冀教版(2024)六年级上册4.税收练习题
展开
这是一份冀教版(2024)六年级上册4.税收练习题,共40页。试卷主要包含了社会成员享用社会公共服务时,应等内容,欢迎下载使用。
A. 按平价付费
B. 按市场价格付费
C. 按成本付费
D. 无需付费或少量付费
【答案】D
【解析】本题考查财政分配的目的。社会公共服务,是指为了保障社会公共安全、秩序、公民基本权利和经济发展的社会条件等方面的实现而提供的服务。它不同于满足个人需要的产品和服务,社会成员享用时无需付出代价或只须付出少量的费用。选项ABC都不符合题意。故此题正确答案为D。
2.下列关于财政分配目的的说法中,错误的是( )。
A. 财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要
B. 社会公共需要提供的公共物品,其效用具有“可分割性”
C. 为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性
D. 社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无需付出代价或只须付出少量的费用
【答案】B
【解析】本题考查财政分配的目的。财政分配的目的在于满足国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。因此A选项正确。社会公共需要的特征:(1)提供的公共物品,其效用具有“不可分割性”;因此B选项错误。(2)为满足社会公共需要所提供的公共物品不具有排他性;对应C选项。(3)社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无需付出费用或只需付出少量的费用;对应D选项。(4)满足社会公共需要的物质来源只能是剩余产品价值的一部分。故此题正确答案为B。
3.不属于财政调整产业部门投资结构主要手段的是( )。
A. 调整财政直接投资
B. 税收
C. 财政补贴
D. 调整资产存量结构
【答案】D
【解析】本题考查资源配置的主要内容。调整产业结构主要有两条途径:①调整投资结构。首先是调整国家预算支出中的直接投资,其次是利用税收、财政补贴和投资政策引导企业的投资方向。②调整资产存量结构,进行资产重组,从而调整产业结构。D选项调整资产存量结构不属于调整投资结构。故此题正确答案为D。
4.财政收入是用货币表现一定量的社会产品的价值,这是从( )的角度来衡量的。
A. 动态
B. 静态
C. 横向
D. 纵向
【答案】B
【解析】本题考查财政收入的含义。从动态看,财政收入是组织财政收入、筹集财政资金的过程;从静态看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值选项ACD为干扰选项,不符合题意。故此题正确答案为B。
5.当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现( )。
A. 名义增长实际也增长
B. 名义正增长,而实际为负增长
C. 只有名义增长,而实际不增不减
D. 不确定变化
【答案】B
【解析】本题考查市场价格变动。市场价格变动对财政收入的影响可能出现各种不同的情况:(1)当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长,实际也增长;(2)当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际为负增长;(3)当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。因此选项ACD说法错误。故此题正确答案为B。
6.政府为社会提供公共物品的范围和数量,在很大程度上取决于其是否拥有充裕的( )。
A. 财政收入
B. 社保基金
C. 政府融资
D. 历年结余
【答案】A
【解析】财政收入是衡量一国政府财力的重要指标,政府在社会经济活动中提供公共物品的范围和数量在很大程度上取决于财政收入充裕与否。故选项A正确。
7.制约一国财政收入规模大小的根本的因素是( )。
A. 经济发展水平
B. 价格总水平
C. 税收制度
D. 分配政策
【答案】A
【解析】本题考查财政收入规模。财政收入规模有多大,财政收入的增长速度有多快,不是或者不仅仅是以政府的主观意愿为转移的,它要受各种政治、经济和社会条件的制约和影响。影响财政收入规模的主要因素:1.经济发展水平。在影响财政收入规模的各种因素当中,最主要的影响因素是一国的经济发展水平。2.收入分配政策和分配制度3.市场价格变动选项BCD是影响财政收入规模的因素,但不是根本因素。故此题正确答案为A。
8.增值税一般纳税人销售自产的货物,不能选择按简易办法依照3%征收率计算增值税的是( )。
A. 居民用煤炭制品
B. 用动物毒素制成的生物制品
C. 以水泥为原料生产的水泥混凝土
D. 县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】A
【解析】本题考查增值税税率。一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。因此D正确(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。因此B正确(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。因此C正确A选项居民用煤炭制品增值税税率为9%。故此题正确答案为A。
9.未经批准,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应( )的主管税务机关申报纳税。
A. 向总机构所在地
B. 向分支机构所在地
C. 分别向各自所在地
D. 向总机构或分支机构所在地
【答案】C
【解析】本题考查增值纳税地点。固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项ABD均为干扰选项,不是总机构和分支机构不再同一县市的情况。故此题正确答案为C。
10.从价定率计征消费税时,计税销售额中不应包括( )。
A. 价款
B. 价外费用
C. 消费税
D. 增值税
【答案】D
【解析】本题考查自行销售应税消费品应按税额的计算。实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额,包括从购买方收取的全部价款和价外费用。由于消费税和增值税实行交叉征收,消费税实行价内税,增值税实行价外税,决定了实行从价定率征收的消费品,以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。因此从价定率计征消费税时,计税销售额中包括价款、价外费用、消费税,但是不包括增值税。故此题正确答案为D。
11.()职能是税收首要的、基本的职能。
A. 经济
B. 财政
C. 监督
D. 资源配置
【答案】B
【解析】本题考查税收的职能。税收的职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。包括:财政职能:税收具有组织财政收入的功能。财政职能是首要的、基本的职能。因此B选项正确。经济职能:税收具有调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局。监督职能:(反映和监督两方面)国家通过税收的征收管理可以反映有关的经济动态,为国民经济管理提供信息,是对纳税人生产经营活动的制约、督促和管理的职能。选项D:资源配置是指对相对稀缺的资源在各种不同用途上加以比较做出的选择。故此题正确答案为B。
12.在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为( )。
A. 500元
B. 1500元
C. 2000元
D. 4000元
【答案】B
【解析】本题考查超额累进税率。按照超额累进税率下应纳税额的计算方法,某人应纳税额=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元。故此题正确答案为B。
13.公债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于( )。
A. 发行主体不同
B. 债务人范围不同
C. 收益不同
D. 担保物不同
【答案】D
【解析】本题考查公债的概念。公债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于担保物不同。选项ABC均为干扰选项,不是本质区别。故此题正确答案为D。
