四(上)数学苏教版期中检测卷三
展开
这是一份四(上)数学苏教版期中检测卷三,共11页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,算一算,连一连,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.在括号里填上合适的容量单位。
一个病人打一次点滴的药水约是200( )。
一桶纯净水大约有19( )。
一瓶饮料有250( )。
一个人一天大约能喝3( )水。
2.“□68÷46”是一道三位数除以两位数的算式,如果商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( )。
3.算式“☆÷26=13……△”,△最大是( ),这时☆是( )。
4.2升=( )毫升 9000毫升=( )升
72时=( )日 60分=( )秒
5.小军在三次测验中的得分分别是83分、93分、88分,他三次测验的平均分是( )分。
6.这三个物体从( )面和( )面看到的形状相同;从( )面看到的形状不相同。(填“上”“右”或“前”)
7.服装厂加工服装,45米布做了15套衣服,720米布能做( )套这样的衣服。
8.给甲、乙、丙、丁四人按顺序发扑克牌,第17张在( )的手中,这副扑克牌的最后一张在( )的手中。(一副扑克牌有54张)
二、辨一辨。 (每题1分,共5分)
1.296÷37,把除数37看作40试商,初商偏小。( )
2.第一小组同学的平均身高是140厘米,那么第一小组中小明的身高一定是140厘米。( )
3.一个电水壶的容量大约是3升。( )
4.三位数除以两位数,商肯定是两位数。( )
5.从前面看到的是。( )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.□÷△=12……8,被除数最小是( )。
A.116 B.92 C.140
2.试商时,如果出现商乘除数的积大于被除数的情况,应该把商( )。
A.调大 B.调小 C.不变
3.1升的水能倒满10个同样的纸杯,每个纸杯的容量是( )。
A.100毫升 B.150毫升 C.10毫升
4.甲数÷乙数=5……3,如果把甲、乙两数都扩大到原来的10倍,那么( )。
A.商是5,余数是3
B.商是5,余数是30
C.商是50,余数是30
5.下图中,从前面看( )物体,看到的形状是。
四、算一算。(1题4分,2题20分,3题6分,共30分)
1.直接写出结果。
80÷10=630÷70= 300÷60= 60÷15=
96÷3= 6×15= 24×8= 3600÷40=
2.列竖式计算,带“☆”的要验算。
481÷37= ☆387÷42= 420÷50=
315÷45= 782÷34= ☆231÷11=
3.脱式计算。
(351-295)×2725-725÷25
五、连一连。(7分)
六、按要求完成下面各题。(8分)
下面是四年级(1)班男生立定跳远测试的成绩。(单位:厘米)
101 102 95 96 104 82
92 100 89 86 88 109
103 94 99 107 98 106
1.完成下面的统计表。
四年级(1)班男生立定跳远测试成绩统计表
2.成绩在90厘米以上(包括90厘米)为优秀,达到优秀的有( )人。
3.根据表中数据,完成下面的条形统计图。
四年级(1)班男生立定跳远测试成绩统计图
4.估计四年级(1)班男生立定跳远平均成绩为( )。
A.100厘米以上 B.100厘米以下
七、解决问题。(5题6分,其余每题5分,共26分)
1.修路队要修一条960米长的公路,修了16天后,还剩下192米没有修,平均每天修多少米?
2.如下图,小红从家走到少年宫用了8分钟,她用同样的速度从家到学校要走几分钟?
3.学校买来8盒钢笔,每盒6支,共花了768元,平均每支钢笔多少元?
4.学校买来5个同样的篮球和8个同样的足球共用去920元,每个足球65元,每个篮球多少元?
5.每箱果汁48元,小玲带了300元最多可以买果汁多少箱?如果每箱降价6元,小玲带的钱最多可以买多少箱?
答案
一、1.mL L mL L 2.3 4 3.25 363
4.2000 9 3 3600
5.88 [点拨](83+93+88)÷3=88(分)。
6.前 右 上 7.240
8.甲 乙
[点拨]17÷4=4(组)……1(张),54÷4=13(组)……2(张)。
二、1.√
2.× [点拨]平均身高是140 厘米,小明的身高可能是140厘米。
3.√
4.× [点拨]三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。
5.√
三、1.A [点拨]12×9+8=116。
2.B
3.A [点拨]1升=1000毫升,1000÷10=100(毫升)。
4.B [点拨]被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,但余数会发生变化。
5.C
四、1.8 9 5 4 32 90 192 90
2.481÷37=13 387÷42=9……9
420÷50=8……20 315÷45=7
782÷34=23 231÷11=21
3.112 696
五、
[点拨]符合要求的连线,不符合要求的不连线。
六、1.18 4 6 8 2.14
3.
4.B
七、1.(960-192)÷16=48(米)
答:平均每天修48米。
2.520÷8=65(米) 845÷65=13(分钟)
答:她用同样的速度从家到学校要走13分钟。
[点拨]先求平均每分钟走多少米,再求从家走到学校要用多少分钟。
3.6×8=48(支) 768÷48=16(元)
答:平均每支钢笔16元。
[点拨]这道题也可以用768÷8÷6=16(元)来求。
4.65×8=520(元) 920-520=400(元)
400÷5=80(元)
答:每个篮球80元。
[点拨]先减去8个足球的钱数,再计算。
5.300÷48=6(箱)……12(元)
300÷(48-6)=7(箱)……6(元)
答:最多可以买果汁6箱,降价后最多可以买7箱。
成绩/厘米
合计
80~89
90~99
100~109
人数
相关试卷
这是一份四(上)数学人教版期中检测卷一,共8页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,用你喜欢的方法画下面度数的角,如图,已知∠1=39°,求∠2,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四(上)数学苏教版期中检测卷二,共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四(上)数学北师大版期中检测卷三,共9页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。