终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版

    立即下载
    加入资料篮
    期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版第1页
    期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版第2页
    期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版

    展开

    这是一份期中试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级数学上册人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    (考试分数:100分;考试时间:90分钟)
    注意事项:
    答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,务必再次检查哦!
    一、选择题(共8小题,8分)
    1.数学课本的宽约是184( )。
    A.毫米B.厘米C.分米
    2.明明家、丽丽家和学校都在同一条笔直的路上,明明家离学校400米,丽丽家离学校300米,你觉得明明家和丽丽家相距多少米,下面( )种情况不合理。
    A.700米B.100米C.200米D.700米或100米
    3.妈妈上午8:40上班,路上需要半小时,妈妈( )从家出发,才不会迟到。
    A.8:30B.8:10C.8:20
    4.学校运动会举行短跑比赛,小明用了14秒,小东用了16秒,小斌用了15秒,获得第1名的是( )。
    A.小明B.小东C.小斌
    5.一辆自行车现价459元,比原价降低了59元,原价是( )。
    A.400B.518C.618
    6.书店科技书卖出了135本后还剩384本,书店原来有( )本科技书。
    A.519B.515C.509D.529
    7.一条鲸鱼重是35000千克,合( )吨。
    A.3500B.35C.350
    8.修路队计划三天修完一条600米的道路,第一天修了150米,第二天修了210米,第三天需要修( )米。
    A.240B.660C.340
    二、填空题(共9小题,20分)
    9.一头大象重5( ),明明身高12( ),体重30( ),汽车每小时行70( )。
    10.把1分米米平均分成10小格,每一小格的长度正好是( ),把1厘米平均分成10小格,每一小格的长度正好是( )。
    11.数学考试需1小时30分钟,如果下午3:00考试开始,下午( )时( )分考试结束,用24时计时法表示是( )。
    12.2024年是( )年(填“平”或“闰”),第一季度共有( )天,合( )个星期。
    13.某超市早上8:00开始营业,晚上9:00关门,这家超市一天的营业时间是( )时。
    14.妈妈带了300元,想买下面的两件商品,还差( )元。
    15.某海域100千克海水含盐5千克,那么每千克海水含盐( )千克,10吨海水含盐( )千克。
    16.李阿姨的网店上午接了249个订单,下午接了332个订单,所有订单的地址,都不相同,每个地址使用一个快递袋。李阿姨算了一下,发现自己的快递袋不够,她需要( )个快递袋。李阿姨现在有562个快递袋,还差( )个快递袋。
    17.一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )克,也就是( )千克.
    三、判断题(共6小题,6分)
    18.小明8:05从家出发,8:14到学校,他上学路上用了9秒。( )
    19.丽丽写了3个大字,王王老师写了18个大字.王老师写的大字是丽丽的6倍.( )
    20.8000千克棉花和8吨铁同样重。( )
    21.新华书店8:00营业,张明早上7:35到书店买书,他还要等15分钟。( )
    22.笔算整数多位数加减法时,从个位算起 ,相同数位要对齐。( )
    23.有奶牛8头,黄牛16头,黄牛的头数是奶牛的2倍。( )
    四、计算题(共3小题,26分)
    24.直接写出得数。(共8分)
    32+47= 160+500= 62-26= 270+430=
    350-180= 800-80= 64÷8= 1000-700=
    25.列竖式计算,带※的要验算。(共9分)
    360+440= 615-367= ※382+529=
    26.脱式计算。(共9分)
    298+106−359 627−(441+155) (625−580)÷9
    五、作图题(共1小题,4分)
    27.请在钟面上画出8:45和9:00及经过的时间。
    六、解答题(共6小题,36分)