14.房产税采用从价计征方式的计税依据是( )。
A. 房屋原值
B. 房屋净值
C. 市场价格
D. 计税余值
【答案】D
【解析】房产税的计算依据分为从价计征和从租计征两种形式。从价计征的计税依据是:按房产原值一次减除10%~30%后的余值计征。所以是答案D。
15.车船税采用以自重吨位为计税标准的不包括( )。
A. 载货汽车
B. 摩托车
C. 三轮汽车
D. 低速货车
【答案】B
【解析】车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。
16.按规定免征车船使用税的有( )。
A. 个人自有自用的自行车
B. 未使用的车船
C. 非营业用车船
D. 临时入境的外国车船
【答案】D
【解析】本题考查车船税的减免。下列车船免征减征车船税:(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)对节约能源车船,减半征收车船税;使用新能源的车船,免征车船税因此ABC选项均需要照章征收车船税;D选项免征车船税;故此题正确答案诶D。
17.下列各项中,属于企业收入总额中的不征税收入的是( )。
A. 财政拨款
B. 权益性投资收益
C. 国债利息收入
D. 国有企业收到的财政补贴
【答案】A
【解析】本题考查不征税收入。1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费3.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.国务院规定的其他不征税收入BC为免税收入,D为征税收入。故此题正确答案为A。
18.某生产企业2019年实现销售收入2800万元,“管理费用”中列支的业务招待费为30万元,则不得在税前列支的业务招待费为( )万元。
A. 4
B. 12
C. 14
D. 16
【答案】D
【解析】本题扣除税前扣除的主要项目。税法规定,业务招待费(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰)即18万元(30*60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即2800*5‰=14万元,则不得在税前列支的业务招待费=30-14=16万元。故此题正确答案为D。
19.负责预算执行的组织领导机构是( )。
A. 财政部及地方各级财政主管部门
B. 国务院及地方各级人民政府
C. 全国人大及地方各级人大
D. 全国人大常务委员会及地方各级人大常务委员会
【答案】B
【解析】本题考查各级政府。国务院及地方各级政府是负责预算执行的组织领导机构。选项ACD均为干扰选项,不是组织领导机构。
20.下列哪一项支出应列入部门预算中的项目支出( )。
A. 某学校购入办公用品
B. 某医院对全院病房进行大型修缮
C. 某科学研究所每周例会支出
D. 某文化馆人员工资支出
【答案】B
【解析】项目支出预算是行政事业单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标,在基本支出预算之外编制的年度项目支出计划。基本支出预算是行政事业单位为了保障机构的正常运转、完成日常工作任务所必需的开支而编制的预算,其内容包括人员经费和日常公用经费。
21.下列预算收入项目中,不属于预算收入退库项目的是( )。
A. 可在下期抵缴的超缴库退库
B. 技术性差错退库
C. 政策性退库
D. 结算退库
【答案】A
【解析】本题考查预算收入的退库管理。预算收入的退库项目:(1)技术性差错退库;(2)结算性退库;(3)政策性退库;(4)提留性退库。A选项,可在下期抵缴的超缴库退库,不是预算收入的退库项目。
22.我国的预算年度采用( ),即( )。
A. 跨年制,每年10月1日至次年9月30日
B. 跨年制,每年4月1日至次年3月31日
C. 历年制,每年1月1日至12月31日
D. 跨年制,每年2月1日至次年1月31日
【答案】C
【解析】本题考查政府预算的期限。预算期限是指按预算计划组织收支实际经历的时间。(1)历年制:按日历年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典、中国。(2)跨年制:一个预算年度跨越两个日历年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国(10月1日到次年9月30日)、英国、日本、印度(4月1日至次年3月31日)我国的预算年度采用历年制,即每年1月1日至12月31日。
23.预测政府预算收支指标的方法中,利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的方法称为( )。
A. 基数法
B. 系数法
C. 比例法
D. 定额法
【答案】C
【解析】本题考查政府预算收支测算的基本方法。A选项:基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。B选项:系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。C选项:比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。D选项: 定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。
24.下列关于政府非税收入的管理,表述不正确的是( )。
A. 应依法及时足额征收,执收单位不得减免。
B. 彩票公益金应及时足额上缴财政专户,可以用于平衡预算。
C. 所有政府收入必须全部列入预算
D. 非税收入票据存根一般应保存5年
【答案】B
【解析】本题考察非税收入的管理有关规定。选项B,彩票公益金应及时足额上缴财政专户,实行专项预算管理,必须用于规定的社会公益事业,不得用于平衡预算。
25.我国政府采取的预算年度是( )。
A. 历年制
B. 跨年制
C. 隔年制
D. 连年制
【答案】A
【解析】编制政府预算必须确定一定的时间阶段,预算期限是指按预算计划组织收支实际经历的时间。预算中所列收支预计的发生时间和这一计划付诸实施发生效力的时间被称为预算年度,通常为一年。在实践中,预算年度大体可区分为两大类型:一种是历年制,另一种是跨年制,我国的预算年度采用历年制,即每年1月1日至12月31日。故选项A正确。
26.在发行公债时,债券利率高出市场利率较多的情况下,可采取的发行方式是( )。
A. 平价发行
B. 折价发行
C. 议价发行
D. 溢价发行
【答案】D
【解析】公债的发行价格可以等于、低于或高于其票面金额。通常有平价发行、折价发行和溢价发行。溢价发行,即发行价格高于证券票面标明的价格。国家虽可得到比计划发行量多的收入,但证券到期时,只按证券面额还本付息。这种价格的发行,一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。故选项D正确。
27.( )通常可用于补偿政府提供准公共物品所耗费的成本。
A. 行政事业性收费收入
B. 中央银行收入
C. 国有资本收益
D. 罚没收入
【答案】A
【解析】对准公共物品成本的补偿,应当采用非税的形式,按照消费主体从准公共物品使用中获得的收益收取相关费用。在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。
28.甲与乙交换一套房屋,甲的房屋价值70万元,乙的房屋价值100万元,由甲向乙支付房屋差价30万元。已知契税税率3%,则甲应纳契税( )。
A. 0
B. 0.9万元
C. 0.21万元
D. 0.3万元
【答案】B
【解析】房屋所有权交换,价值不相等的按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲应纳契税=30×3%=0.9万元。
29.融资租赁的房产,缴纳房产税的计税依据是( )。
A. 房产原值
B. 房产余值
C. 房产租金收入
D. 房产租金收入的现值
【答案】B
【解析】本题考查房产税的纳税人和征税范围。融资租赁的房产:由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起,依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。选项ACD均为干扰选项,不是融资租赁房产的计税依据。故此题正确答案为B。
30.各项预算收入的正式入库以缴人基层国库为准,基层国库是指()。
