|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级数学上册第四单元第四课时单价、数量和总价教案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学上册第四单元第四课时单价、数量和总价教案01
    人教版四年级数学上册第四单元第四课时单价、数量和总价教案02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)四年级上册4 三位数乘两位数第四课时教案

    展开
    这是一份人教版(2024)四年级上册4 三位数乘两位数第四课时教案,共5页。教案主要包含了情境创设,导入课题,师生合作,探究新知,反馈质疑,学有所得,课末小结,融会贯通,教海拾遗,反思提升等内容,欢迎下载使用。

    教材第52页的例4和“做一做”。
    内容简析
    例4 学习的单价、数量和总价之间的关系,是生活中常见的数量关系,应注重让全体学生通过解决具体问题,感悟单价、数量和总价之间的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。让学生在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。
    教学目标
    了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”的关系。
    初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
    教学重难点
    教学重点:知道“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”的关系。
    教学难点:运用单价、数量、总价的关系,解决实际问题。
    教法与学法
    教学时引导学生在整个教学过程中积极参与,主动获取知识,培养学生的说理能力,分析问题和解决问题的能力。
    采用引导探索、分析、推理等学习方法,充分利用学生已有的知识、能力,抓住三个量词的含义来分析题意。掌握单价、数量、总价之间的关系式。
    承前启后链
    复习:积的变化规律。
    如:一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10。
    学习:单价、数量、总价的关系。
    如:单价×数量=总价。
    延学:速度、路程、时间之间的关系。
    如:速度×时间=路程。
    教学过程
    一、情境创设,导入课题
    实物感知法:上课铃响,教师走进教室,手里拎着一个袋子,边晃动袋子边说:“昨天下班后,老师买了两样东西,你们能猜出老师买这两样东西各花了多少钱吗?”然后从袋子中拿出4个实物模型,分别是两个篮球,两个苹果。学生七嘴八舌猜钱数,片刻老师给出单价,让学生计算总钱数。根据计算情况做总结:“看来大家对我们学习的知识已经基本掌握了,今天我们就来总结这种常见的数量关系。”(板书课题)
    【品析:学生已经会解决实际中关于单价、数量、总价,速度、时间、路程的问题,通过解决例4的问题,唤起学生对此类问题的回顾,激发起学生探究知识的欲望。】
    课件展示法:播放课件,呈现超市情境图,引导学生观察超市购物小票,看从小票上找到了哪些信息。提问:看到单价、数量和总价了吗?用自己的话说说什么是单价、数量和总价。
    适时引导学生思考购物小票中物品的数量相同时,为什么它们的总价却不一定相同呢?我们认识了这三个量,它们之间是不是存在某种数量关系呢?根据学生回答情况,逐步引入课题中。(板书课题)
    【品析:从学生的生活实际引入新课,让学生感受到数学来源于生活,从而对数学产生亲切感。】
    故事引入法:今天大家一起玩一个小熊购物的游戏,这里有熊妈妈、熊宝
    宝和售货员小猴的头饰,还有一些文具、书本、玩具等物品,请三位同学共同来参与游戏。
    游戏规则:熊妈妈陪熊宝宝购物,边购物边抽取物品旁边的纸条,每张纸条上是不同的购物信息,答对者可以得到一块巧克力。参考题目如下:
    每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
    50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?
    50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
    根据学生答题情况适时做出总结:像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题:单价、数量和总价)
    【品析:让学生回忆旧知,自己列式计算解决问题,唤起学生对数量关系的初步认知,以学生已有的生活经验作为探究新知的铺垫。】
    二、师生合作,探究新知
    ◎单价、数量和总价
    课件出示例4,学生读题,理解题意。
    提问: 这两个问题有什么共同点?
    生1: 都是已知每件商品的价钱。
    生2: 还知道买了多少件商品,算总共需要的钱数。
    介绍单价、数量、总价的含义。
    每件商品的价钱叫作单价。例如:篮球每个80元,苹果每千克10元。
    买了多少叫作数量。例如:买了3个,买了4千克。
    一共用的钱数叫作总价。
    让学生在练习本上列式解答,并在算式下面写出相应数量的名称。
    思考讨论:这两题在计算方法上有什么共同的特点?从上面的两题来看,单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?
    学生讨论并交流,老师引导概括。
    三者之间的关系:单价×数量=总价。
    【品析:经历从实际问题中抽象出等量关系式的过程,提高学生处理信息和解决问题的能力;在自主学习、合作交流的过程中,初步建立模型化的数学思想。】
    三、反馈质疑,学有所得
    质疑:如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?如果知道总价和数量呢?
    1.橙汁每瓶4元,一箱12瓶共多少钱?
    已知( )和( ),求( )。数量关系式为( ),算式为( )。
    2.每箱橙汁40元,200元可以买几箱这样的橙汁?
    已知( )和( ),求( )。数量关系式为( ),算式为( )。
    3.200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?
    已知( )和( ),求( )。数量关系式为( ),算式为( )。
    小组合作,讨论交流,集体概括。
    【品析:从学生已有的知识和经验出发,通过学生自己质疑、释疑,认识单价、数量、总价,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。】
    四、课末小结,融会贯通
    本堂课我们学习了什么知识?你有什么收获?
    引导学生将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程,帮助学生梳理本节课的知识点。在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
    【品析:通过师生共同梳理,让学生对单价、数量、总价这种常见的数量关系有了系统的认识,建立数学模型。】
    五、教海拾遗,反思提升
    “单价×数量=总价”这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际
    的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题
    和实际问题中加以运用。本节课的难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合现实生活中的认识理解概念。小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识,因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考、独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生从生活中常见的情境开始,引导他们通过小组合作、讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
    这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题,如留给学生合作交流的机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。
    我的反思:
    板书设计
    单价、数量和总价
    相关教案

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案,共3页。教案主要包含了开门见山,直入主题,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计: 这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,引出课题,自主探究,构建模型,运用模型,解决问题,课堂小结,畅谈收获等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案,共3页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map