|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版数学二年级上册 9.1《长颈鹿与小鸟》同步分层练习
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学二年级上册 9.1《长颈鹿与小鸟》同步分层练习01
    北师大版数学二年级上册 9.1《长颈鹿与小鸟》同步分层练习02
    北师大版数学二年级上册 9.1《长颈鹿与小鸟》同步分层练习03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版二年级上册长颈鹿与小鸟精品课时训练

    展开
    这是一份北师大版二年级上册长颈鹿与小鸟精品课时训练,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.星期天,小军去超市买菜,正好花了24元。
    他可能买的是( )盘( );也可能买的是( )盘( );还可能买的是( )盘( )。
    2.36里面有4个( ),( )个7是42。
    3.盘子外的苹果是盘子里苹果的( )倍,所有的苹果一共可以装( )盘。表示( )里面有( )个( )。

    4.在括号里填上“”“”或“=”。
    35÷5( )20÷4 4×9( )5×8 48÷6( )4×2
    8米( )80厘米 1米( )100厘米 2米25厘米( )1米125厘米
    二、判断题
    5.与算式“4×8=32”运用同一句口诀的除法算式是8×4=32。( )
    6.一道除法算式里,除数和商都是8,被除数是64。( )
    7.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二.( )
    三、选择题
    8.一栋楼房每层有8级台阶,淘气从一楼回家,一共上了24级台阶,他家住在 ( )楼。
    A.2B.3C.4
    9.猴妈妈摘了一些桃子,比50个多,比60个少,把它们平均分给9只小猴子,正好分完,每只小猴子分( )个。
    A.5B.6C.7
    10.被除数和除数都是9,商是( )
    A.0B.1C.18
    11.班里有9个同学获奖,老师将27份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( )份礼品.
    A.3B.4C.5
    四、计算
    12.看谁算得又对又快。
    5÷5= 42÷7= 5×5= 24÷6=
    24÷8= 20÷4= 3×4= 9×6=
    五、看图列式
    13.看图写算式。
    ÷= ÷=
    六、解答题
    14.二(三)班有45人,平均分成5个学习小组,每个小组有几人?
    (人)
    15.王老师用18元买了9瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了4元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
    16.需要运多少次?
    口答:需要运______次。
    17.妈妈买来30个苹果,每盘放6个,可以放几盘?
    18.(1)56元钱可以买几个红枣面包?

    口答:56元钱可以买__________个红枣面包。
    (2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少元钱?
    口答:一个夹心面包__________元钱。
    1. 3 茄子 6 黄瓜 4 青椒
    2. 9 6
    【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。所以求36里面有4个几,用36除以4解答;求几个7是42,用42除以7解答。
    【详解】36÷4=9
    42÷7=6
    所以36里面有4个9,6个7是42。
    【点睛】本题考查了表内除法的计算方法的应用,需熟练掌握。
    3. 5 6 12 6 2
    【分析】数一数盘子外和盘子里的苹果各有几个,用盘子外的苹果数除以盘子里的苹果数,即可求出盘子外的苹果是盘子里苹果的几倍;用苹果总数除以盘子里能装的个数,即可求出一共可以装几盘;表示总数里有几个几。据此解答。
    【详解】10÷2=5
    (10+2)÷2
    =12÷2
    =6(盘)
    盘子外的苹果是盘子里苹果的5倍,所有的苹果一共可以装6盘。表示12里面有6个2。
    【点睛】解决本题先求出苹果的总数,再根据包含除法的意义进行求解。
    4. > < = > = =
    5.×
    【分析】依题意4×8的口诀是四八三十二,32÷8=4,也可以用四八三十二,据此判断。
    【详解】由分析可得:计算32÷8和4×8时可以用同一个口诀:四八三十二,原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握乘法口诀是解题的关键。
    6.√
    7.×
    【详解】计算6÷2时,可想:二( )得六,据此判断.
    根据分析可得:计算6÷2,可利用乘法口诀二三得六,原题说法错误.
    故答案为×.
    8.C
    【分析】先计算淘气一共上了几层楼,因为1楼就在地面上,不需要走楼梯,所以再把得数加1,就是淘气家住在几楼。
    【详解】24÷8=3(层)
    3+1=4(楼)
    故答案为:C
    9.B
    【分析】猴妈妈摘的桃子数平均分给9只小猴,比50个多,比60个少,也就是求在50-60之间是9的倍数的数。
    【详解】6×9=54(个)
    54÷9=6(个)
    所以54个平均分给9只小猴子,每只猴子分到6个;
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了平均分和乘法口诀,熟练掌握是解决本题的关键。
    10.B
    11.A
    【详解】根据题意可知有27份礼品平均分给获奖同学,9个同学获奖可得3×9=27,所以答案为A
    12.1;6;25;4;
    3;5;12;54
    13.18÷2=9;18÷9=2
    【分析】一共有18个 ;
    18个 ,平均分成2份,求每份是几个,列式为:18÷2=9;
    18个 ,分成每份是9个,求可以分成多少份,列式为:18÷9=2。
    【详解】由题意得:
    18÷2=9;18÷9=2
    【点睛】此题主要考查的是平均分的意义及用9的乘法口诀求商的应用。
    14.45÷5=9
    15.王老师;2元
    16.6次;6
    【分析】用米的总袋数除以三轮车每次运载的袋数,算出商即可得到答案。
    【详解】36÷6=6(袋)
    口答:需要运6次。
    【点睛】此题主要考查的是用乘法口诀求商的应用。
    17.5盘
    【分析】用苹果的总数除以每盘放的个数,求出商,即可解决此题。
    【详解】30÷6=5(盘)
    答:可以放5盘。
    【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。
    18.(1)8个;8
    (2)8元;8
    【分析】(1)用总钱数除以一个红枣面包的价钱,求出商,即可解决此题。
    (2)用亮亮花的钱数除以所买夹心面包的数量,求出商,即可解决此题。
    【详解】(1)56÷7=8(个)
    口答:56元钱可以买8个红枣面包。
    (2)24÷3=8(元)
    口答:一个夹心面包8元钱。
    【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握方法。
    相关试卷

    二年级上册数学一课一练9.1长颈鹿和小鸟_北师大版(含解析): 这是一份二年级上册数学一课一练9.1长颈鹿和小鸟_北师大版(含解析),共4页。试卷主要包含了判断题,单选题,填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级上册长颈鹿和小鸟练习: 这是一份北师大版二年级上册长颈鹿和小鸟练习,共3页。试卷主要包含了1 长颈鹿与小鸟,下列算式中商最大的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版二年级上册寻找身体上的数学“秘密”当堂检测题: 这是一份小学数学北师大版二年级上册寻找身体上的数学“秘密”当堂检测题,共5页。试卷主要包含了1 长颈鹿与小鸟等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版数学二年级上册 9.1《长颈鹿与小鸟》同步分层练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map