A. 总金库
B. 分金库
C. 中心支金库
D. 县级支库
【答案】D
【解析】我国各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为准。故选项D正确。
31.下列合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的是()。
A. 技术咨询合同
B. 股票转让合同
C. 货物运输合同
D. 财产保险合同
【答案】D
【解析】根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的比例税率分为四档,即0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。其中,财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。故选项D正确。
32.某机械制造企业2015年发生经营亏损1000万元,如果该企业用以后年度的所得弥补该亏损,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业最迟的弥补亏损年度是()。
A. 2023年
B. 2022年
C. 2021年
D. 2020年
【答案】D
【解析】亏损是指企业依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。故选项D正确。
33.对同一商品而言,无论流转环节的多少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。上述特征体现的增值税特点为()。
A. 普遍征收
B. 保持税收中性
C. 实行价外税制度
D. 税收负担由商品的最终消费者承担
【答案】B
【解析】增值税税率档次少,一些国家只采取一档税率,即使采取二档或三档税率,其绝大部分征税对象一般也都是按一个统一的基本税率征税。这不仅使绝大部分征税对象的税负是相同的,而且同一征税对象在其经历的所有生产和流通各环节的整体税负也是相同的。这种情况使增值税对生产经营活动以及消费行为基本不产生影响,从而使增值税具有了中性税收的特征。故选项B正确。
34.公共物品的( )特征,意味着可能形成“免费搭车者”,即获得公共物品的消费者无须通过市场采用出价竞争的方式。
A. 效用的不可分割性
B. 受益的非排他性
C. 取得方式的非竞争性
D. 提供目的的非盈利性
【答案】C
【解析】本题考核公共物品的特征。
35.通过( )方式可以有效地矫正社会成员在社会活动中产生的负的外部效应。
A. 征税
B. 行政事业性收费
C. 罚没
D. 收缴利润
【答案】C
【解析】本题考查取得政府非税收入的理论依据。政府应按照社会治理负外部效应所需成本来确定收费,让生产负外部效应的主体承担其活动成本。这种带有惩罚性的非税收入形式,是政府利用利益机制约束微观主体产生负外部效应的重要手段,它与行政手段、法律手段相互配合,能够比较有效地矫正微观主体的行为模式,从而约束其负外部效应频繁发生。在政府非税收入中,各种罚没收入即属于矫正性收入。
36.下列关于增值税计税依据的说法,错误的是( )。
A. 还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B. 折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额
C. 计税销售额是指不含增值税的销售额
D. 以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额(金银首饰除外)
【答案】B
【解析】折扣方式销售货物的,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明的,允许以扣除折扣额后的净销售额计税。
37.按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以划分为( )。
A. 经营性国有资产和非经营性国有资产
B. 体制性国有资产和非体制性国有资产
C. 过渡性国有资产和非过渡性国有资产
D. 监管性国有资产和非监管性国有资产
【答案】A
【解析】按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。故选项A正确。
38.关于公共需要的产品与服务的说法,错误的是()。
A. 其产品效用具有不可分割性
B. 其产品具有非排他性
C. 享用其产品实行等价交换
D. 其物质来源是剩余产品价值的一部分
【答案】C
【解析】社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出费用或只需付出少量的费用。而为满足个人需要所提供的产品和服务,必须等价交换,交付等价后方可享用。故选项C符合题意。
39.在市场经济条件下,政府向社会成员分摊公共产品提供成本的方式是( )。
A. 借债
B. 征税
C. 发钞
D. 集资
【答案】B
【解析】在市场经济条件下,政府征税是社会成员分摊公共物品提供成本的方式。故选项B正确。
40.根据现行《中华人民共和国车船税法》,不属于车船税征税范围的是( )。
A. 企业拥有的车辆
B. 国际组织驻华代表机构的车辆
C. 行政机关拥有的车辆
D. 社会团体拥有的车辆
【答案】B
【解析】车船税的征税范围是在我国境内属于《中华人民共和国车船税法》所附的“车船税税目税额表”规定的车辆、船舶。车船税的纳税人是在我国境内拥有车船的单位和个人。依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船不征收车船税。故选项B符合题意。
41.下列收入项目中,属于政府凭借资本所有权取得的收入是()。
A. 税收收入
B. 收费收入
C. 国有资产收益
D. 公债收入
【答案】C
【解析】国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的收入。国有资产是政府投资及其收益形成的,或者是凭借法律规定和接受馈赠取得的财产和财产权利。按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。故选项C正确。
42.政府非税收入的调控权属于( )。
A. 政府
B. 国家
C. 财政
D. 行业
【答案】A
【解析】我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。故选项A正确。
43.根据企业所得税的相关规定,企业发生的下列支出中,准予税前扣除的是()。
A. 罚款
B. 职工工资
C. 税收滞纳金
D. 企业所得税款
【答案】B
【解析】企业所得税税前扣除的主要项目包括工资、薪金,补充保险,利息,职工福利费等。故选项B正确。
44.充分就业中的“充分”是指()。
A. 就业人口全部就业
B. 在国有或集体经济中的就业率达到了社会认可的水平
C. 就业率达到了某一社会认可的比率
D. 全社会没有失业者
【答案】C
【解析】充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作做。这里的“充分”就业,并不意味着就业人口全部就业了,而是指就业率(已就业人口占全部劳动年龄人口的比率)达到了某一社会认可的比率,如95%、97%等。故选项C正确。
45.政府征税对纳税人的生产和消费行为会产生收入效应和()。
A. 挤出效应
B. 替代效应
C. 配置效应
D. 分割效应
【答案】B
【解析】财政收入效应是指经济主体因为政府组织财政收入而在其经济选择或经济行为方面作出的反应,或者说是指因国家征税而对消费者的选择以至生产者的决策所产生的影响。政府取得财政收入的最主要手段是税收,从总体上分析,财政收入对纳税人的经济行为会产生两个方面的效应,即替代效应和收入效应。故选项B正确。
46.部门预算中的“部门”有严格的资质要求,是指()。
A. 一级预算单位
B. 二级预算单位
C. 三级预算单位
D. 四级预算单位
【答案】A
【解析】部门预算中的“部门”本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。故选项A正确。
47.下列房产中,免征房产税的是()。
A. 外资企业拥有位于市区的房产
B. 行政机关所属招待所
C. 公园内小卖部
D. 施工期间施工企业在工地搭建的临时办公用房
【答案】D
