![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338561/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338579/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338626/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338641/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338703/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024六年级数学下册七总复习3统计与可能性第3课时制订旅游计划课件(苏教版)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16033330/0-1722760338736/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:2024年苏教版六年级数学下册精品课件多份
小学数学苏教版六年级下册3. 统计与可能性复习ppt课件
展开
这是一份小学数学苏教版六年级下册3. 统计与可能性复习ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了活动总览,回顾反思,提出问题,尝试实践,费用预算等内容,欢迎下载使用。
1.在旅游的过程中利用一些掌握的信息解决旅游费用的预算等问题。2.进一步感受数学与我们生活的密不可分的关系,培养自己收集信息、整理信息以及通过这些信息来解决问题的能力,培养思维的灵活性和创造性。3.在活动过程中,感受一下与其他同学合作收集信息的乐趣,进一步培养学习数学的兴趣。
小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,计划8月5日从南京乘火车去北京,8月9日从北京乘飞机返回。下面是小芳收集的部分信息。你能根据这些信息,帮助小芳制订旅游计划并做旅游费用的预算吗?南京到北京的部分列车时间及票价如下表:(身高1.20~1.50米的儿童享受半价票)
北京到南京的部分航班时间及票价如下表:(已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票,但半价票不再打折)
小芳今年11周岁,身高1.42米。从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程?
下面是某旅行社推出的“北京一日游”线路及价格(含交通费、景点门票)。根据小芳一家预定的出发和返回时间,结合往返交通安排,设计一个游览方案。
小芳家在北京期间预计还将需要以下几项费用。
1.制订往返行程计划小芳一家8月5日从南京乘火车到北京,可以选择动车组列车(下午15:37出发,晚上22:30到达),找个地方休息一晚然后第二天开始游玩,8月9日从北京乘坐C航班返回南京。
2.制订旅游方案(方案不唯一)8月6日游览线路:长城之旅,8月7日游览线路:红色之旅,8月8日游览线路:奥运之旅,8月9日游览线路:休闲之旅。
3.其他几项费用(1)开支项目:住宿、伙食、市内交通、其他支出。(2)费用信息:住宿费每天200元,伙食费每天120元,市内交通费每天30元,其他费用每天100元。
4.按制订的计划计算各项费用(1)往返交通费:315×2+315÷2+1010×2×60%+1010 ÷2=2504.5(元)(2)游览景点门票费:(110+60+100+170)×3=1320(元)(3)其他费用支出:(200+120+30+100)×4=1800(元)计算总费用:2504.5+1320+1800=5624.5(元)
选择一处国内旅游地点,根据相关信息,制订全家的旅游计划,并进行费用的预算。
旅游地点:__________,旅游人数:_________人,旅游时间:_________天。
本次旅游的总费用是( )元。
你们班同学比较喜欢的旅游地点有哪些?先进行统计,找出同学们选择最多的4个地点,再填写下表。
如果选择同一旅游地点的家庭结伴旅行,所需要的费用会节省一些吗?先看一看自己家和哪几家可以结伴旅行,再算一算大约能节省多少钱。
相关课件
这是一份苏教版六年级下册3. 统计与可能性复习课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,小组展示汇报,知识总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级下册3. 统计与可能性复习课件ppt,共10页。
这是一份苏教版七 总复习3. 统计与可能性复习ppt课件,共10页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)