![暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984518/0-1721133829635/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984518/0-1721133829679/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15984518/0-1721133829707/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
展开一、单选题
1.已知:+=,÷=。下列选项错误的是( )
A.-=B.÷=
C.-=D.×=
2.关于,下面说法正确的是( )
A.从正面看和从左面看是一样的B.从正面看和从上面看是一样的
C.从上面看和从右面看是一样的D.从正面看和从右面看是一样的
3.在 3.43中,整数部分的“3”比小数部分的“3”大( )
A.3.03B.2.97C.2.7D.0.97
4.四年(1)班全班同学的平均身高是145cm。下面说法正确的是( )
A.小明同学的身高是145厘米,那么小明是四年一班的同学。
B.四年一班至少有一个同学的身高是 145 厘米。
C.四年一班不可能有身高是160厘米的同学。
D.如果这时四年一班调来一位身高150cm 的同学,那么他们的平均身高就增加了。
5.已知“3□.3+9.□7”是一道小数加法算式,其结果可能是( )。
A.36.47B.39.90C.41.30D.47.37
6.一个没有关紧的水龙头10分钟会浪费 210克的水。照这样计算,1000分钟将会浪费( )千克水。
A.21B.210C.2100D.21000
二、判断题
7.小数点右边的第二位是百分位。( )
8.用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。( )
9.去掉 89.00、32.40、0.7200中的“0”,这些小数的大小都不变。( )
10.25×(4×40)=25×4×40,运用了乘法结合律。( )
11.长方形、正方形、三角形、等腰梯形、圆都是轴对称图形。( )
三、填空题
12.由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是 ,读作 。
13.一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是 ,最小是 。
14.在里填“>”“<”或“=”。
207900207910 240×15240×10+5
10个一千万1亿 360÷6×6360÷(6×6)
15.已知6×16=96,142-96=46,230÷46=5,请你把这三道算式改写成一道综合算式: 。
16.有5个数排成一列,它们的平均数是47,前三个平均数是42,后3个平均数是61.第3个数是 。
17.如果63×▲+37×▲=2000,那么▲= ;如果□-◎=8,那么125×□-125×◎= 。
四、计算题
18.口算。
19.列竖式计算。(打★的要验算)
26.4+8.36= 76.5-5.8= ★80-8.92=
20.请用递等式计算 。
72-3×8÷6 3600÷(20-5) 450+27) ÷(21-18)
五、解决问题
21.六一联欢会上,401 班要给 36 名同学每人准备一个小蛋糕,现在有大、小两种不同包装可以选择。
(1)方方列出了算式“36÷6×25=150”你知道这道算式解决的问题是:
(2)怎样买最省钱?需要多少元?
22.黄金作为一种全球性贵金属,近期价格不断上涨。2024年6月2日国内金大盘价格550.82元/克,当天购买1千克黄金多少钱?
23.四年级一共有 279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱?
24.李华买的书的价格是多少元?
25.学校买演出服,其中男生的演出服125元一套,女生的演出服150元一套,男、女生的演出服各买80套,共需要多少元?(用两种方法计算)
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】A
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】错误
12.【答案】4.806;四点八零六
13.【答案】9.54;9.45
14.【答案】207900207910 240×15240×10+5
10个一千万1亿 360÷6×6360÷(6×6)
15.【答案】230÷(142-6×16)=5
16.【答案】74
17.【答案】20;1000
18.【答案】
19.【答案】解:26.4+8.36=34.76
76.5-5.8=70.7
80-8.92=71.08
验算:
20.【答案】解:72-3×8÷6
=72-24÷6
=72-4
=68
3600÷(20-5)
=3600÷15
=240
(450+27)÷(21-18)
=477÷3
=159
21.【答案】(1)解:36÷6=6(盒),求的是小包装需要的盒数;
6×25=150(元),求的是小包装的总价。
(2)解:25÷6=4(元)······1(元)
30÷8=3(元)······6(元)
30×4+25×1
=120+25
=145(元)
30×3+25×2
=90+50
=140(元)
140<145
答:大包装买3盒,小包装买2盒最省钱,需要140元钱。
22.【答案】解:1千克=1000克
550.82×1000=550820(元)
答:当天购买1千克黄金550820元。
23.【答案】解:279+6=285(名)
1000÷45=22(元)······10(元)
750÷30=25(元)
45×5+30×2
=225+60
=285(人)
1000×5+750×2
=5000+1500
=6500(元)
答:租5辆大车和2辆小车最省钱,需要6500元。
24.【答案】解:50-18.2+10
=31.8+10
=41.8(元)
答:李华买的书的价格是41.8元。
25.【答案】解:①(125+150)×80
=275×80
=22000(元)
②125×80+150×80
=10000+12000
=22000(元)
答:共需要22000元。0.38+0.06=
(155+20)-65=
64.2+5.7=
543-27-73=
0.97-0.09=
12.8-9.86=
17.05-4.58=
3.5+0.6=
价目表
小包装(6个一盒)
大包装(8个一盒)
25 元/盒
30元/盒
大车每辆坐45人,租金1000元;
小车每辆坐30人,租金750元。
0.38+0.06=0.44
(155+20)-65=110
64.2+5.7=69.9
543-27-73=443
0.97-0.09=0.88
12.8-9.86=2.94
17.05-4.58=12.47
3.5+0.6=4.1
期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,0.48里面有个0.01,在18×等内容,欢迎下载使用。
(暑假温故)期末复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份(暑假温故)期末复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末提升检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末提升检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,125×7+125=125×等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)