【解析】根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》及其他相关规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。故选项D正确。
48.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用( )的增值税税率。
A. 6%
B. 9%
C. 3%
D. 13%
【答案】A
【解析】本题考察增值税的税率。纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,按照以下规定适用增值税税率。1 )采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号 文 件 )“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6 % 的增值税税率。2 )专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用 13 % 的增值税税率。3 )专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6 % 的增值税税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。故此题正确答案为A选项。
49.某企业2020年度的会计利润为1800万元,营业外支出中公益性捐赠支出120万元。该企业计算企业所得税时允许税前扣除的公益救济性捐赠额为( )。
A. 72
B. 96
C. 120
D. 216
【答案】C
【解析】本题考查公益性捐赠扣除。公益性捐赠支出(不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除)该企业允许扣除的最大限额为1800*12%=216万元,因此捐赠120万元,可全额扣除。故此题正确答案为C。
50.甲企业2020年国内应纳税所得额是100万元,取得境外收入60万元,已在收入国缴纳企业所得税24万元,则该企业(适用税率25%)在国内应缴纳2020年的企业所得税税额为( )万元。
A. 16
B. 25
C. 31
D. 40
【答案】B
【解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。甲企业的抵免限额=60*0.25=15万元。则该企业当年实际应缴纳企业所得税的税额=(100+60)*25%-15=25万元。故此题正确答案为B。
51.当年公债还本付息额占当年财政收入的比率被称为( )。
A. 国债依存度
B. 财政偿债率
C. 居民应债力
D. 公债负担率
【答案】B
【解析】本题考查公债相对规模的衡量指标。A选项,公债依存度=当年公债发行总额÷当年财政支出总额×100%B选项,财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额×100%D选项,公债负担率=公债余额÷国内生产总值×100%C选项,居民应债率=国债余额÷居民储蓄存款余额×100%(不是公债相对规模的衡量指标)故此题正确答案为B。
52.发行公债对承购人形成的经济负担称为( )。
A. 纳税人的负担
B. 债权人的负担
C. 债务人的负担
D. 代际负担
【答案】B
【解析】本题考查公债的负担。由上表可知,发行公债对承购人形成的经济负担称为债权人的负担。故此题正确答案为B。
53.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:
(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;
(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;
(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;
(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:
本月进口原材料应纳增值税为( )。
A. 7264.96元
B. 8500元
C. 8717.95元
D. 7800元
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据材料(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。可解此题。根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=50000+50000×20%=60000元;应纳税额=组成计税价格×税率=60000×13%=7800元。故此题正确答案为D。
54.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:
(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;
(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;
(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;
(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:
本月收取的20000元预付款应计算销项税额为( )。
A. 0
B. 2905.98元
C. 3400元
D. 4096.39元
【答案】A
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据材料(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;可解此题。根据不同的销售结算方式,分别适用不同的纳税义务发生时间,其中,纳税人采取预售货款方式销售货物的,为货物发出的当天。收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月,不计销项税额。因此为0。故此题正确答案为A选项。
55.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:
(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;
(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;
(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;
(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:
本月销售A产品应计算销项税额为( )。
A. 1700元
B. 10200元
C. 13000元
D. 68000元
【答案】C
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据材料(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;可解此题。纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销项税额=销售额×税率=每件不含税价款1000×100×13% =13000元。故此题正确答案为C。
56.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:
(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;
(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;
(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;
(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:
本月应纳增值税税额为( )。
A. 5110元
B. 18630元
C. 21812.05元
D. 23730元
【答案】A
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。按照税法规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。本月应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13000-7890=5110元。故此题正确答案为A。
