![苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第一单元专练篇·02:升和毫升单位的实际应用(原卷版+解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16169459/0-1726635480901/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第一单元专练篇·02:升和毫升单位的实际应用(原卷版+解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16169459/0-1726635480939/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第一单元专练篇·02:升和毫升单位的实际应用(原卷版+解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16169459/0-1726635480971/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升【A4版】第一单元升和毫升检测卷【C卷·思维拓展卷】(原卷版+解析) 试卷 0 次下载
- 苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第一单元专练篇·01:升和毫升单位的认识选择与比较换算(原卷版+解析) 试卷 0 次下载
- 苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第二单元两、三位数除以两位数·单元复习篇【四大篇章】(原卷版+解析) 试卷 0 次下载
- 苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第二单元两、三位数除以两位数·应用篇【二十大考点】(原卷版+解析) 试卷 1 次下载
- 苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升第二单元两、三位数除以两位数·思维素养篇【从课内到奥数】(原卷版+解析) 试卷 0 次下载
小学数学苏教版(2024)四年级上册一 升和毫升习题
展开一、填空题。
1.选择合适的数或量填写,使事件表达更合理。(每个数或量只能用一次)
10 40 400 350 升 毫升
周末,我和奶奶去超市购物。奶奶买了一大瓶海天酱油,净含量是4( ),如果每天食用100( ),这瓶酱油可以食用( )天。我买了一瓶( )毫升眼药水和一瓶果汁,每瓶果汁的净含量是( )毫升。
2.一袋学生奶的净含量是150毫升,6袋这样的学生奶是( )毫升,还差( )毫升正好是1升。
3.将3升水倒入容量400毫升的杯子,可以倒满( )杯;还差( )毫升就可以再倒满一杯。
4.同学们,你们周围有浪费水的现象吗?小明发现一个没拧紧的水龙头1分钟约滴水40次,5分钟就会漏水50毫升。这个水龙头1小时约漏水( )毫升。
5.一桶油有4升,用了1200毫升,还剩( )毫升。把剩下的油平均装进7个油壶里,平均每个水壶装( )毫升。
6.一瓶洗发水750毫升,8瓶这样的洗发水正好( )升,一瓶牛奶200毫升,( )瓶这样的牛奶正好是1升。
7.如果在100升水里加入16毫升的一种洗衣液效果最好,那么在150升水里加入这种洗衣液,要使效果最好,要加入( )毫升洗衣液。
8.一种洗发水,有3种不同的包装:①200毫升售价12元;②500毫升的售价25元;③1升的售价48元。( )号包装的价格最贵。
9.从一个热水瓶向量杯里倒水,每次都将量杯倒满,若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升。这个热水瓶的容量是( )毫升。
10.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯少300毫升。如果在第一杯中加入50毫升果汁,第一杯果汁比第二杯果汁少( )毫升;如果从第二杯中倒50毫升到第一杯中,第一杯果汁比第二杯果汁少( )毫升。
二、解答题。
11.一辆摩托车加8升汽油行了192千米,照这样计算,5升汽油能行多少千米?
12.从一个热水瓶向量杯里倒水,每次都将量杯倒满。若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升。这个量杯的容量是多少毫升?
13.小明感冒发烧了,妈妈买回一瓶小儿感冒宁合剂。用法用量如下,这瓶感冒宁合剂一定够11岁的小明服用2天吗?
【规 格】 每瓶装150毫升
【用法用量】 口服,每日3次4~6岁 每次10~15毫升 7~12岁 每次15~30毫升
14.小明和他的4个好朋友一起去冷饮店买饮料喝,每人喝了2杯果汁,每杯果汁200毫升,他们一共喝了多少升果汁?
15.一颗钢珠的体积是10cm3,小明有5颗这样的钢珠,他把这5颗钢珠放在一个杯子中,又倒入350mL的水,正好盛满这个杯子,这个杯子的容积是多少升?
16.一种饮料,4升的大包装标价18元,200毫升的小包装标价1元。你认为哪种包装的饮料便宜?
17.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?
18.一个水壶里有水800毫升,妈妈用掉一半后,又加了1600毫升的水,这时水壶正好装满,这个水壶的容量是多少毫升?合多少升?
