搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】

    2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】第1页
    2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】第2页
    2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】

    展开

    这是一份2024-2025学年河北省唐山市九上数学开学达标测试试题【含答案】,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
    1、(4分)一次函数y=kx+b中,y随x的增大而增大,b<0,则这个函数的图象不经过( )
    A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限
    2、(4分)一元二次方程配方后可变形为( )
    A.B.C.D.
    3、(4分)历史上对勾股定理的一种证法采用了如图所示的图形,其中两个全等的直角三角形的直角边在同一条直线上.证明中用到的面积相等关系是( )
    A.B.
    C.D.
    4、(4分)若顺次连结四边形各边中点所得的四边形是菱形,则原四边形( )
    A.一定是矩形B.一定是菱形C.对角线一定互相垂直D.对角线一定相等
    5、(4分)如图,将长方形纸片ABCD折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,已知AB=6cm,BC=18cm,则Rt△CDF的面积是( )
    A.27cm2B.24cm2C.22cm2D.20cm2
    6、(4分)京津冀都市圈是指以北京、天津两座直辖市以及河北省的保定、廊坊、唐山、邯郸、邢台、秦皇岛、沧州、衡水、承德、张家口和石家庄为中心的区域.若“数对”(190,43°) 表示图中承德的位置,“数对”(160,238°) 表示图中保定的位置,则与图中张家口的位置对应的“数对”为
    A.(176,145°)B.(176,35°)C.(100,145°)D.(100,35°)
    7、(4分)如图,将一个矩形纸片ABCD折叠,使C点与A点重合,折痕为EF,若AB=4,BC=8,则BE的长是( )
    A.3B.4C.5D.6
    8、(4分)兴趣小组的同学要测量树的高度.在阳光下,一名同学测得一根 长为 1 米的竹竿的影长为 0.4 米,同时另一名同学测量树的高度时, 发现树的影子不全落在地面上,有一部分落在教学楼的第一级台 阶水平面上,测得此影子长为 0.2 米,一级台阶高为 0.3 米,如图 所示,若此时落在地面上的影长为 4.4 米,则树高为( )
    A.11.8 米B.11.75 米
    C.12.3 米D.12.25 米
    二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    9、(4分)如图,在菱形ABCD中,AC、BD交于点O,BC=5,若DE∥AC,CE∥BD,则OE的长为_____.
    10、(4分)若一元二次方程有两个不相等的实数根,则k的取值范围是 .
    11、(4分)已知一组数据3、x、4、5、6的众数是6,则x的值是_____.
    12、(4分)某公司10月份生产了万件产品,要使12月份的产品产量达到万件,设平均每月增长的百分率是,则可列方程____.
    13、(4分)甲、乙二人从学校出发去科技馆,甲步行一段时间后,乙骑自行车沿相同路线行进,两人均匀速前行,他们的路程差s(米)与甲出发时间t(分)之间的函数关系如图所示。下列说法:①乙先到达青少年宫;②乙的速度是甲速度的2.5倍;③b=480;④a=24.其中正确的是___(填序号).
    三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
    14、(12分)如图,在中,AD是BC边上的中线,点E是AD的中点,过点A作交BE的延长线于F,BF交AC于G,连接CF.
    求证:≌;
    若,试判断四边形ADCF的形状,并证明你的结论;
    求证:.
    15、(8分)先化简,再求值:,其中是不等式的正整数解.
    16、(8分)为了比较甲、乙两种水稻秧苗是否出苗整齐,每种秧苗各取5株并量出每株的长度如下表所示(单位:厘米)通过计算平均数和方差,评价哪个品种出苗更整齐.
    17、(10分)列方程(组)及不等式(组)解应用题:
    水是生命之源.为了鼓励市民节约用水,江夏区水务部门实行居民用水阶梯式计量水价政策;若居民每户每月用水量不超过10立方米,每立方米按现行居民生活用水水价收费(现行居民生活用水水价=基本水价+污水处理费);若每户每月用水量超过10立方米,则超过部分每立方米在基本水价基础上加价100%,但每立方米污水处理费不变.
    下面表格是某居民小区4月份甲、乙两户居民生活用水量及缴纳生活用水水费的情况统计:
    4月份居民用水情况统计表
