![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835840901/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835840952/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835840980/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835841005/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835841028/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835841060/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第四单元4单价、数量和总价课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16146252/0-1725835841083/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学4 三位数乘两位数评课ppt课件
展开这是一份数学4 三位数乘两位数评课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,为什么用乘法计算,×4=40元,单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量等内容,欢迎下载使用。
已知单价和数量,求总价
80×3=_____(元)
10×4= (元)
学习提示: 1.自己独立完成,然后与同桌交流。 2.说一说题目中每一个数量的实际意义。
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
80×3=240(元)
单价、数量和总价三者之间的关系:
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
2.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是( ),买5个篮球是( ),共需要350元是( )。
3.彩笔每盒24元,买3盒,共需要( )元。24元是彩笔的( ),3盒是彩笔的( ),求一共要多少元是求( ),数量关系式是( )。
4.10元买了5本同样的练习本,一本练习本( )元。10元是练习本的( ),5本是练习本的( ),求一本练习本多少元是求( ),数量关系式是( )。
5.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了( )个皮球。24元是皮球的( ),每个皮球6元是皮球的( ),求一共买了多少个皮球是求皮球的( ),数量关系式是( )。
140÷4=35(元)35×6=210(元)答:还需要210元。
相关课件
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优秀ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了×3=,求3个80是多少,×4=,求4个10是多少,都用乘法计算,×4=40元,单价×数量=总价,答案不唯一,总价÷数量单价等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数课前预习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了每份数,单价×数量=总价,×648元,答一共需要48元,已知单价和数量求总价等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)