    28.小芳家、小林家和学校在北京路的一旁,小芳家距学校806米,小林家距学校280米,小芳家距小林家多少米?(想想可能会有几种情况呢?你可以画一画、再算一算。)
    29.小兰和小林都想买一个篮球。小兰单独买还缺26元,小华单独买缺30元,她们的钱合起来正好够买。买这个篮球需要多少钱?
    30.垃圾分类是民生大事。郑州全市日产生活垃圾6500吨左右,其中厨余垃圾726吨,其他垃圾5400吨,可回收和有害垃圾278吨。垃圾日产呈现显明显减缓趋势。求厨余垃圾、可回收垃圾和有害垃圾一共多少吨?
    31.学校组织三、四年级的学生去电影院看电影,三年级有196人,四年级有189人。电影院有400个座位,学生们能坐得下吗?
    32.一贯服装要生产一批校服,第一个月生产了3500件,第二个月比第一个月多生产了700件,第二个月生产了多少件校服?两个月一共生产了多少件?
    33.妈妈每天下班后要做这几件事;用电饭煲做米饭用30分钟;洗米,择菜、洗菜15分钟;做菜用25分钟.做完这些事,妈妈最少需要多长时间?
    参考答案与试题解析
    1.A
    【分析】根据生活经验以及结合题干中的数字可知,测量数学课本的宽度用“毫米”。
    【详解】数学课本的宽约是184毫米,故答案为:A。
    【点评】本题考查的是对长度单位的认识,要将长度单位和数据大小再结合生活经验一起来进行判断。
    2.C
    【分析】有两种情况,一种是明明家、丽丽家在学校的两侧,明明家和丽丽家的距离等于她们两家到学校的距离之和;一种是明明家、丽丽家在学校的同一侧,明明家和丽丽家的相距等于她们两家到学校的距离之差;同时可以通过画图的方式理解,如下图所见。
    【详解】当明明家、丽丽家在学校的两侧时:
    400+300=700(米)
    当明明家、丽丽家在学校的同一侧时:
    400-300=100(米)
    因此我觉得明明家和丽丽家相距700米或100米。
    故答案为:C
    【点评】确定三者的位置关系,是解答此题的关键。
    3.B
    【分析】半小时是30分钟,根据出发时间=到达时间-经过时间即可求出妈妈几点从家出发。
    【详解】8:40-30分钟=8:10
    妈妈8:10从家出发,才不会迟到。
    故答案为:B
    4.A
    【分析】路程相同,时间越少,则跑得越快,直接比较小明、小东、小斌用的时间多少,据此解答即可。
    【详解】14秒<15秒<16秒,则小明用的时间最少,则获得第1名的是小明。
    故答案为:A
    【点评】解答此题的关键是明确路程相同,时间越少,则跑得越快。
    5.B
    【分析】用自行车的现价加上59元,求出原价。
    【详解】459+59=518(元)
    则原价是518元。
    故答案为:B
    【点评】本题关键是理清现价和原价之间的关系,再列式解答。
    6.A
    【分析】用卖出的本数加上还剩的本数,即可计算出书店原来有多少本科技书。
    【详解】135+384=519(本)
    书店原来有519本科技书。
    故答案为:A
    【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握整数加法的计算方法。
    7.B
    【分析】根据质量单位之间的换算可知,1000千克=1吨,由此可得出答案。
    【详解】一条鲸鱼重是35000千克,根据单位换算可知35000千克=35吨,合35吨。
    故答案为:B
    【点评】本题主要考查学生对于质量单位千克与吨之间换算的灵活运用。
    8.A
    【分析】用道路的总长度减去第一天修的路,再减去第二天修的路即可得第三天需要修多少米。
    【详解】600-150-210
    =450-210
    =240(米)
    故答案为:A
    【点评】本题考查了整数减法的意义,关键是根据题意正确列出算式计算。
    9.吨 厘米 千克 千米
    【分析】一头大象的重量是5吨;明明的身高是12厘米,体重大约是30千克;汽车每小时行70千米,所选取的单位要符合实际情况即可。
    【详解】一头大象重5(吨),明明身高12(厘米),体重30(千克),汽车每小时行70(千米)。
    【点评】此题考查根据实际情景,选取合适的单位,所选的单位要联系生活实际、计量单位、数据大小,灵活选择。
    10.1厘米 1毫米
    【分析】1分米=10厘米,1厘米=10毫米,据此即可解答。
    【详解】把1分米米平均分成10小格,每一小格的长度正好是1厘米,把1厘米平均分成10小格,每一小格的长度正好是1毫米。
    【点评】本题主要考查单位的换算,解答本题的关键在于知道1分米=10厘米,1厘米=10毫米。
    11.4 30 16时/16:00
    【分析】用数学考试开始的时刻加上1小时30分钟,求出考试结束的时刻,再根据“把普通计时法转化成用24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可,下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可”,表把考试结束的时刻转换成用24时计时法表示的时间即可。
