|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版01
    暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版02
    暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

    展开
    这是一份暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、单选题
    1.已知:+=,÷=。下列选项错误的是( )
    A.-=B.÷=
    C.-=D.×=
    2.关于,下面说法正确的是( )
    A.从正面看和从左面看是一样的B.从正面看和从上面看是一样的
    C.从上面看和从右面看是一样的D.从正面看和从右面看是一样的
    3.在 3.43中,整数部分的“3”比小数部分的“3”大( )
    A.3.03B.2.97C.2.7D.0.97
    4.四年(1)班全班同学的平均身高是145cm。下面说法正确的是( )
    A.小明同学的身高是145厘米,那么小明是四年一班的同学。
    B.四年一班至少有一个同学的身高是 145 厘米。
    C.四年一班不可能有身高是160厘米的同学。
    D.如果这时四年一班调来一位身高150cm 的同学,那么他们的平均身高就增加了。
    5.已知“3□.3+9.□7”是一道小数加法算式,其结果可能是( )。
    A.36.47B.39.90C.41.30D.47.37
    6.一个没有关紧的水龙头10分钟会浪费 210克的水。照这样计算,1000分钟将会浪费( )千克水。
    A.21B.210C.2100D.21000
    二、判断题
    7.小数点右边的第二位是百分位。( )
    8.用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。( )
    9.去掉 89.00、32.40、0.7200中的“0”,这些小数的大小都不变。( )
    10.25×(4×40)=25×4×40,运用了乘法结合律。( )
    11.长方形、正方形、三角形、等腰梯形、圆都是轴对称图形。( )
    三、填空题
    12.由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是 ,读作 。
    13.一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是 ,最小是 。
    14.在里填“>”“<”或“=”。
    207900207910 240×15240×10+5
    10个一千万1亿 360÷6×6360÷(6×6)
    15.已知6×16=96,142-96=46,230÷46=5,请你把这三道算式改写成一道综合算式: 。
    16.有5个数排成一列,它们的平均数是47,前三个平均数是42,后3个平均数是61.第3个数是 。
    17.如果63×▲+37×▲=2000,那么▲= ;如果□-◎=8,那么125×□-125×◎= 。
    四、计算题
    18.口算。
    19.列竖式计算。(打★的要验算)
    26.4+8.36= 76.5-5.8= ★80-8.92=
    20.请用递等式计算 。
    72-3×8÷6 3600÷(20-5) 450+27) ÷(21-18)
    五、解决问题
    21.六一联欢会上,401 班要给 36 名同学每人准备一个小蛋糕,现在有大、小两种不同包装可以选择。
    (1)方方列出了算式“36÷6×25=150”你知道这道算式解决的问题是:
    (2)怎样买最省钱?需要多少元?
    22.黄金作为一种全球性贵金属,近期价格不断上涨。2024年6月2日国内金大盘价格550.82元/克,当天购买1千克黄金多少钱?
    23.四年级一共有 279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱?
    24.李华买的书的价格是多少元?
    25.学校买演出服,其中男生的演出服125元一套,女生的演出服150元一套,男、女生的演出服各买80套,共需要多少元?(用两种方法计算)
    答案解析部分
    1.【答案】B
    2.【答案】D
    3.【答案】B
    4.【答案】D
    5.【答案】D
    6.【答案】A
    7.【答案】正确
    8.【答案】正确
    9.【答案】错误
    10.【答案】正确
    11.【答案】错误
    12.【答案】4.806;四点八零六
    13.【答案】9.54;9.45
    14.【答案】207900207910 240×15240×10+5
    10个一千万1亿 360÷6×6360÷(6×6)
    15.【答案】230÷(142-6×16)=5
    16.【答案】74
    17.【答案】20;1000
    18.【答案】
    19.【答案】解:26.4+8.36=34.76
    76.5-5.8=70.7
    80-8.92=71.08
    验算:
    20.【答案】解:72-3×8÷6
    =72-24÷6
    =72-4
    =68
    3600÷(20-5)
    =3600÷15
    =240
    (450+27)÷(21-18)
    =477÷3
    =159
    21.【答案】(1)解:36÷6=6(盒),求的是小包装需要的盒数;
    6×25=150(元),求的是小包装的总价。
    (2)解:25÷6=4(元)······1(元)
    30÷8=3(元)······6(元)
    30×4+25×1
    =120+25
    =145(元)
    30×3+25×2
    =90+50
    =140(元)
    140<145
    答:大包装买3盒,小包装买2盒最省钱,需要140元钱。
    22.【答案】解:1千克=1000克
    550.82×1000=550820(元)
    答:当天购买1千克黄金550820元。
    23.【答案】解:279+6=285(名)
    1000÷45=22(元)······10(元)
    750÷30=25(元)
    45×5+30×2
    =225+60
    =285(人)
    1000×5+750×2
    =5000+1500
    =6500(元)
    答:租5辆大车和2辆小车最省钱,需要6500元。
    24.【答案】解:50-18.2+10
    =31.8+10
    =41.8(元)
    答:李华买的书的价格是41.8元。
    25.【答案】解:①(125+150)×80
    =275×80
    =22000(元)
    ②125×80+150×80
    =10000+12000
    =22000(元)
    答:共需要22000元。0.38+0.06=
    (155+20)-65=
    64.2+5.7=
    543-27-73=
    0.97-0.09=
    12.8-9.86=
    17.05-4.58=
    3.5+0.6=
    价目表
    小包装(6个一盒)
    大包装(8个一盒)
    25 元/盒
    30元/盒
    大车每辆坐45人,租金1000元;
    小车每辆坐30人,租金750元。
    0.38+0.06=0.44
    (155+20)-65=110
    64.2+5.7=69.9
    543-27-73=443
    0.97-0.09=0.88
    12.8-9.86=2.94
    17.05-4.58=12.47
    3.5+0.6=4.1
    相关试卷

    期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,0.48里面有个0.01,在18×等内容,欢迎下载使用。

    (暑假温故)期末复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份(暑假温故)期末复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末提升检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末提升检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,125×7+125=125×等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map