年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件+教案

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件.pptx
    • 教案
      北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》教案.doc
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第1页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第2页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第3页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第4页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第5页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第6页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第7页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》课件第8页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》教案第1页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》教案第2页
    北师大版小学数学五上 1.2《打扫卫生》教案第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版五年级上册2 打扫卫生完美版课件ppt

    展开

    这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生完美版课件ppt,文件包含北师大版小学数学五上12《打扫卫生》课件pptx、北师大版小学数学五上12《打扫卫生》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
    1.探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。3.能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。
    1.找出得数最大的星星。
    38.8÷4= 14.4÷12=
    买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
    18.9元可以看成18元。
    18÷6=3,每把比3元多。
    在有小数的除法估算中,我们一般将被除数和除数看成整数来口算。
    18.9元=18元+0.9元
    90÷6=15分=0.15元
    3+0.15=3.15(元)
    答:每把笤帚3.15元。
    余3就是还剩0.3元,即3角。
    3角就是30分,在3的末尾添上0
    余3是0.3,是3个0.1。
    3个0.1可以看成是30个0.01,在3的末尾添上0
    买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
    把余数2看成20个0.1,就能除下去了。
    答:每个簸箕6.5元。
    当除到被除数的末尾仍有余数时,可在余数后面添0继续除。
    霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
    在余数后面添0继续除。
    十分位上不够商1,可以商0。
    答:平均每个霸王龙玩具1.05元。
    剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
    18<24,每个不到1元。
    在计算小数除法时,当除到某位不够商 1时,要在这一位上补 0;如果被除数比除数小,先商0,再在 0 后面添上小数点,在被除数后面补0后再除。
    基础题:1.在商小于1的算式后面打“√”。
    3.12÷4( ) 7.4÷5( ) 6.04÷7( )31.2÷22( ) 11.01÷14( ) 4.004÷12( )
    基础题:2.算一算,填一填。
    (   )×13=59.8     54.4÷(   )=16 4×(   )=102      4×(   )=51.2 14×(   )=12.6    16×(   )=32.16 
    提高题:3.买4个花盆共花12.56元,每个花盆多少元?估一估,算一算。
    把12.56看成12,12÷4=3,每个花盆3元多。
    12.56÷4=3.14(元)
    答:每个花盆3.14元。
    拓展题:4.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
    1.98÷(100-1)=1.98÷99=0.02答:原来这个小数是0.02。
    小数1.98是原来的小数增加了100-1=99倍。
    通过今天的学习,你有哪些收获?
    我知道当除到被除数的末尾仍有余数时,可在余数后面添0继续除。
    我还知道当除到某位不够商1时,要在这一位上补0。
    打扫卫生 ——除数是整数、需要补0的小数除法
    18.9÷6=3.15(元) 26÷4=6.5(元)
    【知识技能类作业】 必做题:1.用竖式计算。
    54.54÷54= 4÷5=
    【知识技能类作业】 必做题:2.淘气、笑笑和爸爸、妈妈四人去餐馆吃饭,一共用去38元,平均每人用去多少钱?
    38÷4=9.5(元)
    答:平均每人用去9.5元。
    【知识技能类作业】 选做题:1.根据1624÷56=29直接写出得数。(1)16.24÷56=(   ) (2)162.4÷56=(  )(3)162.4÷(   )=29 (4)16.24÷(   )=29(5)1.624÷29=(   ) (6)(  )÷5.6=29
    【知识技能类作业】 选做题:2.小商店批发货物,进了两种雪糕。一种一箱21元,另一种一箱42元,每箱都是40根,哪种便宜?每根便宜多少元?
    21÷40=0.525(元) 42÷40=1.05(元) 1.05-0.525=0.525(元)答:21元一箱的便宜,每根便宜0.525元。
    算算妈妈买回菜或商品的单价。

    相关课件

    北师大版五年级上册2 打扫卫生习题课件ppt:

    这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生习题课件ppt,文件包含核心素养北师大版数学五年级上册-12打扫卫生课件pptx、核心素养北师大版数学五年级上册-12打扫卫生教案有反思docx、核心素养北师大版数学五年级上册-12打扫卫生习题有答案docx、核心素养北师大版数学五年级上册-12打扫卫生导学案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共48页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生备课课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生备课课件ppt

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生教学ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生教学ppt课件,文件包含北师大五上12《打扫卫生》课件pptx、北师大五上12《打扫卫生》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map