![2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16154397/0-1726057455565/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16154397/0-1726057455602/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16154397/0-1726057455634/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷
展开
这是一份2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷,共21页。试卷主要包含了选择,判断,读懂题意,认真填写,灵活计算我最棒,动手操作我最棒,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(1分)若a是非零的自然数,下列算式中的计算结果最大的是( )
A.a×B.a÷C.a÷D.÷a
2.(1分)在一杯含盐30%的盐水中,分别加入6克盐,14克水,这时这杯盐水的含盐率( )
A.不变B.下降了C.升高了D.无法确定
3.(1分)下面说法正确的有( )个。
①分母是15的分数不能化成有限小数。
②如果(a、b≠0),那么a:b=5:4。
③面积相等的两个三角形,不一定能拼成平行四边形。
④若甲数的最小倍数等于乙数的最大因数,则甲数等于乙数。
A.1B.2C.3D.4
4.(1分)在三角形ABC中,∠A﹣∠C=∠B,那么这个三角形是( )
A.锐角三角形B.直角三角形
C.钝角三角形
5.(1分)小学阶段学了很多数学知识,它们之间有密切的联系。如图所示不能正确表示它们之间关系的是( )
A.B.
C.D.
二、判断。(在答题卡相应位置,对的涂黑“√”,错的涂黑“×”)(共5分)
6.(1分)两个质数的积一定是合数. (判断对错)
7.(1分)甲数比乙数大25%,那么乙数比甲数小25%。 (判断对错)
8.(1分)在比例中,两个外项的积与两个内项的积的比是1:1. .(判断对错)
9.(1分)每过1小时,钟面上的时针尖端和分针尖端所走的路程比为1:12。 (判断对错)
10.(1分)一个月中不可能有5个星期日. .(判断对错)
三、读懂题意,认真填写。(共30分)
11.(2分)2024年“五一”假期,某市接待游客712.61万人次。若游客消费金额8461000000元,横线上的数读作 元,省略“亿”位后面的尾数约是 亿元。
12.(2分)比24米少是 米;100千克比 千克多25%.
13.(5分)24÷ = :24== %= 折= (填小数).
14.(4分)①5时24分= 时
②3千克50克= 千克
③85000平方米= 公顷= 平方千米
15.(2分)体育锻炼标准规定:13岁男生每分钟做22个仰卧起坐为达标,如果超过标准的个数用正数表示,某位男同学的成绩记作+3,表示他每分钟做了 个仰卧起坐,其余5位男同学的成绩分别记录为:+4,﹣2,0,+1,﹣1,这5位同学的达标率为 %.
16.(2分)甲数比乙数少20%,则甲与乙的比是 ,乙比甲多 %.
17.(3分)已知y是x的倍,则y:x= : ,x和y成 比例。
18.(2分)如图,过圆柱的底面直径把圆柱切割成两个相等的半圆柱(底面直径是8cm,高是10cm),截面是一个 形,截面的面积是 cm2。
19.(1分)在一个不透明的口袋中装3个红球和4个黄球,从中任意摸球,如果要保证摸出的球中一定有红球,至少要摸出 个球。
20.(2分)把一个底面直径是4cm,高是6cm的圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是 cm3,削成的圆锥的体积是 cm3。
21.(1分)某鞋店推出“买一送一”的活动(不同价格的两双鞋子按价格高的那双付款),王叔叔看中了两双鞋子,价格分别是300元和200元,他同时买下这两双鞋子,相当于打 折。
22.(2分)小红从家去4km的图书馆看书,从统计图可以看出,她在图书馆看书用去 分,去时的速度是每时 km.
23.(1分)一项工程,甲、乙合作3小时完成,甲单独做5小时完成,乙单独做 小时完成.