苏教版2024-2025学年四年级数学上册学练提升
第一单元专练篇·02:升和毫升单位的实际应用
一、填空题。
1.选择合适的数或量填写,使事件表达更合理。(每个数或量只能用一次)
10 40 400 350 升 毫升
周末,我和奶奶去超市购物。奶奶买了一大瓶海天酱油,净含量是4( ),如果每天食用100( ),这瓶酱油可以食用( )天。我买了一瓶( )毫升眼药水和一瓶果汁,每瓶果汁的净含量是( )毫升。
【答案】 升 毫升 40 10 350
【分析】计量水、油、饮料等液体的多少常用升作单位,升可以用字母“L”表示。棱长1分米的正方体容器的容量是1升(不计算壁厚)。计量比较少的液体,通常用毫升作单位,毫升可以用字母“mL”表示,1毫升水大约有十几滴。要根据生活经验、对容积单位和数据大小的认知灵活选择合适的数或量。
【详解】周末,我和奶奶去超市购物。奶奶买了一大瓶海天酱油,净含量是4(升),如果每天食用100(毫升),这瓶酱油可以食用(40)天。我买了一瓶(10)毫升眼药水和一瓶果汁,每瓶果汁的净含量是(350)毫升。
2.一袋学生奶的净含量是150毫升,6袋这样的学生奶是( )毫升,还差( )毫升正好是1升。
【答案】 900 100
【分析】用一袋学生奶的净含量乘6,求出6袋学生奶的净含量。1升=1000毫升,用1升减去6袋学生奶的净含量,求出还差多少毫升。
【详解】150×6=900(毫升)
1升=1000毫升
1000-900=100(毫升)
6袋这样的学生奶是900毫升,还差100毫升正好是1升。
【点睛】本题考查整数乘法的计算以及容积单位的换算,关键是明确升和毫升之间的进率是1000。
3.将3升水倒入容量400毫升的杯子,可以倒满( )杯;还差( )毫升就可以再倒满一杯。
【答案】 7 200
【分析】根据1升=1000毫升,先把3升换算为3000毫升,再除以400,除得的商即为可以倒满几杯;用400毫升减去余数,即为还差多少毫升就可以再倒满一杯,据此作答。
【详解】1升=1000毫升,3升=3000毫升
3000÷400=7(杯)……200(毫升)
400-200=200(毫升)
所以将3升水倒入容量400毫升的杯子,可以倒满7杯,还差200毫升就可以再倒满一杯。
4.同学们,你们周围有浪费水的现象吗?小明发现一个没拧紧的水龙头1分钟约滴水40次,5分钟就会漏水50毫升。这个水龙头1小时约漏水( )毫升。
【答案】600
【分析】水龙头滴水速度不变,求出1小时有多少5分钟,然后再乘5分钟的漏水量即可解答。
【详解】由分析得:
1小时=60分钟
60÷5×50
=12×50
=600(毫升)
所以这个水龙头1小时约漏水600毫升。
5.一桶油有4升,用了1200毫升,还剩( )毫升。把剩下的油平均装进7个油壶里,平均每个水壶装( )毫升。
【答案】 2800 400
【分析】1升=1000毫升,把4升换算成毫升;用这桶油的量减去用去了的油的量,即可求出剩下油的量;把剩下的油平均装进7个油壶里,根据除法的意义,用剩下油的量除以7,即可求出平均每个水壶装多少毫升;据此列式计算即可解答。
【详解】1升=1000毫升,4升=4000毫升
4000-1200=2800(毫升)
2800÷7=400(毫升)
所以一桶油有4升,用了1200毫升,还剩2800毫升。把剩下的油平均装进7个油壶里,平均每个水壶装400毫升。
6.一瓶洗发水750毫升,8瓶这样的洗发水正好( )升,一瓶牛奶200毫升,( )瓶这样的牛奶正好是1升。
【答案】 6 5
【分析】(1)首先用750×8,求出8瓶洗发水总共多少毫升,然后根据1000毫升=1升,将毫升换算成升,即可求解;
(2)已知一瓶牛奶200毫升,要想求出几瓶这样的牛奶正好是1升。根据1000毫升=1升,将升化为毫升,然后用1000÷200,即可求出几瓶这样的牛奶正好是1升。
【详解】(1)750×8=6000(毫升)
1000毫升=1升
6000毫升=6升
8瓶这样的洗发水正好6升。
(2)1000÷200=5(瓶)
一瓶洗发水750毫升,8瓶这样的洗发水正好6升,一瓶牛奶200毫升,5瓶这样的牛奶正好是1升。
7.如果在100升水里加入16毫升的一种洗衣液效果最好,那么在150升水里加入这种洗衣液,要使效果最好,要加入( )毫升洗衣液。
【答案】24
