|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)
    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)01
    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)02
    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)

    展开
    这是一份2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份),共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,解决实际问题,智力冲浪等内容,欢迎下载使用。

    1.(3分)计算 312÷56,可以把56看成 来试商,初商可能偏 ,要调 。
    2.(3分)□26÷42,如果商是一位数时,□里可以填 ;如果商是两位数时,□里最小填 ;如果商的末尾是0,□里可以填 。
    3.(1分)把1升水到入一个容器,大约占这个容器的,这个容器的容量大约是 毫升。
    4.(4分)在横线里填“升”或“毫升”。
    一瓶牛奶有250 ;
    一个浴缸大约有水40 ;
    一滴管药水有6 ;
    一桶食用油大约有3 。
    5.(6分)720分= 秒
    8升= 毫升
    7升280毫升= 毫升
    升= 毫升
    毫升=20升
    6升﹣4升= 毫升
    6.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”
    380÷32 380÷37
    450÷90÷6 450÷90×6
    3001毫升 1998升
    40×8+13 40×(8+13)
    7.(1分)3千克苹果可以榨出果汁750毫升,照这样计算,8千克苹果可以榨出果汁 升。
    8.(2分)两个数相除,商是12,余数是40,如果被除数和除数同时除以5,那么所得的商是 ,余数是 。
    9.(3分)豆豆用168元买了14盒圆形蛋糕,每盒6块,芳芳用288元买了18盒心形蛋糕,每盒4块;亮亮用240元买了16盒草莓蛋糕,每盒3块,最贵的是 蛋糕,最便宜的是 蛋糕。
    10.(1分)文具店用806元购买62个笔袋,如果要赚124元,每个笔袋应定价 元。
    11.(2分)5个人同时从车站出发前往960米外的公园,只有一辆三轮车轮流骑(每次1人骑,可以载2人),平均每人步行 米。
    12.(2分)小马虎在计算除法时,把被除数270误写成了720,结果得到商比正确的商多15,这道算式的正确结果是 。
    二、判断题。(每题1分共5分)
    13.(1分)一个杯子有1升水,这个杯子的容量就是1升。 (判断对错)
    14.(1分)被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变. (判断对错)
    15.(1分)商的末尾有0,说明被除数的末尾也一定有0. .
    16.(1分)有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多300毫升,如果从第一杯中倒入100毫升到第二杯,那么第二杯果汁比第一杯少100毫升。 (判断对错)
    17.(1分)有一道有余数的三位数除以两位数的除法算式,且不知道除数是多少,那么余数就会有99种可能。 (判断对错)
    三、选择题。(每题1分共5分)
    18.(1分)要盛200毫升的牛奶,选( )容器比较合适。
    A.一个水杯B.一个水桶
    C.一个浴缸D.一个热水瓶
    19.(1分)计算除法算式( )时,第一次调商要把商调大。
    A.464÷58B.231÷33C.294÷43D.365÷58
    20.(1分)花店有798朵玫瑰,每42朵扎一束,可以扎成几束?小明用竖式计算结果如图,竖式计算中箭头所指的数表示( )
    A.已经扎了42朵B.还剩42朵
    C.已经扎了420朵D.扎了42朵
    21.(1分)王阿姨买了30箱桔子,如果每千克桔子的价格降到原来的一半,那么买30箱桔子的钱现在可以买( )箱。
    A.15B.30C.60D.90
    22.(1分)180÷15,如果除数加上45,要使商不变,被除数扩大到原来的( )倍。
    A.3B.4C.180D.45
    四、计算。(26分)
    23.(8分)直接写出得数。
    24.(12分)下列竖式计算,带•的验算。
    25.(6分)用递等式计算,能简便的用简便方法计算。
    830÷(55+45)
    630÷(7×2)
    720÷8÷9
    五、解决实际问题。(共30分)
    26.(4分)妈妈买了900毫升的色拉油,用了210毫升后,剩下的平均装在6个瓶子里,平均每个瓶子装色拉油多少毫升?
    27.(4分)葛老师带了900元去体育用品店买篮球.买了15个篮球,剩下30元。每个篮球多少元?
    28.(4分)新华小区共建864套住宅楼,每幢楼有4个单元,每个单元有18套,一共建了多少幢住宅楼?(用两种方法解答)
    29.(4分)每箱火龙果68元,东东带500元,最多可以买火龙果多少箱?如果每箱降价8元,东东带的钱最多可以买多少箱?
