|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷01
    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷02
    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷03
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷

    展开
    这是一份2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.(2分)如图■■■■▲▲▲,其中■占全部图形的,▲占全部图形的。
    2.(2分)719÷7的商是 位数,43×18的积的末位数字是 。
    3.(6分)根据涂色部分写出分数,并比较每组分数的大小。
    4.(5分)在横线里填上合适的数。
    3吨= 千克
    7000克= 千克
    5千克﹣3千克= 克
    4平方米= 平方分米
    900平方厘米= 平方分米
    5.(2分)一个正方形的周长是24厘米,它的边长是 厘米,面积是 平方厘米.
    6.(1分)东东有128张卡片,他计划将这些卡片全部放在盒子里,每个盒子放8张,需要 个盒子。
    7.(1分)1名成年人的平均体重大约是62千克,14名成年人的体重大约是 千克。
    8.(1分)一个长方形,长不变,宽增加1厘米,面积增加17平方厘米;如果宽不变,长增加1厘米,面积增加6平方厘米。原来长方形的面积是 平方厘米。
    二、判断题。(对的打“√”,错的打”×”)(5分)
    9.(1分)1000克铁比1千克棉花重. .
    10.(1分)560×3和56×30的计算结果相同。
    11.(1分)周长相等的两个正方形,面积也一定相等。
    12.(1分)一根绳子用去后,还剩下这根绳子的。
    13.(1分)四人间每间200元,三人间每间180元,11人参加科技夏令营活动,租2间四人间和1间三人间最省钱。
    三、选择题。(10分)
    14.(2分)如图,再涂( )块,涂色部分就占整个图形的。
    A.5B.4C.3
    15.(2分)如图,在对折好的纸上剪了两个正方形,打开后是( )
    A. B. C.
    16.(2分)一个长方形的面积是120平方米,已知宽是8米,那么长是( )米。
    A.10B.12C.15
    17.(2分)欢欢家平均每月水费53元,她家一年的水费是( )元。
    A.212B.636C.689
    18.(2分)2只啄木鸟4天吃了784只害虫,1只啄木鸟平均每天吃( )只害虫。
    A.96B.98C.102
    四、计算题。(29分)
    19.(8分)直接写出得数。
    20.(8分)用竖式计算。
    472÷3=
    256÷4=
    13×35=
    21×18=
    21.(9分)计算下面各题。
    630﹣400÷4
    810÷(3×3)
    (132+248)÷5
    22.(4分)计算如图长方形的面积。
    五、操作题。(12分)
    23.(5分)按要求画图。(每个小正方形的边长表示1厘米)
    (1)画出图①向右平移5格后的图形。
    (2)以AB为长方形的一边,画一个面积为12平方厘米的长方形。
    24.(7分)下面是三(1)班部分学生穿鞋的号码情况。(单位:号)
    (1)根据表格将如图补充完整。(1个“×”表示1人)
    (2)一共调查了 人,其中穿 号鞋的人数最多。
    六、解决问题。(24分)
    25.(4分)一张硬纸板的用来画画,用来写字,画画和写字部分一共占这张硬纸板的几分之几?
    26.(5分)希望小学进行维修,已经用了3000千克河沙,还剩下6吨河沙,那么希望小学原来有多少吨河沙?
    27.(5分)某厂生产红糖13天,每天生产17吨,该厂一共生产了多少吨红糖?
    28.(5分)在一块边长是16米的正方形菜地里种白菜。已知每平方米可以种5棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?
    29.(5分)买3个书包需要195元,照这样计算,买5个同样的书包需要多少元?
    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级(下)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空题。(每空1分,共20分)
    1.(2分)如图■■■■▲▲▲,其中■占全部图形的,▲占全部图形的。
    【分析】先数出图形的总个数、▲的个数、■的个数,然后根据分数的意义解答即可。
    【解答】解:4÷7=
    3÷7=
    答:■占全部图形的,▲占全部图形的。
    故答案为:,。
    【点评】本题解答的依据是:求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算。
    2.(2分)719÷7的商是 三 位数,43×18的积的末位数字是 4 。
    【分析】算式719÷7中,被除数百位上的7等于除数7,够商1,据此可以确定商的位数;算式43×18中,根据两个因数的个位上的数字的积可以确定积的末位数字是几,据此解答。
    【解答】解:算式719÷7中,被除数百位上的7等于除数7,够商1,所以商是三位数;3×8=24,所以43×18的积的末位数字是4。
    故答案为:三,4。
    【点评】解答本题需熟练掌握一位数除多位数法则及两位数乘两位数法则,灵活解答。
    3.(6分)根据涂色部分写出分数,并比较每组分数的大小。
    【分析】两个相同的圆,把每个圆的面积看作一个整体,把它平均分成6份,每份是它的,左图2份涂色,表示,右图3份涂色,表示。根据涂色份数的多少即可对这两个分数进行大小比较。
    两个相同的长方形,把每个长方形的面积看作一个整体,左图平均分成4份,每份是它的,其中1份涂色,表示,右图平均分成6份,每份是它的,其中1份涂色,表示。根据涂色部分面积的大小即可对这两个分数进行大小比较。
    【解答】解:
    【点评】把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是平均分成的份数,分子是要表示的份数。数的大小比较方法是:同分母的比分子,分子大的就大;同分子的比分母,分母大的反而小。
    4.(5分)在横线里填上合适的数。
    3吨= 3000 千克
    7000克= 7 千克
    5千克﹣3千克= 2000 克
    4平方米= 400 平方分米
    900平方厘米= 9 平方分米
    【分析】1吨=1000千克,1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
    【解答】解:3吨=3000千克
    7000克=7千克
    5千克﹣3千克=2000克
    4平方米=400平方分米
    900平方厘米=9平方分米
    故答案为:3000,7,2000,400,9。
    【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
    5.(2分)一个正方形的周长是24厘米,它的边长是 6 厘米,面积是 36 平方厘米.
    【分析】已知一个正方形的周长是24厘米,根据边长=周长÷4可求出边长是多少,再根据面积=边长×边长可求出面积是多少,据此解答.
    【解答】解:24÷4=6(厘米)
    6×6=36(平方厘米)
    答:它的边长是6厘米,面积是36平方厘米.
    故答案为:6,36.
    【点评】本题主要考查了学生对正方形周长和面积公式的掌握.
    6.(1分)东东有128张卡片,他计划将这些卡片全部放在盒子里,每个盒子放8张,需要 16 个盒子。
    【分析】求需要多少个盒子,用128除以8即可。
    【解答】解:128÷8=16(个)
    答:需要16个盒子。
    故答案为:16。
    【点评】本题考查除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    7.(1分)1名成年人的平均体重大约是62千克,14名成年人的体重大约是 840 千克。
    【分析】把一个人的平均体重看作60千克,再乘人数即可。
    【解答】解:62×14
    ≈60×14
    =840(千克)
    答:14名成年人的体重大约是840千克。
    故答案为:840。
    【点评】本题考查了整数乘法的估算方法。
    8.(1分)一个长方形,长不变,宽增加1厘米,面积增加17平方厘米;如果宽不变,长增加1厘米,面积增加6平方厘米。原来长方形的面积是 102 平方厘米。
    【分析】用17除以1,求出原来长方形的长;用6除以1,求出原来长方形的宽;根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可解答。
    【解答】解:17÷1=17(厘米)
    6÷1=6(厘米)
    17×6=102(平方厘米)
    答:原来长方形的面积是102平方厘米。
    故答案为:102。
    【点评】本题主要考查了长方形的面积公式,应熟练掌握并灵活运用。
    二、判断题。(对的打“√”,错的打”×”)(5分)
    9.(1分)1000克铁比1千克棉花重. × .
    【分析】1000克=1千克,即铁和棉花都是1000克或1千克,质量相同,同样重.
    【解答】解:1000克=1千克
    铁和棉花都是1000克或1千克,同样重.
    故答案为:×.
    【点评】铁和棉花的名数相同,就是质量相同,同一重.由于铁和棉花的密度不同,相同质量的铁和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.
    10.(1分)560×3和56×30的计算结果相同。 √
    【分析】根据积的变化规律,一个因数除以10,另一个因数乘10,积不变。据此判断。
    【解答】解:因数560除以10得因数56,因数3乘10得因数30,所以560×3和56×30的计算结果相同;原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】解答本题需熟练掌握积的变化规律。
    11.(1分)周长相等的两个正方形,面积也一定相等。 √
    【分析】根据正方形的特征,正方形的4条边的长度都相等,如果两个正方形的周长相等,那么这两个正方形的面积一定相等。据此判断。
    【解答】解:正方形的边长决定正方形的大小,如果两个正方形的周长相等,那么这两个正方形的面积一定相等。
    因此题干中的结论是正确的。
    故答案为:√。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握正方形的周长、面积公式及应用,关键是明确:正方形的边长决定正方形的大小。
    12.(1分)一根绳子用去后,还剩下这根绳子的。 ×
    【分析】将这根绳子全长看作单位“1”,根据分数减法的意义,用单位“1”减去用的占全长的分率,即得还剩下这根绳子的几分之几,计算后判断即可。
    【解答】解:1﹣=
    所以还剩下这根绳子的,原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了分数减法应用题。
    13.(1分)四人间每间200元,三人间每间180元,11人参加科技夏令营活动,租2间四人间和1间三人间最省钱。 √
    【分析】根据题意,四人间每人需要花费:200÷4=50(元);三人间每人需要花费:180÷3=60(元),所以尽量多租四人间,且没空床时最省钱;据此解答即可。
    【解答】解:四人间每人需要花费:200÷4=50(元)
    三人间每人需要花费:180÷3=60(元)
    60>50
    所以尽量多租四人间;
    11÷4=2(间)(人)
    所以租2间四人间和1间三人间最省钱;所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题主要考查了优化问题,解题的关键是得出所以尽量多租四人间,且没空床时最省钱。
    三、选择题。(10分)
    14.(2分)如图,再涂( )块,涂色部分就占整个图形的。
    A.5B.4C.3
