搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第四单元 表内除法(二)(A卷 知识通关练)二年级下册数学单元AB卷(人教版)

    第四单元 表内除法(二)(A卷 知识通关练)二年级下册数学单元AB卷(人教版)第1页
    第四单元 表内除法(二)(A卷 知识通关练)二年级下册数学单元AB卷(人教版)第2页
    第四单元 表内除法(二)(A卷 知识通关练)二年级下册数学单元AB卷(人教版)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)二年级下册表内除法(二)同步达标检测题

    展开

    这是一份小学数学人教版(2024)二年级下册表内除法(二)同步达标检测题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(每题2分,共16分)
    1.下面计算中,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是( )。
    A.6×8B.48÷6C.32÷8
    2.42个苹果,可以排成下面这样的( )排。
    A.5B.7C.6
    3.下列与“24÷8=3”用同一句乘法口决计算的算式是( )。
    A.4×6=24B.3×8=24C.18÷6=3
    4.把21个苹果平均分给月月和她的2个好朋友,每个小朋友分得( )个。
    A.3B.4C.7
    5.1件上衣需要钉6个纽扣,42个纽扣能钉( )件这样的上衣。
    A.6B.7C.8
    6.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的汉堡( )元一个。
    A.3B.6C.9
    7.一根18米长的绳子,把它剪成2米长的跳绳,能剪成( )根,需要剪( )次。
    A.8,9B.9,8C.10,8
    8.卓玛读一本数学绘本,3天读了27页。照这种速度,5天可以读( )页。
    A.9B.27C.45
    二、填空题(每题2分,共16分)
    9.二(1)班有56人,每8人分成一个学习小组,这样的学习小组可以分_____个。
    10.车间一小组5分钟做35个零件,二小组6分钟做36个零件。( )做得快。
    11.我有35个气球,可以扎如图这样的_________束。
    12.54÷9和54÷6都可以用乘法口决( )计算。
    13.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。
    14.一根32米长的绳子,平均截成8段,需要截( )次,每段是( )米。
    15.有24人,每3人一组,最多可以分成( )组;如果平均分成8组,每组( )人。
    16.42÷6=7,是根据口诀“________”来计算的。
    三、判断题(每题2分,共8分)
    17.24÷4=6读作:24除4等于6。( )
    18.把24个苹果分给8个小朋友,每人一定分到3个。( )
    19.计算8×5和40÷8时,都用乘法口诀“五八四十”。( )
    20.1除以任何数仍得任何数。( )
    四、计算题(共24分)
    21.(12分)直接写出得数。
    7×8= 9×4= 42-8= 9+27=
    63÷7= 27÷3= 54÷6= 72÷8=
    24+6= 30÷5= 5×4= 16÷4=
    22.(12分)列算式。
    五、连线题(共6分)
    23.(6分)连一连。
    六、解答题(共30分)
    24.(6分)学校把32本《防溺水手册》平均分给二年级4个班,每个班可以分到几本?
    25.(6分)一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?
    26.(6分)有54个人住旅馆,每间房住6个人,一共可以住满几间房?
    27.(6分)冰墩墩和雪容融是2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物。这样的吉祥物有14个,2个装一盒,能装几盒?
    ( )
    答:能装盒。
    28.(6分)小朋友们来就餐。
    ( )
    ( )
    参考答案
    1.C
    【分析】思考每个选项中的算式所应用的乘法口诀,逐项分析后选择正确的答案。
    【详解】A.计算6×8所应用的乘法口诀是:六八四十八;
    B.计算48÷6所应用的乘法口诀是:六八四十八;
    C.计算32÷8所应用的乘法口诀是:四八三十二;
    所以,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是32÷8。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。
    2.B
    【分析】由图可知,一排有6个苹果,一共有42个苹果,求可以排成几排,就是求42里有几个6,用除法计算即可。
    【详解】42÷6=7(排)
    故答案为:B
    【点睛】解答本题的关键是熟练掌握除法的意义。
    3.B
    4.C
    5.B
    【分析】要计算42个纽扣能钉几件这样的上衣,就是求42里面有几个6,列式为:42÷6。
    【详解】42÷6=7(件)
    故答案为:B
    6.C
    【分析】要计算促销的汉堡几元钱一个,就是计算把18元平均分成2份,每份是多少,用除法计算。
    【详解】18÷2=9(元)
    故答案为:C
    7.B
    【分析】用除法解决平均分的问题,先计算18米里面有几个2米,就是能剪成几根跳绳,再用段数减1,就得到了需要剪的次数。
    【详解】18÷2=9(根)
    9-1=8(次)
    故答案为:B
    8.C
    【分析】3天读的页数÷3=每天读的页数,每天读的页数×读的天数=这些天读的总页数,依此计算即可。
