![西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16182716/0-1726986251769/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案)
展开这是一份西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案),共3页。试卷主要包含了填空,选择,计算,问题解决等内容,欢迎下载使用。
1、某高速公路累计投资三百八十亿四千五百万元,这个数应该写作( ),如果改成用“万”作单位的数是( ),若用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是( )亿。
2、把21m长的布条平均剪成4段,要剪( )次,一段占全长的 EQ \F(( ),( )) ,一段长( )m。
3、把 EQ \F(2,3) ,-2,0.66,120%,2.1,1.3从大到小排列( )。
4、一个直角三角形的两个锐角的比是2:3,两个角分别是( )( )
3.07 m3=( )dm3=( )升 1 EQ \F(4,3) 时=( )时( )分
6、把0.5千米:300米化成最简整数比是( ),比值是( )。
7、比z的3倍多3.2的数,用含有字母的式子表示是( )。当z=1.29时,这个式子的值是( )。
8、坐两种交通工具从甲到乙,甲种方式需要行8小时,乙种方式需要行6小时,甲种方式的速度比乙种方式的速度慢( )。
9、有一个三位数既是2的倍数,又是3的倍数,还是7的倍数,这个两位数最小是( ),把它分解质因数是( )。
10、如果a=2×3×5,b=3×5×11,那么a和b的最小公倍数是( ),最大公因数是( )。
11、甲、乙二个数之和是280,甲数是乙数的3倍,甲数是( )。
12、×( )÷ ( )。(填上大于或小于)
13、王娘娘今年m岁,小红今年(m-19)岁,过n年后,他们相差( )岁。
14、一天傍晚,某地的气温由中午的5℃下降了6℃,这天傍晚的气温是( )℃。
15.A÷=B÷=C÷,则ABC的大小关系是( )
二、选择。
1、一个变形机器人368元,先涨价30%,再降价30%,现在的售价和原价相比( )。
A.提高了 B.不变 C.降低了 D.无法计算
2、x、y是非零自然数,x=y-1,那么x和y的最大公因数是( )。
A.1 B.xy C.x D.y
3、某商品的售价是100元时,可盈利25%。这件商品的成本价是( )元。
A.75 B.80 C.100 D.125
4、在20kg含沙率25%的混合水中加入14克水,这时混合水的含沙率( )。
A.20 % B.40% C.14.8% D.无法计算
5、一种大豆的出油率是25%~32%,如果要榨出120kg油,最多需要大豆( )千克
A.500 B.480 C.400 D.225
6、光明小学六年级一班有54人,平均分成若干小组,每个小组不得少于5人,也不能多于20人,一共有 ( )种分法。
A.8 B.6 C.4 D. 3
7、已知,且,则比较下面四个式子的值,( )最大。
A. B. C. D.
三、计算。
1、直接写出下面各题的得数。
5÷10%= 2-2÷6= 306×39≈
19÷5-7÷5= EQ \F(5,9) - EQ \F(5,9) × EQ \F(1,5) = 1÷ EQ \F(2,7) × EQ \F(7,2) =
EQ \F(4,5) + EQ \F(7,10) - EQ \F(4,5) = 13-0.22=
2、解方程。
20:= EQ \F(1,2) : EQ \F(4,5) 40%- EQ \F(1,3) = EQ \F(7,30)
3、计算,采用最合适的计算算法。
1.25 ×0.32×25 7.37-0.81-(3.19-2.63)
EQ \F(3,4) ×(9- EQ \F(7,9) - EQ \F(2,9) ) ( EQ \F(1,2) - EQ \F(1,4) + EQ \F(1,6) )×12
20.06×1995 -19.94×2006 EQ \F(7,12) ÷[( EQ \F(5,6) - EQ \F(2,3) )× EQ \F(1,4) ]
四、问题解决
1、只列式不解答。
(1)将一个棱长4厘米的正方体削成一个最大的圆锥,圆锥的底面积是多少平方厘米?
(2)第四小学采购了一台激光打印机用去1289元,比一台喷墨打印机价格的3倍少10元。一台激光打印机要多少元?
(3)一个优良品种的花生,5千克可以榨1千克油,照这样计算,榨20吨花生油,需要多少吨这样的这种品种的花生?
2.张彬的年龄是渺渺的4倍,渺渺比张彬小36岁,张彬多少岁?
3.给绿地植上草坪,原来用一个星期可以350平方米,由于赶工期,现在提高效率后每天比原来多铺20平方米,实际铺完要几天?
4.一种农药的药粉和水比是1:2500,现在用药粉15g,需要加水多少kg?
5.准备要购买300套餐具,标价10元一套。 a店:每买5套送一套; b店,一律打八折;
c店每满250元,返现金30元。请问哪一家划算?
附答案:
一:1.380 4500 0000 3804500万 380
2.3 7
3.2.1>1.3>120%>>0.66>-2
4.3.6 54
5.3070 3070 2 20
6.5:3
7.3z+3.2 7.07
8.25%
9.42 42=2x3x7
10.330
11.210
12.< <
13.19
14.-1℃
15. < <
二.C A B C C D D
三 1 12000 0.96
2.x=32 x=
3.10 6 6 5 20.06 14
四.1.(1)4x4x4x3÷(3.14x2x2)
(2)3x-10=1289
(3)1:5=20:x
2.36÷(4-1)x3=36(岁)
3.350÷(350÷7+20)=5(天)
4.15:x=1:2500 x=37500
5.a:300÷(5+1)x5x10=2500
(元)
C.300x10÷250=12(元)
300x10-12x30=2640(元)
相关试卷
这是一份西师大版六年级下册图形与几何课时练习,共2页。试卷主要包含了填空,判断,选择等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版六年级下册第五单元 总复习图形与几何练习题,共2页。试卷主要包含了计算下面阴影部分的面积,动手操作,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版六年级下册数与代数习题,共2页。试卷主要包含了填空,选择等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)