年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    8.5班级旧物市场(同步练习)-二年级数学上册课后分层作业(北师大版)

    8.5班级旧物市场(同步练习)-二年级数学上册课后分层作业(北师大版)第1页
    8.5班级旧物市场(同步练习)-二年级数学上册课后分层作业(北师大版)第2页
    8.5班级旧物市场(同步练习)-二年级数学上册课后分层作业(北师大版)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册班级旧物市场课后练习题

    展开

    这是一份数学二年级上册班级旧物市场课后练习题,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题
    1.根据天平图推算.
    =( )个
    2.1只猫=( )只小鸡。
    3.
    1个的重量相当于( )个的重量,3个的重量也相当于( )个的重量,1个的重量相当于( )个的重量。
    4.△+△+△+△=24 ○÷△=8 ○=( ) △=( )。
    二、选择题
    5.1个菠萝和( )个桃一样重。
    A.2B.4C.6
    6.小丁丁花5元钱买了5个蛋糕,小亚花5元钱买了20粒糖,2个蛋糕的钱能买( )粒糖。
    A.4B.6C.8
    7.1个和( )个同样重。
    A.9B.4C.3
    8.一个和几个同样重?( )
    A.3个B.4个C.5个
    三、计算
    9.直接写得数。
    63-31= 7×7= 12÷6= 82+11=
    3×1= 56÷8= 9×6= 9÷3=
    44-17= 14+26= 27÷9= 2×8=
    四、解答题
    10.买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
    (1)如果买面包,可以买多少个?
    (2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
    11.王老师计划买8元一支的钢笔,正好买3支;她如果买6元一支的钢笔,可以买多少支?
    12.买一块蛋糕的钱可以买5个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
    (1)如果买面包,可以买多少个?

    (2)每个面包2元,每块蛋糕多少元?
    13.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
    (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
    ( )
    (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
    ( )
    14.买1辆玩具汽车的钱可以买5个铅笔盒.
    爸爸带的钱正好可以买2辆玩具汽车,如果买铅笔盒可以买多少个?
    如果每个铅笔盒8元,一辆玩具汽车多少钱?
    15.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔,小明带的钱正好可以买3支钢笔,如果每支圆珠笔2元,小明带了多少钱?
    16.小明的零花钱正好可以买4块橡皮,如果用这些钱买铅笔,可以买几支?
    17.买1支钢笔的钱可以买6本作业本.
    (1)妈妈带的钱正好可以买3支钢笔,如果买作业本,可以买多少本作业本?
    = ( )
    (2)如果每本作业本2元,每支钢笔多少元?
    = ( )
    1.2
    【详解】两端同时去掉一个, 天平仍然平衡,此时一个等于2个.
    故答案为2.
    2.6
    3. 2 2 3
    4. 48 6
    【分析】用24除以△的个数,即可求出△表示的数,再用8乘△表示的数,即可求出○表示的数。
    【详解】△=24÷4=6
    ○=8×6=48
    【点睛】本题关键是读懂题意先将△的个数算出来。
    5.B
    【分析】1个菠萝与2个梨一样重,即1个菠萝=2个梨,1个梨与2个桃一样重,即1个梨=2个桃,则2个梨=4个桃,由此可得1个菠萝=4个桃,据此判断。
    【详解】因为1个梨=2个桃
    所以2个梨=4个桃
    又因为1个菠萝=2个梨
    所以1个菠萝=4个桃
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了学生用代换的思想来解答问题的能力。
    6.C
    【分析】先计算出1个蛋糕的钱,再计算出2个蛋糕的钱和1元钱能买的糖的数量,最后用2个蛋糕的钱乘1元钱能买糖的数量即可。
    【详解】1个蛋糕的钱:5÷5=1(元)
    2个蛋糕的钱:2×2=2(元)
    1元钱买的糖:20÷5=4(粒)
    2×4=8(粒)
    所以2个蛋糕的钱能买8粒糖。
    故答案为:C
    【点睛】解答此题关键是计算出1个蛋糕的钱和1元钱能买多少糖。
    7.C
    8.A
    9.32;49;2;93
    3;7;54;3
    27;40;3;16
    10.(1)12个
    (2)3元
    【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。
    (2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。
    【详解】(1) 4×3=12(个)
    答:可以买12个。
    (2) 12÷4=3(元)
    答:一个面包3元。
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。
    11.4支
    12.(1)5×3=15(个)
    (2)5×2=10(元)
    13.(1)4×6=24(支)
    (2)3×6=18(元)
    14.(1)10个(2)40元
    【详解】(1)解:2×5=10(个)
    (2)解:5×8=40(元)
    15.36元
    【详解】3×2=6(元) 6×6=36(元)
    16.6支
    【分析】先计算出4块橡皮的总价钱,然后用4块橡皮的总价钱除以2就是买铅笔的支数。
    【详解】3×4=12(元)
    12÷2=6(支)
    答:如果用这些钱买铅笔,可以买6支。
    【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出小明有多少零花钱是解答此题的关键。
    17.(1)3×6=18(本)[或6×3=18(本)]
    (2)2×6=12(元)[或6×2=12(本)]

    相关试卷

    北师大版二年级上册做家务同步训练题:

    这是一份北师大版二年级上册做家务同步训练题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版二年级上册数松果练习:

    这是一份小学数学北师大版二年级上册数松果练习,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版二年级上册二 购物买衣服课后作业题:

    这是一份小学数学北师大版二年级上册二 购物买衣服课后作业题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map