![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(教师版含解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/1-1726831897425/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(教师版含解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/1-1726831897468/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(教师版含解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/1-1726831897496/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(A4学生版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/0-1726831893567/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(A4学生版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/0-1726831893678/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![章节检测 第18章 电功率(选拔卷)(A4学生版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16175857/0-1726831893710/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2024学年初三物理人教版第十八单元(电功率)测试卷(选拔小卷含解析)
展开
这是一份2024学年初三物理人教版第十八单元(电功率)测试卷(选拔小卷含解析),文件包含章节检测第18章电功率选拔卷教师版含解析doc、章节检测第18章电功率选拔卷A4学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。
第十八章 电功率选拔卷(考试时间:60分钟 试卷满分:100分)一、选择题:本题共16个小题,每小题3分,共48分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.如图分别是小明家上月初和月末的电能表的表盘,表盘上“1600imp/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁1600次,下列选项中正确的是( )A.指示灯闪烁越快,电能表所在电路消耗的电能越多 B.小明家上月消耗的电能为911kW•h C.小明家干路中的电流不得超过10A D.断开其他用电器,只让电饭锅单独工作2min,指示灯闪烁32次,此时电饭锅的功率为600W解:A、因为电能表指示灯闪烁的快慢反映了做功的快慢,因此指示灯闪烁越快,电能表所在电路的总功率越大,故A错误;B、小明家上月消耗的电能为:5637.8kW•h﹣5546.7kW•h=91.1kW•h,故B错误;C、因为电能表允许通过的最大电流为20A,因此小明家干路中的电流不得超过20A,故C错误;D、指示灯闪烁32次消耗的电能:W=kW•h=0.02kW•h;电饭锅的功率:P===0.6kW=600W。答案:D。2.一只电阻两端的电压由3V增大到4V时,通过该电阻的电流增加了0.25A,则该电阻消耗的电功率增加了( )A.0.25W B.1.75W C.0.75W D.1W解:根据欧姆定律可得:当U=3V时,电路中的电流I1==,当U′=4V时,电路中的电流I2==,则﹣=0.25A,解得:R=4Ω,该电阻R所消耗电功率的变化:PR′﹣PR=﹣=﹣=1.75W。答案:B。3.如图所示,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向上滑动时,观察到的现象是( )A.灯泡变暗,电压表示数变大 B.灯泡变亮,电压表示数不变 C.电路消耗的总功率变小,电压表示数不变 D.电路消耗的总功率变大,电压表示数变大解:由电路图可知,电压表测电源电压,因电源电压不变,因此滑片向上移动时,电压表示数不变,故AD错误;滑片向上移动时,滑动变阻器接入电路的阻值变大,电路的总电阻也增大,由欧姆定律可知电路中电流减小;由P=I2R可知灯泡的实际功率减小,则灯泡变暗;电源电压不变,电路中电流减小,由P=UI可知电路消耗的总功率变小,故C正确,B错误。答案:C。4.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示。