终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版)

    立即下载
    加入资料篮
    小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版)第1页
    小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版)第2页
    小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版)

    展开

    这是一份小学数学三年级思维训练23--逻辑推理(原卷+解析版),共8页。
    三年级思维训练23--逻辑推理美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有人.”如果林肯上述判定为真,则以下 为假. A.林肯可能在某个时刻受骗. B.林肯可能在所有时刻不受骗. C.骗子可能在某个时刻受骗. D.不存在某一时刻有人可能不受骗. E.存在某一时刻,有人可能不受骗.总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人.董事长:我不同意.以下 最为准确地表述了董事长实际同意的意思.A.小王和小孙两人都得提拔.B.小王和小孙两人都不提拔.C.小王和小孙两人中至多提拔一人.D.如果提拔小王,则不提拔小孙.E.如果不提拔小王,则提拔小孙.12月上旬,某北方城市的天气已经相当寒冷,湖面上的冰层也已经非常坚实,城市居民中爱好溜冰的人都希望到溜冰场去溜冰,但是溜冰场要等到12月中旬才会开放,为此,溜冰爱好者非常有意见.以下各项都可能是溜冰场管理人员所做出的解释,除了: A.在12月上旬,由于时间仓促,溜冰场的开放_丁作还没有准备就绪.B.由于门票收费过低,上级领导又不同意提高门票收费,越多开场,溜冰场的亏损就越大.C.此时溜冰具有一定的危险性.D.溜泳场每年都到12月中旬开放,这已形成惯例.E.12月上旬溜冰场安排有赛事.有8名小朋友,他们每人头上戴着一顶红帽子或一顶蓝帽子.如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,他就拿一个红气球,否则就拿一个蓝气球.结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么一共有 名小朋友戴红帽子.观察下图,A、B、C、D四件物品中最轻的是有A、B、C三人,一位是导演,一位是编辑,一位是司机.已知A的年龄比编辑大,司机的年龄比导演大,编辑的年龄比C大.那么,这三人中,导演是 ,编辑是 ,司机是 .甲、乙、丙、丁四位同学中有一个在体育比赛中获了奖,赛后,甲说:“我没有获奖.”乙说:“丁获了奖.”丙说:“乙获了奖.”丁说:“我没有获奖.”他们中只有一个没说真话,则获奖的是 __.华华、英英、乐乐和明明一起玩游戏,明明在纸上写下一个三位数,让另外三个小朋友猜猜这个数是多少?华华说:“我猜是765.”英英说:“有可能是364.”乐乐说:“一定是784.”如果他们三个人都恰好猜对了两个位置上的数字,那么明明写下的三位数是 .学校开展“爱劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事,这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说“不是我干的”,如果已知这三个人中有两个说了假话、有一个说了真话,那么是 做的好事。有甲、乙、丙、丁4人同住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生,如果已知:①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第4层,②医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层。那么甲住在这座楼的第 层,他的职业是__ __,乙住在这座楼的第 层,他的职业是__ ,丙住在这座楼的第 层,他的职业是 ,丁住在这座楼的第 层,他的职业是 .下图是一张靶纸,靶纸上的1,3,5,7,9表示射中该靶区的分数,甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分.