







所属成套资源:冀教版(2024)数学三年级上学期PPT课件整册
小学数学冀教版(2024)三年级上册1 口算乘法公开课ppt课件
展开
这是一份小学数学冀教版(2024)三年级上册1 口算乘法公开课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,教材P20例2,探索新知,×7=84元,随堂小练,×396名,当堂检测,看图列式计算,×7420等内容,欢迎下载使用。
1.结合具体情境,经历自主探究简单的两位数乘一位数(积在百以内)的口算方法的过程。(重点)2.掌握简单的两位数乘一位数(积在百以内)的口算方法,并能熟练地进行口算。(难点)3.在自主尝试口算、交流个性化算法的过程中,感受学习数学的乐趣。
24+24=48(支)答:2盒彩笔有48支。
每盒彩笔有24支,2盒彩笔有多少支?你会算吗?
(1)买3本《科普读物》一共花多少元钱?
12+12+12=36(元)
10×3=30(元)2×3=6(元)30+6=36(元)
12 × 3 = 36
答:买3本《科普读物》一共花36元。
(2)买7本《科普读物》一共花多少元钱?
答:买7本《科普读物》一共花84元。
1. 口算。(教材P21 练一练 第1题)11×6= 34×2= 22×4= 13×5=13×3= 23×3= 42×2= 15×6=
2. 3辆客车最多可以乘坐多少名乘客?(教材P21 练一练 第2题)
答:3辆客车最多可以乘坐96名乘客。
答:买一箱牛奶需要48元,50元钱够买一箱。
(1)买一箱牛奶需要多少元钱?
3. (教材P21 练一练 第3题)
(2)买2箱牛奶一共需要多少元钱?
答:买2箱牛奶需要96元。
(1)买4盒铅笔,一共有多少支?
(2)一支钢笔13元,买一盒需要多少元?
12×4=48(支) 答:一共有48支。
13×6=78(元) 答:买一盒需要78元。
3.在这些商品中任意选购两件,大约要带多少元钱?(教材P21 练一练 第4题)
2958+2080≈3000+2100=5100(元)
2080+1304≈2100+1400=3500(元)
2958+1304≈3000+1400=4400(元)
4.光明小学三年级两名老师带90名学生参观航空展览,带800元买门票够吗?
12×2=24(元) 8×90=720(元) 24+720=744(元)744
相关课件
这是一份小学数学冀教版三年级上册1 周长优秀ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,街心公园,课前导入,计算下面图形的周长,+25+38,=70+38,=108厘米,探究新知,=100+100,=200分米等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册2 笔算乘法试讲课课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,课前导入,大自然的天使,探究新知,×432条,×440条,用竖式这样算,填一填,课堂练习,算一算等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册1 口算乘法优质课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,×480支,课前导入,探究新知,我用连加计算,说一说可以怎样口算,×36,×330,×714,×770等内容,欢迎下载使用。