【分析】由题意可知100升水里面加入16毫升的洗衣液,则50升水,一半的水需要一半的洗衣液,即8毫升的洗衣液,故150升水需要(16+8)毫升洗衣液。据此分析解答。
【详解】16÷2=8(毫升)
16+8=24(毫升)
如果在100升水里加入16毫升的一种洗衣液效果最好,那么在150升水里加入这种洗衣液,要使效果最好,要加入( 24 )毫升洗衣液。
8.一种洗发水,有3种不同的包装:①200毫升售价12元;②500毫升的售价25元;③1升的售价48元。( )号包装的价格最贵。
【答案】①
【分析】要比较哪种包装的价格最贵,必须要找一个相同的量来比较,如:我们都找1升来作比较,看看每一种包装买1升需要多少元,从而得出结论。注意:1升=1000毫升。
【详解】第①种包装买1升需要的钱数:
1000毫升=1升
200×5=1000(毫升)
5×12=60(元)
第②种包装买1升需要的钱数:
1000毫升=1升
500×2=1000(毫升)
2×25=50(元)
第③种包装买1升需要的钱数:48元
60元>50元>48元,
所以①号包装的价格最贵。
9.从一个热水瓶向量杯里倒水,每次都将量杯倒满,若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升。这个热水瓶的容量是( )毫升。
【答案】1800
【分析】根据题意,若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升,则倒(6-4)次,就是(600+200)毫升,由此根据已知一个数的几倍是多少,用除法即可求出一杯的容量,进而求出这个热水瓶的容量,即可解答。
【详解】量杯容量为:(600+200)÷(6-4)
=800÷2
=400(毫升)
热水瓶的容量:400×4+200
=1600+200
=1800(毫升)
这个热水瓶的容量是1800毫升。
10.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯少300毫升。如果在第一杯中加入50毫升果汁,第一杯果汁比第二杯果汁少( )毫升;如果从第二杯中倒50毫升到第一杯中,第一杯果汁比第二杯果汁少( )毫升。
【答案】 250 200
【分析】如果在第一杯中加入50毫升果汁,第一个杯子就多了50毫升,所以两杯中果汁之间的容量差也减少50毫升,用300减50即可解答;
如果从第二杯中倒50毫升到第一杯,第一个杯子多了50毫升,第二个杯子少了50号毫升,所以两杯中果汁之间的容量差减少了2个50毫升,用300减50再减50即可解答。
【详解】300-50=250(毫升)
如果在第一杯中加入50毫升果汁,第一杯果汁比第二杯果汁少250毫升;
300-50-50
=250-50
=200(毫升)
如果从第二杯中倒50毫升到第一杯中,第一杯果汁比第二杯果汁少200毫升。
【点睛】注意第二问倒50毫升给第一杯,相当于第二杯与第一杯的差减少100毫升。
二、解答题。
11.一辆摩托车加8升汽油行了192千米,照这样计算,5升汽油能行多少千米?
【答案】120千米
【分析】用行驶的路程除以8,求出平均每升汽油行驶路程。再乘5,求出5升汽油能行驶路程。
【详解】192÷8×5
=24×5
=120(千米)
答:5升汽油能行120千米。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
12.从一个热水瓶向量杯里倒水,每次都将量杯倒满。若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升。这个量杯的容量是多少毫升?
【答案】400毫升
【分析】根据题意“若倒4次,则多200毫升;若倒6次 ,则少600毫升,则倒(6-4)次,就是(600+200)毫升,由此根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出一杯的容量,进而求出这个热水瓶的容量。
【详解】(600+200)÷(6-4)
=800÷2
=400(毫升)
答:这个量杯的容量是400毫升。
【点睛】理清数量关系是解答此题的关键。
13.小明感冒发烧了,妈妈买回一瓶小儿感冒宁合剂。用法用量如下,这瓶感冒宁合剂一定够11岁的小明服用2天吗?