共得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分.已知甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是A、B、C、D四名学生猜测自己的数学成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优,”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果大家都没说错,但是只有两个人得优,得优的两人分别是 和 。甲、乙、丙、丁四个同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输者得0分.结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得 分.甲、乙、丙、丁、戊、己六人围坐在一圆桌边,乙是坐在甲右边的第二人,丁坐在戊的正对面,戊、己不相邻. 坐在甲、乙之间。甲、乙、丙、丁四人参加《祖冲之杯》数学竞赛,荣获学校的前四名.其得分情况如下:(1)丁比丙得分高;(2)甲、乙两人得分之和恰等于丙、丁两人得分之和;(3)乙、丙两人得分之和比甲、乙两人得分之和多,那么,第一名是 ;第二名是 ;第三名是 ;第四名是 。有三位老师比年龄,她们每人说的三句话中都只有一句是错误的,请你分析出她们各是多少岁?肖老师:“我22岁,比小陈小2岁,比小胡大1岁,”陈老师:“我不是年龄最小的,小胡和我差3岁,小胡是25岁.”胡老师:“我比小肖年龄小,小肖23岁,小陈比小肖大3岁.名师堂学员根据下列条件从A、B、C、D、E五个地方选定参观地点,最多能去的地方是 和 两地.(1)若去A地也必须去B地.(2)B、C两地最多去一地.(3)D、E两地至少去一地.(4)C、D两地都去或者都不去.(5)若去E地,一定要去A、D两地.有四个人说话,分别如下:A:我们中至少有一个人说的是正确的]B:我们中至少有两个人说的是正确的C:我们中至少有一个人说的是错误的D:我们中至少有两个人说的是错误的那么,说错话的有 人。甲、乙、丙、丁四人约定上午10时在公园门口集合.人到齐后,甲说:“我提前了6分钟,乙正点到的.”乙说:“我提前了7分钟,丙比我晚3分钟.”丙说:“我提前了4分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到达2分钟后才听到收音机里十时整的报时声。”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快?快多少分钟?下图(1)是一个3×3的方格表,每个方格(除了最后一个方格)都包含了1~9中某个数字和一个箭头,每个方格中的箭头都正好指向了下一个数字所在方格的方向,如1号方格的箭头指向右方,代表2号方格在1号方格右方,2号方格指向斜下,代表3号方格在2号斜下方,3号方格指向上方,代表4号方格在3号方格上方,……(指向方格可以不相邻),这样正好从1到9走完整个方格表.图(2)是一个只标了箭头和数字1、9的方格表,如果按照上述要求也能从1到9走完整个方格表,那么A所在的方格应该标数字 。有16个标有整数升刻度的相同容器,它们排成4×4的方阵(如图(1)所示).图中每一个圆圈都表示一个容器,圆圈里的整数表示这个容器里现有的水量.在方阵的外围还有一些整数,它们表示箭头所指的行、列以及对角线上4个容器里水量的和.不难看出,现有这些和不是完全相等的.请你选择一个容器,将这个容器中的全部水分别倒人另3个容器内,使方阵外围的整数变成都相等.(请将调整后的整数填到图(2)中) 三年级思维训练23--逻辑推理参考答案 【1】D D和E是对立的,所以一定有一对一错,根据题意E是正确的,D是错误的. 【2】B 总经理的意思是要么提拔小王,要么提拔小孙,要么两人都提拔,而董事长不同意以上三个提议,所以董事长的意思是都不提拔. 【3】C 因为题目中提到天气相当寒冷,冰层已经非常坚实,所以C不能作为理由. 【4】3 有人拿红气球,说明至少有3名小朋友戴红帽子,但是如果超过3名小朋友戴红帽子的话,每人都能看到3名或3名以上小朋友戴红帽子,就没有人拿蓝气球,所以共有3名小朋友戴红帽子. 【5】B 根据第二个天平,可知A比B重,根据第一个和第三个天平,C的重量大于A和B的总重量,C的重量等于A和D的总重量,所以D的重量大于B的重量,可知最轻的是B. 