    【详解】3时+1时30分=4时30分
    4时30分+12时=16时30分
    所以,数学考试需1小时30分钟,如果下午3:00考试开始,下午4时30分考试结束,用24时计时法表示是16时或16:00。
    【点评】熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化方法,是解答此题的关键。
    12.闰 91 13
    【分析】是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数,据此判断2024年是闰年还是平年即可;第一季度包括1、2、3月,1、3、5、7、8、10、12月是大月,都是31天,平年2月28天,闰年2月29天,据此把1、2、3月份的天数相加,得出第一季度共有多少天,一个星期有7天,第一季度的天数除以7,得出合多少个星期。
    【详解】2024÷4=506,所以是闰年;
    31+29+31=91(天),第一季度共有91天;
    91÷7=13(个),合13个星期。
    【点评】本题主要考查平、闰年的判定方法和年月日的知识。
    13.13
    【详解】略
    14.10
    【分析】将两件商品的价钱相加,求出总钱数,再减去带的钱数,即可求出还差多少元。
    【详解】190+120-300
    =310-300
    =10(元)
    还差10元。
    15.0.05 500
    【分析】首先根据除法的意义,用每100千克海水含盐的重量除以100,求出每千克这样的海水含盐多少千克;10吨=10000千克,然后用每千克这样的海水含盐量乘10000,求出10吨这样的海水含盐多少千克即可。
    【详解】5÷100=0.05(千克)
    10吨=10000千克
    0.05×10000=500(千克)
    某海域100千克海水含盐5千克,那么每千克海水含盐0.05千克,10吨海水含盐500千克。
    【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
    16.581 19
    【分析】结合题意,要求李阿姨需要多少个快递袋,由于每个地址使用一个快递袋,就是把上午订单和下午订单加起来便可得出,要求李阿姨还差几个快递袋,就是把需要的快递袋减去已经有的快递袋,就是还差的快递袋。
    【详解】李阿姨需要快递袋:249+332=581(个)
    李阿姨还差快递袋:581-562=19(个)
    17.1000 1
    【分析】袋盐重500克,两袋这样的盐重1000克,也就是2千克,考察了乘法的意义.
    整数的除法及应用.此题考查了利用整数除法的意义解决实际问题.
    【详解】1000 1
    18.×
    【分析】用到学校的时刻减去从家出发的时刻,代入数据计算即可求出小明上学路上经过的时间,再进行判断即可。
    【详解】8时14分-8时5分=9分
    他上学路上用了9分,所以原题的说法错误。
    故答案为:×
    【点评】此题考查了时间的计算,经过时间=到达时间-出发时间,同时又要注意题目中的时间单位。
    19.√
    【详解】王老师写的大字是丽丽的18÷3=6倍.
    故答案为正确.
    20.√
    【分析】千克和吨之间的进率是1000,据此将8000千克换算成吨,再和8吨比较大小。
    【详解】8000千克=80吨
    则8000千克棉花和8吨铁同样重。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查质量单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。解决本题时要注意打破棉花轻铁重的惯性思维。
    21.×
    【分析】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用开始营业的时刻减去到书店的时刻,求出等待的时间即可。
    【详解】8:00-7:35=25(分钟)
    他还要等25分钟,原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点评】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式,注意1小时=60分钟。
    22.√
    【详解】根据整数加减法的计算法则,笔算整数多位数加减法时,从个位算起 ,相同数位要对齐。原题说法正确,故答案为:√。
    23.√
    【详解】用黄牛的头数除以奶牛的头数,求出黄牛的头数是奶牛的几倍。
    【分析】16÷8=2
    黄牛的头数是奶牛的2倍。题干说法正确。
    故答案为:√
