![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728127/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728173/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728206/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728241/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728262/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728283/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728301/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.10 调查“生活垃圾”(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16002314/0-1721639728325/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”评课课件ppt
展开生活垃圾是指在日常生活中或者为日常生活提供服务的活动中产生的固体废物。一般可分为四大类:可回收垃圾、餐厨垃圾、有害垃圾和其它垃圾。
随着我国人民生活水平的迅速提高,生活过程中产生的垃圾废物迅速增加,由此而来的环境污染问题引起大家的广泛关注。
你在生活中产生了多少垃圾呢?看看下面的调查吧!
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?
答:一个人平均每天产生 1.1 千克生活垃圾。
3.5÷5=0.7(吨)
答:这个小区周末每天要多产生 0.6 吨生活垃圾。
(16.8+2.1)÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷7÷0.8= 11.2÷0.8= 14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3.4-0.8)÷2= 2.6÷2= 1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了 3.4元,《故事报》每份多少元?
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
= 90÷1.8= 50
= 26.52÷3.9= 6.8
= 1.2÷4= 0.3
3. 淘气家9月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付 85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
答:按批发价,水果冰棍便宜些。
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚 多少元?
1.5×20+1.2×30=30+36=66(元) 66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
1.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天, 每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天 修多少千米?
7.5-0.65×4=4.9(千米) 4.9÷7=0.7(千米)答:平均每天修0.7千米。
2.用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记本3.5元, 每支钢笔6.3元,还剩多少元?
20-3.5×3-6.3×1=20-10.5-6.3=3.2(元)
李阿姨买了3千克梨和3千克苹果,共付20.1元,王阿姨买了同样的1千克梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少钱?
梨的单价:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)苹果的单价:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)答:每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元。
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt: 这是一份数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了8÷4×7,=308÷28,=11千克,方法一,方法二,8÷4÷7,=77÷7,3-35÷5,=13-07,=06吨等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”备课ppt课件: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”备课ppt课件,共8页。PPT课件主要包含了我是小小总结家,小数混合运算顺序,巩固练习,拓展提高等内容,欢迎下载使用。
数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件: 这是一份数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了巩固练习,拓展提高等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)