![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614708/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614737/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614787/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614806/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614831/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614855/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614880/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984153/0-1721130614901/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:2024年人教版四年级数学下册精品课件多份
成套系列资料,整套一键下载
2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版)
展开
这是一份2024四年级数学下册第1单元四则运算第4课时解决问题课件(人教版),共16页。
第4课时 解决问题56×19÷(7×8)先说一说运算顺序再计算。180÷[(6÷3)+7]复习导入56×19÷(7×8)180÷[(6÷3)+7]=56×19÷56=1064÷56=19=180÷[2+7]=180÷9=20复习导入有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。坐 4 人的船每条租金 24 元,坐 6 人的船每条租金是 30 元。一共有32人租船游玩。有两种船可以乘坐,一种可以坐 4 人,一种可以坐 6 人。探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。可以全部租大船,也可以全部租小船。探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。所以租大船便宜!探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。假设全部租大船。32÷6=5(条)……2(人)2人应该租1条小船。因此,需要5条大船,1条小船。30×5 + 24×1=174(元)租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。探索新知租 4 条大船和 2 条小船4 条大船:30×4=120(元)2 条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。探索新知解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。探索新知探索新知小试牛刀 光明小学四年级360名师生租车去参观历史博物馆。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?探索新知(1)先看租哪种车便宜。(单价少)大巴每个座位的费用:_____________________,中巴每个座位的费用:_____________________。所以租( )便宜。1200÷50=24(元)750÷30=25(元)大巴探索新知(2)再看车上尽量不要有空座位。360÷50=7(辆)……10(人)先租7辆大巴和1辆中巴,空了( )个座位。再调整租车的方案:租( )辆大巴和( )辆中巴,( )(填“有”或“没有”)空座位。(3)最后算出租车最少的费用。______________________________1200×6+750×2=8700(元)2062没有 (易错题)荣老师和德老师带领48名同学一起去划船。大船:6人/条,租金是45元,小船:4人/条,租金是32元。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?45÷6=7(元)……3(元),32÷4=8(元)租大船便宜48+2=6×7+4×245×7+32×2=379(元)答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。辨析:用优化方案解决问题当堂练习课堂总结解决租船问题的策略:(1) 先计算哪种船每个座位的租金便宜,尽量租这种船。(2) 如果租这种船没有坐满要进行调整,考虑租另一种船。调整时要尽量把船坐满没有空座。(3) 求出各种方案的租金,进行比较,确定最省钱的方案
第4课时 解决问题56×19÷(7×8)先说一说运算顺序再计算。180÷[(6÷3)+7]复习导入56×19÷(7×8)180÷[(6÷3)+7]=56×19÷56=1064÷56=19=180÷[2+7]=180÷9=20复习导入有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。坐 4 人的船每条租金 24 元,坐 6 人的船每条租金是 30 元。一共有32人租船游玩。有两种船可以乘坐,一种可以坐 4 人,一种可以坐 6 人。探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。可以全部租大船,也可以全部租小船。探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。所以租大船便宜!探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。假设全部租大船。32÷6=5(条)……2(人)2人应该租1条小船。因此,需要5条大船,1条小船。30×5 + 24×1=174(元)租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?探索新知小船限乘4人,大船限乘6人。探索新知租 4 条大船和 2 条小船4 条大船:30×4=120(元)2 条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。探索新知解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。探索新知探索新知小试牛刀 光明小学四年级360名师生租车去参观历史博物馆。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?探索新知(1)先看租哪种车便宜。(单价少)大巴每个座位的费用:_____________________,中巴每个座位的费用:_____________________。所以租( )便宜。1200÷50=24(元)750÷30=25(元)大巴探索新知(2)再看车上尽量不要有空座位。360÷50=7(辆)……10(人)先租7辆大巴和1辆中巴,空了( )个座位。再调整租车的方案:租( )辆大巴和( )辆中巴,( )(填“有”或“没有”)空座位。(3)最后算出租车最少的费用。______________________________1200×6+750×2=8700(元)2062没有 (易错题)荣老师和德老师带领48名同学一起去划船。大船:6人/条,租金是45元,小船:4人/条,租金是32元。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?45÷6=7(元)……3(元),32÷4=8(元)租大船便宜48+2=6×7+4×245×7+32×2=379(元)答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。辨析:用优化方案解决问题当堂练习课堂总结解决租船问题的策略:(1) 先计算哪种船每个座位的租金便宜,尽量租这种船。(2) 如果租这种船没有坐满要进行调整,考虑租另一种船。调整时要尽量把船坐满没有空座。(3) 求出各种方案的租金,进行比较,确定最省钱的方案
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多