搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)

    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第1页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第2页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第3页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第4页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第5页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第6页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第7页
    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)第8页
    还剩29页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版)

    展开

    这是一份第6单元第03课时解决问题例3(数学二年级上册 教学课件 人教版),共37页。
    小学数学·二年级(上)·RJ第3课时 解决问题2.培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。3.体会数学与现实生活的联系,培养用数学的眼光观察生活和应用数学的意识。根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。培养用数学的眼光观察生活和应用数学的意识。 乘法口诀可以使我们的口算又对又快。温故知新:口算。7×6=428×3=246×8=482×8=165×8=404×8=325×7=427×8=566×7=424×5=208×8=647×7=49学会筛选有用信息,理解问题1个笔袋的价钱是8元1盒铅笔的价钱是3元1块橡皮的价钱是2元1个日记本的价钱是4元买3个笔袋,一共多少钱?买3个笔袋,一共多少钱?根据乘法的意义解决问题买3个笔袋,一共多少钱?一共是3个8元,用乘法计算。8元8元8元8×3=24(元)3×8=24(元)或买3个笔袋,一共多少钱?画算买3个笔袋,一共多少钱?8×3=24(元)?加法:8+8+8=24(元)口答:一共24元。买5个笔袋,一共多少钱?8元8元8元共 ?元8元8元8×5=五八四十40(元)口答:一共40元钱。买6个笔袋,一共多少钱?8×6=六八四十八48(元)口答:一共48元钱。买8个笔袋,一共多少钱?8×8八八六十四口答:一共64元。=64(元)学以致用,求总钱数想一想:买7块橡皮,一共多少钱? 2×7二七十四口答:一共14元。=14(元)或2×7=14(元)3×7=21(元)口答:一共21元。买7盒铅笔,一共多少钱?你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买8个日记本,一共多少钱?7×8=56(元) 口答:一共56元。你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?3×7=21(元)7×8=56(元)通过这些算式,你能发现什么?一个物品的价钱×买的个数=总钱数。8×3=24(元)2×7=14(元)分别指买一个文具的价钱。分别指买的个数。达标练习 巩固成果1教材第79页“练习十九”第1题67424 2(1)42角=4元2角( )角+( )角( )元+( )角 402421元=10角( )元+( )角1教材第79页“练习十九”第1题(2)86484 848角=4元8角 40848( )角+( )角2小小超市。(1)买8个毽子,一共多少钱? 8×8=64(元)答:一共64元。2(2)买5个毽子和3个汉堡共花多少钱?8×5=40(元)口答:一共花49元。3×3=9(元)40+9=49(元)小小超市。2小小超市。(3)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?8×7=56(元)口答:多花47元。3×3=9(元)56-9=47(元)2小小超市。(4)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7个汉堡,一共多少钱?7×6=42(元)答:一共42元。12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?7×4+3=31(天)口答:12月份一共有31天。1个星期有7天,先求4个7是多少。8辆小汽车和1辆货车,一共收费多少元? 8×4=32(天) 32+9=41(天)答:一共收费41元。停车收费标准:小汽车:4元/辆客 车:6元/辆货 车:9元/辆求4张成人票和1张学生票的钱数和。爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?成人票:8元/人 学生票:4元/人8×4+4=36(元)口答:一共需要36元。1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。1.完成教材第79练习十九第1-5题; 2.完成《分层作业》。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map