所属成套资源:2024年冀教版三年级数学下册精品课件多份
冀教版三年级下册六 小数的初步认识集体备课课件ppt
展开
这是一份冀教版三年级下册六 小数的初步认识集体备课课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了课后作业,探索新知,课堂小结,当堂检测,竖式略,=137,=19,=15,=101,=91等内容,欢迎下载使用。
简单的一位小数加、减法
(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?
4元+6元=10元2角+5角=7角10元+7角=10元7角10元7角=10.7元
4.2元=42角6.5元=65角42角+65角=107角107角=10.7元
答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。
(2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱?
一支牙膏比一把牙刷贵2.3元钱。
(3)自己提出数学问题,并解答。
(所提问题不唯一)一把牙刷比一个牙杯贵多少元钱?4.2-2.1=2.1(元)答:一把牙刷比一个牙杯贵2.1元钱。
1.【算理题】一本《儿童文学》9.5 元,一本《故事书》6.3 元,(1)买这两本书一共需要多少元?(2)一本《儿童文学》比一本《故事书》贵多少元?
6 15
3 8
15 8
15 8
3 2
1 5 8
2. 列竖式计算。12+5.5 = 399.6-127=
1.(1)买一条毛巾和一块香皂要花多少元钱?(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?(3)自己提出数学问题,并解答。
(1)8.4+3.4=11.8(元) (2)12.5-8.4=4.1(元) (3)所提数学问题不唯一,如:买一瓶 洗发露和一块香皂要花多少元钱? 12.5+3.4=15.9(元)
2.妞妞的身高是多少米?
1.3-0.2=1.1(米)
3.用自己喜欢的方法计算。1.2+5.6 3.5+10.2 0.8+1.16.8-5.3 13.6-3.5 9.5-0.4
=6.8
【易错题】下面的计算对吗?若不对,请改正。改正:( )
辨析:计算小数减法时,如果遇到整数部分得0,应将0 写出来,并点上小数点。
相关课件
这是一份小学数学6 多位数乘一位数笔算乘法课前预习ppt课件,文件包含第3课时不连续进位乘法授课课件pptx、第3课时不连续进位乘法教案doc、多位数乘一位数不连续进位swf等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册笔算乘法集体备课课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,×7=,×4=,×3=,×8=,×3+2=,×4+1=,×2+5=,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学两、三位数乘一位数(不进位)的笔算评优课课件ppt,文件包含16不连续进位乘pptx、16不连续进位乘doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。