年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    6.3用乘法口诀求商基础练习 西师大版数学二年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    6.3用乘法口诀求商基础练习 西师大版数学二年级上册第1页
    6.3用乘法口诀求商基础练习 西师大版数学二年级上册第2页
    6.3用乘法口诀求商基础练习 西师大版数学二年级上册第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版(2024)二年级上册3.用乘法口诀求商达标测试

    展开

    这是一份西师大版(2024)二年级上册3.用乘法口诀求商达标测试,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.7× =35 36÷ =9
    ×4=32 +3=5
    2.填上“>”、“<”或“=”.
    42÷6 64÷8 8×4 9×3 27÷3 3×3
    72÷9 32÷4 45÷5 63÷7 48÷6 48÷8
    3.填表.
    4.根据情景图,正确说出每个数的意思及算式的意思。
    列式:8÷4=2
    8表示:
    4表示:
    2表示:
    8÷4表示:
    二、选择题
    5.12÷6=( )。
    A.2B.4C.5
    6.40里有几个8?列式为( )。
    A.40+8=48B.40÷8=5C.40-8=32
    7.商是6的算式是( )。
    A.30÷6B.40÷8C.54÷9
    8.72÷8=9,这道题运用了口诀( )来计算。
    A.四九三十六B.八九七十二C.七九六十三
    9.把30平均分成6份,每份是( )。
    A.4B.5C.6
    10.4个梨子约重1千克,24个这样的梨子约重( )千克。
    A.3B.6C.12
    11.积是8的算式是( )。
    A.16÷2=8B.6+2=8C.2×4=8
    12.下面式子中,结果最大的是( )。
    A.72÷8B.4×2C.2×5
    13.1副网球拍45元,买1副网球拍的钱正好可以买9个网球,1个网球( )元。
    A.3B.4C.5
    14.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。
    A.7 B.8 C.9
    三、判断题
    15.12枝花,每盆插4枝,求用多少个花盆的算式是4×3=12(枝)。( )
    16.在计算8×4和32÷8时都要用到口诀:四八三十二。( )
    17.4×8和32÷8用同一句乘法口诀计算。( )
    18.有10根萝卜,每只小兔拿走2根,5只小兔正好拿完。( )
    四、计算题
    19.口算。
    4×7= 56÷8= 9×6= 3×7=
    81÷9= 6×0= 8÷8= 35÷7=
    五、解答题
    20.1只老鼠吃6块面包,42块面包够几只老鼠吃?
    21.东东朋35粒珠子,可以穿几条?

