还剩3页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
沪教版五四制五年级上册第4单元培优卷B(含答案)
展开
这是一份沪教版五四制五年级上册第4单元培优卷B(含答案),共5页。
(40%)1.化简下列各式。(8%)(1)9a+7a= (2)7y+6y-y=(3)8t×3-6t= (4)8x-7x+5=(5)(6+m)×3= (6)16m-m-10n-n=(7)(10k-2k)÷3= (8)20x÷10+5y=2.解方程。(8%)(1)11.5-2x=6.3 (2)(10x+20-2x)÷2=26(3)12÷(x-5)=0.6 (4)x=2(3x-15)3.先化简,再求值。(16%)(1)当x=2.5时,求100x÷4-5x的值。(2)当a=2,b=1.6时,求2a+b2-0.5a的值。4.列方程解答。(8%)(1)一个数的8倍比1.6的3倍多0.8,求这个数。(2)一个数与5.4的差乘3.2所得的积再除以0.1,结果是400,求这个数。(8%)如图所示,大正方形的边长为a厘米,小正方形的边长为b厘米。已知a比b大2。拼成的大长方形的面积是( )平方厘米。(36%)1.某工厂今年计划生产机器2500台,比去年生产的2.2倍多300台,去年生产机器多少台?(列方程解应用题)2.已知苹果的质量乘5,再加上20吨,就是橘子的质量。橘子的质量是38.5吨,苹果的质量是多少吨?(列方程解应用题)3.37.28米长的绳子,按要求剪了27根长度相同的短绳后,还余下0.02米。问每根短绳长多少米?4.仓库中有38吨粮食运往灾区,第一次运了7.25吨,第二次运的比第一次少1.2吨,第三次运的是第一次的1.2倍,第四次要运多少吨才能运完?5.五年级150名学生参观博物馆,博物馆门票每张30元,保险费每人2.75元。租了3辆大客车,每辆付了1440元,这次参观活动每人支出多少元?6.小巧用59元买了1本笔记本和4支钢笔,如果把一本笔记本换成一支钢笔就要少付4.50元,1本笔记本和1支钢笔分别多少钱?(16%)1.判断题。(对的在题后括号里打“√”,错的打“×”)(2%)(1)苹果单价a元,比梨贵b元,3(a+b)元表示买3千克梨的总价。(2)等式不一定是方程,方程一定是等式。2.选择题。(将正确答案前的字母填入括号里)(2%)(1)已知9.6-4x=2.4,那么4(x-1.5)=( )。A.6 B.5.7 C.1.2 D.10.5(2)公园里柳树有a棵,比杨树棵数的2倍少3棵,杨树有( )。A.(2a-3)棵 B.(2a+3)棵C.[(a-3)÷2]棵 D.[(a+3)÷2]棵3.填空题。(12%)(1)写出表示下面数量关系的式子。① 23乘b的积与6除以b的商的和是( )。② a除b的商减去x所得的差的9倍,结果是( )。(2)鸵鸟的速度是70千米/时,4小时可以跑( )千米,1.5小时跑( )千米,m小时跑( )千米。(3)妈妈买来5千克苹果,付出a元,找回10元,苹果的单价是每千克( )元。(4)故事书有m本,每本12元,科技书有n本,每本20元。每本故事书比科技书便宜( )元,买这些书一共要( )元。(5)有a个足球,拿掉一半后比篮球少6个,篮球有( )个。(6)根据下面的图示,列出两个方程,并算出x和y的值。y312xxx方程____________,x=( );方程____________,y=( )。(7)已知3a=2b(a>0,b>0),那么17a( )12b。(填“>”“=”或“<”)(8)如图是由火柴棒拼出的一系列图形,第n个图形由n个正方形组成,通过观察可以发现:① 第4个图形中火柴棒有_______根;② 第n个图形中火柴棒有______根。第四单元 B 卷(名校二)一、计算部分1.(1)16a(2)12y(3)18t(4)x+5(5)18+3m(6)15m-11n(7)8k÷3(8)2x+5y2.(1)x=2.6(2)x=4(3)x=25(4)x=63.(1) 100x÷4-5x (2) 1.5a+b2=25x-5x =1.5×2+1.6×1.6=20x =3+2.56=20×2.5 =5.56=504.(1)8x=1.6×3+0.8,x=0.7 (2)3.2(x-5.4)÷0.1=400,x=17.9二、图形部分120(提示:因为2a=3b,a=b+2,将边长a转化成边长b:(b+2)×2=3b,所以b=4,a=6)三、应用部分1.解:设去年生产机器x台。2.2x+300=2500。解方程,得x=10002.解:设苹果的质量是x吨。5x+20=38.5,x=3.73.(37.28-0.02)÷27=1.38(米)4.38-7.25-(7.25-1.2)-7.25×1.2=16(吨)5.1440×3÷150+30+2.75=61.55(元)6.钢笔的价格:(59-4.5)÷5=10.90(元),笔记本的价格:10.9+4.5=15.40(元)(提示:根据条件“一支钢笔换成一本笔记本就要多付4.50元”,如果把一本笔记本转换成一支钢笔,总价就减少4.50元)四、概念部分1.(1)×(2)2.(1)C(2)D3.(1)① 23b+6÷b ② 9(b÷a-x) (2)280;105;70m (3)(a-10)÷5 (4)8;12m+20n(5)a÷2+6(6)3x=12;4或者y+3=12;9(7)<(8)13;3n+1