24.(1分)在长为8厘米、面积为32平方厘米的长方形纸中画有一个最大的半圆,半圆的面积是 平方厘米。
四、灵活计算我最棒。(共28分)
25.(5分)直接写得数。
26.(8分)能简算的要简算。
27.(9分)求未知数x。
28.(3分)求阴影部分的面积。(单位:厘米)
29.(3分)求如图立体图形的体积。(单位:厘米)
五、动手操作我最棒。(共8分)
30.(4分)图表信息题。
如图是阳光小学六年级学生使用手机情况的统计图,请观察统计图并回答问题。
(1)本次调查活动一共调查了 人。
(2)手机用于查资料的有 人,请把条形统计图补充完整。
(3)手机用于电话通讯的比用于玩游戏的多 %。
31.(4分)根据要求填一填、画一画。
(1)以图中的虚线为对称轴作△ABC的轴对称图形,与点B对应的点称为B',B'所在的位置是 。
(2)将△ABC绕点A按顺时针方向旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)若将△ABC按3:1放大,则放大后的三角形面积是 平方厘米。
六、解决问题。(共24分)
32.(4分)牡丹节期间,小明妈妈按八五折优惠的价格买了5张开园仪式门票,一共用去340元。每张门票的原价是多少元?
33.(4分)一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?
34.(4分)学校举行方阵团体操表演,如果每列16人,要排27列。如果每列多2人,要排多少列?(用比例解)
35.(4分)如图所示,一个有盖的长方体礼盒刚好能容纳6个圆柱形茶叶罐(单位:厘米),做一个这样的长方体礼盒至少需要多少平方厘米的包装材料?(接口处不计)
36.(4分)在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城市之间的距离是4.5cm,如果一辆汽车的速度是90千米/时,那么从甲城到乙城用几小时?
37.(4分)学校买来5个篮球和4个排球,正好300元,排球的单价是篮球单价的。篮球和排球的单价各是多少元?
2024年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷
参考答案与试题解析
一、选择(在答题卡相对应的题号中,涂黑正确的选项)。(共5分)
1.(1分)若a是非零的自然数,下列算式中的计算结果最大的是( )
A.a×B.a÷C.a÷D.÷a
【解答】解:设a=40。
40×=25
40÷=64
40÷=30
答:算式中的计算结果最大的是a÷。
故选:B。
2.(1分)在一杯含盐30%的盐水中,分别加入6克盐,14克水,这时这杯盐水的含盐率( )
A.不变B.下降了C.升高了D.无法确定
【解答】解:(30+6)÷(100+6+14)
=36÷120
=30%
即含盐率没有变化。
故选:A。
3.(1分)下面说法正确的有( )个。
①分母是15的分数不能化成有限小数。
②如果(a、b≠0),那么a:b=5:4。
③面积相等的两个三角形,不一定能拼成平行四边形。
④若甲数的最小倍数等于乙数的最大因数,则甲数等于乙数。
A.1B.2C.3D.4
【解答】解:①分母是15的真分数不能化成有限小数。所以原题说法是错误的。
②如果(a、b≠0),那么a:b=:=5:4;原题说法是正确的。
③面积相等的两个三角形,不一定能拼成平行四边形。原题说法是正确的。
④若甲数的最小倍数等于乙数的最大因数,则甲数等于乙数。原题说法是正确的。
以上说法正确的有3个。
故选:C。
4.(1分)在三角形ABC中,∠A﹣∠C=∠B,那么这个三角形是( )
A.锐角三角形B.直角三角形
C.钝角三角形
【解答】解:因为∠A+∠B+∠C=180°,∠A﹣∠C=∠B;所以∠A=∠B+∠C,即∠A=180°÷2=90°,三角形ABC的三个角中,有一个是直角,是直角三角形。
故选:B。
5.(1分)小学阶段学了很多数学知识,它们之间有密切的联系。如图所示不能正确表示它们之间关系的是( )
A.B.
C.D.
【解答】解:由分析可知:D选项不能正确表示它们之间的关系。
故选:D。
二、判断。(在答题卡相应位置,对的涂黑“√”,错的涂黑“×”)(共5分)
6.(1分)两个质数的积一定是合数. √ (判断对错)
【解答】解:2和3是两个质数,这两个质数相乘得到的积是6,故是合数。
故答案为:√.