现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是( )A.1.2W B.0.8W C.2W D.3W解:根据图象可知,当甲灯泡两端电压为2V时,通过甲灯泡的电流为0.4A;因为串联电路处处电流相等,因此通过乙灯泡的电流也为0.4A;根据图象可知,此时乙灯泡两端电压为3V;乙灯泡消耗的功率:P=UI=3V×0.4A=1.2W。答案:A。5.有两个电路元件A、B,把它们串联在电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示。闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为( )A.4:5 B.5:4 C.2:3 D.1:3解:由图示电路图可知,两元件串联,通过它们的电流相等,由图甲所示图象可知,电流为0.4A时,A、B两元件两端的电压分别为2.0V、2.5V,两元件的电功率之比:===;答案:A。6.如图所示的电路中,电源电压不变,移动滑动变阻器R1的滑片P,当电流表的示数变化范围为1A~1.3A时,电压表的示数变化了3V,则该定值电阻R2所消耗功率的变化范围是( )A.3W~3.9W B.3W~5.07W C.3.9W~10W D.10W~16.9W解:根据欧姆定律可得:当电路中的电流I1=1A时,电压表的示数U1=I1R2=1A×R2,当电路中的电流I2=1.3A时,电压表的示数U2=I2R2=1.3A×R2,因电流表的示数变化范围为1A~1.3A时,电压表的示数变化了3V,所以,U2﹣U1=1.3A×R2﹣1A×R2=3V,解得:R2=10Ω,定值电阻R2所消耗的最小功率:P2min=I12R2=(1A)2×10Ω=10W,定值电阻R2所消耗的最大功率:P2max=I22R2=(1.3A)2×10Ω=16.9W,所以,该定值电阻R2所消耗功率的变化范围是10W~16.9W。答案:D。7.如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯泡L1、L2都能正常发光,甲、乙两只电表的示数之比为3:5,则L1、L2的额定功率之比是( )A.2:3 B.3:2 C.5:3 D.3:5解:由电路图可知,开关S闭合后,如果乙为电流表,将会造成电源短路;如果甲为电流表,则L2被短路、不能工作;所以,甲、乙均为电压表,此时灯L1、L2串联连接,电压表甲测L2两端电压,电压表乙测电源电压;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,两灯泡两端的电压之比:===,因串联电路中各处的电流相等,且灯泡L1、L2都能正常发光,所以,由P=UI可得,两灯泡的额定功率之比:===。答案:A。8.如图所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,移动滑片,使电压表V1示数与电压表V2示数之比为2:1,此时R2的功率为P1;再次移动滑片,使电压表V1示数与电压表V2示数之比为1:2,此时R2的功率为P2,则P1:P2为( )A.1:4 B.1:2 C.1:1 D.4:1解:在第1种情况下,R2两端的电压U2=U=,R1两端的电压为U1=U﹣=;在第2种情况 下,R2两端的电压U2′=U=,R1的电压为U1′=U﹣=,根据电阻不变时,通过的电流与电压成正比,所以,两种情况下通过R1的电流之比==,即两种情况下通过R2的电流之比;==×=。答案:C。9.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图所示,下列说法正确的是( )A.A的电阻值为6.25Ω B.A和B串联,电路中电流为0.4A时,A、B的电功率之比为5:4 C.A和B并联在电压为2.5V的电源两端,A、B的电功率之比为5:4 D.当A和B串联,两者电阻相同时,电源电压为3V解:A.由图象可知,当通过A的电流IA=0.4A时,A两端的电压UA=2.0V,由I=可得,A的电阻值:RA===5Ω,故A错误;B.A和B串联,电路中电流为0.4A时,因串联电路中各处的电流相等,所以,通过两元件的电流IA=IB=0.4A,由图象可知,两元件两端的电压UA=2.0V,UB=2.5V,由P=UI可得,A、B的电功率之比:====,故B错误;(3)A和B并联在电压为2.5V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两元件两端的电压UA′=UB′=2.5V,由图象可知,通过两元件的电流IA′=0.5A,IB′=0.4A,则A、B的电功率之比:====,故C正确;(4)当A和B串联,两者电阻相同时,它们两端的电压和通过的电流相等,由图象可知,电路中的电流为0.6A,两元件两端的电压均为3V时符合,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=UA″+UB″=3V+3V=6V,故D错误。