终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版)

    立即下载
    加入资料篮
    2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第1页
    2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第2页
    2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版)

    展开

    这是一份2024四年级数学下册第三单元小数乘法综合素质达标试卷(附答案北师大版),共6页。
    第三单元综合素质达标一、填空。(每空1分,共36分)1.5.4+5.4+5.4+5.4=(   )×(   )=(   );2.5×6表示(   )个(   )的和是多少。2.把0.6的小数点向(   )移动(   )位的结果是600;80是0.8的(   )倍,0.04是4的(   )。3.0.743中的“4”在(   )位上;如果把0.743扩大到它的1000倍,那么“4”在(   )位上;要使“4”在千分位上,应把0.743缩小到它的(    )。4.0.37×2.8的积是(   )位小数,结果是(   );0.45×0.08的积是(   )位小数,结果是(   )。5.给下列得数点上小数点,使计算正确(将正确的得数写在后面的括号里)。4.7×2.4=1128(   ) 0.75×3.5=2625(   )0.28×0.16=448(   ) 0.017×0.24=408(   )6.在里填上“>”“<”或“=”。2.75×1.022.75  2.9×1.70.17×29  1.8×0.90.90.26×10.26 1.61.6×0.8 0.92×0.81.36×0.87.0.25×0.37×4=0.37×(0.25×4)运用了乘法的(   )律和(   )律;7.86×+2.14×=3.5,代表的数是(   )。8.找规律填数。(1)1.8,5.4,16.2,(   ),(   )。(2)0.5,0.3,0.18,(   ),(   )。9.100千克小麦能加工成76千克面粉,1千克小麦能加工成(  )千克面粉,(  )千克小麦能加工成760千克面粉。10.【新情境】妈妈在超市买了一个哈密瓜,哈密瓜的质量如下图所示,她付款时用积分抵扣了3.9元,回家查看称量标签时发现标签有缺损。根据下图中的信息,可以计算出妈妈实际付了(  )元。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共14分)1.【新考法】买3块橡皮需要多少元?下面有(  )名同学的解答是正确的。A.4 B.3 C.2 D.12.桃子每千克5.2元,买2.1千克要付多少元?下面估计不正确的是(  )。A.10元左右 B.10~12元 C.不超过10元 D.超过10元3.不计算,判断下列算式正确的是(  )。A.0.8×4.2=33.6 B.9.2×4.3=3.956C.3.6×2.5=0.9 D.0.45×0.6=0.274.0.35÷10与下面(  )的得数相等。A.3.5÷1000 B.3.5×100 C.350÷10000 D.0.35×105.下面计算4.4×2.5的简便方法错误的是(  )。A.4.4×2.5=1.1×(4×2.5) B.4.4×2.5=4×2.5+0.4×2.5C.4.4×2.5=4×2.5+0.4 D.4.4×2.5=(4.4÷4)×(2.5×4)6.【新角度】香蕉每千克5.90元,妈妈买3.8千克,梦梦用竖式计算应付的钱(如下图)。根据竖式你能知道,其中买0.8千克香蕉的钱是(  )。A.472元 B.177元C.4.72元 D.1.77元7.与2.4×1.01的结果相等的算式是(  )。A.(100+1)×2.4 B.(1+0.1)×2.4C.2.4×10+2.4×0.1 D.2.4+2.4×0.01三、计算。(共26分)1.直接写出得数。(6分)0.3×0.9= 0.8×5= 3.3+7= 0.56×10=9-0.9= 102×0.01= 5.2-0.48= 1.9×100=1.25×8= 10-2.5×3= 1.25×2.7×8= 2.4÷100=2.用竖式计算。(8分)3.6×0.9= 5.4×1.05= 4.6×80= 0.87×400=3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)8.4×102 8.5×2.4-6.15 1.25×2.5×0.322.76+2.76×99 3.8×0.9+0.38 23.2-14.2×0.7四、解决问题。(共24分)1.为保护环境,节约能源,我们提倡草稿纸要双面用。如果每名学生每个月都双面使用草稿纸,那么每名学生每个月可节约0.15千克纸。六(1)班45名学生一年一共可节约多少千克纸?(4分)2.一件雨衣售价30.80元,一双雨鞋售价19.20元,一把雨伞售价25元。德老师要买这样的4套雨具,带300元钱够吗?(5分)3.【新情境】郑东新区引进了无人驾驶公交项目工程,力求全面提升郑东新区道路服务水平和品质。5G无人驾驶公交智慧岛试运行线路长1.53千米,一辆5G无人驾驶公交车以8.8千米/时的速度从起点出发行驶0.15时后,距终点还有多远?(4分)4.一棵有着50年树龄的树,产生的氧气价值为3.12万美元,防止大气污染的价值为5.95万美元。18棵这样的树产生的生态价值是多少万美元?(生态价值指产生的氧气与防止大气污染的价值之和)(5分)5.【新情境】目前某市市区的出租车已经全部由燃油出租车更替为纯电动出租车。纯电动出租车的收费标准如下表所示。李阿姨计划乘坐这种出租车从家到书店,导航显示出租车的行驶距离是15千米。如果不考虑堵车产生的累加费用,李阿姨乘出租车从家到书店最少要支付多少元钱?(6分) 第三单元综合素质达标一、1.5.4 4 21.6 6 2.52.右 三 100 11003.百分 十 1104.三 1.036 三 0.0365.11.28 2.625  0.0448 0.004086.> = > = > <7.交换 结合 0.358.(1)48.6 145.8(2)0.108 0.06489.0.76 1000 10.11.04二、1.A 2.C 3.D 4.C 5.C 6.C 7.D三、1.(横排)0.27 4 10.3 5.6 8.1 1.02 4.72 190 10 2.5 27 0.0242.3.6×0.9=3.24 5.4×1.05=5.674.6×80=368 0.87×400=3483. 8.4×102=8.4×(100+2)=8.4×100+8.4×2=840+16.8=856.8 8.5×2.4-6.15=20.4-6.15=14.25 1.25×2.5×0.32=(1.25×0.8)×(2.5×0.4)=1×1=1 2.76+2.76×99=2.76×(1+99)=2.76×100=276 3.8×0.9+0.38   =3.8×0.9+3.8×0.1 =3.8×(0.9+0.1) =3.8×1=3.8 23.2-14.2×0.7=23.2-9.94=13.26四、1.0.15×45×12=81(千克)答:六(1)班45名学生一年一共可节约81千克纸。2.(30.80+19.20+25)×4=300(元)300元=300元答:带300元钱够。3.1.53-8.8×0.15=0.21(千米)答:距终点还有0.21千米。4.(5.95+3.12)×18=163.26(万美元)答:18棵这样的树产生的生态价值是163.26万美元。5.10+(12-3)×2.5+(15-12)×3.5=43(元)答:李阿姨乘出租车从家到书店最少要支付43元。 距离收费3千米以内(含3千米)10元超过3千米,不超过12千米(含12千米)每千米收取2.5元超过12千米的部分每千米收取3.5元注:不足1千米按1千米计算

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map