![浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期数学期末检测试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16031013/0-1722519927580/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期数学期末检测试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16031013/0-1722519927678/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期数学期末检测试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16031013/0-1722519927704/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期数学期末检测试卷
展开
这是一份浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期数学期末检测试卷,共11页。试卷主要包含了填一填,选一选,nbsp;,图形与计算,解决问题,挑战题等内容,欢迎下载使用。
一、填一填(第6、8题2分,其余每空1分,共19分)
1.在横线上填上合适的单位。
星期一,同学们佩戴好大小约16 的红领巾,排成两列长约20 的队伍站在面积约10000 的操场上参加升旗仪式,面积约1.4 的五星红旗冉冉升起。
2.在算式28÷6中,如果商的最高位是十位,里最大填 ;算式45×1的积是四位数,里最小填 。
3.在下图数线下的括号里写上合适的小数。
4.如下图,面积相等的是 和 ;周长最长的是 。(填序号)
5.每个排球22元,学校买了这样的排球13个,一共需要多少钱?小亮是如下图这样列竖式计算的。其中圈出的“66”表示 个排球需要 元。
6.有两根木头,第一根长6.3米,第二根长4.5米。两根木头同时截取1.8米后,剩 下的两根木头相差 米。
7.学校图书馆将1800本书平均分给3个年级,每个年级有6个班级。用算式1800÷(3×6)=100(本)计算,是先算: ,再算 。
8.妈妈给冰冰买了4本课外书,冰冰想任选2本书带去学校,共有 种选法。
二、选一选(每小题2分,共10分)
9.下面和“面积”有关的活动是( )
A.在操场上跑3圈 B.妈妈做衣服量腰围
C.值日生擦黑板 D.在一块长方形菜地的四周围上篱笆
10.小明要表示0.2,他想了以下四种办法,你认为正确的是( )。
A.B.
C.D.
11.下面年份中,( )是闰年。
A.2024 年B.2022 年C.2200 年D.3000 年
12.小明从图书馆出发回家,先向西北走,再向东北走,最后向正东走,到达家的位置,下图中符合描述的是( )。
A.B.
C.D.
13.下列选项中的5和6可以直接相加减的有( ) 个 。
①2.6+3.5 ②7.6-5.2 ③5+0.6 ④8.6-1.5
A.4B.3C.2D.1
三、nbsp;、算 一 算(12分+18分,共30分)
14.直接写出得数。
15.列竖式计算。
四、图形与计算(6分+6分,共12分)
16.如下图方格纸上每个小正方形的边长表示1cm。
(1)①号长方形长3cm, 宽 2cm。用两个①号长方形拼成一个大长方形,有两种拼法, 请你分别画出这两种拼法,并标上②和③。
(2)②号长方形和③号长方形 一样, 不一样。(“周长”或“面积”)
17.根据信息,在座位表中填上姓名。
⑴陈亮在赵小的东
⑵陈亮的西北面是王丽。
⑶赵小在李红的西北面。
五、解决问题(5分+5分+5分+8分+6分,共29分)
18.齐山植物园要给一条长16米,宽4米的小路铺方砖。方砖的边长是8分米,铺满 这小路一共需要多少块这样的方砖?
19.为庆祝六一儿童节,小米在浙北超市购买了1个包装礼盒和2个蝴蝶结,正好花 20元。一个蝴蝶结4.8元,一个包装礼盒多少元?
20.从 A城到B城共480 km, 林叔叔开车从早上7:00从A城出发,计划12:00以 前赶到。林叔叔3小时共行驶了285千米。你认为按这样的速度,他能按时赶到 吗?计算并说明理由。
21.根据以下信息解决问题。
①商店运来6箱羽毛球 ②每箱8筒 ③每筒12个 ④每个2元 ⑤每筒24元
(1)小明列算式“12×2”解决的问题是 。
(2)要解决“一共有多少个羽毛球?”用到的信息有 。(填序号) 列式计算: 。
22.下面是三年级某班同学最喜欢的运动情况统计表。三年级某同学最喜欢的运动情况统计表
(1)男生喜欢 项目的人数最多。女生最不喜欢的项目是 。
(2)全班共有 人。
(3)如果老师要组织一项活动,要求尽可能多的学生参加,你认为组织哪项活动 更合适?请写出你的想法。
六、挑战题。(4+6=10分)
23.三个好朋友去买牛奶,小红买了5瓶,小天买了4瓶,小乐没买,到家后三人平均 喝完牛奶,小乐拿出18元,小乐要给小红 元,给小天 元。
24.如图,大正方形的面积比小正方形的面积多52平方米,大正方形的边长比小正方 形的边长多2米。小正方形和大正方形的面积各是多少?
