年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件

    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第1页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第2页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第3页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第4页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第5页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第6页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第7页
    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件第8页
    还剩23页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件

    展开

    这是一份冀教版数学3年级上册 第4章 整理与复习 PPT课件,共31页。
    冀教版·三年级上册单元整理习复在本单元中,我们学习了哪些知识呢?让我们一起整理下吧。60÷2=304÷2=2=3250÷2=258÷2=4=29=2005 0 03132062062=166······2=32=29=200=166······2=603 5 0483 23027=87······2=60=87······2=32=29=200=166······26 0 55151025150=121=32=29=200=166······2=60=87······2=1216 0 5616050=100······52. 下面各数哪些除以2没有余数,哪些除以5没有余数?先判断再计算,分别填入相应的圈里。254除以2没有余数的除以5没有余数的375620786502200254375620620786502200200除以2没有余数的除以5没有余数的254375620620786502200200除以2没有余数的除以5没有余数的2543756206207865022002003. 老师计划给幼儿园买7盒玩具小汽车,带400元够吗?52元方法一:52×7=364(元)364<400带400元够买7盒玩具小车。3. 老师计划给幼儿园买7盒玩具小汽车,带400元够吗?52元方法二:400÷7=57(元)······1(元)57>52带400元够买7盒玩具小车。4. 聪聪有大、小两本相册。他要把264张照片整理在一本相册中,用哪一本比较合适?小相册:264÷6每页装6张照片每页装8张照片=44(页)大相册:264÷8=33(页)44>4033<40答:一本小相册不够,选大相册比较合适。巩固练习两位数三位数三位数两位数三位数三位数=90······2=352=104=49=120=1082. (1)用买1条围巾的钱,可以买几顶帽子?24÷8=3(顶)答:可以买3顶帽子。2. (2)买1双运动鞋和2顶帽子,60元钱够吗?2×8=16(元)48+16=64(元)64>60,不够答:60元钱不够。2. (3)你还能提出哪些问题?3. 盒子里有30块糖。(1)从盒子里至少拿出几块糖,剩下的能正好平均分给7位小朋友?4×7=28(块)30-28=2(块)答:从盒子里至少拿出2块糖。3. 盒子里有30块糖。(2)至少再添上几块糖,就能正好平均分给8位小朋友?4×8=32(块)32-30=2(块)答:至少添上2块糖。4. 从0~9的数字中任意选出4个,编成三位数除以一位数的除法算式题,再算出来。5. 两种球拍的价格各是多少元?50元?元?元3-1=250÷2=25(元)25×3=75(元)答:乒乓球拍的价格是25元,羽毛球拍的价格是75元。50元?元?元

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map