答案:C。10.如图所示,测量小灯泡电功率的电路图,电源电压恒为6V,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格“50Ω 1A”,小灯泡规格“2.5V 0.625W”,若不考虑小灯泡阻值随温度的变化,小灯泡两端电压不允许超过额定值,闭合开关,下列说法正确的是( )A.滑片向右滑动,电流表示数变小,电压表示数变大 B.电流表的示数允许变化范围是0.1~0.25A C.滑动变阻器的阻值允许调节的范围是24~50Ω D.电路的最大电功率是2.5W解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)当滑动变阻器滑片向右滑动,接入电路中的电阻变大时,根据欧姆定律可知电路中的电流变小,即电流表示数变小;根据U=IR可知灯泡两端的电压变小,即电压表示数变小;故A错误;(2)根据P=UI可得,灯的额定电流:IL额===0.25A,因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,所以,电路中的最大电流为Imax=0.25A,由I=可得,灯泡的电阻:RL===10Ω,电路中的总电阻:Rmin===24Ω,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R滑min=Rmin﹣RL=24Ω﹣10Ω=14Ω;故C错误;该电路的最大功率:Pmax=UImax=6V×0.25A=1.5W,故D错误;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,此时电路中的电流:Imin===0.1A,则电流表示数的变化范围是0.1A~0.25A,故B正确。答案:B。11.两白炽灯L1上标着“220V 100W”,L2上标着“220V 40W”现把它们串联后接入220伏的电路,不考虑灯丝的电阻受温度的影响,下列说法正确的是( )A.L2的功率小于L1的功率 B.L1、L2的总功率小于100W大于40W C.L1的功率小于25W D.L1、L2功率之比是5:2解:由P=UI=可得,两灯泡的电阻分别为:R1===484Ω;R2===1210Ω,两灯泡串联后接入220V的电路时,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流为:I===A,两灯泡的实际功率分别为:P1′=I2R1=(A)2×484Ω=W≈8.2W,故C正确;P2′=I2R2=(A)2×1210Ω=W≈20.4W,所以,L2的功率大于L1的功率,故A错误;两灯泡的总功率:P=P1′+P2′=8.2W+20.4W=28.6W,故B错误;两灯泡的功率之比:P1′:P2′=W:W=2:5,故D错误。答案:C。12.如图甲所示电路,闭合开关S后,当滑片P从中点滑到最右端的过程中,电压表的示数U与电流表的示数I的关系图线如图乙所示。图乙中U1、U2、I1、I2已知,电源的电压保持不变,灯泡的额定电压为U2.则由此不能用U1、U2、I1、I2表示出的物理量是( )A.电源的电压 B.灯泡的额定功率 C.滑动变阻器的最大阻值 D.滑片P移至最左端时电路的总功率解:(1)当滑片位于右端时,电路为灯泡的简单电路,此时电压表测电源的电压,即U=U2,灯泡的额定功率PL=U2I2;(2)当滑片位于中点时,电压表的示数为U1,电路中的电流为I1,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压UR=U﹣U1=U2﹣U1,根据欧姆定律可得:R=,即R=2=2;(3)由乙图可知,灯泡的电阻是变化的,无法求出滑片P移至最左端时电路中的总电阻,即无法求出电路的总功率。答案:D。13.在“测量小灯泡和定值电阻的阻值”实验中,根据测得的电流和电压数据绘制了如图甲中A、B的I﹣U图象,现将小灯泡L和定值电阻R连成如图乙、丙电路(电源电压均为8V),则下列说法正确( )A.由图甲知小灯泡电阻随温度的增大而减小 B.图乙电路的总功率为 2.4W C.由图甲知定值电阻的阻值为 10Ω D.图丙电路中电流表示数为 0.7A解:(1)定值电阻的I﹣U图象是正比例函数图象,其I﹣U图象是B图线,则A图线为灯泡的I﹣U图象,由图象可知,当灯泡两端的电压分别为1V、2V、4V、8V时,通过灯泡的电流依次为0.2A、0.3A、0.4A、0.5A,由I=变形式R=可得,灯泡的电阻依次为5Ω、6.7Ω、10Ω、16Ω,所以,小灯泡两端的电压增大时,通过的电流增大,由P=UI可得,灯泡的实际电功率增大,温度升高,灯泡的电阻增大,故A错误;(2)由电路图乙可知,定值电阻R与灯泡L串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,所以,由图象可知,当I=0.3A、UR=6V、UL=2V时符合,则图乙电路的总功率P=UI=8V×0.3A=2.4W,故B正确;定值电阻的阻值R===20Ω,故C错误;(3)由电路图丙可知,定值电阻R与灯泡L并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,灯泡和定值电阻两端的电压均为8V,由图象可知,通过它们的电流分别为IL=0.5A、IR=0.4A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表的示数I=IL+IR=0.5A+0.4A=0.9A,故D错误。