所属成套资源:人教版小学数学六年级上全册同步课件PPT
人教版六年级上册6 百分数(一)教课课件ppt
展开这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)教课课件ppt,共31页。PPT课件主要包含了认识百分数等内容,欢迎下载使用。
答:剩下 250 吨。
求一个数的百分之多少?
求一个数比另一个数多(少)百分之多少?
求比一个数多(少)百分之多少的数是多少?
求比一个数多(少)百分之几的数是多少。
学校图书室原有图书 1400 册,今年图书数量增加了 12%。现在图书室有多少册图书?
怎样理解增加了12%?
表示今年图书册数比原有图书多了 12% 。
1400+1400 ×12%=1400+168=1568(册)答:现在图书室有 1568 册图书。
把“1400册”看 做单位“1”。
1400 ×(1+12%)=1400×112% =1568(册)答:现在图书室有 1568 册图书。
今年图书册数是去年的(1+12%)
比较两种解题方法,有什么相同点和不同点?你喜欢用哪一种方法?
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
5月的价格和3月比是降了。
所以,5月的价格是3月的96%。
答: 5月的价格和3月比降了,降低了4%。
(?-0.96?)÷?
请想一想,为什么降价和涨价的幅度都是20%,但降价和涨价的具体钱数却不同呢?
龙泉镇去年有小学生 2800 人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?
2800-2800×0.5%=2800-14=2786(人)
2800×(1-0.5%)=2800×99.5%=2786(人)
答:今年有小学生 2786 人。
[教科书P89 做一做 第1题]
1. 填空。(1)从“已经完成了20%”可以知道没有完成的占( )。(2)从“男生人数比女生人数少30%”可以知道男生人数是女生人数的( )。(3)今年的产量比去年增加了25%,今年的产量相当于去年产量的( )。
2. 修路队要修一条全长80km的路,还剩40% 没有修,已经修了多少千米?
答:已经修了48千米。
80×(1-40%) =80×60% =48(千米)
3. 乘坐空调公交车每人需投币2元,如果刷公交卡,则每次扣费比投币便宜20%。刷公交卡每次需扣费多少元?
2×(1-20%)=1.6(元)
答:刷公交卡每次需扣费 1.6 元。
比一比,你有什么发现?
解决分数和百分数实际问题的方法是一样的。
拓展延伸——较复杂的解决问题。
180÷(1+20%)=150(元) 180÷(1-20%)=225(元) 180×2=360(元) 150+225=375(元) 375元>360元
某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另一件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。你同意小刚的说法吗?
答:老板赔了,小刚说得不对。
某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比 计划的产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是 去年的百分之多少?
今年占去年产量的百分比
实际占计划产量的百分比
实际占去年产量的百分比
答:今年的实际产量是去年的165%。
方法一:假设去年产量是100台。(1)今年计划产量:100×(1+50%)=100×150%=150(台)(2)今年实际产量:150×(1+10%)=150×110%=165(台)(3)165÷100×100%=165%
方法二:假设去年产量是1。(1)今年计划产量:1×(1+50%)=1×150%=1.5(2)今年实际产量:1.5×(1+10%)=1.5×110%=1.65(3)1.65÷1×100%=165%
相关课件
这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)优质课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了复习导入,阅读与理解,探索新知,分析与解答,结论仍一致,回顾与反思,巩固练习灵活应用,课堂小结,课后作业,备选练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版6 百分数(一)获奖ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了复习导入,答剩下250吨,单位1,探索新知,方法一,方法二,解法1,解法2,巩固应用深化理解,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)评优课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了回顾旧知识引入课题,112÷16,÷12,16-12÷16,60-48÷60,单位1,比原计划多造的,探究新知解决问题,为什么除以14,巩固提高等内容,欢迎下载使用。