![北师版四下数学教材过关卷(3)【含答案】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16001027/0-1721603608392/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版四下数学教材过关卷(3)【含答案】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16001027/0-1721603608441/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版四下数学教材过关卷(3)【含答案】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16001027/0-1721603608465/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师版四下数学教材过关卷(3)【含答案】
展开
这是一份北师版四下数学教材过关卷(3)【含答案】,共9页。
教材过关卷(3)一、填一填。(1题4分,其余每空1分,共15分)1.涂一涂,填一填。0.0 6×4=( ) 2×0.4=( ) 2.7.6×1.54的积有( )位小数。3.把38.45的小数点向左移动两位,它就缩小到原来的( ),得到的小数是( )。4.已知24×3=72,那么0.24×0.3的积是( )。5.3.5×0.6的积比3.5( );9.6×1.2的积比9.6( )。6.在括号里填上适当的数。0.153×( )=15.33.19÷( )=0.3190.037×( )=3756.6÷( )=0.5667.一辆汽车从甲地到乙地,平均每时行60千米,行了0.6时,甲、乙两地相距( )千米。二、判一判。(每题1分,共5分)1.0.06里有6个eq \f(1,10)。 ( )2.小数点向右移动3位,小数就扩大到原来的3倍。 ( )3.一个数的1.05倍一定比原数大。 ( )4.两个乘数都扩大到原来的5倍,积扩大到原来的10倍。( )5.整数乘法的运算律,对于小数乘法同样适用。 ( )三、选一选。(每题1分,共5分)1.求2个0.3的和是多少,写成算式是( )。A.0.3×2 B.2+0.3 C.0.3×0.32.在下列各式中,积最小的是( )。A.0.42×101 B.4.2×1.01 C.0.042×10.13.一个小数的小数点,先向右移动两位,再向左移动三位是0.36,这个数原来是( )。A.36 B.360 C.3.64.与8.8×1.25的积不相等的式子是( )。A.1.1×8×1.25B.8×1.25+0.8×1.25C.8×1.25+0.85.甲×0.68=乙×0.79(甲、乙都不等于0),那么( )。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙四、算一算。(3题12分,其余每题8分,共28分)1.直接写得数。0.9×0.6= 0.125×8=1.5×0.3= 1.5×5=2.4×0.2= 0.12×6=0.92×20= 1.1×0.4=2.列竖式计算。4.5×21= 0.25×1.4=3.脱式计算。(能简算的要简算)9.2+5.8×2.3 4.1×2.6+5.9×2.612×(17.4-9.6) 4×5.34×2.5五、数学医院。(9分)六、解决问题。(2,4题每题10分,其余每题9分,共38分)1.汽车行驶100千米耗油7.9升,照这样计算,行驶1000千米,耗油多少升?2.购物。(1)买6袋食盐需要多少元?(2)买5袋饼干和5瓶牛奶共需多少元?3.学校原有一块长14.5米,宽6.8米的试验田,扩建后,长增加了2.5米。现在学校试验田有多少平方米?4.手机每分通话费用是0.2元,妈妈用手机通话0.25时,一共花了多少元? 答案一、1.涂一涂略 0.24 0.8 2.33.eq \f(1,100) 0.38454.0.0725.小 大 6.100 10 1000 100 7.36二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√三、1.A 2.C 3.C 4.C 5.A四、1.0.54 1 0.45 7.5 0.48 0.72 18.4 0.442.94.5 0.353.eq \a\vs4\al( 9.2+5.8×2.3,=9.2+13.34,=22.54) 4.1×2.6+5.9×2.6=(4.1+5.9)×2.6=10×2.6=26eq \a\vs4\al( 12×(17.4-9.6),=12×7.8,=93.6) eq \a\vs4\al( 4×5.34×2.5,=4×2.5×5.34,=10×5.34,=53.4)五、六、1.1000÷100×7.9=79(升)答:行驶1000千米,耗油79升。2.(1)1.2×6=7.2(元)答:买6袋食盐需要7.2元。(2)(5.2+1.3)×5=32.5(元)答:买5袋饼干和5瓶牛奶共需32.5元。3.(14.5+2.5)×6.8=115.6(平方米)答:现在学校试验田有115.6平方米。4.0.25时=15分0.2×15=3(元)答:一共花了3元。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)