    (注:污水处理的立方数=实际生活用水的立方数)
    (1)求每立方米的基本水价和每立方米的污水处理费各是多少?
    (2)设这个小区某居民用户5月份用水立方米,需要缴纳的生活用水水费为元.若他5月份生活用水水费计划不超过64元,该用户5月份最多可用水多少立方米?
    18、(10分)计算.
    (3)请完成计算: .
    B卷(50分)
    一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    19、(4分)在一个不透明的口袋中,装有4个红球和1个白球,这些球除颜色之外其余都相同,那么摸出1个球是红球的概率为________.
    20、(4分)如图,在己知的中,按以一下步骤作图:①分别以为圆心,大于的长为半径作弧,相交于两点;②作直线交于点,连接.若,,则的度数为___________.
    21、(4分)一组数据:,计算其方差的结果为__________.
    22、(4分)如图,C、D点在BE上,∠1=∠2,BD=EC,请补充一个条件:____________,使△ABC≌△FED.
    23、(4分)如图,已知∠1=100°,∠2=140°,那么∠3=_____度.
    二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
    24、(8分)已知矩形 ABCD 的一条边 AD=8,将矩形 ABCD 折叠,使得顶点 B 落在 CD 边上的 P 点处.
    (1)求证:△OCP∽△PDA;
    (2)若△OCP 与△PDA 的面积比为 1:4,求边 AB 的长;
    25、(10分)计算:
    (1);
    (2)已知,求的值.
    26、(12分)某市教育局为了了解初二学生每学期参加综合实践活动的情况,随机抽样调查了某校初二学生一个学期参加综合实践活动的天数,并用得到的数据绘制了两幅不完整的统计图.请你根据图中提供的信息,解答下列问题:
    (1)扇形统计图中的值为______,的值为______.
    (2)扇形统计图中参加综合实践活动天数为6天的扇形的圆心角大小为______.
    (3)请你估计该市初二学生每学期参加综合实践活动的平均天数大约是多少天(精确到个位)?
    (4)若全市初二学生共有90000名学生,估计有多少名学生一个学期参加综合社会活动的天数不少于5天?
    参考答案与详细解析
    一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
    1、B
    【解析】
    试题分析:根据题意,一次函数y=kx+b的值随x的增大而增大,即k>0,
    又∵b<0,
    ∴这个函数的图象经过第一三四象限,
    ∴不经过第二象限,
    故选B.
    考点:一次函数图象与系数的关系.
    2、A
    【解析】
    把常数项移到方程右边,再把方程两边加上16,然后把方程作边写成完全平方形式即可
    【详解】
    x−8x=2,
    x−8x+16=18,
    (x−4) =18.
    故选:A
    此题考查一元二次方程-配方法,掌握运算法则是解题关键
    3、D
    【解析】
    用三角形的面积和、梯形的面积来表示这个图形的面积,从而证明勾股定理.
    【详解】
    解:∵由S△EDA+S△CDE+S△CEB=S四边形ABCD.
    可知ab+c2+ab=(a+b)2,
    ∴c2+2ab=a2+2ab+b2,整理得a2+b2=c2,
    ∴证明中用到的面积相等关系是:S△EDA+S△CDE+S△CEB=S四边形ABCD.
    故选D.
    本题考查勾股定理的证明依据.此类证明要转化成该图形面积的两种表示方法,从而转化成方程达到证明的结果.
    4、D
    【解析】
    试题分析:菱形的四条边都相等,根据三角形中位线的性质可得原四边形的对角线一定相等.
    考点:菱形的性质
    【详解】
    因为菱形的各边相等,根据四边形的中位线的性质可得原四边形的对角线一定相等,故选D.
    5、B
    【解析】
    求Rt△CDF的面积,CD边是直角边,有CD=AB=6cm,只要求出边FC即可.由于点B与点D重合,所以有FD=BF=BC-FC=18-FC,利用勾股定理可求出FC了.
    【详解】
    解:设FC=x,Rt△CDF中,CD=6cm,FC=x,又折痕为EF,
    ∴FD=BF=BC-FC=18-FC=18-x,
    Rt△CDF中,DF2=FC2+CD2,
    即(18-x)2=x2+62,
    解得x=8,
    ∴面积为
    故选:B.
    解决本题的关键是根据折叠及矩形的性质利用勾股定理求得CF的长度;易错点是得到DF与CF的长度和为18的关系.
    6、A
    【解析】
    根据题意,画出坐标系,再根据题中信息进行解答即可得.
    【详解】
    建立坐标系如图所示,
    ∵“数对”(190,43°) 表示图中承德的位置,“数对”(160,238°) 表示图中保定的位置,
