搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    4.1两位数除以一位数基础练习 西师大版数学三年级上册

    4.1两位数除以一位数基础练习 西师大版数学三年级上册第1页
    4.1两位数除以一位数基础练习 西师大版数学三年级上册第2页
    4.1两位数除以一位数基础练习 西师大版数学三年级上册第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版(2024)三年级上册1.两位数除以一位数当堂达标检测题

    展开

    这是一份小学数学西师大版(2024)三年级上册1.两位数除以一位数当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.小华在做一道除数是两位数,被除数是2016的题目时,把除数十位上的数字与个位上的数字抄反了.结果商是48.正确的商是 .
    2.把2、7、4、9、填在适当的横线里,使商最大. ÷ .
    3.从510里连续减3,减 次的结果是0.
    二、选择题
    4.下面算式中,积大于800的算式是( )
    A.19×39B.41×22C.36×22
    5.两个西瓜重10千克,( )个这样的西瓜重1000千克.
    A.100B.50C.200
    6.用竖式计算小数加减法,一定要注意对齐( )
    A.小数部分B.小数点C.整数部分
    7.小强3分钟打84个字,小刚4分钟打96个字,( )打字快。
    A.小强B.小刚C.无法比较
    8.小毅上周练习了4天慢跑,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了2.4千米,那么4天中,小毅一共跑了( )千米.
    A.4~8千米B.8~13千米C.多于16千米
    9.小明每月节省5元钱,买一台120元的复读机,需要攅( )年.
    A.4B.3C.2
    10.☆÷6=11……△,☆最大是( )
    A.99B.76C.71
    11.78÷2的商是( )
    A、二十多 B、三十多 C、四十多
    三、判断题
    12.90÷6=14……6。( )
    13.50元最多能买12个杯子。( )
    14.85÷5的商是一位数. ( )
    15.除数一定要小于余数。( )
    四、计算题
    16.估算
    63248﹣9382≈ 360280﹣130600≈ 41789+85463≈
    17.列竖式计算。
    86×4 503×6 75÷5 92÷4 65÷3
    五、解答题
    18.小鸡的只数是小鸭的多少倍?
    19.谁买得便宜一些?
    20.一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个.如果按照每18个鸡蛋1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(得数保留整数)
    参考答案:
    1.84
    【详解】试题分析:先利用“除数=被除数÷商”求出被颠倒数位后的除数,再把除数个位与十位上的数换过来,利用“被除数÷除数=商”即可求出正确的商.
    解:2016÷48=42,
    2016÷24=84,
    答:正确的商是84.
    故答案为84.
    点评:此题主要考查被除数、除数和商之间的关系.
    2.974÷2
    【详解】试题分析:本题根据除法的意义求数位知识进行分析填空即可:
    根据除法的意义可知,在除法算式中,被除数越大,除数越小,商就越大;又自然数中,高位数的数越大,其数值就越大.据此可知,用把2、7、4、9组成除法算式,使商尽量大,应为:974÷2.
    解:根据除法的意义及数位知识可知,
    把2、7、4、9组成除法算式,使商尽量大,应为:974÷2.
    故答案为974÷2.
    点评:在除法算式,被除数越小,除数越大,商就越小.
    3.170
    【详解】试题分析:从510里连续减3,减多少次的结果是0;也就是510里面包含多少个3,由除法的意义列式解答即可.
    解:510÷3=170;
    即从510里连续减3,减170次的结果是0.
    点评:此题考查整数除法的意义:一个数里面包含多少个另一个数;或求一个数是另一个数的几倍.
    4.B
    【详解】试题分析:在乘法估算中一般要根据“四舍五入”把数看作是整十、整百、整千的数来进行计算.据此解答.
    解:A、把19看作20,20×39≈7800;所以,19×39的积小于800;
    B、把22看作20,41×20≈820;所以,41×22的积大于800;
    C、把22看作20,36×20≈7200;所以,36×22的积小于800;
    由以上分析可知,只有B选项的积大于800.
    故选B.
    点评:本题主要考查了学生对乘法估算方法知识的掌握情况.
    5.C
    【详解】试题分析:先求出一个西瓜的重量,然后用1000千克除以一个西瓜的重量即可.
    解:1000÷(10÷2),
    =1000÷5,
    =200(个);
    答:200个这样的西瓜重1000千克.
    故选C.
    点评:本题也可以先求出1000千克里面有多少个10千克,然后再乘上2即可;列式为:1000÷10×2.
    6.B
    【详解】试题分析:根据小数加减法的笔算的计算方法进行解答即可.
    解:根据题意,由小数加减法的笔算方法可得:
    两个小数相加减,相同数位要对齐,也就是把小数点对齐,然后再计算.
    故选B.
    点评:小数的加减法中,把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后再进一步解答即可.
    7.A
    【分析】依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出两人每分钟打字个数,再依据整数大小比较方法进行比较即可解答。
    【详解】84÷3=28(个/分钟)
    96÷4=24(个/分钟)
    28>24
    小强3分钟打84个字,小刚4分钟打96个字,小强打字快。
    故答案为:A
    【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法是解答本题的关键。
    8.B
    【详解】试题分析:分别求出4天都跑最远的和4天都跑最短的,跑过的路程,然后根据结果与选项,即可选出答案.
    解:4天都跑最远的,共跑了:
    4×3.3=13.2(千米);
    所以选项A不可能.
    4天都跑最短的,共跑了:
    4×2.4=9.6(千米);
    所以选项C不可能.
    故选B.
    点评:此题在作答时,运用了筛选法,将不正确的排除,留下正确的选项即为答案.
    9.C
    【详解】试题分析:我们用120除以5就是需要积攒的总月数,用总月数除以12就是年数.
    解:120÷5÷12,
    =24÷12,
    =2;
    答:需要2年的时间.
    故应选:C.
    点评:本题运用整数除法的意义进行解答即可,求出需要积攒的总月数除以12即可.
    10.C
    【解析】略
    11.B
    【详解】略
    12.×
    【分析】除数是一位数的除法计算法则:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此解答即可。
    【详解】90÷6=15
    故答案为:×。
    【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算法则,注意每求出一位商,余下的数必须比除数小。
    13.√
    【分析】用50元除以每个杯子的单价,商为最多能买的个数,据此即可解答。
    【详解】50÷4=12(个)……2(元)
    所以50元最多能买12个杯子,还剩2元,原说法正确。
    故答案为:√
    14.×
    【详解】略
    15.×
    【分析】根据余数和除数的关系可知,除数一定大于余数,除数最小是余数+1,据此判断。
    【详解】例如89÷6=14……5,除数比余数大。题干说法错误。
    故答案:×
    16.53000,230000,130000
    【详解】试题分析:根据整数加、减法的估算方法,利用“四舍五入法”,把加数、被减数、减数看作与它接近的整十数、整百数、整千数…;然后进行口算.
    解:63248﹣9382≈53000;
    360280﹣130600≈230000;
    41789+85463≈130000.
    点评:此题主要考查利用“四舍五入法”,进行整数加、减法的估算的方法.
    17.344;3018;15;23;21……2
    【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。
    除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的高位数起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
    【详解】86×4=344 503×6=3018 75÷5=15 92÷4=23 65÷3=21……2