答案解析部分
1.【答案】平方分米;米;平方米;平方米
【知识点】米的认识与使用;平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用
【解析】【解答】解:星期一,同学们佩戴好大小约16平方分米的红领巾,
排成两列长约20米的队伍,
站在面积约10000平方米的操场上参加升旗仪式,
面积约1.4平方米的五星红旗冉冉升起。
故答案为:平方分米;米;平方米;平方米。
【分析】常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米;常用的长度单位有千米、米、分米、厘米;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。
2.【答案】5;3
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:在算式28÷6中,如果商的最高位是十位,里最大填5;
45×21=945,45×31=1395,算式45×1的里最小填3。
故答案为:5;3。
【分析】第一题:三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数;
第二题:两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。据此先计算,再判断。
3.【答案】解:
【知识点】小数的意义;小数的读写
【解析】【分析】0~1被平均分成10份,图中的1小格表示0.1,据此解答。
4.【答案】①;③;①
【知识点】组合图形面积的巧算;周长的认识;组合图形的周长的巧算
【解析】【解答】解:图①的面积是9个小正方形,周长是20个小正方形的边长,
图②的面积是8个小正方形,周长是14个小正方形的边长,
图③的面积是9个小正方形,周长是16个小正方形的边长,
图④的面积是12个小正方形,周长是14个小正方形的边长,
面积相等的是①和③;周长最长的是①。
故答案为:①;③;①。
【分析】面积是根据小正方形的个数,周长是围绕图形一圈的小正方形边长的个数。
5.【答案】3;66
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:22×13=22×(3+10)=22×3+22×10=66+220=286,
圈出的“66”表示3个排球需要66元。
故答案为:3;66。
【分析】两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
6.【答案】1.8
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:6.3-4.5=1.8(米)
剩 下的两根木头相差1.8米。
故答案为:1.8。
【分析】两根木头的差是1.8,不管同时截取多少米,剩下的两根木头差不变。
7.【答案】乘法;除法
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:算式1800÷(3×6)的计算,是先算乘法,再算除法。
故答案为:乘法;除法。
【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。
8.【答案】6
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:3+2+1=6(种)
共有6种选法。
故答案为:6。
【分析】第一本书由3种选法,第二本书由2种选法,第三本书由1种选法,一共有6种选法。
9.【答案】C
【知识点】面积认识与比较
【解析】【解答】解:A项:在操场上跑3圈,与周长有关;
B项:妈妈做衣服量腰围,与周长有关;
C项:值日生擦黑板,与面积有关;
D项:在一块长方形菜地的四周围上篱笆,与周长有关。
故答案为:C。
【分析】面积是指物体所占平面的大小,周长是指围成物体一周的长度。
10.【答案】D
【知识点】小数的意义;小数的读写;小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.2=210,第四幅图表示0.2。
故答案为:D。
【分析】0.2表示图形被平均分成10份,其中的2份就是0.2。
11.【答案】A
【知识点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:A:2024÷4=506,能整除,是闰年,
B:2022÷4=,不能整除,是平年,
C:2200 ÷400=,不能整除,是平年,
D:3000÷400=,不能整除,是平年。
故答案为:A。
【分析】整百年份除以400,能整除,是闰年,不能整除,是平年;不是整百年份除以4,能整除,是闰年,不能整除,是平年。
12.【答案】C
【知识点】根据方向描述路线图
【解析】【解答】解:从图书馆出发,先向西北走,再向东北走,最后向正东走,到达家,符合描述的是第三个图形。
故答案为:C。
【分析】描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向和距离。
13.【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法;小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:①2.6+3.5=6.1, ④8.6-1.5=7.1,
5和6可以直接相加减的有2个 。
故答案为:C。
【分析】数位相同,就能直接相加。
14.【答案】
【知识点】一位小数的加法和减法;除数是一位数的估算;两位数乘两位数的估算
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数;
估算两位数乘以两位数时,先把两个因数分别看做它最接近的整十数,然后再计算。
15.【答案】解:
【知识点】一位小数的加法和减法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);万以内的有余数除法