    ∴张家口的位置对应的“数对”为(176,145°),
    故选A.
    本题考查了坐标位置的确定,解题的关键是明确题意,画出相应的坐标系.
    7、A
    【解析】
    分析:根据翻折变换的性质可得AE=CE,设BE=x,表示出AE,然后在Rt△ABE中,利用勾股定理列方程求解即可.
    详解:∵矩形纸片ABCD折叠C点与A点重合,
    ∴AE=CE,
    设BE=x,则AE=8−x,
    在Rt△ABE中,由勾股定理得,AB2+BE2=AE2,
    即42+x2=(8−x)2,
    解得x=3,
    即BE=3.
    故选A.
    点睛:本题考查了翻折变换的性质,主要利用了翻折前后对应线段相等,难点在于利用勾股定理列出方程.
    8、A
    【解析】
    在同一时刻物高和影长成正比,即在同一时刻的两个物体,影子,经过物体顶部的太阳光线三者构成的两个直角三角形相似.据此可构造出相似三角形.
    【详解】
    根据题意可构造相似三角形模型如图,
    其中AB为树高,EF为树影在第一级台阶上的影长,BD为树影在地上部分的长,ED的长为台阶高,并且由光沿直线传播的性质可知BC即为树影在地上的全长;
    延长FE交AB于G,则Rt△ABC∽Rt△AGF,
    ∴AG:GF=AB:BC=物高:影长=1:0.4
    ∴GF=0.4AG
    又∵GF=GE+EF,BD=GE,GE=4.4m,EF=0.2m,
    ∴GF=4.6
    ∴AG=11.5
    ∴AB=AG+GB=11.8,即树高为11.8米.
    此题考查相似三角形的应用,解题关键在于画出图形.
    二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    9、1
    【解析】
    由菱形的性质可得BC=CD=1,AC⊥BD,由题意可证四边形ODEC是矩形,可得OE=CD=1.
    【详解】
    解:∵四边形ABCD是菱形,
    ∴BC=CD=1,AC⊥BD,
    ∵DE∥AC,CE∥BD,
    ∴四边形ODEC是平行四边形,且AC⊥BD,
    ∴四边形ODEC是矩形,
    ∴OE=CD=1,
    故答案为1.
    本题考查了菱形的性质,矩形的判定和性质,证明四边形ODEC是矩形是解题的关键.
    10、:k<1.
    【解析】
    ∵一元二次方程有两个不相等的实数根,
    ∴△==4﹣4k>0,
    解得:k<1,
    则k的取值范围是:k<1.
    故答案为k<1.
    11、1
    【解析】
    根据众数的定义:一组数据中出现次数最多的数据即可得出答案.
    【详解】
    这组数据中的众数是1,即出现次数最多的数据为:1.
    故x=1.
    故答案为1.
    本题考查了众数的知识,解答本题的关键是熟练掌握一组数据中出现次数最多的数据叫做众数.
    12、100(1+x)2=121
    【解析】
    设平均每月增长的百分率是x,那么11月份的产品产量为100(1+x)万件,2月份的产品产量为100(1+x)(1+x),然后根据2月份的产品产量达到121万件即可列出方程,解方程即可.
    【详解】
    解:设平均每月增长的百分率是x,依题意得:
    100(1+x)2=121
    故答案为100(1+x)2=121
    本题考查了利用一元二次方程解增长率问题.
    13、①②③.
    【解析】
    根据甲步行720米,需要9分钟,进而得出甲的运动速度,利用图形得出乙的运动时间以及运动距离,进而分别判断得出答案.
    【详解】
    由图象得出甲步行720米,需要9分钟,
    所以甲的运动速度为:720÷9=80(m/分),
    当第15分钟时,乙运动15−9=6(分钟),
    运动距离为:15×80=1200(m),
    ∴乙的运动速度为:1200÷6=200(m/分),
    ∴200÷80=2.5,(故②正确);
    当第19分钟以后两人之间距离越来越近,说明乙已经到达终点,则乙先到达青少年宫,(故①正确);
    此时乙运动19−9=10(分钟),
    运动总距离为:10×200=2000(m),
    ∴甲运动时间为:2000÷80=25(分钟),
    故a的值为25,(故④错误);
    ∵甲19分钟运动距离为:19×80=1520(m),
    ∴b=2000−1520=480,(故③正确).
    故正确的有:①②③.
    故答案为:①②③.
    此题考查一次函数的应用,解题关键在于结合函数图象进行解答.
    三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
    14、(1)详见解析;(2)四边形ADCF是菱形,理由详见解析;(3)详见解析
    【解析】
    由“AAS”可证≌;
    由全等三角形的性质可得,可证四边形ADCF是平行四边形,由直角三角形的性质可得,可证四边形ADCF是菱形;
    通过证明∽,可得,即可得结论.
    【详解】
    证明:,