答案:B。14.如图所示的电路中,电源电压不变,开关S闭合,滑动变阻器滑片P在a端时,电流表的示数为2.4A,电压表的示数为12V;滑片P移动到中点时,R1消耗的功率为P1;滑片P移到b点时,R1消耗的功率为P1′,P1:P1′=25:9,滑片P在中点和在b端时,R2消耗的功率之比为( )A.1:2 B.5:3 C.25:9 D.25:18解:根据电路图可知,电阻R1与变阻器R2串联,电压表测量R1两端电压,电流表测量电路中的电流;设滑片P移到变阻器中点和b点时电路中的电流分别为I1、I2;已知P1:P1′=25:9,由P=I2R可得:===;设滑动变阻器R2的最大阻值为R,滑片P在中点和在b端时,R2消耗的功率之比:==×=×=。答案:D。15.下列电路图中电源电压U保持不变,小灯泡的额定电压为U0,且U>U0,定值电阻的阻值为R.在不改变电路连接的情况下,能测出小灯泡额定功率的是( )A. B. C. D.解:A、S2闭合S3断开时,电流表把灯泡短路,灯泡不发光;S2断开S3闭合时,电流表把电阻短路;两个都闭合或断开时,电流表均无示数。测不出灯泡的额定电流,该电路图不能选;B、S2闭合S3断开,电压表测电灯两端的电压,其上端为正极、下端为负极;S3闭合S2断开,电压表测定值电阻R两端的电压,其上端为负极,下端为正极;电压表的两次接线方法相反,在不改变电路连接方式的情况下,无法进行测量,故不合题意;C、将开关拨到2的位置,电压表测量的是灯泡的两端电压,调节滑动变阻器的滑片P,使得电压表的示数为U0,则小灯泡正常发光;将开关拨到1的位置,电压表测量的是灯泡和电阻串联后的两端电压U1,通过小灯泡的电流为I=,小灯泡的额定功率表达式是P=U0I=,C选项图可选。D、开关处于1的位置,电流表把灯泡和电阻短路,电流表测量滑动电阻的电流;开关处于2的位置,电流表把小灯泡短路,测量的是通过电阻的电流。测不出灯泡的额定电流,该电路图不能选。答案:C。16.如图所示,电源电压为6V且保持不变,R0=30Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,电流表的量程为“0~0.6A”,小灯泡上标有“3V 1.5W”字样。不考虑灯丝电阻变化,并保证电路安全,则( )A.当S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器接入电路的阻值范围是4Ω~20Ω B.当S闭合,S1、S2都断开时,电路消耗最大功率是3.6W C.当S、S1、S2都闭合时,电路消耗的总功率最小值为2.4W D.当S、S1、S2都闭合时,滑动变阻器接入电路的最小阻值是15Ω解:A、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与灯泡串联。由P=可得,小灯泡电阻RL===6Ω,由P=UI可得小灯泡正常发光时的电流:I===0.5A,当电路中电流最大时,电阻最小,则滑动变阻器接入电路的最小阻值:R小===6Ω;滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,则最大阻值R大=20Ω,故滑动变阻器接入电路的阻值范围是6Ω~20Ω;故A错误;B、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与L串联,电阻最小时电流最大,其最大电流:I最大==0.5A电路消耗最大功率P最大=UI最大=6V×0.5A=3W;故B错误;C、S、S1、S2都闭合,滑动变阻器与R0并联,通过R0的电流:I1===0.2A,当滑动变阻器的阻值最大时,此支路上的电流最小,则I2===0.3A,则干路上的电流I最小=I1+I2=0.2A+0.3A=0.5A,电路消耗的总功率最小值P最小=UI最小=6V×0.5A=3W,故C错误;D、由电流表的量程可知,干路中的最大电流为0.6A,则电路消耗的总功率最大,电路中的总电阻R总===10Ω,滑动变阻器与R0并联,则 =+,即:=+,解得R滑=15Ω.故D正确。答案:D。二、填空题(每空1分,共19分)17.图甲是通过灯泡L的电流跟其两端电压关系的图象。现将L与阻值为10Ω的电阻R连入图乙所示电路。闭合开关S,L的实际功率为1.8W.则电源电压是 6 V,此时通过R的电流是 0.6 A。