57.现代社会保障制度的核心内容是( )。
A. 社会保险
B. 社会救助
C. 社会福利
D. 社会优抚
【答案】A
【解析】社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。故选项A正确。
58.下列关于纳税人的说法,正确的是( )。
A. 纳税人是实际负担税款的单位和个人
B. 纳税人的基本形式仅指是自然人
C. 扣缴义务人是纳税人的一种形式
D. 纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人
【答案】D
【解析】纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为自然人和法人。负税人是指实际负担税款的单位和个人。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。故选项D正确。
59.根据《企业所得税法》,企业受托加工制造飞机,持续时间超过( )个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现。
A. 3
B. 6
C. 9
D. 12
【答案】D
【解析】企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。故选项D正确。
60.下列政府非税收入中,不属于政府利用行政权力强制性取得的是( )。
A. 债务收入
B. 政府性基金
C. 罚没收入
D. 行政性收费
【答案】A
【解析】国家权力最显著的特征是强制性和无偿性,与此相对应,利用国家权力取得的收入也具有强制性和无偿性。根据法律规定,不论公民还是法人,都不允许将国家赋予的权力当作攫取利益的资源或资产,国家权力是不允许开展有偿使用活动的。所以利用国家权力取得的收入不属于国有资源(资产)有偿使用收入,同时也不属于国有资本收益、以政府名义接受的捐赠收入和主管部门集中收入等。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入和特许经营收入。故选项A符合题意。
61.预算收入以缴入基层国库作为入库的标准,基层国库是指( )。
A. 省级国库
B. 市级国库
C. 地级国库
D. 县级国库
【答案】D
【解析】国家金库对每天收纳入库的预算收入都要按预算级次逐级划分、上报和留解。各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为正式入库。故选项D正确。
62.公债负担率的计算公式为( )
A. 当年公债发行额/当年财政支出总额*100%
B. 当年公债还本付息额/当年财政收入总额*100%
C. 公债余额/国内生产总值*100%
D. 当年公债还本付息额/当年国内生产总值*100%
【答案】C
【解析】本题考查公债相对规模的衡量指标。A选项,公债依存度=当年公债发行总额÷当年财政支出总额×100%B选项,财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额×100%C选项,公债负担率=公债余额÷国内生产总值×100%公债发行额占国内生产总值比率=公债发行总额÷国内生产总值×100%D选项,国民经济偿债率=当年公债还本付息额÷当年国内生产总值×100%故此题正确答案为C。
63.下列政府采购方式中,属于无竞争采购的是( )。
A. 公开招标采购
B. 有限招标采购
C. 单一来源采购
D. 询价采购
【答案】C
【解析】单一来源采购即直接采购、无竞争采购,指达到了竞争性招标采购的金额标准,但所购商品的来源渠道单一,或属专利、首次制造、合同追加、原有项目的后续扩充等特殊情况,只能由一家供应商供货。故选项C正确。
64.公共物品的特征不包括( )
A. 效用的不可分割性
B. 提供目的营利性
C. 受益的非排他性
D. 取得方式的非竞争性
【答案】B
【解析】本题考查公共物品的特征公共物品有四个特征:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的非营利性。其中公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是非排他性和非竞争性的自然延伸。选项B应该是提供目的的非营利性。故此题正确答案为B。
65.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:
(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。
(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。
(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。
(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为650元和1300元。
该公司在(1)中发生的业务,允许抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A. 39.43
B. 39.25
C. 39
D. 39.64
【答案】C
【解析】准予从销项税额中抵扣的进项税额包括从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,故选项C正确。
66.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:
(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。
(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。
(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。
(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为650元和1300元。
该公司在(2)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为( )万元。
A. 80.5
B. 80.2
C. 80.248
D. 65
【答案】D
【解析】纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式为:销项税额=销售额×税率。销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用但不包括收取的销项税额。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴等,但不包括:①同时符合以下条件的代垫运输费用,一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的;②销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费。本题中,销项税额=500×13%=65(万元)。故选项D正确。
67.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:
(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。
(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。
(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。
(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为650元和1300元。
该公司在(3)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为( )万元。
A. 4.58
B. 5.78
C. 4.88
D. 3.51
【答案】D
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。纳税人销售服务、无形资产、不动产,除另有规定外,税率为6%。销项税额=销售额×税率=2×9%+15×9%+34.98÷(1+6%)×6%=3.51(万元)。故选项D正确。