    在和中,
    ≌;
    解:四边形ADCF是菱形,
    理由如下:≌,


    ,又,
    四边形ADCF是平行四边形,
    ,AD是BC边上的中线,

    四边形ADCF是菱形;

    本题考查四边形综合题,菱形的判定,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.
    15、1.
    【解析】
    将原式被除式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,除式分子利用完全平方公式分解因式,分母利用平方差公式分解因式,然后利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,再由关于x的不等式求出解集得到x的范围,在范围中找出正整数解得到x的值,将x的值代入化简后的式子中计算,即可得到原式的值.
    【详解】
    解:原式=
    =
    的正整数解为

    所以
    ∴原式的值
    此题考查一元一次不等式的整数解,分式的化简求值,解题关键在于掌握运算法则.
    16、甲种水稻出苗更整齐
    【解析】
    根据平均数、方差的计算公式求出平均数和方差,再根据平均数、方差的意义,进行比较可得出结论.
    【详解】
    解:(厘米),
    (厘米),
    (厘米),
    (厘米),
    ∵,
    ∴甲种水稻出苗更整齐.
    本题考查平均数、方差的计算及意义,需熟记计算公式.
    17、(1)每立方米的基本水价为2.45元;每立方米的污水处理费是1元;(2)该用户5月份最多可用水15立方米.
    【解析】
    (1)设每立方米的基本水价为元;每立方米的污水处理费是元.根据题意列出方程组即可解答
    (2)由(1)可列出不等式,即可解答
    【详解】
    (1)设每立方米的基本水价为元;每立方米的污水处理费是元.
    依题意:
    解之得:
    答:每立方米的基本水价为2.45元;每立方米的污水处理费是1元.
    (2)根据题意得:
    ∵ ∴
    根据题意得:

    解得:
    答:设该用户5月份最多可用水15立方米.
    此题考查二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,解题关键在于列出方程
    18、(1);;;(2);(3)
    【解析】
    (1)首先观察式子,可得出第一个式子=,第二个式子=,可得出规律,即可得出第三个式子=;
    (2)根据(1)中探寻的规律,即可得出式子=;
    (3)发现规律之后,运用规律计算即可.
    【详解】
    (1);;
    (2)
    (3)
    此题主要考查利用数字探寻规律,总结规律,运用规律计算,仔细观察,不难推导.
    一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    19、0.8
    【解析】
    由一个不透明的口袋中,装有4个红球,1个白球,这些球除颜色外其余都相同,直接利用概率公式求解即可求得答案.
    【详解】
    解:∵一个不透明的口袋中,装有4个红球,1个白球,这些球除颜色外其余都相同,
    ∴从口袋中随机摸一个球,则摸到红球的概率为:
    故答案为:0.8
    此题考查了概率公式的应用,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.
    20、105°
    【解析】
    根据垂直平分线的性质,可知,BD=CD,进而,求得∠BCD的度数,由,,可知,∠ACD=80°,即可得到结果.
    【详解】
    根据尺规作图,可知,MN是线段BC的中垂线,
    ∴BD=CD,
    ∴∠B=∠BCD,
    又∵,
    ∴∠A=∠ADC=50°,
    ∵∠B+∠BCD=∠ADC=50°,
    ∴∠BCD==25°,
    ∵∠ACD=180°-∠A-∠ADC=180°-50°-50°=80°,
    ∴=∠BCD+∠ACD=25°+80°=105°.
    本题主要考查垂直平分线的性质定理以及等腰三角形的性质定理与三角形外角的性质,求出各个角的度数,是解题的关键.
    21、
    【解析】
    方差是用来衡量一组数据波动大小的量.数据5,5,5,5,5全部相等,没有波动,故其方差为1.
    【详解】
    解:由于方差是反映一组数据的波动大小的,而这一组数据没有波动,故它的方差为1.
    故答案为:1.
    本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.
    22、AC=DF(或∠A=∠F或∠B=∠E)
    【解析】
    ∵BD=CE,
    ∴BD-CD=CE-CD,
    ∴BC=DE,
    ①条件是AC=DF时,
    在△ABC和△FED中,