解:由图乙可知:灯泡L与电阻R并联,根据P=UI,从图象上可以看出,当L的实际功率为1.8W时,对应的实际电压为6V,实际电流为0.3A,则电源电压U=U实=6V,通过R的电流IR===0.6A。答案:6;0.6。18.已知甲灯标有“6V 3W”字样,乙灯的额定电压是3V.甲、乙两灯的U﹣I关系如图所示,则乙灯的额定功率是 1.8 W.确保电路安全的前提下,两灯串联使用,电路两端的最大电压是 8 V,两灯并联使用,电路最大电流是 0.9 A。解:(1)由图象可知,当乙灯的额定电压是3V时,I乙=0.6A,乙灯的额定功率P乙=U乙I乙=3V×0.6A=1.8W;由P=UI可得,甲灯的额定电流I甲===0.5A,两灯串联使用,电路中的最大电流是I甲=0.5A,由图象可知,此时乙灯两端电压为2V,故电路两端的最大电压U串=6V+2V=8V;(2)两灯泡并联时,电路两端的最大电压为3V,由图象可知,此时流经甲的电流I甲′=0.3A,乙灯正常发光,故电路最大电流I=I甲′+I乙=0.3A+0.6A=0.9A。答案:1.8;8;0.9。19.某元件(阻值不变)标有“6V 6W”字样,它正常工作的电流是 1 A,它的电阻R是 6 Ω,将该元件与灯L接入电路中,如图1所示,通过灯L的电流随电压变化的图象如图2所示,电流表量程为“0﹣0.6A”,电压表量程为“0﹣3V”,闭合开关,在保证电路各元件都安全的情况下,灯L消耗的最大电功率可达到 1 W。解:(1)∵U1=6V,P1=6W,根据公式P=UI∴元件正常工作的电流I1===1A;根据公式I=,元件的电阻为R1===6Ω;(2)由电路图可知,灯泡与元件串联,电压表“0﹣3V”测量元件两端的电压,电流表“0﹣0.6A”测电路中的电流;此时元件两端的电压最高为U2=3V,此时电路中的电流I2===0.5A;根据图2可知,当电路中电路为I=0.5A时,小灯泡两端的电压为U=2V,此时小灯泡的功率为P=UI=2V×0.5A=1W。答案:1;6;1。20.如图所示,电源电压保持不变,R1:R2=1:4.只闭合S1时,电流表的示数为0.1A,R1消耗的功率为P1;只闭合S2时,R0消耗的功率为0.1W,R2消耗的功率为P2,且P1:P2=1:1.则R0先后两次消耗的功率之比为 4:1 。解:只闭合S1时,R0与R1串联,电流表测电路中的电流;只闭合S2时,R0与R2串联;∵P=I2R,且R1:R2=1:4,∴==()2×=()2×=,解得:=,R0先后两次消耗的功率之比:==()2=()2=。答案:4:1。21.某兴趣小组设计了如图甲所示的电路进行实验探究,电源为电压可调的学生电源,小灯泡L标有“6V1.2W”字样,R为20Ω的定值电阻。小组根据记录的电流表和电压表的示数变化,描绘出如图乙所示的I﹣U关系图。当电压表的示数为2V时,通过小灯泡L的电流为 0.3 A,调节电源电压,当电路消耗的总功率为1.35W时,小灯泡的实际功率为 0.9 W。解:由电路图可知,灯泡L电阻R并联,电压表测并联部分两端的电压,电流表测干路中的电流。(1)由乙图象可知,当电压表的示数为2V时,电流表的示数即干路电流I=0.4A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=可得,通过R的电流:IR===0.1A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过小灯泡L的电流:IL=I﹣IR=0.4A﹣0.1A=0.3A;(2)由乙图象可知,电路电流I=0.45A,电源电压U=3V时,小灯泡与定值电阻R0消耗的总功率为P总=UI=3V×0.45A=1.35W,此时流过定值电阻的电流:IR′===0.15A,流过灯泡的电流:IL′=I′﹣IR′=0.45A﹣0.15A=0.3A,则灯泡的实际功率:PL实=U′IL′=3V×0.3A=0.9W。答案:0.3;0.9。22.如图甲所示的电路中,电源电压不变,R0为定值电阻,滑动变阻器R消耗的电功率随电流变化的关系如图乙所示。图乙中的a′、b′两点分别与滑片P在图甲中的a、b两位置相对应。则电源电压为 12 V。解:由电路图可知,R0与滑动变阻器串联,当P在a点时,总电阻较大,电流较小,由图乙知,电路中电流I=0.4A,滑动变阻器功率PR=3.2W,由P=UI可知,此时变阻器两端电压:UR===8V,由串联电路的特点和欧姆定律可得电源电压:U=U0+UR=IR0+UR,即:U=0.4A×R0+8V,当P在b点时,总电阻较小,电流较大,由图乙知,电路中电流I′=0.8A,滑动变阻器功率PR=3.2W,此时变阻器两端电压,UR′===4V,则电源电压:U=I′R0+UR′=0.8A×R0+4V,电源电压不变,所以有:0.4A×R0+8V=0.8A×R0+4V,解得:R0=10Ω,所以电源电压:U=0.4A×10Ω+8V=12V。答案:12。23.如图1所示,电压U=12V,灯泡L的额定电压为9V,其电流与电压的关系如图2所示,滑动变阻器R的最大阻值为10Ω.