7.(1分)甲数比乙数大25%,那么乙数比甲数小25%。 × (判断对错)
【解答】解:25%÷(1+25%)
=0.25÷1.25
=20%
答:乙数比甲数小20%。原题说法错误。
故答案为:×。
8.(1分)在比例中,两个外项的积与两个内项的积的比是1:1. √ .(判断对错)
【解答】解:用两个外项的积比两个内项的积,
说明比的前、后项是两个相同的数,进一步化简成1:1;
故答案为:√.
9.(1分)每过1小时,钟面上的时针尖端和分针尖端所走的路程比为1:12。 √ (判断对错)
【解答】解:每过一个小时,时针走钟面周长的,分针走一周,所以每过一个小时,时针与分针所走路程比是1:12,所以原题说法正确。
故答案为:√。
10.(1分)一个月中不可能有5个星期日. × .(判断对错)
【解答】解:如果这个月有30天时,刚好第一天或第二天是星期日,余下的28天还有4个星期日,此月有5个星期日;
如果这个月有31天时,刚好第一天、第二天或第三天是星期日时,余下的28天还有4个星期日,此月有5个星期日;
所以一个月中可能有5个星期日,
所以题中说法不正确.
故答案为:×.
三、读懂题意,认真填写。(共30分)
11.(2分)2024年“五一”假期,某市接待游客712.61万人次。若游客消费金额8461000000元,横线上的数读作 八十四亿六千一百万 元,省略“亿”位后面的尾数约是 85 亿元。
【解答】解:8461000000读作:八十四亿六千一百万;
8461000000≈85亿
故答案为:八十四亿六千一百万;85。
12.(2分)比24米少是 16 米;100千克比 80 千克多25%.
【解答】解:(1)24×(1﹣)
=24×
=16(米)
答:比24米少是16米.
(2)100÷(1+25%)
=100÷125%
=80(千克);
答:100千克比80千克多25%.
故答案为:16,80.
13.(5分)24÷ 32 = 18 :24== 75 %= 七五 折= 0.75 (填小数).
【解答】解:24÷32=18:24==75%=七五折=0.75(填小数).
故答案为:32,18,75,七五,0.75.
14.(4分)①5时24分= 5.4 时
②3千克50克= 3.05 千克
③85000平方米= 8.5 公顷= 0.085 平方千米
【解答】解:①24÷60=0.4(时)
5时+0.4时=5.4时
所以5时24分=5.4时。
②50÷1000=0.05(千克)
3千克+0.05千克=3.05千克
所以3千克50克=3.05千克
③85000÷10000=8.5公顷
8.5÷100=0.085平方千米
所以85000平方米=8.5公顷=0.085平方千米
故答案为:5.4;3.05;8.5,0.085。
15.(2分)体育锻炼标准规定:13岁男生每分钟做22个仰卧起坐为达标,如果超过标准的个数用正数表示,某位男同学的成绩记作+3,表示他每分钟做了 25 个仰卧起坐,其余5位男同学的成绩分别记录为:+4,﹣2,0,+1,﹣1,这5位同学的达标率为 60 %.
【解答】解:22+3=25(个)
3÷5×100%=60%
答:他每分钟做了25个仰卧起坐,达标率是60%.
故答案为:25,60.
16.(2分)甲数比乙数少20%,则甲与乙的比是 4:5 ,乙比甲多 25 %.
【解答】解:把乙数看作单位“1”,则甲数是:
1×(1﹣20%)=0.8
甲与乙的比是:
0.8:1=4:5;
乙比甲多:
(1﹣0.8)÷0.8
=0.2÷0.8
=0.25
=25%
答:甲与乙的比是4:5,乙比甲多25%.
故答案为:4:5;25.