【解析】【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;
两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
一位小数加减法:相同数位对齐,从十分位算起,满十进一,借一当十。
16.【答案】(1)解:
(2)面积;周长
【知识点】长方形的周长;正方形的周长;长方形的面积;正方形的面积
【解析】【解答】解:(2)②号长方形和③号长方形面积一样,周长不一样。
故答案为:(2)面积;周长。
【分析】②号长方形和③号长方形都是由2个①组成,所以面积一样;长方形的周长=(长+宽)×2,据此可以看出,周长不相等。
17.【答案】解:
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【分析】找一个地方在另一个地方什么位置,就以另一个地方为观测点,根据上北下南,左西右东,西北,西南、东北、东南,共8个方向来确定物体的位置。
18.【答案】解:16米=160分米,4米=40分米,
160×40÷(8×8)
=6400÷64
=100(块)
答:铺满这小路一共需要100块这样的方砖。
【知识点】长方形的面积;正方形的面积;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,长方形的面积÷正方形的面积=铺满这小路一共需要方砖的块数。
19.【答案】解:20-4.8×2
=20-9.6
=10.4(元)
答:一个包装礼盒10.4元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;小数乘法混合运算
【解析】【分析】一共花的钱数-2个蝴蝶结的钱数=一个包装礼盒的钱数。
20.【答案】解:早上7:00到12:00共5个小时,
285÷3×5=95×5=475(千米)
475<480
答:按这样的速度,他不能按时赶到。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】3小时共行驶的路程÷3=行驶的速度,行驶的速度×5=5小时行驶的路程,5小时行驶的路程<从A城到B城的距离,所以他不能按时赶到。
21.【答案】(1)每筒的钱数
(2)①②③;6×8×12=48×12=576(个)
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:(1)算式“12×2”解决的问题是:每筒的钱数;
(2)要解决“一共有多少个羽毛球?”用到的信息有①②③,
列式计算:6×8×12=48×12=576(个)。
故答案为:(1)每筒的钱数;(2)①②③;6×8×12=48×12=576(个)。
【分析】(1)每筒的个数×每个的钱数=每筒的钱数;
(2)商店运来羽毛球的箱数×每箱筒数=总筒数,总筒数×每筒个数=羽毛球的总数。
22.【答案】(1)打球;打球
(2)45
(3)解:男生女生喜欢跳绳的人数最多,所以组织跳绳的活动更合适。
【知识点】复式统计表
【解析】【解答】解:(1)男生喜欢打球项目的人数最多。女生最不喜欢的项目是打球;
(2)10+14+12+2+3+4
=24+14+7
=45(人)
全班共有45人。
故答案为:(1)打球;打球;(2)45。
【分析】(1)男生中12最大,女生中2最小,据此解答;
(2)所有的人数相加,就是全班的人数;
(3)组织喜欢的人数最多的活动,比较合适。
23.【答案】12;6
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:(5+4)÷3=9÷3=3(瓶)
18÷3=6(元),1瓶的钱数是6元,
6×2=12(元),小乐要给小红12元,
6×1=6(元),给小天6元。
故答案为:12;6。
【分析】9瓶3人喝,平均每人喝3瓶;小乐拿出18元,说明一瓶6元;喝小红了2瓶,给12元,喝小天了1瓶,给6元。
24.【答案】解:(52-2×2)÷2
=(52-4)÷2
=48÷2
=24(平方厘米)
24÷2=12(厘米)
12×12=144(平方厘米)
12+2=14(米)
14×14=196(平方米)
答:小正方形的面积是144平方厘米,大正方形的面积是196平方厘米。
【知识点】长方形的面积;正方形的面积
【解析】【分析】大正方形的面积-左下角小正方形的面积=2个长方形的面积,2个长方形的面积÷2=1个长方形的面积,1个长方形的面积÷长方形的长=长方形的宽,长方形的宽就是小正方形的边长,小正方形的边长+2=大正方形的边长,边长×边长=正方形的面积,据此解答。44×20=
3.8+1.9=
17×5=
7.1+6.4=
360÷3=
84-65=
350-70=
230+90=
7-4.5=
30×50=
812÷9≈
51×69≈
57×23=
9.2-5.4=
64×35=
402÷8=
6.8+6.7=
325÷3=
跳绳
打球
跑步
男生
10
12
3
女生
14
2
4
44×20=880
3.8+1.9=5.7
17×5=85
7.1+6.4=13.5
360÷3=120
84-65=19
350-70=280
230+90=320
7-4.5=2.5
30×50=1500
812÷9≈90
51×69≈3500
57×23=1311
9.2-5.4=3.8
64×35=2240
402÷8=
6.8+6.7=13.5
325÷3=
相关试卷
这是一份浙江省湖州市长兴县2023-2024学年五年级下学期期末检测数学试题,共6页。
这是一份浙江省湖州市长兴县2023-2024学年四年级下学期期末检测数学试题,共5页。
这是一份浙江省湖州市长兴县2023-2024学年三年级下学期期末检测数学试题,共4页。试卷主要包含了填一填 1.在里填上合适的单位,选一选,图形与计算,解决问题,挑战题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)