![苏州学校四年级数学上册第9周思维训练及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16042837/0-1722926221747/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏州学校四年级数学上册第9周思维训练及答案
展开
这是一份苏州学校四年级数学上册第9周思维训练及答案,共3页。
1.在一次数学应用能力测试中,小明、小华和小方的平均分是88分,小明、小华、小方和小田的平均分是89分。小田得了多少分?
2.买2枝玫瑰和3枝百合共需85元,买5枝玫瑰和4枝百合共需160元。一枝玫瑰多少元?一只百合呢?
3.一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时60千米的速度开往甲地,两地相距300千米。这辆汽车往返的平均速度是多少?
4.5个数的平均数是30,如果把这5个数从小到大排列,得到前3个数的平均数是25,后3个数的平均数是35,那么中间的那个数是几?
5.一辆汽车上山时每小时行30千米,用了6小时到达山顶。下山时原路返回,每小时行45千米。这辆汽车上、下山平均每小时行多少千米?
四年级上册数学思维专项训练八(答案)
1.解析:通过小明、小华和小方的平均分可以算出3人的总分数;通过小明、小华、小方和小田的平均分可以算出4人的总分数;4人的总分数减去3人的总分数就是小田的分数。
解答: 88×3 = 264(分)
89×4 = 356(分)
356 - 264 = 92(分)
2.解析:2枝玫瑰和3枝百合的价格加上5枝玫瑰和4枝百合的价格等于7枝玫瑰7枝百合的价格,可以算出1枝玫瑰1枝百合的价格。5枝玫瑰4枝百合的价格减去2枝玫瑰和3枝百合的价格等于3枝玫瑰1枝百合的价格。3枝玫瑰1枝百合减去1枝玫瑰1枝百合等于2枝玫瑰,从而算出一枝玫瑰的价格。
解答:160 + 85 = 245(元)
245 ÷ 7 = 35(元)
160 - 85 = 75(元)
75 - 35 = 40(元)
玫瑰:40 ÷ 2 = 20(元) 百合:35 - 20 = 15(元)
3.解析:先根据路程和往返的速度分别算出往返的时间,然后根据往返的总路程和总时间算出往返的平均速度。
解答:300 ÷ 100 = 3(时) 300 ÷ 60 = 5(时)
300 × 2 = 600(千米) 3 + 5 = 8 (时)
600 ÷ 8 = 75(千米)
4.解析:算出前三个数的和与后三个数的和相加,此时,中间的数加了两次,所以再减去5个数的和就能得到中间的数。
解答:25×3=75 35×3=105 105+75=180
30×5=150 180-150=30
5.解答:30×6=180(千米) 180÷45=4(时)
180×2=360(千米) 6+4=10(时) 360÷10=36(千米)
相关试卷
这是一份期末思维优化训练(试题)-四年级上册数学青岛版,共12页。
这是一份四年级数学思维提升训练题,共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,简算与计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步测试题,共12页。试卷主要包含了整十数除以整十数的计算方法,把除数看做和它接近的整十数试商等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)