所属成套资源:人教版(2024)数学三年级上学期课件PPT整册
小学数学人教版(2024)三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法完美版课件ppt
展开这是一份小学数学人教版(2024)三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法完美版课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了能写出综合算式吗,÷49元,×981元,元1个买6个,元1个买个,钱的总数固定不变,阅读与理解,如何求“钱的总数”,买6元一个的碗,正好可以买6个等内容,欢迎下载使用。
国庆节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖需要多少钱?
(1)先算买一盒奶糖需要多少钱。
(2)再算买9盒奶糖需要多少钱。
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
你知道了哪些数学信息?
求买9元一个的碗可以买几个,要先求出中间量, “买6个6元一个的碗的总价钱”,即钱的总数。
求钱的总数,用乘法计算。
求可以买几个碗,用除法计算。
先用每份数×份数求出总数,再解决问题,这样的问题属于归总问题。解答归总问题的关键是求“总量”。
6×6 = 36(元)
36÷9 = 4(个)
1.把分步算式写成综合算式。
(1)4×3=12 12÷6=2 综合算式:_______________
4×3÷6=2
(2)2×4=8 32÷8=4 综合算式:_________________
32÷(4×2)=4
2.小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
3.看图列式。(不计算)
通过本节课的学习,你有什么收获?
解决归总问题一般先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。
1.教材练习十五,第11、12题。2. 对应课时题目。
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法精品课件ppt,文件包含629《“归总”问题》课件pptx、629《“归总”问题》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了=24÷8,=7×3,=21,=5×5,=25,信息整理,×636元,÷94个,×6÷9,=36÷9等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法课文内容ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了信息整理,×6=36元,÷9=4个,答可以买4个,列综合算式计算,×6÷9,36÷9,个9元一个的碗,个6元一个的碗,总价相等解答正确等内容,欢迎下载使用。