搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)

    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)第1页
    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)第2页
    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)

    展开

    这是一份第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案),共6页。
    第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版一、单选题1.三文鱼是北戴河的特产,刘奶奶买了0.8千克三文鱼,花了60元,李奶奶买了1.25千克三文鱼,花了90.5元,(  )。A.刘奶奶买的贵 B.李奶奶买的贵 C.两人买的一样贵2.下列说法正确的是(  )。A.如果A×0.4=B÷4(A 、B均不为0),那么A大于BB.循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数C.在计算40.26÷2.5时,把被除数和除数的小数点都去掉,商不变D.狮子0.5小时能跑32.5千米,猎豹6分钟能跑12.4千米,猎豹的速度比狮子快3.李老师用12米长的丝带做了9朵花,右面竖式中箭头所指的3表示余下(  )。A.3米 B.3分米 C.3厘米 D.3毫米4.下面商小于1的算式是(  )。A.43.5÷29 B.45÷3.6 C.0.84÷3.5 D.8÷65.0.892÷0.17的商精确到十分位是(  )。 A.5.0 B.5.3 C.5.26.小红步行的速度是每秒0.6米,小东骑摩托车的速度是每秒0.024千米,摩托车的速度是步行的(  )倍。A.25 B.0.04 C.40二、判断题7.0.25×8÷0.25×8=1÷1=1(  )8.小数四则运算的运算顺序跟整数不一样。(  )9.6.363636不是循环小数。(  )10.在计算除法时,如果除不尽,商一定是循环小数。(  )11.一个大于0的数除以0.01,等于这个数扩大到原来的100倍。(  )三、填空题12.我国成功发射“神舟十三号”载人飞船,中国女航天员首次进驻中国空间站。已知中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周,那么航天员在太空24小时能绕地球约   周。13.7.24÷0.4=   ÷4=724÷   =0.724÷   =   14.23÷3.3的商是   小数,用简便记法记为   ,保留两位小数约是   。15.天天奶奶要将2.5 L 酱油全部分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装400 mL,天天用右面的竖式帮奶奶算出,至少需要   个这样的玻璃瓶,余数“ 1”表示剩余   酱油。16.一根绳子长58米,一根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以剪   根这样的跳绳。17.沧州黄骅市是“中国冬枣之乡”,黄骅冬枣营养丰富,有“长寿果”之美誉。刘阿姨买1.4千克黄骅冬枣共付了17.5元,平均每千克黄骅冬枣   元,1元能买   千克黄骅冬枣。四、计算题18.直接写出得数。19.按要求竖式计算。(1)0.76×3.5=(验算)(2)5.87÷1.9≈(商精确到百分位)20.脱式计算。(能简算的要简算)(1)2.96÷0.4-1.73(2)1.11×3.6-1.11×2.6(3)4.61×0.9÷4.61(4)32×0.25×0.125五、解决问题21.妈妈去超市买5箱牛奶,买哪种牛奶便宜些?需要多少钱? 22.随着信息技术的飞速发展,5G 网络已经悄悄来到了我们身边。李叔叔选用了120元的5G套餐,含500分钟语音通话,30 GB流量。超出套餐部分的收费标准如下:语音通话超出后按0.15元/分钟收费;流量超出后按5元/GB收费(不足1 GB按1 GB计算)。李叔叔上月手机共交话费158.9元,如果流量超出6.5GB,那么语音通话超出多少分钟?23.张叔叔上周日骑自行车去郊游。去时平均每小时骑行12.5 km,用了2.4小时。返回时只用了1.6小时,返回时平均每小时骑行约多少千米?(得数保留一位小数)24.世界上最粗的树是百骑大栗树,树干一周的长度达55 m。要想伸开双臂手牵手围住这棵树,大约需要多少个身高1.8 m 的成年人?(得数保留整数)25.某地电费收费标准规定:每月用电在210度以内(含210度)的,每度电收费0.55元;每月用电超过210度的,超过的部分每度电收费0.6元。刘叔叔家8月份用电240度,8月份的电费应该是多少元? 答案解析部分1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】(1)错误8.【答案】(1)错误9.【答案】(1)正确10.【答案】(1)错误11.【答案】(1)正确12.【答案】1613.【答案】72.4;40;0.04;18.114.【答案】循环;6.9•6•;6.9715.【答案】7;0.1L(或100mL)16.【答案】3817.【答案】12.5;0.0818.【答案】19.【答案】(1)0.76×3.5=2.66 验算:(2)5.87÷1.9≈3.09 20.【答案】(1)2.96÷0.4-1.73 =7.4-1.73 =5.67(2)1.11×3.6-1.11×2.6 =1.11×(3.6-2.6) =1.11×1 =1.11(3)4.61×0.9÷4.61 =4.61÷4.61×0.9 =1×0.9 =0.9(4)32×0.25×0.125 =4×8×0.25×0.125 =(4×0.25)×(8×0.125) =1×1 =121.【答案】解:40÷16=2.5(元)33.6÷12=2.8(元)2.5 < 2.8 所以买40元/箱的牛奶便宜一些。5×40=200(元)答:买40元/箱的牛奶便宜些,需要200元。22.【答案】解:6.5 GB≈7 GB(158.9-120-7×5)÷0.15=3.9÷0.15=26(分钟)答:语音通话超出26分钟。23.【答案】解:12.5×2.4÷1.6≈18.8(km)答:返回时平均每小时骑行约18.8 km。24.【答案】解:55÷1.8≈31(个)答:大约需要31个身高1.8 m的成年人。25.【答案】解:(240-210)×0.6+210×0.55 =30×0.6+210×0.55 =18+115.5 =133.5(元) 答:8月份的电费应该133.5元。 5.3×2=7.5×20=0.82÷2=3.14×30=1.22÷2=0.26÷13=3.4×0.5=3.14×40=6×0.45=5.3×2=10.67.5×20=1500.82÷2=0.413.14×30=94.21.22÷2=0.610.26÷13=0.023.4×0.5=1.73.14×40=125.66×0.45=2.7

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map