





小学数学人教版(2024)五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程评课课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版(2024)五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程评课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,2x88,x44,基础练习,儿童票价总和,预设1,预设2,x+4表示什么意思,单价和等内容,欢迎下载使用。
1. 从题中你得到了哪些数学信息?
2. 你有什么要提醒大家的吗?
3. “各2kg”是什么意思?
妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?
2. 怎样列方程解决这个问题?
(一)明确问题,提出要求
1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?
(二)暴露思维,组织研讨
1. 看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?
注意:他从题目中分析出了什么样的等量关系?
2. 这个方程你是怎样解答的?
解:设苹果每千克x元。 (3.8+x)×2=16.4
1. 你能读懂这位同学的想法吗?
注意:(1)他从题目中分析出了什么样的等量关系?
(2)怎么想到用两种水果的单价总和×2的?
2. 这个方程怎么解呢?
注意:把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?
一起来看看这位同学是怎么解这个方程的吧!
注意:把谁看作一个整体?也就是先求谁?
把(3.8+x)看作一个整体,也就是先求两种水果的单价总和。
(三)沟通联系,提升认识
1. 这两个方程之间有什么联系吗?
左边的方程应用乘法分配律就可以得到右边的方程。
2x ÷2 = 8.8÷2
2x + 7.6-7.6 = 16.4-7.6
2x + 7.6 = 16.4
2x + 3.8×2 = 16.4
解:设苹果每千克x元。
苹果的总价+梨的总价=总价钱
检验:2×4.4+3.8×2=16.4=总价钱
2. 怎样检验左边的方程是否正确?
3.8 + x - 3.8 =8.2 - 3.8
3.8 + x = 8.2
(3.8 + x)×2 ÷ 2 = 16.4 ÷ 2
(3.8 + x)×2 = 16.4
检验:(3.8+4.4)× 2 = 16.4 =总价钱
3. 怎样检验右边的方程是否正确?
(1) 自己读读题,从中得到了哪些数学信息?
(3) 你能用方程解决这个问题吗?
(2) 通过这些信息,你能找到什么等量关系?
1.爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱?
1. 你能读懂这位同学的想法吗?
得到的3表示什么意思?
2. 把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?
答:儿童票每张1.5元。
相关课件
这是一份小学人教版(2024)实际问题与方程图文ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,预设1,预设2,检验一下,基础练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版(2024)五年级上册实际问题与方程教学演示课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,预设1,等量关系1,1-x,这样列方程可以吗,等量关系2,他列的方程可以吗,三解方程,x=15等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)五年级上册实际问题与方程背景图课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,他的解答正确吗,找出等量关系,黄河长多少千米,算术法,x5464,①找等量关系,步骤总结,②列方程等内容,欢迎下载使用。
