年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元 解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)

    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第1页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第2页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第3页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第4页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第5页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第6页
    苏教版数学四年级上册 教学课件第五单元  解决问题的策略(课件)-(数学四年级上册苏教版 单元复习课件)第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册五 解决问题的策略教学ppt课件

    展开

    这是一份数学四年级上册五 解决问题的策略教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了知识网络,知识梳理,精讲精练,典例01,变式01,变式02,变式03,典例02等内容,欢迎下载使用。
    列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系。
    解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。
    (1)根据两位数除多位数的试商方法,如果用“四舍”法把除数看作与它接近的整十数,试出的商会偏大;如果用“五入”法把除数看作与它接近的整十数,试除商会偏小,然后通过调整商求出正确的结果。据此判断。(2)我最喜欢小哲的方法,理由是:当除数个位上的数字是4、5、6时,无论用“四舍”法、还是用“五入”法,把除数看作与它接近的整十数试商,试除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25试商比较合适。
    下面是三位同学计算240÷26时的思考过程。(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的里画“√”。(2)在思考过程正确的方法中,你最喜欢谁的?为什么?我喜欢    的,因为: 。
    此题考查的目的是理解掌握两位数除多位数的试商方法及应用。
    解:(1)由分析得:三个同学的方法都是正确的。(2)我最喜欢小哲的方法,理由是:当除数个位上的数字是4、5、6时,无论用“四舍”法、还是用“五入”法,把除数看作与它接近的整十数试商,试除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25试商比较合适。故答案为:小哲,当除数个位上的数字是4、5、6时,无论用“四舍”法、还是用“五入”法,把除数看作与它接近的整十数试商,试除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25试商比较合适。
    三位数除以两位数,被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数;被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数。据此解答。
    不用计算,直接写出商是几位数。 商    位 商    位
    本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要判定被除数前两位上的数与除数的大小关系就可以判定出商的位数。
    解: 商两位 商一位故答案为:两,一。
    根据整数除法运算的计算法则计算即可求解,注意余数要比除数小。
    下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(1) 改正:  (2) 改正:  
    考查了整数除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
    解:(1) 改正: (2) 改正:故答案为: , 。
    根据整数的除法,可知780里面有26个30,所以“26”表示可以买26套书;每套书30元,6套书是180元,所以,“18”表示买6套书花了180元;据此解答。
    一套书需要30元,四(1)班共有经费780元。小明列出下面竖式。
    本题考查了整数除法的计算方法的算理。
    甲商店大米的单价=甲商店买50千克大米的价钱÷50,乙商店大米的单价=乙商店买30千克大米的价钱÷30,然后把甲、乙两个商店大米的单价进行比较,经过计算,乙商店便宜,便宜的钱数=甲商店大米的单价﹣乙商店大米的单价,据此代入数据作答即可。
    妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
    解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价。
    解:350÷50=7(元)120÷30=4(元)7>47﹣4=3(元)答:乙商店便宜,便宜3元。
    根据题意,要求“能装多少箱?”,必须知道总盒数和每箱装的盒数;用960除以12求出总盒数,然后再除以20即可。
    爱心文具厂要包装960支钢笔,准备每12支钢笔装一盒,每20盒装一箱,这些钢笔能装多少箱?(先填空,再解答)想:要求“能装多少箱?”,必须知道    和    。
    考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
    解:要求“能装多少箱?”,必须知道总盒数和每箱装的盒数;960÷12÷20=80÷20=4(箱)答:这些钢笔能装4箱。故答案为:总盒数,每箱装的盒数。
    根据单价=总价÷数量,列出算式分别计算可求中国石油和民营油站两个加油站每升汽油的钱数,再相减即可求解。
    两个加油站,哪家汽油价格贵些?每升汽油相差多少元?
    本题关键是求出中国石油和民营油站两个加油站每升汽油的钱数。
    解:256÷32=8(元)315÷45=7(元)8﹣7=1(元)答:中国石油汽油价格贵些,每升汽油相差1元。
    先用360除以24求出每组做的个数,然后再除以5即可。
    “端午节”是我国四大传统文化节,幸福里小学开展“浓情端午传承民俗”主题活动,同学们亲自制作了如图的香囊,四年级分成了24个组,每组5名队员,共做了360个香囊,平均每个队员做了几个香囊?
    本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
    解:360÷24÷5=15÷5=3 (个)答:平均每个队员做了3个香囊。

    相关课件

    苏教版四年级上册六 可能性教学课件ppt:

    这是一份苏教版四年级上册六 可能性教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了知识网络,知识梳理,精讲精练,典例01,变式01,变式02,典例02,解如下图所示,变式03,典例03等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册三 观察物体教学ppt课件:

    这是一份苏教版四年级上册三 观察物体教学ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了知识网络,知识梳理,精讲精练,典例01,典例02,变式01,变式02,解解答如下,变式03等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册一 升和毫升教学ppt课件:

    这是一份苏教版四年级上册一 升和毫升教学ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了知识网络,知识梳理,精讲精练,典例01,变式01,变式02,变式03等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map