![苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16042841/0-1722926225332/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案
展开
这是一份苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案,共3页。试卷主要包含了解析等内容,欢迎下载使用。
1.梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?
2.一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。这个同学平均每天读多少页?
奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
4.有6箱鸡蛋,每箱鸡蛋个数相等,如果从每箱中拿出50个,那么6箱剩下的鸡蛋个数正好和原来5箱的个数相等,原来共有鸡蛋多少个?
5.小方五次考试的平均分为96分(满分100分),那么他每次考试的分数不得低于多少分?
四年级上册数学思维专项训练九(答案)
1.解析:通过五项平均成绩是85分,可以算出五项的总成绩;通过去掉投掷成绩的平均分83分,可以算出四项的总成绩。五项减去四项就是投掷的成绩。
解答: 85×5 = 425(分)
83×4 = 332(分)
425 - 332 = 93(分)
2.解析:先算出这本故事书的总页数,再除以一共看的天数,就能够得到平均每天看的页数。
解答:4×25 = 100(页) 40×6 = 240(页)
100 + 240 = 340(页) 4 + 6 = 10(天)
340÷10 = 34(页)
3.解析:因为1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,所以,4千克梨就相当于12千克的荔枝。先算出1千克荔枝的价格,再算出1千克梨的价格。
解答:4×3 = 12(千克) 12 + 5 = 17(千克)
荔枝:68÷17 = 4(元) 梨:4×3 = 12(元)
4.解析:因为6箱剩下的鸡蛋个数正好和原来5箱的个数相等,所以拿掉的鸡蛋数量就等于之前1箱的数量,再算出原来6箱的个数。
解答:50×6=300(个)
300×6=1800(个)
5.解析:先通过平均分算出五次考试的总分数,根据问题,我们可以假设其中的四次均为100分,然后算出一门的最低分数。如果低于这个分数,即使其它四次均为100分,五次的平均分还是达不到96分的。
解答:96×5=480(分) 100×4=400(分)
480 - 400 = 80(分)
相关试卷
这是一份期末思维优化训练(试题)-四年级上册数学青岛版,共12页。
这是一份四年级数学思维提升训练题,共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,简算与计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步测试题,共12页。试卷主要包含了整十数除以整十数的计算方法,把除数看做和它接近的整十数试商等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)