则灯泡L正常发光时的功率为 13.5 W.阻值为 6 Ω.在调节滑动变阻器的过程中,灯泡L消耗电功率的最小值是 2 W。在某次正常调节中,R的阻值变化量比L的阻值变化量大,则滑片P的移动方向是 向左、向右均可 (选填“一定向左”“一定向右”或“向左、向右均可”)。解:(1)灯泡正常发光时的电压为9V,由图像可知,灯泡正常发光时的电流IL=1.5A,灯泡L正常发光时的功率:PL=ULIL=9V×1.5A=13.5W;由I=可得,此时灯丝的电阻:RL===6Ω;(2)由电路图可知,R与L串联,当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电流最小,灯泡L消耗电功率的最小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,且电路中各处的电流相等,所以,U=UL′+IR,即12V=UL′+I×10Ω,由图像可知,当电路中的电流为1A,此时灯泡两端电压为2V,满足上述等式,则灯泡的最小功率:PL小=UL′I=2V×1A=2W;(3)原来电路中的电流为I1(即通过灯的电流),设滑片往左滑一段距离后电路中的电流为I2(即通过灯电流),根据分压原理,变阻器分得电压变小,由串联电路电压的规律,此时灯的电压增大,通过灯的电流也增大,所以I1<I2,所以<(U为电源总电压),根据欧姆定律,即R总2<R总1;滑片向左移动后电路的总电阻小于原来的电路总电阻,根据P=UI灯功率增大,灯丝的温度升高,小灯泡阻值随温度的升高而变大,由电阻的串联规律可知:小灯泡阻值增大的值△R1小于变阻器连入电路中减小的值△R2,即小灯泡阻值的变化量大小为△R1小于滑动变阻器连入电路阻值的变化量大小为△R2,即R的阻值变化量比L的阻值变化量大。滑片向右移动时,滑动变阻器的电阻增大,灯泡变暗,电流变小,电路的总电阻变大,但灯丝的温度降低,电阻减小,所以灯丝电阻的减小量△R1小于滑动变阻器的增大量△R2,故滑片不论向左还是向右移动,R的阻值变化量比L的阻值变化量大。答案:13.5;6;2;向左、向右均可。24.如图1所示电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为6V。闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图2所示。则小灯泡的额定功率 6 W;电源电压 6 V;滑动变阻器的最大阻值 9 Ω。解:当滑片位于左端时,等效电路图如图甲所示;当滑片位于右端时,等效电路图如图乙所示;(1)由图甲和图乙可知,当滑片位于左端时电压表的示数最大,为电源的电压,电流表的示数也最大,由图2可知,电源的电压U=6V,此时通过灯泡的电流IL=1.0A,因此时灯泡的电压和额定电压相等,所以灯泡的额定功率PL=ULIL=6V×1.0A=6W;(2)由图2可得乙图中:UL=1.5V,电路中的电流I=0.5A,滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL=6V﹣1.5V=4.5V,所以R滑===9Ω。答案:6;6;9。三、实验探究题(每空1分,共21分)25.小明做测“小灯泡电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电压表、电流表、开关和导线。(1)如图甲所示是小明没有连接完整实物电路,请你用笔画线代替导线,帮小明将实物电路连接完整;(2)小明连好电路闭合开关后,发现小灯泡发光较暗,无论如何移动滑动变阻器滑片P,小灯泡亮度都不变,则原因可能是 滑动变阻器同时将下面的两个接线柱接入电路 。(3)小明调整电路后闭合开关,移动滑片P到某处。电压表的示数为2.2V,要测得小灯泡的额定功率。应将滑片P向 右 (选填“左”或“右”)端滑动。(4)小明通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成了如图乙所示的U﹣I图象,根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是 0.5 W。(5)实验结束后,小明仅将小灯泡换成定值电阻,来探究电流与电阻的关系,小明想要完成四组实验,准备好的定值电阻有5Ω、10Ω、15Ω、20Ω。①将电路连接正确后,闭合开关,移动变阻器的滑片P,使定值电阻两端的电压为2V,此时电流表的示数如图丙所示,为 0.4 A,则定值电阻的阻值为 5 Ω。②断开开关,将定值电阻换成阻值为10Ω的电阻,其余不动,闭合开关,电压表示数将 变大 (选填“变大”或“变小”);为完成此四组实验,滑动变阻器的最大电阻应不小于 40 Ω。