    【详解】27÷3=9(页)
    9×5=45(页)
    即照这种速度,5天可以读45页。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出每天读的页数是解答此题的关键。
    9.7
    【分析】求这样的学习小组可以分几个,就是求56里面有几个8,用除法计算。
    【详解】56÷8=7(个)
    这样的学习小组可以分7个。
    【点睛】本题考查表内除法的应用,根据除法的意义列式计算。
    10.一小组
    【分析】一小组5分钟做的个数÷5=一小组1分钟做的个数;二小组6分钟做的个数÷6=二小组1分钟做的个数,依此计算并比较即可。
    【详解】35÷5=7(个)
    36÷6=6(个)
    7>6,即一小组做得快。
    【点睛】熟练掌握工程问题的计算是解答此题的关键。
    11.7
    【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【详解】35÷5=7(束)
    【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    12.六九五十四
    【分析】分别计算出两个算式得数可以看出这两个算式用了同一句乘法口诀。
    【详解】54÷9=6和54÷6=9都可以用乘法口决(六九五十四)计算。
    【点睛】本题主要考查了两个因数不同的乘法口诀可以写出两道除法算式。
    13.5
    【分析】求一大袋面粉是一小袋面粉的几倍,就是求25里面有几个5,用除法计算。
    【详解】25÷5=5
    【点睛】本题主要考查倍的认识。
    14. 7 4
    【分析】根据题意,把一根32米长的绳子,平均截成8段,截的次数比平均截成的段8少1次,即7次;要求每段是多少米,用绳子的长度32米除以截成的段数8即可。
    【详解】根据题意可得:
    截的次数是:8-1=7(次)
    每段的长度是:32÷8=4(米)
    所以需要截( 7 )次,每段是( 4 )米。
    【点睛】截绳子问题,截的次数比截成的段数少1,然后再根据题意进一步解答即可。
    15. 8 3
    16.六七四十二
    【分析】根据表内乘法和乘法的计算方法,以及乘法和除法之间的关系,一句口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,由此解答。
    【详解】42÷6=7,是根据口诀“六七四十二”来计算的。
    【点睛】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。
    17.×
    【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,据此解答。
    【详解】24÷4=6读作:24除以4等于6。
    故答案为:×
    【点睛】解答此题的关键是区分“除”和“除以”之间的区别。
    18.×
    【分析】根据除法平均分的意义,24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个,由此解答。
    【详解】由分析可知,把24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个;原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。
    19.√
    20.×
    【详解】任何数除以1仍得任何数。
    例如:9÷1=9;8÷1=8,7÷1=7。
    故答案为:×
    21.56;36;34;36
    9;9;9;9
    30;6;20;4
    22.3×9=27;9×3=27
    27÷3=9;27÷9=3
    【分析】由图可知,每组有3朵花,共有9组,由此根据9的乘法口诀列出乘法和除法算式。
    【详解】
    3×9=27 9×3=27
    27÷3=9 27÷9=3
    23.
    【解析】略
    24.8本
    【分析】求每个班可以分到几本,就是把32平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。
    【详解】32÷4=8(本)
    答:每个班可以分到8本。
    【点睛】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。
    25.36÷4=9(页)
    26.9间
    【分析】根据题意可知,用住旅馆的总人数除以每个房间住的人数,得到的商就是可以住满房间的数量,依此计算并解答。
    【详解】54÷6=9(间)
    答:一共可以住满9间房。
    【点睛】此题考查的是用9的乘法口诀求商,应熟练掌握。
    27.14÷2=7(盒)
    7
    28.40÷8=5(桌)
    45÷5=9(人)

    相关试卷

    小学数学人教版(2024)二年级下册8 克和千克课时训练:

    这是一份小学数学人教版(2024)二年级下册8 克和千克课时训练,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,1000个一组成,连线题(共6分),解答题(共54分)等内容,欢迎下载使用。

    人教版(2024)四年级下册小数的意义精练:

    这是一份人教版(2024)四年级下册小数的意义精练,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版(2024)2 观察物体(二)综合训练题:

    这是一份人教版(2024)2 观察物体(二)综合训练题,共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map