    30.(5分)红红家去年上半年用电532千瓦时,下半年用电464千瓦时,平均每个季度用电多少千瓦时?
    31.(4分)红星小学有一个周长是86米的篮球场,宽是15米,篮球场的面积是多少平方米?
    32.(5分)爷爷吃的一种降压药的规格及用法用量如图所示。这瓶降压药爷爷最多能吃多少天?最少呢?
    六、智力冲浪。(2分)
    33.(2分)有甲、乙两个容器装满水,从甲容器中倒1升水给乙容器后,两容器的水就一样多,已知甲容器原来的水是乙容器的9倍,原来甲容器有水 毫升,乙容器原来有水 毫升。
    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校四年级(上)学情调研数学试卷(10月份)
    参考答案与试题解析
    一、填空题。(11、12题每空2分,其余每空1分,共32分.)
    1.【解答】解:计算 312÷56,可以把56看成60来试商,初商可能偏小,要调大。
    故答案为:60;小;大。
    2.【解答】解:□26÷42,如果商是一位数时,□2小于42,则□里可以填3,2,1;如果商是两位数时,□2大于或等于42,□里最小填4。如果商的末尾是0,则□2能被42整数,□里可以填4。
    故答案为:3,2,1;4;4。
    3.【解答】解:1÷=(升)
    升=毫升
    答:这个容器的容量大约是毫升。
    故答案为:。
    4.【解答】解:一瓶牛奶有250毫升;
    一个浴缸大约有水40升;
    一滴管药水有6毫升;
    一桶食用油大约有3升。
    故答案为:毫升,升,毫升,升。
    5.【解答】解:720分=43200秒
    8升=8000毫升
    7升280毫升=7280毫升
    升=500毫升
    20000毫升=20升
    6升﹣4升=2000毫升
    故答案为:43200,8000,7280,500,20000,2000。
    6.【解答】解:32<37,380÷32>380÷37;
    450÷90÷6<450÷9×6;
    1998升=1998000毫升,3001毫升<1998000毫升,3001毫升<1998升;
    40×8+13
    =320+13
    =333
    40×(8+13)
    =40×21
    =840
    333<840,40×8+13<40×(8+13)。
    故答案为:>;<;<;<。
    7.【解答】解:750÷3×8
    =250×8
    =2000(毫升)
    2000毫升=2升
    答:8千克苹果可以榨出果汁2升。
    故答案为:2。
    8.【解答】解:两个数相除,商是12,余数是40,如果被除数和除数同时除以5,那么所得的商是12,余数是8。
    故答案为:12,8。
    9.【解答】解:168÷14÷6
    =12÷6
    =2(元)
    288÷18÷4
    =16÷4
    =4(元)
    240÷16÷3
    =15÷3
    =5(元)
    5>4>2
    答:最贵的是草莓蛋糕,最便宜的是圆形蛋糕。
    故答案为:草莓;圆形。
    10.【解答】解:(806+124)÷62
    =930÷62
    =15(元)
    答:每个笔袋应定价15元。
    故答案为:15。
    11.【解答】解:960×2÷5
    =1920÷5
    =384(米)
    答:平均每人步行384米。
    故答案为:384。
    12.【解答】解:(720﹣270)÷15
    =450÷15
    =30
    270÷30=9
    答:正确的商应该是9。
    故答案为:9。
    二、判断题。(每题1分共5分)
    13.【解答】解:一个杯子有1升水,这个杯子的容量就是1升。原题说法正确。
    故答案为:√。
    14.【解答】解:被除数和除数,同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变;前提是0除外,因为如果是0,就失去了意义;
    所以被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变说法错误.
    故答案为:×.
    15.【解答】解:根据除法的运算法则可知,在没余数的情况下,商的末尾有0,说明被除数的末尾也一定有0.
    但如果是有余除法,则商的末尾有0,说明被除数的末尾不一定有0,如21÷2=10…1.
    所以,商的末尾有0,说明被除数的末尾也一定有0是错误的.
    故答案为:×.