解:(1)灯的额定电压为2.5V,电压表选用小量程,并联在灯的两端:电流表选用小量程,串联在电路中,如图所示;(2)滑动变阻器同时将下面的两个接线柱接入电路;(3)电压表的示数为2.2V,小于灯的额定电压,要测得小灯泡的额定功率,要增大灯的电压,减小变阻器分得的电压,根据分压原理,就要减小变阻器连入电路中的电阻大小,应将滑片P向右端移动;(4)由图乙知,灯在2.5V额定电压下对应的电流为0.2A,灯的额定功率P=U′I′=2.5V×0.2A=0.5W;(5)①电流表小量程的分度值为0.02A,示数为0.4A,定值电阻的大小R==5Ω;②断开开关,将定值电阻换成阻值为10Ω的电阻,其余不动,闭合开关,根据分压原理,电压表示数将变大;当接入20Ω的电阻时,要保持电压为2V不变,变阻器要分去6V﹣2V=4V的电压,根据分压原理,变阻器连入电路中的阻值至少为×20Ω=40Ω,即为完成此四组实验,滑动变阻器的最大电阻应不小于40Ω。答案:(1)如上图所示;(2)滑动变阻器同时将下面的两个接线柱接入电路;(3)右;(4)0.5;(5)①0.4;5;②变大;40;26.小青在“测量小灯泡的额定功率”实验中,选用的小灯泡标有“2.5V”字样。(1)如图甲是小青测量小灯泡额定功率不完整的实物电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整;(2)连接好电路后闭合开关,小青发现小灯泡没有发光,但电流表有示数,接下来应进行的操作是 C (选填标号);A.更换小灯泡B.检查开关是否闭合C.移动滑动变阻器滑片D.检查电压表是否断路(3)实验时,电压表的示数如图乙所示,则应将滑片向 A (选填“A”或“B”)端移到某一位置,才能使小灯泡正常工作。若正常工作时电流表示数为0.5A,则小灯泡的额定功率为 1.25 W;(4)完成上述实验后,小青又设计了一种测额定功率的方案,如图丙所示,R0是阻值已知的定值电阻。请完成下列操作:①连接好电路,闭合开关S,将开关S1拨到触点 A (选填“A”或“B”),移动滑片,使电压表的示数为小灯泡的额定电压U1;②保持滑片的位置不动,再将开关S1拨到另一触点,读出电压表的示数U2;③用U1、U2、R0表示小灯泡的额定功率,则表达式P= 。解:(1)电压表应并联到灯泡的两端,灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选用的是小量程;如图所示:;(2)闭合开关前,滑动变阻器阻值调至最大,连接好电路后闭合开关,小青发现小灯泡没有发光,但电流表有示数,说明电路是通路,由于滑动变阻器的阻值最大,根据欧姆定律可知,电路中的电流较小,灯泡的实际功率过小,所以接下来应进行的操作是移动滑动变阻器滑片,改变电路中电流的大小,观察灯泡是否发光,故C正确;(3)图乙中电压表选用0﹣3V的小量程,分度值为0.1V,电压大小为1.9V;灯在额定电压下正常发光,电压表示数为1.9V时,小于灯的额定电压2.5V,应增大灯的电压,根据串联电路电压的规律,应减小变阻器的电压,由分压原理,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向A端移动到合适位置,直到电压表示数为额定电压2.5V;灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;(4)①连接好电路,闭合开关S,将开关S1拨到触点A点,移动滑片,当电压表的示数为小灯泡的额定电压U1=2.5V时,小灯泡正常发光;②保持滑片的位置不动,再将开关S1拨到另一触点,电压表测量的是灯泡与定值电阻两端的总电压,读出电压表的示数U2;此时R0两端的电压为:U0=U2﹣U1;③此时为串联电路,则电路中的电流为:I==,小灯泡的额定功率表达式为:P=U1=。答案:(1)如图;(2)C;(3)A;1.25;(4)A;。27.如图所示,甲、乙两个完全相同的玻璃瓶内有阻值分别为R甲、R乙的电阻丝,且R甲>R乙,瓶中插入温度计a、b.(1)利用此装置探究电流通过导体产生的热量与哪些因素有关时,在两瓶中加入质量、初温都相同的煤油。①闭合开关,通电一段时间后,小希发现 甲 烧瓶中温度计的示数大,表明其它条件相同时,导体的电阻越 大 ,产生的热量越多。②本实验使用了控制变量的科学方法:通过两金属丝串联的方式,控制 通过导体的电流 和通电时间相同;还使用转换的科学方法:把 电流产生热量的多少 转换为温度升高的多少。(2)小希想把装置改成探究物质吸热能力的实验装置,在甲、乙两瓶中加入质量、初温都相同的不同液体,将两瓶中的电阻丝换成 阻值 相等的电阻丝。①一段时间后,小希观察到乙瓶内液体温度高一些,据此判断“乙瓶内液体吸收的热量多”,他的判断是 错误 (填“正确”或“错误”),请说明理由 两电阻丝相同,加热相同的时间,放出的热量相同,所以a、b两种液体吸收的热量相等 。②甲、乙两瓶内液体的比热容关系是c甲 大于 c乙(填“大于”、“小于”或“等于”)。