68.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:
(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。
(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。
(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。
(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为650元和1300元。
该公司在(4)中发生的业务,允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
A. 1950
B. 650
C. 0
D. 1300
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。允许抵扣的进项税=650+1300=1950(元)。故选项A正确。
69.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为( )元。
A. 19000
B. 20000
C. 36000
D. 40000
【答案】C
【解析】白酒的消费税适用税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=20 ×1000÷0.5×0.5+80000×20%=36000(元)。故选项C正确。
70.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
出售特制黄酒应缴纳消费税税额为( )元。
A. 10000
B. 12000
C. 15000
D. 25000
【答案】B
【解析】我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额=50×240=12000(元)。故选项B正确。
71.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
将自产48度白酒分给职工作福利,应计提的销项税额为( )元。
A. 11900
B. 11200
C. 12350
D. 23750
【答案】C
【解析】将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,征收增值税。对视同销售行为的销售额的确定,如果纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,可以按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均价格确定。销项税额=销售额X税率=9500 × 10×13%=12350(元)。故选项C正确。
72.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为( )元。
A. 0
B. 3200
C. 9600
D. 10400
【答案】D
【解析】自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。销售税额=销售额×税率=80000×13%=10400(元)。故选项D正确。
73.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
委托个体工商业户生产的10吨白酒,应缴纳消费税税额为( )元。
A. 9015
B. 19015.25
C. 21517.25
D. 52020
【答案】C
【解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=销售数量×定额税率+(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1一比例税率)×比例税率=10×1000÷0.5×0.5+(35000+1060+10×1000÷0.5×0.5)÷(1-20%)×20%=21517.25(元)。故选项C正确。
74.中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2022年张女士全年的应纳税所得额为( )元。
A. 188600
B. 198600
C. 155800
D. 136800
【答案】D
【解析】综合所得的全年应纳税所得额是指,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。应纳税所得额=18000×12+38400-33600-24000-60000=136800(元)。故选项D正确。
75.中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2022年张女士在(2)中取得收入,其应纳税收入额为( )元。
A. 38400
B. 60000
C. 56000
D. 48000
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。收入额=20000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=38400(元)。故选项A正确。
76.中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2022年张女士在(3)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为( )元。
A. 2800
B. 33600
C. 1800
D. 21600
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。允许扣除的金额=(1200+600+1000)×12=33600(元)。故选项B正确。
77.中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2022年张女士在(4)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为( )元。
A. 2000
B. 12000
C. 24000
D. 18000
【答案】C
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。允许扣除的金额:2000×12=24000(元)。故选项C正确。
78.中国公民张女士2022年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
以下关于张女士2022年取得的收入说法,正确的是( )。
A. 张女士不是自行申报个人所得税的纳税义务人
B. 张女士需要办理2022年度汇算清缴业务
C. 假如张女士2022年取得了保险赔款,该收入属于偶然所得,适用20%的个人所得税税率
D. 2022年张女士应缴纳7320元的个人所得税
多选题 (共22题,共22分)
【答案】B
【解析】需要办理2022年度汇算清缴的情形包括:①2022年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的;②2022年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。张女士的情形符合后一条。故选项B正确。
79.完全竞争市场应具有的条件包括( )。
A. 市场上有充足的买者和卖者
B. 每个厂商提供的商品是不同质的
C. 资源可以在规定的范围内流动
D. 市场信息是完全的
E. 政府的宏观调控政策正确
【答案】A、D
【解析】本题考查完全竞争市场的条件。完全竞争市场的条件:大量的生产者和消费者者;产品同质性;资源流动性;信息完全性。
80.财政分配具有的特点是( )。
A. 社会性
B. 分散性
C. 国家主体性
D. 集中性
E. 微观性
【答案】A、C、D
【解析】本题考查财政分配的主体。财政分配的主体是国家,它包含了几层含义,①国家是财政分配的前提,②国家在财政分配中处于主动的、支配的地位,③财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。因此具有社会性、国家主体性、集中性的特点,选项BE说法错误。故此题正确答案为ACD
81.2015年5月份,某增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以计算进项税额,准予从销项税额中抵扣的有( )。