    16.【解答】解:300﹣100﹣100=100(毫升)
    第二杯果汁比第一杯少100毫升,所以原题干说法正确。
    故答案为:√
    17.【解答】解:在除数是两位数的除法中,余数最大是:99﹣1=98;首页余数就会有98种可能,原题说法错误。
    故答案为:×。
    三、选择题。(每题1分共5分)
    18.【解答】解:要盛200毫升的牛奶,选一个水杯容器比较合适。
    故选:A。
    19.【解答】解:A.计算时,把58看作60来试商,结果初商偏小,就要把商调大;
    B.把除数33看作30来试商,商7正好除尽;
    C.把除数43看作40来试商,商43×7=301>294,所以初商偏大,要调小商;
    D.把除数58看作60来试商,商6,初商可以。
    则计算除法算式464÷58时,第一次调商要把商调大。
    故选:A。
    20.【解答】解:花店有798朵玫瑰,每42朵扎一束,可以扎成几束?小明用竖式计算结果如图,竖式计算中箭头所指的数表示:已经扎了420朵。
    故选:C。
    21.【解答】解:可以假设30箱桔子一共用了900元
    则900÷30=30(元)
    30÷2=15(元)
    900÷15=60(箱)
    答:现在可以买60箱。
    故选:C。
    22.【解答】解:(15+45)÷15
    =60÷15
    =4
    答:被除数扩大到原来的4倍。
    故选:B。
    四、计算。(26分)
    23.【解答】解:
    24.【解答】解:294÷29=10……4
    376÷42=8……40
    •720÷68=10……40
    698+33=731
    891+75=966
    •9400÷900=10……400
    25.【解答】解:(1)830÷(55+45)
    =830÷100
    =8.3
    (2)630÷(7×2)
    =630÷7÷2
    =90÷2
    =45
    (3)720÷8÷9
    =720÷(8×9)
    =720÷72
    =10
    五、解决实际问题。(共30分)
    26.【解答】解:(900﹣210)÷6
    =690÷6
    =115(毫升)
    答:平均每个瓶子装色拉油115毫升。
    27.【解答】解:(900﹣30)÷15
    =870÷15
    =58(元)
    答:每个篮球58元。
    28.【解答】解:864÷4÷18
    =216÷18
    =12(幢)
    864÷(4×18)
    =864÷72
    =12(幢)
    答:一共建了12幢住宅楼。
    29.【解答】解:500÷68=7(箱)……24(元)
    500÷(68﹣8)
    =500÷60
    =8(箱)……20(元)
    答:东东带500元,最多可以买火龙果7箱,如果每箱降价8元,东东带的钱最多可以买8箱。
    30.【解答】解:(532+464)÷4
    =996÷4
    =249(千瓦时)
    答:平均每个季度用电249千瓦时。
    31.【解答】解:86÷2﹣15
    =43﹣15
    =28(米)
    28×15=420(平方米)
    答:篮球场的面积是420平方米。
    32.【解答】解:180÷2÷2
    =90÷2
    =45(天)
    180÷3÷4
    =60÷4
    =15(天)
    答:这瓶降压药爷爷最多能吃45天,最少能吃15天。
    六、智力冲浪。(2分)
    33.【解答】解:1升=1000毫升
    1000×2=2000(毫升)
    2000÷(9﹣1)
    =2000÷8
    =250(毫升)
    250+2000=2250(毫升)
    答:原来甲容器有水2250毫升,乙容器原来有水250毫升。
    故答案为:2250;250。583+29=
    60×50=
    3000÷60=
    630÷(70+20)=
    410﹣67=
    190×5=
    750÷15=
    350÷2÷5=
    294÷29=
    376÷42=
    •720÷68=
    698+33=
    891+75=
    •9400÷900=
    共180片/瓶
    每日2~3次
    每次2~4片
    583+29=612
    60×50=3000
    3000÷60=50
    630÷(70+20)=7
    410﹣67=343
    190×5=950
    750÷15=50
    350÷2÷5=35
    相关试卷

    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校三年级(上)月考数学试卷(10月份): 这是一份2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校三年级(上)月考数学试卷(10月份),共10页。试卷主要包含了认真思考,细心填空,仔细推敲,准确判断,认真审题,细心计算,动手动脑,想想画画,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校五年级上学期学情调研数学试卷(10月份)(含解析): 这是一份2023-2024学年江苏省宿迁市沭阳县部分学校五年级上学期学情调研数学试卷(10月份)(含解析),共12页。试卷主要包含了认真思考,细心填空,仔细推敲,准确判断,开动脑筋,巧妙选择,认真审题,细心计算,动脑动手,想想画画,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省宿迁市沭阳县部分学校2023-2024学年四年级上学期10月学情调研数学试卷(月考): 这是一份江苏省宿迁市沭阳县部分学校2023-2024学年四年级上学期10月学情调研数学试卷(月考),共4页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map