【6】导演是C;编辑是B;司机是A A的年龄比编辑大,所以A不是编辑;编辑的年龄比C大,所以(C不是编辑,那么B是编辑,并且三人的年龄:A>B>C,司机的年龄比导演大.所以A是司机,C是导演。 【7】乙 乙丙说的话矛盾,乙丁说的话也矛盾,只有一人说谎,所以容易得出结论,乙说了谎,所以乙获奖了, 【8】764 因为他们三个人都恰好猜对了两个位置上的数字,所以每个位置上的数被恰好被猜对2次,则这个数应该是764. 【9】丙 可以用找对立的方法,甲和乙说的话是对立的,肯定有一真一假,凶为三人中只有一人说了真话,所以丙说的一定是假话,可知是丙做的好事.【10】甲住第2层,是老师;乙住第1层,是工程师;丙住第3层,是医生;丁住第4层,是工人, 由①知丁住在第4层,于是甲、乙、丙只能住在1、2、3层.又“甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低”,所以甲住第2层、乙住第1层、丙住第3层,又因为条件②知道工程师住在第1层、工人住在第4层、医生只能住在第3层、教师住在第2层. 【11】甲 每次打靶所得的分数都是奇数,6个奇数的和应该是一个偶数,不可能得到27,所以甲说的一定是假话. 【12】C和D 如果A得优,则B、C、D也得优,不合题意;如果B得优,则C、D也得优,不合题意;如果C得优,则D也得优,符合题意.所以得优的两个人是C和D. 【13】3 根据比赛结果,只能有两种情况: (1)甲全胜得6分,丁全负得0分,乙、丙之间平,各得3分; (2)在(1)的情况下,改“甲全胜”为“甲只负丁”,结果甲得4分,乙、丙各得3分,丁得2分。 【14】戊 如下图所示,为了保证丁坐在戊的对面,两人的位置只能选择①和④.如果戊在④,丁在①,那么不管己在②还是③都会与戊相邻,所以戊只能在①,而丁在④.所以戊坐在甲、乙之间. 【15】乙;丁;丙;甲 根据条件(2),甲、乙得分和等于丙、丁得分和,可知肯定第一名和第四名组合,第二名和第三名组合,根据条件(3)可得丙比甲得分高,条件(1)中丁比丙得分高,所以他们的得分顺序是乙>丁>丙>甲. 【16】陈老师25岁;肖老师23岁、胡老师22岁, 分析条件发现肖老师所说的两句话“比小陈小2岁,比小胡大1岁”与陈老师所说的“小胡和我差3岁”其实是一致的,因为每个人说的话只有一句是错的,那么这三句话应该都是对的,而肖老师说的“我22岁”这句话就应该是错的,在陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”也是对的,而“小胡是25岁”就应该是错的;另外胡老师说的话中,“小陈比小肖大3岁”是错的,剩下两句话都是对的.所以小肖23岁,小胡22岁,小陈25岁. 【17】C和D 假设去了E地,根据条件(5)也去了A和D,根据条件(1)去了A就一定要去B,根据条件(2)不能去C地,从而去了D却没有去C,这与条件(4)矛盾,所以没有去E,根据条件(3),一定去了D,根据条件(4),也一定去了C,根据条件(2)去了C就不能再去B,根据条件(1)一定没有去A.所以,只去了C和D.【18】1 若没人说的话正确,则C、D说的是正确的,矛盾;若1人说的正确,则A、C、D说的是正确的,矛盾;若2人说的是正确的,则A、B、C、D说的都是正确的,矛盾;若3人说的正确,则A、B、C说的都是正确的,D错,成立;若4人说的是正确的,则A、B说的都是正确的,C、D说错,矛盾,因此只能是A、B、C说的是正确的,D说错.说错话的有1人。【19】甲的表最快,快了7分钟 根据题意可知丁是9:58到的,但是他的表此时是10:01,所以丁的表快了3分钟,而在丁到的时候丙的表显示的时间是9:58,所以丙的表是准时的,即丙是9:56到的,这和乙所说的时间吻合,那么可知乙的表也是准时的,那么乙是9:53到的,而此时甲的表显示的时间是10:00,所以甲的表快了7分钟.【20】6 运用倒推法即可,发现8只能在右上格,而7只能在左下格,而6只能在.A格,即A=6.填出结果如下图。【21】16个容器中共有水8+8+10+14—40,每行每列每条对角线上的4个容器的水量和应为10.第三列和第四行的和都超过10,所以应取交叉处的口,将这个容器的水倒出.使第一行、第一列和主对角线的和增加2,第二列增加1,第二行增加2,第四行减少4,如上图所示,取口中的水倒人△中,即可达到要求。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map