    【分析】把正方形平均分成9个小正方形,其中3个涂色,涂色部分有3个,再涂其中的5个就占正方形面积的,据此解答。
    【解答】解:8﹣3=5
    再涂5块,涂色部分就占整个图形的。
    故选:A。
    【点评】本题考查了分数的意义及应用。
    15.(2分)如图,在对折好的纸上剪了两个正方形,打开后是( )
    A.B.
    C.
    【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线就是其对称轴。剪纸图案属于一种轴对称图形,对称轴是折线。据此解答。
    【解答】解:分析可知,如图,在对折好的纸上剪了两个正方形,打开后是。
    故选:C。
    【点评】此题考查了轴对称的意义及在实际当中的运用,结合题意分析解答即可。
    16.(2分)一个长方形的面积是120平方米,已知宽是8米,那么长是( )米。
    A.10B.12C.15
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,用长方形的面积除以宽就是长,据此解答。
    【解答】解:120÷8=15(米)
    答:长是15米。
    故选:C。
    【点评】熟练掌握长方形面积的灵活应用是解题的关键。
    17.(2分)欢欢家平均每月水费53元,她家一年的水费是( )元。
    A.212B.636C.689
    【分析】欢欢家平均每月水费53元,她家一年12个月的水费是12个53元,根据求几个几是多少,用乘法列式解答,所以列式是12×53,再根据两位数乘两位数的计算方法即可解答。
    【解答】解:12×53=636(元)
    答:她家一年的水费是636元。
    故选:B。
    【点评】本题考查了两位数乘两位数的计算方法的应用。
    18.(2分)2只啄木鸟4天吃了784只害虫,1只啄木鸟平均每天吃( )只害虫。
    A.96B.98C.102
    【分析】用2只啄木鸟4天吃害虫的总数除以2,即可计算出1只啄木鸟4天吃的只数,再除以4,即可计算出1只啄木鸟平均每天吃多少只害虫。
    【解答】解:784÷2÷4
    =392÷4
    =98(只)
    答:1只啄木鸟平均每天吃98只害虫。
    故选:B。
    【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
    四、计算题。(29分)
    19.(8分)直接写出得数。
    【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数以及分数加减法的计算法则进行计算即可。
    【解答】解:
    【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数以及分数加减法的计算。注意计算的准确性。
    20.(8分)用竖式计算。
    472÷3=
    256÷4=
    13×35=
    21×18=
    【分析】一位数除多位数的笔算方法:
    (1)相同数位对齐,从最高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面。如果被除数最高位比除数小就要看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位的上面。每次除得的余数必须比除数小。
    (2)0除以任何不是0的数都得零。
    (3)除到哪一位不够除就添0占位。
    两位数乘两位数的笔算方法:
    (1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;
    (2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;
    (3)然后把两次乘得的积加起来。
    【解答】解:472÷3=157……1
    256÷4=64
    13×35=455
    21×18=378
    【点评】本题考查一位数除多位数、两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
    21.(9分)计算下面各题。
    630﹣400÷4
    810÷(3×3)
    (132+248)÷5
    【分析】先算除法,再算减法;
    先算小括号里面的乘法,再算除法;
    先算小括号里面的加法,再算除法。
    【解答】解:630﹣400÷4
    =630﹣100
    =530
    810÷(3×3)
    =810÷9
    =90
    (132+248)÷5
    =380÷5
    =76
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    22.(4分)计算如图长方形的面积。
    【分析】已知宽是5cm,长比宽多4cm,那么长是(5+4)cm,然后根据长方形面积=长×宽列式计算即可。
    【解答】解:(5+4)×5
    =9×5
    =45(cm2)
    答:长方形的面积是45cm2。
    【点评】解答此题要熟记长方形的面积公式。
    五、操作题。(12分)
    23.(5分)按要求画图。(每个小正方形的边长表示1厘米)
    (1)画出图①向右平移5格后的图形。
    (2)以AB为长方形的一边,画一个面积为12平方厘米的长方形。
    【分析】(1)根据平移图形的特征,把图形①的7个点分别向右平移5格,再首尾连接各点,即可得到图形①向右平移5格的图形;
    (2)根据长方形的面积=长×宽,以及已知的一条边AB的长度为4cm,可以把AB作为长方形的长,画一个长为4cm,宽为3cm的长方形即可。
    【解答】解:(1)如下图所示:
    (2)如下图所示:
    【点评】本题考查了图形的平移以及长方形的画法。
    24.(7分)下面是三(1)班部分学生穿鞋的号码情况。(单位:号)
    (1)根据表格将如图补充完整。(1个“×”表示1人)
    (2)一共调查了 12 人,其中穿 30 号鞋的人数最多。
    【分析】(1)依据统计表完成统计图;
    (2)用加法列式计算一共有多少人,依据统计图找出几号鞋人数最多。
    【解答】解:(1)如图:

    (2)2+4+2+3+1=12(人)
    答:一共调查了12人,其中穿30号鞋的人数最多。
    故答案为:12,30。
    【点评】本题考查的是统计图表的应用。
    六、解决问题。(24分)
    25.(4分)一张硬纸板的用来画画,用来写字,画画和写字部分一共占这张硬纸板的几分之几?
    【分析】把画画部分占这张纸的分率和写字部分占这张纸的分率相加即可。
    【解答】解:
    答:画画和写字部分一共占这张硬纸板的。
    【点评】本题主要考查了分数加法的计算与灵活运用。
    26.(5分)希望小学进行维修,已经用了3000千克河沙,还剩下6吨河沙,那么希望小学原来有多少吨河沙?
    【分析】1吨=1000千克,先统一单位,再利用加法计算。
    【解答】解:3000千克=3吨
    3+6=9(吨)
    因此希望小学原来有9吨河沙。
    【点评】本题考查了质量单位的换算及应用。
    27.(5分)某厂生产红糖13天,每天生产17吨,该厂一共生产了多少吨红糖?
    【分析】每天生产17吨,生产红糖13天就一共生产13个17吨红糖,根据求几个几是多少,用乘法列式解答,所以列式是13×17,再根据两位数乘两位数的计算方法计算出积即可解答。
    【解答】解:13×17=221(吨)
    答:该厂一共生产了221吨红糖。
    【点评】本题考查了两位数乘两位数的计算方法的应用。
    28.(5分)在一块边长是16米的正方形菜地里种白菜。已知每平方米可以种5棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?
    【分析】根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式求出这块菜地的面积,然后用这块菜地的面积乘每平方米种白菜的棵数即可。
    【解答】解:16×16×5
    =256×5
    =1280(棵)
    答:这块地一共可以种1280棵白菜。
    【点评】此题主要考查正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    29.(5分)买3个书包需要195元,照这样计算,买5个同样的书包需要多少元?
    【分析】先依据单价=总价÷数量,求出玩具的单价,再根据总价=数量×单价,由此列式解答即可。
    【解答】解:195÷3×5
    =65×5
    =325(元)
    答:买5个同样的书包需要325元。
    【点评】解答本题时,根据单价、数量、总价之间的关系,代入数据即可解答。
    120÷6=
    30×50=
    184÷2=
    11×70=




    一组
    29
    32
    30
    32
    二组
    30
    30
    31
    32
    三组
    29
    33
    31
    30
    120÷6=
    30×50=
    184÷2=
    11×70=




    120÷6=20
    30×50=1500
    184÷2=92
    11×70=770




    一组
    29
    32
    30
    32
    二组
    30
    30
    31
    32
    三组
    29
    33
    31
    30
    相关试卷

    陕西省榆林市清涧县2023-2024学年三年级下学期期末数学试卷: 这是一份陕西省榆林市清涧县2023-2024学年三年级下学期期末数学试卷,共2页。

    2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级数学第一学期期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年陕西省榆林市清涧县三年级数学第一学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    陕西省榆林市清涧县第四小学2023-2024学年三年级上学期第一次月考数学试卷: 这是一份陕西省榆林市清涧县第四小学2023-2024学年三年级上学期第一次月考数学试卷,共15页。试卷主要包含了认真填空,仔细判断,合理选择,巧思妙算,图形世界,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map