|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版01
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版02
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版03
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版04
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版05
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版06
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版07
    1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版08
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”评课课件ppt

    展开
    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”评课课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了8÷4×7,=308÷28,=11千克,8÷4÷7,=77÷7,3-07,=06吨,5÷5,=13-07,=189÷07等内容,欢迎下载使用。

    生活垃圾是指在日常生活中或者为日常生活提供服务的活动中产生的固体废物。一般可分为四大类:可回收垃圾、餐厨垃圾、有害垃圾和其它垃圾。
    随着我国人民生活水平的迅速提高,生活过程中产生的垃圾废物迅速增加,由此而来的环境污染问题引起大家的广泛关注。
    你在生活中产生了多少垃圾呢?看看下面的调查吧!
    根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
    一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
    与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?
    答:一个人平均每天产生 1.1 千克生活垃圾。
    3.5÷5=0.7(吨)
    答:这个小区周末每天要多产生 0.6 吨生活垃圾。
    (16.8+2.1)÷0.7
    0.96÷(5.4÷0.9)
    算一算,与同伴说一说运算顺序。
    (1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
    (2)《森林报》平均每天卖了多少份?
    78.4÷7÷0.8= 11.2÷0.8= 14(份)
    答:《森林报》平均每天卖了14份。
    (3.4-0.8)÷2= 2.6÷2= 1.3(元)
    答:《故事报》每份1.3元。
    (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了 3.4元,《故事报》每份多少元?
    2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
    90÷(3.6-1.8)
    3.6÷0.4-1.2×5
    3.4×7.8÷3.9
    = 90÷1.8= 50
    = 26.52÷3.9= 6.8
    = 1.2÷4= 0.3
    3. 淘气家9月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付 85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
    1.1-85.5÷30÷3
    答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
    (1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
    22.5÷30=0.75(元)
    答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
    17.2÷20=0.86(元)
    答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
    (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
    答:按批发价,水果冰棍便宜些。
    (3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
    (4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚 多少元?
    1.5×20+1.2×30=30+36=66(元) 66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)
    答:一共赚26.3元。
    1.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天, 每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天 修多少千米?
    7.5-0.65×4=4.9(千米) 4.9÷7=0.7(千米)答:平均每天修0.7千米。
    2.用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记本3.5元, 每支钢笔6.3元,还剩多少元?
    20-3.5×3-6.3×1=20-10.5-6.3=3.2(元)
    李阿姨买了3千克梨和3千克苹果,共付20.1元,王阿姨买了同样的1千克梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少钱?
    梨的单价:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)苹果的单价:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)答:每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元。
    小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
    相关课件

    数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt: 这是一份数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了8÷4×7,=308÷28,=11千克,方法一,方法二,8÷4÷7,=77÷7,3-35÷5,=13-07,=06吨等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”备课ppt课件: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”备课ppt课件,共8页。PPT课件主要包含了我是小小总结家,小数混合运算顺序,巩固练习,拓展提高等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件: 这是一份数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了巩固练习,拓展提高等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map