解:(1)①由图知,两电阻丝串联,电流和通电时间相同,且R甲>R乙,根据Q=I2Rt可知,甲瓶中电阻丝产生的热量多,温度计的示数变化大;这表明:其它条件相同时,导体的电阻越大,产生的热量越多;②探究电流产生的热量跟电阻的关系时,应控制电流和通电时间不变,采用的是控制变量法;通过两金属丝串联的方式,来控制电流和通电时间相同;电流产生的热量不能用眼睛直接观察,通过温度计示数的变化显示电流产生热量的多少,采用的是转换法;(2)要探究物质的吸热能力,则应让水和煤油的质量相等、吸收的热量(加热时间)相等,由温度的变化大小得出物质吸热能力关系。故用相同质量的水换成其中一个烧瓶中的煤油;还应当保证甲、乙烧瓶中电阻丝的阻值相等(即加热器相同);①他的判断是错误的;因为两电阻丝相同,加热相同的时间,放出的热量相同,所以a、b两种液体吸收的热量相等;②一段时间后,小希观察到乙瓶内液体温度高一些,因两种液体吸收的热量相等、质量也相等,由Q=cm△t可知,乙液体的比热容小,即甲的比热容大于乙的比热容。答案:(1)①甲;大;②通过导体的电流;电流产生热量的多少;(2)阻值;①错误;两电阻丝相同,加热相同的时间,放出的热量相同,所以a、b两种液体吸收的热量相等;②大于。四、计算题(28题6分,29题6分,共12分)28.如图,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R2的阻值为10Ω,R1为滑动变阻器,开关S1、S2都闭合时,L恰好正常发光,电流表示数为1.1A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)S1、S2都闭合时,R1在10min内消耗的电能;(3)S1、S2都断开,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍时,R2的电功率。解:(1)小灯泡L标有“6V 3W”字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,根据P=UI=,故灯的电阻:RL===12Ω;(2)S1、S2都闭合时,R2短路,灯与变阻器并联,电流表测电路的总电流,因L恰好正常发光,故电源电压为U=6V,灯正常发光时的电流:IL==0.5A电流表示数即为干路的总电流,I=1.1A,根据并联电路电流的规律,通过变阻器的电流:I1=I﹣IL=1.1A﹣0.5A=0.6A,R1在10min内消耗的电能:W=UI1t=6V×0.6A×10×60s=2160J;(3)S1、S2都断开,R1与R2串联,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍,根据串联电路电流的规律,结合P=UI=I2R,电功率与对应的电阻成正比,故=,故R1=×R2=×10Ω=5Ω,根据电阻的串联和欧姆定律,电路的电流:I′===0.4A,R2的电功率:P2=U2I′=I′2R2=(0.4A2×10Ω=1.6W。答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为12Ω;(2)S1、S2都闭合时,R1在10min内消耗的电能为2160J;(3)S1、S2都断开,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍时,R2的电功率为1.6W。29.小亮家新装了一台智能电热马桶盖,如图甲所示,他查阅使用说明书发现便座加热电路有高、中、低三挡并可手动调节,其额定电压为220V,低温挡、中温挡的额定功率为22W和44W。利用所学的电学知识他设计了一个等效电路图,如图乙所示,用两定值电阻R1和R2表示两电热丝,单刀双掷开关S2可接a或b。当它接入家庭电路中正常工作时:(1)低温挡加热的电流多大?(2)中温挡加热5h,消耗多少度电?(3)高温挡加热的额定功率是多少瓦?解:(1)由P=UI可得,低温挡加热的电流:I===0.1A;(2)由P=可得,中温挡加热5h消耗的电能:W=P中温t=44×10﹣3kW×5h=0.22kW•h=0.22度;(3)当开关S1闭合、S2接b时,电路为R1的简单电路,马桶盖处于中温挡,由P=可得,R1的阻值:R1===1100Ω,当开关S1断开、S2接b时,R1与R2串联,马桶盖处于低温挡,则电路中的总电阻:R===2200Ω,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R2的阻值:R2=R﹣R1=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω,当开关S1闭合、S2接a时R1与R2并联,电热马桶盖处于高温挡,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:R′===550Ω,高温挡加热的额定功率:P高温===88W。答:(1)低温挡加热的电流为0.1A;(2)中温挡加热5h,消耗0.22度电;(3)高温挡加热的额定功率是88W。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)