A. 购进个人用小轿车所取得的增值税专用发票
B. 购进免税农产品开具的收购发票
C. 进口零配件取得的海关完税凭证
D. 购进车床一台,发生运费取得的运费结算单据
E. 购进生产用原材料所取得的增值税专用发票
【答案】B、C、D、E
【解析】本题考查进项税抵扣情形。税法规定,外购货物(包括材料),有三种情况下不可以抵扣:一、用于非增值税应税项目。购进钢材建设厂房,就属于这种情况。二、用于集体福利。如购进煤用于职工食堂,购进大米分给职工。三、用于个人消费。购进小轿车自用,购进烟酒招待客户。故A选项不予抵扣。因此BCDE选项均可以抵扣,而A选项不可以抵扣。故此题正确答案为BCDE。
82.关于税率的说法,正确的有( )。
A. 比例税率不随征税对象数额的变动而变动
B. 全额累进税率下,累进分界点上税负呈跳跃式递增
C. 比例税率能更有效地调节纳税人的收入
D. 比例税率下,征税对象数额越大,应纳税额越大
E. 定额税率下,税额的多少同征税对象的价格无关
【答案】A、B、D、E
【解析】比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与征税对象成正比例关系。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。定额税率又称固定税额,按定额税率征税,税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关。累进税率是指针对同一征税对象,随着其数额的增大,征收比例也随之提高的税率。累进税率分为“额累”“率累”和“倍累”。其中,额累又可分为全额累进和超额累进。全额累进税率是对征税对象的全部数额,都按照相应等级的累进税率征税,其计算方法比较简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式递增。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。故选项ABDE正确。
83.划分税目的主要作用有( )。
A. 进一步明确征税范围
B. 确定应纳税额计算的基础
C. 解决征税对象归类问题,并根据归类确定税率
D. 体现税收收入的来源
E. 使得征税对象具体化
【答案】A、C
【解析】本题考察税目。税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。划分税目的主要作用:(1)进一步明确征税范围;对应A选项。(2)解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。对应C选项。选项E为税目的说明,不是划分税目的主要作用;选项BD为干扰选项,不符合题意。故此题正确答案为AC。
84.公债按照利率情况为标志,可分为( )。
A. 固定利率公债
B. 市场利率公债
C. 自由公债
D. 保值公债
E. 实物公债
【答案】A、B、D
【解析】本题考查公债的分类。①按照公债发行的区域为标准公债分为国内债务(国内发行)和国外债务(国外发行)。②按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债、③按债券是否流通为标准,分为可转让公债和不可转让公债。④按照利率情况为标准,公债可以分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。⑤按照借债的方法为标准,公债可以分为强制公债、爱国公债和自由公债(最普遍的形式)。⑥按照公债的计量单位为标准,分为货币公债、实物公债和折实公债。⑦以发行的凭证为标准,可以分为凭证式公债和记账式公债。C选项是按借债的方法为标准分类;E选项是按公债的计量单位为标准分类;故此题正确答案为ABD。
85.我国允许地方政府适度举借债务的规定包括( )。
A. 举债主体只能是省级政府
B. 举借债务规模要在国务院规定的限额内
C. 举债方式通过发行地方政府债券进行
D. 举借的债务只能用于公益性资本支出
E. 债务收支均纳入一般公共预算管理
【答案】A、B、C、D
【解析】本题考查允许地方政府适度举借债务,《预算法》规定:经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务。除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保。因此选项ABCD说法均正确,E选项说法错误,应该是一般债务纳入一般公共预算管理。故此题正确答案为ABCD。
86.下列各项中,不需要纳入政府非税收入的管理范围的是()。
A. 彩票公益金
B. 罚没收入
C. 社会保障金
D. 住房公积金
E. 政府性基金
【答案】C、D
【解析】本题考查政府非税收入的管理范围。政府非税收入管理范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。社会保险费、住房公积金不纳入政府非税收入管理范围。选项ABE均为政府非税收入的管理费范围。故此题正确答案为CD。
87.影响一国公债规模的因素有()。
A. 该国认购者的负担能力
B. 该国政府偿债能力
C. 该国货币的国际影响力
D. 该国的利率和汇率政策
E. 该国公债的使用方向、结构和效益
【答案】A、B、E
【解析】影响公债规模的因素有:国民经济的分配结构,经济与社会发展战略,国民经济宏观调控的任务,认购者负担能力,政府偿债能力,公债的使用方向、结构和效益。故选项ABE正确。
88.下列货物中,适用9%增值税税率的有()。
A. 天然气
B. 食用植物油
C. 报纸
D. 啤酒
E. 糖
【答案】A、B、C
【解析】自2019年4月1日起,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项ABC正确。
89.在市场经济中,政府干预失灵的原因有()。
A. 政府文件的时效性
B. 获取信息的有限性
C. 政府决策的失误
D. 外部效应
E. 缺乏激励机制
【答案】B、C、E
【解析】在市场经济中,政府干预失灵的原因和表现主要有以下几个方面:①获取信息的有限性;②政府决策失误;③时滞性问题;④寻租;⑤缺乏激励机制;⑥政府职能的“越位”和“缺位”。故选项BCE正确。
90.我国构建跨年度预算平衡机制包括()。
A. 预算超收及短收的平衡机制
B. 预算赤字的弥补机制
C. 保持年度预算收支平衡
D. 中期财政规划管理
E. 编制三年滚动预算
【答案】A、B、D、E
【解析】《中华人民共和国预算法》规定,各级政府应当建立跨年度预算平衡机制。年度预算平衡是指每一年的财政收支结果都应是平衡的预算。跨年度预算平衡是指预算收支的对比关系应在一定的经济周期内保持平衡,而不是在某一个特定的财政年度内保持平衡。跨年度预算平衡机制包括:①预算超收及短收的平衡机制;②预算赤字的弥补机制;③实施中期财政规划管理,我国初步实施的中期财政规划按照三年滚动方式编制。故选项ABDE正确。
91.根据企业所得税的相关规定,减半征收企业所得税的项目有()。
A. 远洋捕捞
B. 花卉的种植
C. 中药材的种植
D. 茶的种植
E. 海水养殖
【答案】B、D、E
【解析】根据企业所得税相关规定,企业从事下列农、林、牧、渔业项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。故选项BDE正确。
92.下列我国政府预算支出分类中,按照支出功能分类的有()。
A. 一般公共服务支出
B. 教育支出
C. 商品和服务支出
D. 节能环保支出
E. 工资福利支出
【答案】A、B、D
【解析】我国政府支出经济分类分为政府预算支出经济分类和部门预算支出经济分类,设类、款两级。我国一般公共预算支出功能分类主要包括一般公共服务支出,外交、国防、公共安全、教育、科技、社会保障和就业、卫生健康、节能环保、城乡社区、农林水支出等。故选项ABD正确。
93.关于企业所得税税率,下列表述正确的有( )。
A. 居民企业适用的企业所得税法定税率为25%
B. 对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
C. 对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
D. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
E. 非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税
