开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)

    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第1页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第2页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第3页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第4页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第5页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第6页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第7页
    北师大版四年级数学上册课件 6.8 路程、时间与速度(2)第8页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度备课课件ppt

    展开

    这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度备课课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了填一填,千米时,千米=3000米,小时=60分,一样快,想一想填一填,每时行70千米,每分走60米,哪个商店的黄豆便宜,÷3=4元等内容,欢迎下载使用。
    (1)一辆汽车每小时行98千米,可以简写成( )。小明的速度是60米/分的含义是( )。
    (2)爸爸的步行速度是3千米/时,妈妈的步行速度是50米/分,他们二人的速度相比较( )。
    小明的速度每分钟走60米
    3000÷60=50米/分
    140 ÷ 70 = 2(时)
    60 × 10 = 600(米)
    60×10=600(米)
    甲商店:每袋3千克12元
    乙商店:每袋5千克15元
    根据总价和数量先分别求出两个商店每千克黄豆的价格,再比较。
    甲商店每千克黄豆的价格:12 ÷ 3 = 4(元)
    乙商店每千克黄豆的价格:15 ÷ 5 = 3(元)
    3<4,乙商店的黄豆便宜。
    路程=速度×时间。速度= 路程÷时间。时间= 路程÷速度。
    单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价
    12÷3=4 表示每袋纯牛奶的价钱,即单价。
    12÷4=3 表示买了3袋纯牛奶,即数量。
    3×4=12 表示3袋纯牛奶的价钱,即总价。
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记)
    王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
    2400÷2÷60=20(分) 
    15+20=35(分)  
    答:走完一半路程是9:35。  
    4.一辆汽车5分钟行驶了5千米,照这样计算, 8分钟能行多少千米?
    汽车速度:5÷5=1(千米/分)
    路程:1×8=8(千米)
    答:8分钟能行8千米。
    5.一个篮球120元,一个足球80元,王老师买12个篮球和10个足球共花多少钱?
    12个篮球的总价:120×12=1440(元)
    10个足球的总价:80×10=800(元)
    答:一共花2240元。
    1440+800=2240(元)
    6.李老师购买哪款酸奶更划算?
    66÷2=33(元/箱)
    35>33,购买第二款酸奶更划算。
    元旦期间爸爸开车带着小亮从徐水到天津玩,车速是79千米/时,全程158千米,他们7时30分出发,什么时候能到达天津?
    158÷79=2(小时)
    7时30分+2小时=9时30分
    答: 9时30分能到达天津。
    王叔叔开车去290千米远的甲地办事。出发时每小时行驶65千米,出发2小时后,王叔叔加快速度,剩下的路程每小时多走15千米,还需要( )小时王叔叔才能到达目的地。
    290-65×2=160(千米)
    160÷(65+15)=2(小时)
    路程、时间与速度之间的关系:
    (1)已知路程和时间,求速度=路程÷时间。
    (2)已知路程和速度,求时间=路程÷速度。
    (3)已知速度和时间,求路程=速度×时间。
    每件商品的价格,叫作单价;购买商品的多少,叫作数量;一共花的钱数,叫作总价。
    总价、数量与单价之间的关系:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价。

    相关课件

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度课文内容课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了猜一猜谁走得最快,小组讨论,结论小兔走得最快,读作80米每分,认一认,看一看说一说,谁行驶得快,这节课有什么收获呢等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了5米秒,写出下面各物体的速度,小组说一说,判断题,请你帮我觖决这个问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map