17.(3分)已知y是x的倍,则y:x= 5 : 4 ,x和y成 正 比例。
【解答】解:已知y是x的倍,则y:x=5:4,x和y的比值一定,所以x和y成正比例。
故答案为:5,4,正。
18.(2分)如图,过圆柱的底面直径把圆柱切割成两个相等的半圆柱(底面直径是8cm,高是10cm),截面是一个 长方 形,截面的面积是 80 cm2。
【解答】解:8×10=80(平方厘米)
截面是一个长方形,截面的面积是80cm2。
故答案为:长方,80。
19.(1分)在一个不透明的口袋中装3个红球和4个黄球,从中任意摸球,如果要保证摸出的球中一定有红球,至少要摸出 5 个球。
【解答】解:4+1=5(个)
答:在一个不透明的口袋中装3个红球和4个黄球,从中任意摸球,如果要保证摸出的球中一定有红球,至少要摸出5个球。
故答案为:5。
20.(2分)把一个底面直径是4cm,高是6cm的圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是 50.24 cm3,削成的圆锥的体积是 25.12 cm3。
【解答】解:削去部分的体积为:
3.14×(4÷2)2×6×(1﹣)
=3.14×4×6×
=75.36×
=50.24(立方分米)
削成圆锥的体积是:
3.14×(4÷2)2×6×
=3.14×4×6×
=75.36×
=25.12(立方分米)
答:削去部分的体积是50.24立方分米,削成的圆锥体积是25.12立方分米。
故答案为:50.24,25.12。
21.(1分)某鞋店推出“买一送一”的活动(不同价格的两双鞋子按价格高的那双付款),王叔叔看中了两双鞋子,价格分别是300元和200元,他同时买下这两双鞋子,相当于打 六 折。
【解答】解:300÷(300+200)×100%
=300÷500×100%
=0.6×100%
=60%
=六折
答:相当于打六折。
故答案为:六。
22.(2分)小红从家去4km的图书馆看书,从统计图可以看出,她在图书馆看书用去 70 分,去时的速度是每时 8 km.
【解答】解:(1)在图书馆看书的时间:
100﹣30=70(分钟)
答:她在图书馆看书用去70分.
(2)去时的速度是:
4÷(30÷60)
=8(千米)
答:去时的速度是每时8km.
故答案为:70,8.
23.(1分)一项工程,甲、乙合作3小时完成,甲单独做5小时完成,乙单独做 7.5 小时完成.
【解答】解:1÷(),
=1,
=7.5(小时),
答:乙单独做7.5小时完成,
故答案为:7.5.
24.(1分)在长为8厘米、面积为32平方厘米的长方形纸中画有一个最大的半圆,半圆的面积是 25.12 平方厘米。
【解答】解:32÷8=4(厘米)
因此这个最大的半圆半径是4厘米。
半圆面积是:
3.14×42÷2
=3.14×16÷2
=25.12(平方厘米)
答:半圆的面积是25.12平方厘米。
故答案为:25.12。
四、灵活计算我最棒。(共28分)
25.(5分)直接写得数。
【解答】解:
26.(8分)能简算的要简算。
【解答】解:(1)2.5×12.5×32
=2.5×12.5×(4×8)
=(2.5×4)×(12.5×8)
=10×100
=1000
(2)
=0.6×49+52×0.6﹣0.6
=0.6×(49+52﹣1)
=0.6×100
=60
(3)
=×+×
=(+)×
=1×
=
(4)
=1÷[2﹣]
=÷
=
27.(9分)求未知数x。
【解答】解:(1)2x﹣2.6=5.4
2x﹣2.6+2.6=5.4+2.6
2x=8
2x÷2=8÷2
x=4
(2)
x=26
x÷=26÷
x=40
(3)16:x=0.75:
0.75x=16×
0.75x÷0.75=16×÷0.75
x=40
28.(3分)求阴影部分的面积。(单位:厘米)
【解答】解:(4+10)×4÷2﹣3.14×42×
=28﹣12.56
=15.44(平方厘米)
答:阴影部分的面积是15.44平方厘米。
29.(3分)求如图立体图形的体积。(单位:厘米)
【解答】解:2÷2=1(厘米)
3.14×12×4+×3.14×12×3
=12.56+3.14
=15.7(立方厘米)
答:立体图形的体积是15.7立方厘米。
五、动手操作我最棒。(共8分)
30.(4分)图表信息题。
如图是阳光小学六年级学生使用手机情况的统计图,请观察统计图并回答问题。
(1)本次调查活动一共调查了 200 人。
(2)手机用于查资料的有 45 人,请把条形统计图补充完整。
(3)手机用于电话通讯的比用于玩游戏的多 50 %。
