







小学数学冀教版(2024)三年级上册3 简单的三步混合运算完整版课件ppt
展开1.掌握两级三步或带括号的两步混合运算的顺序,并能正确计算。(重点)2.将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算。(难点)3.在解决实际问题的过程中,掌握两级三步或带括号的两步混合运算的顺序,会将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算。
在一个混合运算的算式里,一般先算乘、除后算加、减,如果有括号,要先算括号里面的。
(教材P70 例5)学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
想一想,先算什么?再算什么?
65×6=390(元)17×6=102(元)390+102=492(元)
65+17=82(元)82×6=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
65×6+17×6=390+102=492(元)
(65+17)×6=82×6=492(元)
观察上面两种做法,有什么不同?
有括号的先计算括号里面的,第二种做法比较简便。
想一想:如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱”,该怎样计算?
方法一:先求6个班买保温桶和垃圾桶各需多少元,再把两种钱数相减。
列综合算式: 65×6-17×6=390-102=288(元)
分步计算: 65×6=390(元)17×6=102(元)390-102=288(元)
方法二:先求每个班买保温桶比买垃圾桶多花多少元,再求6个班一共多花多少元。
分步计算: 65-17=48(元)48×6=288(元)
列综合算式: (65-17)×6=48×6=288(元)
1. 说一说先算什么,再算什么。(教材P71 练一练 第1题)
(352-244)÷9
91÷(101-94)
2.李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?(教材P71 练一练 第2题)
(12+14)×3=26×3=78(只)
12×3+14×3 =36+42 =78(只)
答:两人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?(教材P71 练一练 第3题)
(54+48)×4=102×4=408(元)
54×4+48×4=216+192=408(元)
答:这一天摘的黄瓜能卖408元。
1.选择。把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )。 A.34×7-84÷2 B.34×7-42 C.238-84÷2 D.238-42
2.修一段920米长的水泥路,已经修了545米,剩下的计划5天修完,平均每天要修多少米?
(920-545)÷5=375÷5=75(米)答:平均每天要修75米。
学习完本节课,你有什么收获?
1、有小括号的两级混合运算要先算小括号里面的,再算小括号外面的。2、简单的三步混合运算(没有小括号),要先算乘法、除法,后算加法、减法。如果算式里在加法或减法的两侧都是乘法或除法,计算时可以先同时算两侧的乘法或除法,再算中间的加法或减法。
小学数学冀教版三年级上册3 简单的三步混合运算优秀ppt课件: 这是一份小学数学冀教版三年级上册<a href="/sx/tb_c103764_t3/?tag_id=26" target="_blank">3 简单的三步混合运算优秀ppt课件</a>,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,课前导入,=390元,=102元,+102,=492元,探究新知,+17,=82元,×6+17×6等内容,欢迎下载使用。
冀教版三年级上册3 简单的三步混合运算教学ppt课件: 这是一份冀教版三年级上册<a href="/sx/tb_c103764_t3/?tag_id=26" target="_blank">3 简单的三步混合运算教学ppt课件</a>,共20页。PPT课件主要包含了=108÷9=12,=91÷7=13,=28×8=224,方法一,方法二,元<186元,元>75元,÷3=14元,÷5=13元,元>13元等内容,欢迎下载使用。
小学冀教版3 简单的三步混合运算评课课件ppt: 这是一份小学冀教版3 简单的三步混合运算评课课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了复习导入,计算下面各题,×36-29,46+17÷7,=5×7,=35,=63÷7,探索新知,先算什么再算什么,×6+17×6等内容,欢迎下载使用。
