![【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15975155/0-1720874673800/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15975155/0-1720874673884/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15975155/0-1720874673963/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【暑假衔接】小学数学一年级(二升三)暑假自学计划
【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案)
展开
这是一份【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(共8题,共16分)
1.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本( )
A. 1元2角 B. 7角 C. 1元6角 D. 6角
2.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。
A. 6 B. 7 C. 8 D. 9
3.□×(54÷6)=72,在□填上合适的数是( )
A. 6 B. 7 C. 8 D. 9
4.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 10
5.只读一个零的数是( )
A. 2019 B. 3100 C. 1000 D. 110
6.一个小朋友的体重大约是( )。
A. 25千克 B. 25吨 C. 25米 D. 25克
7.下面不是轴对称图形的是( )
A. 长方形 B. 平行四边形 C. 正方形
8.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是( )。
A. 小轿车 B. 面包车 C. 大客车
二、填空题(共10题;共26分)
9.8000里面有________千,4300里有________个千________个百;15个十是________,15个百是________。
10.在算盘上拨珠是________现象,钟摆的运动是________现象。升降机把水泥运送到五楼是________现象。(填“平移”或“旋转”)
11.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑免说:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是________兔,最慢的是________兔。
12.从一个口袋里摸标有10、8、6数字的三个彩球,每次摸一个,摸到后放回,摸两次,得到的数字的和最大可能是________,最小可能是________。
13.35÷7=5表示把________平均分成________份,可以表示________里面有________个________。
14.把30个 平均放在5个 里,每个 里放________个,列成算式是________。
15.一个数除以7,商是18,余数最大是________,这个数最大是________
16.在横线上填上合适的单位名称。
一头牛重300________。 一枚2分硬币约重1________。
小明的体重是35________。 一个鸡蛋重60________。
17.在横线上填上“>”“<”或“=”。
10-2×4________(10-2)×4 32÷4÷2________32÷8
20+15÷5________(20+15)÷5 58-24÷3________6×8
18.根据统计表回答问题
三(3班)有________人,其中成绩是________到________的人数最多,有________人.
三、判断题(共8题;共8分)
19.把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3 。( )
20.平行四边形不是轴对称图形。( )
21.被除数是8,除数也是8,商是0。( )
22.计算180-160÷2时,先算180-160。( )
23.一袋 3元钱,14元钱可以买5袋 。( )
24.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。 ( )
25.5000克铁比5千克棉花重。( )
26.求“56÷8”的商,想到的口诀是“七八五十六”。( )
四、计算题(共3题;共17分)
27.直接写出得数。
5×4= 8÷4= 10÷5= 12÷4=
10-2= 3÷3= 20÷4= 21÷7=
28.用竖式计算下面各题。
(1)37+(50-47)= (2)73-20-35=
(3)48+6-29= (4)40+23+12=
29.脱式计算。
(1)12+3×8 (2)81÷9×3
(3)4×4÷2 (4)9×(15-8)
五、作图题(共2题;共7分)
30.在计数器上表示出下面各数。
31.画出下面每个三角形底边上的高。
(1) (2)
六、解决问题(共6题;共26分)
32.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?
(2)现在每包比原来便宜多少钱?
33.工人叔叔原计划生产一批模具,第一天生产了23个,第二天生产了37个,两天正好生产了原计划的一半,原计划生产多少个模具?
34.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看7页,9天看完。小明每天看8页。
(1)这本书一共多少页?
(2)小明至少需要几天才能看完这本书?
35.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?
36.
(1)一件夹克比一件T恤贵多少钱?
(2)买一件夹克和一条裤子一共要花多少钱?
37.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
参考答案
一、单选题
1. B
2. A
3. C
4. B
5. A
6. A
7. B
8. A
二、填空题
9. 8;4;3;150;1500
10. 平移;旋转;平移
11. 灰;白
12. 20;12
13. 35;7;35;7;5
14. 6;30÷5=6(个)
15. 6;132
16. 千克;克;千克;克
17. ;>
18. 51;85;99;27
三、判断题
19. 错误
20. 正确
21. 错误
22. 错误
23. 错误
24. 正确
25. 错误
26. 正确
四、计算题
27. 5×4=20 8÷4=2 10÷5=2 12÷4=3
10-2=8 3÷3=1 20÷4=5 21÷7=3
28. (1)37+(50-47)=40
(2)73-20-35=18
(3)48+6-29=25
(4)40+23+12=75
29. (1)36
(2)27
(3)8
(4)63
五、作图题
30.
31. (1)(2)
六、解决问题
32. (1)24÷3=8(元)
答: 现在每包8元。
(2)10-8=2(元)
答: 现在每包比原来便宜2元。
33. (23+37)×2
=60×2
=120(个)
答: 原计划生产120个模具。
34. (1)7×9=63(页)
答:这本书有63页。
(2)63÷8=7(天)……7(页)
至少需要:7+1=8(天)
答: 小明至少需要8天才能看完这本书。
35. 解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。
36. (1)1100-500=600(元)
答:一件夹克比一件T恤贵600元。
(2)1100+200=1300(元)
答:买一件夹克和一条裤子一共要花1300元。
37. (1)解:5×8=40(元)
答:一共需要40元。
(2)解:36÷6=6(个)
答:用36元钱可以买6个茶杯。
(3)解:用42元可以买几顶帽子?
42÷7=6(顶)
答:42元可以买6顶帽子。
面包车
小轿车
大客车
正正
正正正
正一
相关试卷
这是一份【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(四)强化篇 人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案),共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假提升】四年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案),共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)