(40%)1.化简下列各式。(8%)(1)9a+7a= (2)7y+6y-y=(3)8t×3-6t= (4)8x-7x+5=(5)(6+m)×3= (6)16m-m-10n-n=(7)(10k-2k)÷3= (8)20x÷10+5y=2.解方程。(8%)(1)11.5-2x=6.3 (2)(10x+20-2x)÷2=26(3)12÷(x-5)=0.6 (4)x=2(3x-15)3.先化简,再求值。(16%)(1)当x=2.5时,求100x÷4-5x的值。(2)当a=2,b=1.6时,求2a+b2-0.5a的值。4.列方程解答。(8%)(1)一个数的8倍比1.6的3倍多0.8,求这个数。(2)一个数与5.4的差乘3.2所得的积再除以0.1,结果是400,求这个数。(8%)如图所示,大正方形的边长为a厘米,小正方形的边长为b厘米。已知a比b大2。拼成的大长方形的面积是( )平方厘米。(36%)1.某工厂今年计划生产机器2500台,比去年生产的2.2倍多300台,去年生产机器多少台?(列方程解应用题)2.已知苹果的质量乘5,再加上20吨,就是橘子的质量。橘子的质量是38.5吨,苹果的质量是多少吨?(列方程解应用题)3.37.28米长的绳子,按要求剪了27根长度相同的短绳后,还余下0.02米。问每根短绳长多少米?4.仓库中有38吨粮食运往灾区,第一次运了7.25吨,第二次运的比第一次少1.2吨,第三次运的是第一次的1.2倍,第四次要运多少吨才能运完?5.五年级150名学生参观博物馆,博物馆门票每张30元,保险费每人2.75元。租了3辆大客车,每辆付了1440元,这次参观活动每人支出多少元?6.小巧用59元买了1本笔记本和4支钢笔,如果把一本笔记本换成一支钢笔就要少付4.50元,1本笔记本和1支钢笔分别多少钱?(16%)1.判断题。(对的在题后括号里打“√”,错的打“×”)(2%)(1)苹果单价a元,比梨贵b元,3(a+b)元表示买3千克梨的总价。(2)等式不一定是方程,方程一定是等式。2.选择题。(将正确答案前的字母填入括号里)(2%)(1)已知9.6-4x=2.4,那么4(x-1.5)=( )。A.6 B.5.7 C.1.2 D.10.5(2)公园里柳树有a棵,比杨树棵数的2倍少3棵,杨树有( )。A.(2a-3)棵 B.(2a+3)棵C.[(a-3)÷2]棵 D.[(a+3)÷2]棵3.填空题。(12%)(1)写出表示下面数量关系的式子。① 23乘b的积与6除以b的商的和是( )。② a除b的商减去x所得的差的9倍,结果是( )。(2)鸵鸟的速度是70千米/时,4小时可以跑( )千米,1.5小时跑( )千米,m小时跑( )千米。(3)妈妈买来5千克苹果,付出a元,找回10元,苹果的单价是每千克( )元。(4)故事书有m本,每本12元,科技书有n本,每本20元。每本故事书比科技书便宜( )元,买这些书一共要( )元。(5)有a个足球,拿掉一半后比篮球少6个,篮球有( )个。(6)根据下面的图示,列出两个方程,并算出x和y的值。y312xxx方程____________,x=( );方程____________,y=( )。(7)已知3a=2b(a>0,b>0),那么17a( )12b。(填“>”“=”或“<”)(8)如图是由火柴棒拼出的一系列图形,第n个图形由n个正方形组成,通过观察可以发现:① 第4个图形中火柴棒有_______根;② 第n个图形中火柴棒有______根。第四单元 B 卷(名校二)一、计算部分1.(1)16a(2)12y(3)18t(4)x+5(5)18+3m(6)15m-11n(7)8k÷3(8)2x+5y2.(1)x=2.6(2)x=4(3)x=25(4)x=63.(1) 100x÷4-5x (2) 1.5a+b2=25x-5x =1.5×2+1.6×1.6=20x =3+2.56=20×2.5 =5.56=504.(1)8x=1.6×3+0.8,x=0.7 (2)3.2(x-5.4)÷0.1=400,x=17.9二、图形部分120(提示:因为2a=3b,a=b+2,将边长a转化成边长b:(b+2)×2=3b,所以b=4,a=6)三、应用部分1.解:设去年生产机器x台。2.2x+300=2500。解方程,得x=10002.解:设苹果的质量是x吨。5x+20=38.5,x=3.73.(37.28-0.02)÷27=1.38(米)4.38-7.25-(7.25-1.2)-7.25×1.2=16(吨)5.1440×3÷150+30+2.75=61.55(元)6.钢笔的价格:(59-4.5)÷5=10.90(元),笔记本的价格:10.9+4.5=15.40(元)(提示:根据条件“一支钢笔换成一本笔记本就要多付4.50元”,如果把一本笔记本转换成一支钢笔,总价就减少4.50元)四、概念部分1.(1)×(2)2.(1)C(2)D3.(1)① 23b+6÷b ② 9(b÷a-x) (2)280;105;70m (3)(a-10)÷5 (4)8;12m+20n(5)a÷2+6(6)3x=12;4或者y+3=12;9(7)<(8)13;3n+1
相关资料
更多