【解答】解:(1)75÷37.5%
=75÷0.375
=200(人)
答:本次调查活动一共调查了200人。
(2)200×22.5%=45(人)
答:手机用于查资料的有45人。
作图如下:
(3)(75﹣50)÷50
=25÷50
=0.5
=50%
答:手机用于电话通讯的比用于玩游戏的多50%。
故答案为:200;45;50。
31.(4分)根据要求填一填、画一画。
(1)以图中的虚线为对称轴作△ABC的轴对称图形,与点B对应的点称为B',B'所在的位置是 (3,6) 。
(2)将△ABC绕点A按顺时针方向旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)若将△ABC按3:1放大,则放大后的三角形面积是 36 平方厘米。
【解答】解:(1)(2)如图所示:
;
(1)与点B对应的点称为B',B'所在的位置是(3,6)
(3)4×3=12(厘米)
2×3=6(厘米)
12×6×=36(平方厘米)
答:则放大后的三角形面积是36平方厘米。
故答案为:(3,6);36。
六、解决问题。(共24分)
32.(4分)牡丹节期间,小明妈妈按八五折优惠的价格买了5张开园仪式门票,一共用去340元。每张门票的原价是多少元?
【解答】解:340÷85%÷5
=400÷5
=80(元)
答:每张门票的原价是80元。
33.(4分)一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?
【解答】解:4.5÷(),
=4.5÷,
=27(吨);
答:这堆煤有27吨.
34.(4分)学校举行方阵团体操表演,如果每列16人,要排27列。如果每列多2人,要排多少列?(用比例解)
【解答】解:设如果每列(16+2)人,要排x列,
则(16+2)x=27×16
18x=432
x=24
答:如果每列多2人,要排24列。
35.(4分)如图所示,一个有盖的长方体礼盒刚好能容纳6个圆柱形茶叶罐(单位:厘米),做一个这样的长方体礼盒至少需要多少平方厘米的包装材料?(接口处不计)
【解答】解:8×3=24(厘米)
8×2=16(厘米)
(24×16+24×10+16×10)×2
=(384+240+160)×2
=784×2
=1568(平方厘米)
答:做一个这样的长方体礼盒至少需要1568平方厘米的包装材料。
36.(4分)在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城市之间的距离是4.5cm,如果一辆汽车的速度是90千米/时,那么从甲城到乙城用几小时?
【解答】解:4.5÷,
=22500000(厘米),
=225(千米);
225÷90=2.5(小时).
答:从甲城到乙城用2.5小时.
37.(4分)学校买来5个篮球和4个排球,正好300元,排球的单价是篮球单价的。篮球和排球的单价各是多少元?
【解答】解:设篮球单价x元。
5x+x×4=300
5x+x=300
6x=300
6x÷6=300÷6
x=50
50×=12.5(元)
答:篮球和排球的单价分别是50元和12.5元。
=
=
5.05+0.5=
17÷51=
=
=
5.5÷1%=
796×41≈
=
=
2.5×12.5×32
2x﹣2.6=5.4
16:x=0.75:
=
=
5.05+0.5=
17÷51=
=
=
5.5÷1%=
796×41≈
=
=
=2
=9
5.05+0.5=5.55
17÷51=
=
=2
5.5÷1%=550
796×41≈32000
=0.2
=1
2.5×12.5×32
2x﹣2.6=5.4
16:x=0.75:
相关试卷
这是一份2023-2024学年山东省济宁市汶上县四年级(下)期中数学试卷,共15页。试卷主要包含了选择,判断,填空,计算,动手操作,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省济宁市汶上县二年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了我会填,选择,算一算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年山东省济宁市汶上县小升初数学试卷,共17页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,算一算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)