    【点评】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
    24.79;660;36;700
    170;720;8;300
    【解析】略
    25.800;248;911
    【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
    验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
    【详解】360+440=800 615-367=248 ※382+529=911
    验算:
    26.45;31;5
    【分析】(1)先算加法,再算减法;(2)先算加法,再算减法;(3)先算减法,再算除法;
    【详解】298+106−359
    =404-359
    =45
    627−(441+155)
    =627-596
    =31
    (625−580)÷9
    =45÷9
    =5
    27.见详解
    【分析】根据题意在钟面上时针指向8与9之间,更靠近9,分针指向9时,表示8:45;当分针指向12,时针指向9时,表示9:00,据此作画即可;根据钟面可以得出经过时间。
    【详解】
    【点评】本题考查了对钟面的认识,当整时时,分针指向12,时针指向几就是几时;不是整时,时针刚过数字几就是几时,分针指向几小格就是几分。
    28.526米或1086米
    【分析】根据题意有两种情况,第一种情况,小芳家和小林家分别在学校的左右两侧;第二种情况,小芳家和小林家在学校的同侧,据此解答。
    【详解】第一种情况:
    806+280=1086(米)
    第二种情况:
    806-280=526(米)
    答:同侧时小芳家距小林家526米,异侧时小芳家距小林家1086米。
    【点评】本题考查加减法的实际应用,注意考虑同侧和异侧两种情况。
    29.56元
    【分析】因为她们的钱合起来正好够买,所以知两人缺的钱数的和即为篮球的价钱。根据加法的意义,用26+30进行解答即可。
    【详解】26+30=56(元)
    答:买这个篮球需要56元钱。
    30.1004吨
    【分析】厨余垃圾726吨,可回收和有害垃圾278吨,用726加上278求出厨余垃圾、可回收垃圾和有害垃圾一共多少吨。
    【详解】726+278=1004(吨)
    答:厨余垃圾、可回收垃圾和有害垃圾一共1004吨。
    【点评】计算整数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,个位相加满十向十位进1。
    31.能
    【分析】先用加法计算出三年级和四年级的总人数,两个年级一共有多少人,就需要多少个座位,依此计算并与电影院座位的总个数进行比较即可。
    【详解】196+189=385(人)
    385人需要385个座位。
    385<400
    答:学生们能坐得下。
    【点评】熟练掌握三位数与三位数的加法计算,是解答此题的关键。
    32.4200件;7700件
    【分析】用第一个月生产的件数加上700,就是第二个月生产的件数;用第二个月生产的件数加上第一个月生产的件数,就是两个月一共生产的件数,据此解答。
    【详解】3500+700=4200(件)
    3500+4200=7700(件)
    答:第二个月生产了4200件校服,两个月一共生产了7700件。
    【点评】本题根据加法的意义进行求解。
    33.40分钟
    【分析】根据题意可知,洗米后用电饭煲做米饭,同时可以择菜、洗菜,然后再做菜,据此安排时间最省,用加法求出最少时间.
    【详解】15+25=40(分钟)
    答:做完这些事,妈妈最少需要40分钟.

    相关试卷

    期中卷(1_5单元)(试题)-2024-2025学年五年级数学上册苏教版:

    这是一份期中卷(1_5单元)(试题)-2024-2025学年五年级数学上册苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中第1_5单元检测卷(试题)-2024-2025学年六年级上册数学人教版:

    这是一份期中第1_5单元检测卷(试题)-2024-2025学年六年级上册数学人教版,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    +期中检测试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版:

    这是一份+期中检测试题(1_5单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版,共6页。试卷主要包含了填空题,判断对错,选择题,计算题 ,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map