    18.15倍
    【详解】试题分析:用小鸡的只数除以小鸭的只数即可求解.
    解:585÷39=15;
    答:小鸡的只数是小鸭的15倍.
    点评:本题关键是理解倍数关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍用除法.
    19.李老师的便宜
    【分析】根据总价÷数量=单价分别求出笔盒的单价,然后再比较。
    【详解】78÷6=13(元)
    96÷8=12(元)
    13>12
    答:李老师买的便宜。
    【点睛】本题的关键是灵活运用单价、数量、总价之间的数量关系式。
    20.16千克
    【详解】试题分析:依据除法的意义,用平均每只每年产蛋的数量,除以1千克的鸡蛋的数量,问题即可得解.
    解:294÷18≈16(千克);
    答:平均每只鸡每年产蛋16千克.
    点评:此题主要依据除法的意义解决实际问题.

    相关试卷

    数学三年级上册1.两位数除以一位数同步训练题:

    这是一份数学三年级上册1.两位数除以一位数同步训练题,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册1.两位数除以一位数同步测试题:

    这是一份西师大版三年级上册1.两位数除以一位数同步测试题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册1.两位数除以一位数优秀巩固练习:

    这是一份西师大版三年级上册1.两位数除以一位数优秀巩固练习,共3页。试卷主要包含了填空,算一下,连一连,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map