年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版)

    2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第1页
    2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第2页
    2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版)

    展开

    这是一份2024四年级数学下册第一单元小数的意义和加减法综合素质达标试卷(附答案北师大版),共6页。
    第一单元综合素质达标一、填空。(第4题5分,第10题2分,其余每空1分,共29分)1.一个数的十位上是8,百分位上是4,其他各位上都是0,这个数写作(   ),读作(      )。2.在0.808中,右边的“8”在(  )位上,表示(      );左边的“8”表示的数是右边的“8”表示的数的(   )倍。3.0.07里面有(   )个0.01;0.8里面有(   )个1100;0.104里面有(   )个0.1和(   )个11000。4.70 cm=(  )(  )m=(  )m 0.75千克=(  )克30米=(   )千米 3吨50千克=(   )吨8.4平方米=(  )平方米(  )平方分米5.在里填上“>”“<”或“=”。0.810.801 9.9910 4.25-0.293.570.30.30 3吨500千克3.05吨 6.3+9.519.5+6.316.(  )比3.8少1.58;7比(  )多2.15;甲数是21.8,比乙数少2.18,甲、乙两数的和是(  )。7.两个数的和是12.8,如果一个加数减少3.45,另一个加数增加4.7,那么和是(   );两个数的差是0.86,如果被减数减少0.24,减数增加0.16,那么差是(   )。8.奶奶用一卷长30 m的彩带编织中国结,第一次用去9.12 m,第二次用去10.56 m,这卷彩带还剩下(   )m。9.今年天天的身高是1.38米,比龙龙矮0.09米,梦梦比龙龙矮0.18米,今年梦梦的身高是(  )米。10.找规律,填一填。(1)1.27,1.3,1.33,(  ),1.39,(  )。(2)(  ),5.2,4.6,(  ),3.4,(  )。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)1.【新角度】把整个大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是(  )。A.2.5 B.0.5 C.0.25 D.0.32.一根绳子长4.45米,下面哪个数量与它不相等?(  )。A.4米45分米 B.4米4分米5厘米C.4米45厘米 D.445厘米3.在2.45>2.4中,若里的数字相同,则里可填的数字有(  )个。A.5 B.6 C.7 D.无数4.典典的身高是1.05米,聪聪比典典矮8厘米,聪聪的身高是(  )。A.1.85米 B.0.97米 C.0.25米 D. 1.13米5.小马虎在计算1.5-+0.9时,错算成15-+0.9,错误的结果比正确的结果大(  )。A.10 B.13.5 C.15 D.16.56.【新题型】典典用50元买了一本8.9元的笔记本和一盒12支装的彩铅,售货员找给他24.5元。算式“50-24.5-8.9”可以解决的问题是(  )。A.一共花了多少钱  B.一盒彩铅多少元  C.买彩铅比买笔记本多花多少钱7.华华陪妈妈逛超市,看到每千克韭菜卖3.68元,比每千克西红柿便宜1.2元,则每千克西红柿(  )元。A.2.48 B.3.80 C.4.70 D.4.888.下面的说法正确的是(  )。A.小数的位数越多,小数越大B.小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变C.小于0.89、大于0.87的两位小数只有0.88D.12-5.4+4.6=2三、计算。(共26分)1.直接写出得数。(6分)5.5+4.5= 5.6-4.6=  8-4.5=   4.8+2.56=1-0.8= 8.7-7= 5.2+2.8= 0.1×100=3.47+0.53= 2-1.09= 2.75+3.5= 0.01×10=2.用竖式计算。(8分)16.38+25.8= 20-10.76=9.3-2.85= 3.67+8.56=3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)8-(5.3-2.89) 19.57-2.36+1.644.85+8.58+0.42 16.98-(6.98+5.89)四、解决问题。(共29分)1.一套《中华传统故事》包括4本书,每本书的价格如下表:(1)买一本《中国成语故事》和一本《中国历史故事》,共需要多少元?(4分)(2)【说理题】华华说:“我有50元,买一本《中国民间故事》和一本《中国神话故事》还差1.40元。”你认为华华的说法正确吗?写出你的理由。(4分)(3)【开放题】请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(5分)2.爸爸在家人群里发了30元的红包,妈妈抢到了7.57元,姑姑抢到了11.24元,还有一个被叔叔抢走了,谁是手气最佳?(5分)3.同同的身高是1.25米,她站在0.6米高的凳子上,比妈妈高0.18米。妈妈的身高是多少米?(5分)4.【新题型】下图是科技馆纪念品商店部分玩具的价格:(1)天天选择其中一些数学信息,列出算式:25.36+28.54-5,这个算式解决的是什么问题?(2分)(                    )(2)根据以上数学信息,请你提出一个至少两步计算的数学问题并解答。(4分) 第一单元综合素质达标一、1.80.04 八十点零四2.千分 8个0.001  1003.7 80 1 44.70100 0.7 750 0.03 3.05 8 405.> < > = > =6.2.22 4.85 45.787.14.05 0.46 8.10.32 9.1.2910.(1)1.36 1.42 (2)5.8 4 2.8二、1.B 2.A 3.B 4.B 5.B 6.B 7.D 8.C三、1.10 1 3.5 7.36 0.2 1.7 8 10 4 0.91 6.25 0.12.16.38+25.8=42.18 20-10.76=9.24 9.3-2.85=6.453.67+8.56=12.233. 8-(5.3-2.89)=8-2.41=5.59 19.57-2.36+1.64=17.21+1.64=18.85 4.85+8.58+0.42=4.85+(8.58+0.42)=4.85+9=13.85 16.98-(6.98+5.89)=16.98-6.98-5.89=10-5.89=4.11四、1.(1)14.72+11.90=26.62(元)答:共需要26.62元。(2)正确。23.60+27.80-50=1.40(元)答:华华的说法正确。(3)(答案不唯一)买三本书最少花多少钱?11.90+14.72+23.60=50.22(元)答:买三本书最少花50.22元。2.30-7.57-11.24=11.19(元)11.24>11.19>7.57答:姑姑是手气最佳。3.1.25+0.6-0.18=1.67(米)答:妈妈的身高是1.67米。4.(1)买一件玩具火箭和一件玩具宇宙飞船实际付多少元?(2)(答案不唯一)买三件玩具最多花多少元?25.36+28.54+39-5=87.9(元)答:买三件玩具最多花87.9元。 书名《中国成语故事》《中国历史故事》《中国民间故事》《中国神话故事》价格14.72元11.90元23.60元27.80元

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map