    ∴△ABC≌△FED(SAS);
    ②当∠A=∠F时,
    ∴△ABC≌△FED(AAS);
    ③当∠B=∠E时,
    ∴△ABC≌△FED(ASA)
    故答案为AC=DF(或∠A=∠F或∠B=∠E).
    23、60°.
    【解析】
    该题是对三角形外角性质的考查,三角形三个外角的和为360°,所以∠4=360°-∠1-∠2=360°-100°-140°=120°,∠3=180°-120=60度.
    【详解】
    解:∵∠1=∠3+(180°-∠2),
    ∴∠3=∠1-(180°-∠2)=100°-(180°-140°)=60°.
    故答案为:60°.
    此题结合了三角形的外角和和邻补角的概念,要注意三角形的外角和与其它多边形一样,都是360°.
    二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
    24、(1)见解析;(2)边AB的长为10.
    【解析】
    (1)只需证明两对对应角分别相等即可证到两个三角形相似;
    (2)根据相似三角形的性质求出PC长以及AP与OP的关系,然后在Rt△PCO中运用勾股定理求出OP长,从而求出AB长.
    【详解】
    (1)∵四边形ABCD是矩形,
    ∴AD=BC,DC=AB,∠DAB=∠B=∠C=∠D=90°.
    由折叠可得:AP=AB,PO=BO,∠PAO=∠BAO,∠APO=∠B.
    ∴∠APO=90°.
    ∴∠APD=90°−∠CPO=∠POC.
    ∵∠D=∠C,∠APD=∠POC.
    ∴△OCP∽△PDA.
    (2)∵△OCP与△PDA的面积比为1:4,
    ∴====.
    ∴PD=2OC,PA=2OP,DA=2CP.
    ∵AD=8,
    ∴CP=4,BC=8.
    设OP=x,则OB=x,CO=8−x.
    在Rt△PCO中,
    ∵∠C=90°,CP=4,OP=x,CO=8−x,
    ∴x2=(8−x)2+42.
    解得:x=5.
    ∴AB=AP=2OP=10.
    ∴边AB的长为10.
    本题考查相似三角形的判定与性质和翻折变换(折叠问题),解题的关键是掌握相似三角形的判定与性质和翻折变换.
    25、 (1)2+;(2)9-6.
    【解析】
    (1)先进行二次根式的乘除法,然后化简,最后合并即可;
    (2)将所求式子进行变形,然后再将x、y值代入进行计算即可.
    【详解】
    (1)原式=()-
    =2+
    =2+;
    (2)∵,

    =(x-y)2+xy-3(x+y)
    =()2+()()-3()
    =8+3-2-6
    =9-6.
    本题主要考查了二次根式的混合运算,熟练掌握二次根式混合运算的运算顺序以及运算法则是解题的关键.
    26、解:(1);;(2);(3)估计该市初二学生每学期参加综合实践活动的平均天数约是4天;(4)估计有31500名学生一个学期参加综合社会活动的天数不少于5天.
    【解析】
    (1)结合两图,先求出被调查的总人数,再求出各部分的百分比,从而得出答案;
    (2)用360°乘以活动时间为6天的百分比即可;
    (3)根据加权平均数公式求解可得.
    (4)用样本估计总体,即可计算.
    【详解】
    解:(1)∵被调查的总人数为30÷15%=200人
    ∴活动天数为4天的百分比b=60÷200=30% ,
    活动天数为6天的百分比=20÷200=10% ,
    活动天数为5天的百分比a=1-(20%+15%+5%+10%+30%)=1-80%=20%
    故答案为:20%;30% ,
    (2)∵活动天数为6天的百分比是10%,
    ∴活动天数为6天的扇形的圆心角= 360°×10%=36°.
    故答案为:36°
    (3)以各部分的百分比为权,得

    ∴估计该市初二学生每学期参加综合实践活动的平均天数约是4天.
    (4),
    ∴估计有31500名学生一个学期参加综合社会活动的天数不少于5天.
    本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
    题号





    总分
    得分
    批阅人
    编号
    1
    2
    3
    4
    5

    12
    13
    14
    15
    16

    13
    14
    16
    12
    10
    用水量(立方米)
    缴纳生活用水费用(元)
    甲用户
    8
    27.6
    乙用户
    12
    46.3

    相关试卷

    2024-2025学年河北省石家庄市八校联考数学九上开学达标检测模拟试题【含答案】:

    这是一份2024-2025学年河北省石家庄市八校联考数学九上开学达标检测模拟试题【含答案】,共27页。试卷主要包含了选择题,四象限;,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年河北省秦皇岛市九上数学开学学业水平测试试题【含答案】:

    这是一份2024-2025学年河北省秦皇岛市九上数学开学学业水平测试试题【含答案】,共25页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年河北省鸡泽县数学九上开学预测试题【含答案】:

    这是一份2024-2025学年河北省鸡泽县数学九上开学预测试题【含答案】,共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map