    22.快乐购物。
    (1)买6双袜子,需要多少钱?
    (2)买一件衣服的钱可以买几双袜子?
    (3)买3双手套和1顶帽子需要多少钱?
    23.水果店运来8箱苹果,苹果的箱数是梨的4倍。水果店运来多少梨?
    24.列竖式解答。
    把24个苹果,平均分给6个小朋友。每个小朋友分多少个?
    ( )
    参考答案:
    1. 5 4 8 2
    【分析】依据乘法口诀“五七三十五,四九三十六及四八三十二”或根据整数加法的计算法则来解决此题。
    【详解】由题意分析得:
    7×5=35 36÷4=9
    8×4=32 2+3=5
    2. < > = = = >
    【详解】42÷6=7,64÷8=8,所以42÷6<64÷8;
    8×4=32,9×3=27,所以8×4>9×3;
    27÷3=9,3×3=9,所以27÷3=3×3;
    72÷9=8,32÷4=8,所以72÷9=32÷4;
    45÷5=9,63÷7=9,所以45÷5=63÷7;
    48÷6=8,48÷8=6,所以48÷6>48÷8
    3.8 9 20 9
    【详解】略
    4. 苹果的总数 分成的份数 每份的个数 把8个苹果平均分成4份,求每份多少个。
    【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
    【详解】列式:8÷4=2
    8表示:苹果的总数
    4表示:分成的份数
    2表示:每份的个数
    8÷4表示:把8个苹果平均分成4份,求每份多少个。
    5.A
    【分析】根据乘法口诀求商即可。
    【详解】根据“二六十二”,所以12÷6=2。
    故答案为:A
    【点睛】主要考查用乘法口诀求商,要熟记乘法口诀。
    6.B
    【分析】求40里面有几个8,可以用除法,即可算出答案。
    【详解】40÷8=5(个)
    故答案为:B
    7.C
    【分析】根据乘法口诀求商即可。
    【详解】A.30÷6=5,不符合题意;
    B.40÷8=5,不符合题意;
    C.54÷9=6,符合题意。
    故答案为:C
    【点睛】主要考查了利用乘法口诀求商,要熟记乘法口诀。
    8.B
    【分析】根据乘法口诀求商即可。
    【详解】因为八九七十二,所以72÷8=9。
    故答案为:B
    【点睛】主要考查了乘法口诀求商,要熟记乘法口诀。
    9.B
    【详解】略
    10.B
    【分析】求24个这样的梨子约重多少千克,先求出24里面有几个4,用除法计算;
    24里面有几个4,就有几个1千克。
    【详解】24÷4=6,
    24里面有6个4,也就是有6个1千克;即,24个这样的梨子约重6千克。
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查的是除法的初步认识及用口诀“四六二四十”求商的应用。
    11.C
    【分析】两数相除的结果叫做商;两数相加的结果叫做和,两数相乘的结果叫做积。
    【详解】A.16÷2=8,商是8;
    B.6+2=8,和是8;
    C.2×4=8,积是8。
    故答案为:C
    12.C
    【分析】先根据表内乘法口诀,算出每一个算式的结果,然后比较一下结果的大小,即可解决。
    【详解】A.72÷8=9;
    B.4×2=8;
    C.2×5=10;
    10>9>8,
    即,结果最大的是2×5。
    故答案为:C
    13.C
    【解析】略
    14.C
    【分析】把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫作平均分。解决有关平均分的问题可以用:总数÷每份数=份数,总数÷份数=每份数。
    根据题意,共有36个土豆,4只小老鼠来搬,求平均每只小老鼠搬几个,也就是每份数,用总数÷份数=每份数,进行解答即可。
    【详解】36÷4=9(个)
    所以平均每只小老鼠搬9个。
    故答案为:C
    【点睛】主要学生对平均分的掌握和对乘法口诀“四九三十六”的灵活运用。
    15.×
    【解析】略
    16.√
    【分析】计算8×4时用口诀:四八三十二;计算32÷8时用口诀:四八三十二。据此解答。
    【详解】在计算8×4和32÷8时都要用到口诀:四八三十二。原题说法正确。
    故答案为:√
    17.√
    【分析】根据乘法口诀“四八三十二”可写出两道乘法算式和两道除法算式。
    写乘法算式时,将口诀中的前两个数分别作为因数,后一个数作为积,即4×8=32;8×4=32;
    写除法算式时,将后一个数作为被除数,前两个数分别作为除数和商,即32÷4=8;32÷8=4。依此判断即可。
    【详解】由分析可知,4×8和32÷8用同一句乘法口诀计算。原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查乘法口诀的应用,要熟练掌握。
    18.√
    【分析】求一个数里面有几个相同,用除法列式计算。
    有10根萝卜,每只小兔拿走2根,求几只小兔正好拿完,就是求10里面有几个2。
    【详解】10÷2=5(只)
    即,有10根萝卜,每只小兔拿走2根,5只小兔正好拿完;此说法正确。
    故答案为:√
    19.28;7;54;21
    9;0;1;5
    【解析】略
    20.7只
    【详解】42÷6=7(只)
    答:够7只老鼠吃。
    21.35÷7=5(条)
    【解析】略
    22.(1)48元
    (2)7双
    (3)33元
    【分析】(1)根据整数乘法的意义,用乘法解答。
    (2)根据“包含”除法的意义,用除法解答。
    (3)首先根据整数乘法的应用,用乘法求出买3双手套需要多少元,再根据加法的意义,用加法解答。
    【详解】(1)(元
    答:买6双袜子,需要48元。
    (2)(双
    答:买一件衣服的钱可以买7双袜子。
    (3)6×3+15
    =18+15
    (元
    答:买3双手套和1顶帽子需要33元。
    【点睛】此题考查的目的是理解整数乘法、除法、加法的意义,掌握表内乘法、表内除法、表内乘加的计算法则及应用。
    23.2箱
    【详解】8÷4=2(箱)
    答:水果店运来2箱梨。
    24.24÷6=4(个)
    竖式见详解
    4个
    【分析】用苹果总数除以小朋友个数即可求解。
    【详解】24÷6=4(个)
    答:每个小朋友分4个。
    被除数
    48
    81
    36
    除数
    6
    4
    4

    9
    5

    相关试卷

    数学二年级上册3.用乘法口诀求商综合训练题:

    这是一份数学二年级上册3.用乘法口诀求商综合训练题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版二年级上册3.用乘法口诀求商精品复习练习题:

    这是一份小学数学西师大版二年级上册3.用乘法口诀求商精品复习练习题,共3页。试卷主要包含了看图写算式,看乘法算式,写出除法算式,想口诀求商,看表,在□里填数,算一算等内容,欢迎下载使用。

    西师大版二年级上册3.用乘法口诀求商精品精练:

    这是一份西师大版二年级上册3.用乘法口诀求商精品精练,共3页。试卷主要包含了连一连等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map