开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版

    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第1页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第2页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第3页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第4页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第5页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第6页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第7页
    6.9 路程、时间与速度(2)(课件)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版第8页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册5 路程、时间与速度集体备课课件ppt

    展开

    这是一份数学四年级上册5 路程、时间与速度集体备课课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了填一填,想一想填一填,哪个商店的黄豆便宜,÷3=4元,÷5=3元,元是毛衣的单价,元是钢笔的单价,元是大米的单价,总价÷数量=单价,单价×数量=总价等内容,欢迎下载使用。
    (1)一辆汽车每小时行98千米,可以简写成( )。小明的速度是60米/分的含义是( )。
    (2)爸爸的步行速度是3千米/时,妈妈的步行速度是50米/分,他们二人的速度相比较( )。
    小明的速度每分钟走60米
    3000÷60=50米/分
    140 ÷ 70 = 2(时)
    60 × 10 = 600(米)
    60×10=600(米)
    甲商店:每袋3千克12元
    乙商店:每袋5千克15元
    根据总价和数量先分别求出两个商店每千克黄豆的价格,再比较。
    甲商店每千克黄豆的价格:12 ÷ 3 = 4(元)
    乙商店每千克黄豆的价格:15 ÷ 5 = 3(元)
    3<4,乙商店的黄豆便宜。
    路程=速度×时间。速度= 路程÷时间。时间= 路程÷速度。
    单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价
    12÷3=4 表示每袋纯牛奶的价钱,即单价。
    12÷4=3 表示买了3袋纯牛奶,即数量。
    3×4=12 表示3袋纯牛奶的价钱,即总价。
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记)
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
    2400÷2÷60=20(分) 
    15+20=35(分)  
    答:走完一半路程是9:35。  
    4.一辆汽车5分钟行驶了5千米,照这样计算, 8分钟能行多少千米?
    汽车速度:5÷5=1(千米/分)
    路程:1×8=8(千米)
    答:8分钟能行8千米。
    5.一个篮球120元,一个足球80元,王老师买12个篮球和10个足球共花多少钱?
    12个篮球的总价:120×12=1440(元)
    10个足球的总价:80×10=800(元)
    答:一共花2240元。
    1440+800=2240(元)
    6.李老师购买哪款酸奶更划算?
    66÷2=33(元/箱)
    35>33,购买第二款酸奶更划算。
    元旦期间爸爸开车带着小亮从徐水到天津玩,车速是79千米/时,全程158千米,他们7时30分出发,什么时候能到达天津?
    158÷79=2(小时)
    7时30分+2小时=9时30分
    答: 9时30分能到达天津。
    王叔叔开车去290千米远的甲地办事。出发时每小时行驶65千米,出发2小时后,王叔叔加快速度,剩下的路程每小时多走15千米,还需要( )小时王叔叔才能到达目的地。
    290-65×2=160(千米)
    160÷(65+15)=2(小时)
    路程、时间与速度之间的关系:
    (1)已知路程和时间,求速度=路程÷时间。
    (2)已知路程和速度,求时间=路程÷速度。
    (3)已知速度和时间,求路程=速度×时间。
    每件商品的价格,叫作单价;购买商品的多少,叫作数量;一共花的钱数,叫作总价。
    总价、数量与单价之间的关系:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价。

    相关课件

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了猜一猜谁走得最快,小组讨论,结论小兔走得最快,读作80米每分,认一认,看一看说一说,谁行驶得快,这节课有什么收获呢等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度精品课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度精品课件ppt,文件包含北师版数学四年级上册69路程时间与速度2pptx、69路程时间与速度2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了5米秒,写出下面各物体的速度,小组说一说,判断题,请你帮我觖决这个问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map