【规 格】 每瓶装150毫升
【用法用量】 口服,每日3次4~6岁 每次10~15毫升 7~12岁 每次15~30毫升
【答案】不一定够
【分析】根据题意可知,小明每次最少用15毫升,做多用30毫升,因此用每次的用量乘3计算出一天的用量,再用一天的用量乘2即可计算出2天一共的用量,依此计算出2天的最多用量与最少用量,再与150毫升比较即可。
【详解】15×3=45(毫升)
45×2=90(毫升),90毫升<150毫升,此时够。
30×3=90(毫升)
90×2=180(毫升);180毫升>150毫升,此时不够。
答:这瓶感冒宁合剂不一定够11岁的小明服用2天。
【点睛】此题考查的是对毫升的认识,分别计算出2天的最多用量与最少用量是解答此题的关键。
14.小明和他的4个好朋友一起去冷饮店买饮料喝,每人喝了2杯果汁,每杯果汁200毫升,他们一共喝了多少升果汁?
【答案】2升
【分析】先计算出总人数,然后用总人数乘2计算出总杯数,最后用总杯数乘每杯的容积,再将单位化成升即可。
【详解】4+1=5(人);
5×2=10(杯);
10×200=2000(毫升);
2000毫升=2升;
答:他们一共喝了2升果汁。
【点睛】此题考查的是升与毫升之间换算,熟记它们之间的进率是解答此题的关键。
15.一颗钢珠的体积是10cm3,小明有5颗这样的钢珠,他把这5颗钢珠放在一个杯子中,又倒入350mL的水,正好盛满这个杯子,这个杯子的容积是多少升?
【答案】0.4升
【分析】根据题意可知,先用5乘每颗钢珠的体积计算出5颗钢珠的体积,然后将单位化成毫升,然后用5颗钢珠的容积加350毫升即可,最后把容积单位mL化成L,据此列式解答。
【详解】5×10=50(立方厘米)
50立方厘米=50毫升
50+350=400(毫升)
400毫升=0.4升
答:这个杯子的容积是0.4升
【点睛】此题考查的是容积单位之间的换算、体积与容积单位之间的换算,要熟练掌握。
16.一种饮料,4升的大包装标价18元,200毫升的小包装标价1元。你认为哪种包装的饮料便宜?
【答案】大包装便宜
【分析】升和毫升之间的进率是1000,据此将大包装的容积换算成毫升,为4000毫升。4000÷200=20,即20个小包装饮料的容积等于1个大包装饮料的容积。根据总价=单价×数量,求出20个小包装饮料的价钱,再和1个大包装饮料的价钱比较大小解答。
【详解】4升=4000毫升
4000÷200=20(个)
20×1=20(元)
18<20
答:大包装便宜。
【点睛】要比较哪种包装的饮料便宜,应求出相同容积的两种包装的饮料价钱,再比较大小。
17.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?
【答案】10500升,52500元
【分析】每桶油的升数乘桶数等于这批油的升数,这批油的升数乘每升油的价格等于总共的收入。
【详解】250×42=10500(升);
5×10500=52500(元);
答:这批油一共有10500升,每升油按5元出售,一共可收入52500元。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
18.一个水壶里有水800毫升,妈妈用掉一半后,又加了1600毫升的水,这时水壶正好装满,这个水壶的容量是多少毫升?合多少升?
【答案】2000毫升;2升
【分析】先计算出妈妈用掉后剩下多少毫升水,列式为800÷2,然后再加上加入的水,就是这个水壶的容量,列式为800÷2+1600,然后将低级单位毫升化成高级单位升即可。
【详解】800÷2+1600
=400+1600
=2000(毫升)
2000毫升=2升
答:这个水壶的容量是2000毫升,合2升。
【点睛】解决本题的关键:用掉一半,剩下的也是一半;同时注意单位之间的换算是乘进率还是除以进率。
小学一 升和毫升同步练习题: 这是一份小学<a href="/sx/tb_c100103_t7/?tag_id=28" target="_blank">一 升和毫升同步练习题</a>,共12页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。
数学四年级上册一 升和毫升习题: 这是一份数学四年级上册<a href="/sx/tb_c100103_t7/?tag_id=28" target="_blank">一 升和毫升习题</a>,共15页。
苏教版(2024)四年级上册一 升和毫升当堂达标检测题: 这是一份苏教版(2024)四年级上册<a href="/sx/tb_c100103_t7/?tag_id=28" target="_blank">一 升和毫升当堂达标检测题</a>,共23页。试卷主要包含了5升等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)