【答案】A、B、C、D
【解析】本题考查企业所得税的税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。因此E选项错误。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业。③自2011年1月1日起至2030年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业。故此题正确答案为ABCD。
94.关于公债规模衡量指标的说法,正确的有( )。
A. 公债依存度一般以不超过30%为宜
B. 财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政支出总额
C. 公债负担率一般在10%左右,不超过15%
D. 公债借债率-般应控制在5%~8%
E. 国民经济偿债率=当年公债还本付息额÷当年国内生产总值
【答案】C、D、E
【解析】本题考查公债相对规模的衡量指标。A选项,公债依存度一般以15%-20%为宜;因此A选项说法错误;B选项,财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额。因此B选项说法错误。C选项,公债负担率一般在10%左右,不超过15%。说法正确。D选项,公债借债率-般应控制在5%~8%。说法正确。E选项,国民经济偿债率=当年公债还本付息额÷当年国内生产总值。说法正确。故此题正确答案为CDE。
95.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:
(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;
(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;
(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;
(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:
下列表述中正确的有( )。
A. 为销售货物支付的运费应计算销项税额
B. 为销售货物支付的运费可以计算进项税额
C. 本月进项税额为7890元
D. 本月进项税额为10487.95元
【答案】B、C
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。销项税额是向货物或者应税劳务的购买方收取的,所以本题中为销售货物支付的运费应不计算销项税额。增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(专用发票)所列运费金额,依9%的扣除率计算进项税额准予扣除。运费扣税的进项税额=1000×9%=90元。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。本月进项税额=本月进口原材料所纳增值税7800元+运费的进项税额90元=7890元。故此题正确答案为BC。
96.编制部门预算的原则有( )。
A. 合法性原则
B. 完整性原则
C. 透明性原则
D. 公平性原则
E. 绩效性原则
【答案】A、B、C、E
【解析】根据《中华人民共和国预算法》的规定,编制部门预算的原则包括:合法性原则;真实性原则;完整性原则;科学性原则;稳妥性原则;重点性原则;透明性原则;绩效性原则。故选项ABCE正确。
97.增值税一般纳税人发生的下列经济行为中,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A. 建筑企业销售自产的建筑用石料
B. 寄售商店代销寄售物品
C. 企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品
D. 生物科技企业销售自产的用动物血液制成的生物制品
E. 自来水公司销售自产的自来水
【答案】A、B、D、E
【解析】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力:②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑤自来水:⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内):②典当业销售死当物品。一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。故选项ABDE符合题意。
98.公债调节国民经济发展的作用主要表现在( )。
A. 公债可以调节失业率
B. 公债可以调节国民收入的使用结构
C. 公债可以调节进出口贸易
D. 公债可以调节国民经济的产业结构
E. 公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段
【答案】B、D、E
【解析】公债调节国民经济发展的作用主要表现在以下几个方面:①公债可以调节国民收入的使用结构。②公债可以调节国民经济的产业结构。③公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段。故选项BDE正确。
99.某增值税一般纳税人2016年3月购进的下列货物中,按照规定不能作为进行税额抵扣的有( )。
A. 用于分配给股东的外购货物
B. 用于职工集体福利的外购食用油
C. 用于个人消费的外购货物
D. 既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
E. 发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
【答案】B、C、E
【解析】本题考查视同销售。A选项,用于分配给股东的外购货物,视同销售,因此可以抵扣。B选项,外购的货物用于职工福利或者个人消费不视同销售,因此进项税额不能进行抵扣,C选项,用于个人消费的外购货物,不视同销售,因此不可以抵扣。D选项,既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备,可以进行抵扣。E选项,发生非正常损失的产品所耗用的外购材料的进项税额不能进行抵扣,因此要做进项税额转出处理。故此题正确答案为BCE。
100.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:
(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。
(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。
(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。
(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为650元和1300元。
以下关于该公司的说法,正确的是( )。
A. 该公司为增值税一般纳税人,其销售货物及应税服务的增值税税率一律按照13%计算
B. 该公司既销售货物又销售应税服务,其销售货物与应税服务的销售额应该分别核算
C. 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额
D. 对于该公司销售货物,其纳税义务发生的时间为收到销售款项的当天
【答案】B、C
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,纳税人兼有销售货物、劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算。一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。故选项BC正确。
相关试卷
这是一份小学数学冀教版(2024)六年级上册4.税收一课一练,共38页。试卷主要包含了组织财政收入的首要原则是,关于政府投资的说法,正确的是,我国政府非税收入的特点不包括等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学六年级上册4.税收同步测试题,共38页。试卷主要包含了关于税收特征的说法,正确的是,关于纳税申报的说法,正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学冀教版10同步练习题,共3页。