终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案)

    展开

    这是一份西师版数学六年级下总复习同步练习题(含答案),共3页。试卷主要包含了填空,选择,计算,问题解决等内容,欢迎下载使用。


    1、某高速公路累计投资三百八十亿四千五百万元,这个数应该写作( ),如果改成用“万”作单位的数是( ),若用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是( )亿。
    2、把21m长的布条平均剪成4段,要剪( )次,一段占全长的 EQ \F(( ),( )) ,一段长( )m。
    3、把 EQ \F(2,3) ,-2,0.66,120%,2.1,1.3从大到小排列( )。
    4、一个直角三角形的两个锐角的比是2:3,两个角分别是( )( )
    3.07 m3=( )dm3=( )升 1 EQ \F(4,3) 时=( )时( )分
    6、把0.5千米:300米化成最简整数比是( ),比值是( )。
    7、比z的3倍多3.2的数,用含有字母的式子表示是( )。当z=1.29时,这个式子的值是( )。
    8、坐两种交通工具从甲到乙,甲种方式需要行8小时,乙种方式需要行6小时,甲种方式的速度比乙种方式的速度慢( )。
    9、有一个三位数既是2的倍数,又是3的倍数,还是7的倍数,这个两位数最小是( ),把它分解质因数是( )。
    10、如果a=2×3×5,b=3×5×11,那么a和b的最小公倍数是( ),最大公因数是( )。
    11、甲、乙二个数之和是280,甲数是乙数的3倍,甲数是( )。
    12、×( )÷ ( )。(填上大于或小于)
    13、王娘娘今年m岁,小红今年(m-19)岁,过n年后,他们相差( )岁。
    14、一天傍晚,某地的气温由中午的5℃下降了6℃,这天傍晚的气温是( )℃。
    15.A÷=B÷=C÷,则ABC的大小关系是( )
    二、选择。
    1、一个变形机器人368元,先涨价30%,再降价30%,现在的售价和原价相比( )。
    A.提高了 B.不变 C.降低了 D.无法计算
    2、x、y是非零自然数,x=y-1,那么x和y的最大公因数是( )。
    A.1 B.xy C.x D.y
    3、某商品的售价是100元时,可盈利25%。这件商品的成本价是( )元。
    A.75 B.80 C.100 D.125
    4、在20kg含沙率25%的混合水中加入14克水,这时混合水的含沙率( )。
    A.20 % B.40% C.14.8% D.无法计算
    5、一种大豆的出油率是25%~32%,如果要榨出120kg油,最多需要大豆( )千克
    A.500 B.480 C.400 D.225
    6、光明小学六年级一班有54人,平均分成若干小组,每个小组不得少于5人,也不能多于20人,一共有 ( )种分法。
    A.8 B.6 C.4 D. 3
    7、已知,且,则比较下面四个式子的值,( )最大。
    A. B. C. D.
    三、计算。
    1、直接写出下面各题的得数。
    5÷10%= 2-2÷6= 306×39≈
    19÷5-7÷5= EQ \F(5,9) - EQ \F(5,9) × EQ \F(1,5) = 1÷ EQ \F(2,7) × EQ \F(7,2) =
    EQ \F(4,5) + EQ \F(7,10) - EQ \F(4,5) = 13-0.22=
    2、解方程。
    20:= EQ \F(1,2) : EQ \F(4,5) 40%- EQ \F(1,3) = EQ \F(7,30)

    3、计算,采用最合适的计算算法。
    1.25 ×0.32×25 7.37-0.81-(3.19-2.63)
    EQ \F(3,4) ×(9- EQ \F(7,9) - EQ \F(2,9) ) ( EQ \F(1,2) - EQ \F(1,4) + EQ \F(1,6) )×12
    20.06×1995 -19.94×2006 EQ \F(7,12) ÷[( EQ \F(5,6) - EQ \F(2,3) )× EQ \F(1,4) ]
    四、问题解决
    1、只列式不解答。
    (1)将一个棱长4厘米的正方体削成一个最大的圆锥,圆锥的底面积是多少平方厘米?
    (2)第四小学采购了一台激光打印机用去1289元,比一台喷墨打印机价格的3倍少10元。一台激光打印机要多少元?
    (3)一个优良品种的花生,5千克可以榨1千克油,照这样计算,榨20吨花生油,需要多少吨这样的这种品种的花生?
    2.张彬的年龄是渺渺的4倍,渺渺比张彬小36岁,张彬多少岁?
    3.给绿地植上草坪,原来用一个星期可以350平方米,由于赶工期,现在提高效率后每天比原来多铺20平方米,实际铺完要几天?
    4.一种农药的药粉和水比是1:2500,现在用药粉15g,需要加水多少kg?
    5.准备要购买300套餐具,标价10元一套。 a店:每买5套送一套; b店,一律打八折;
    c店每满250元,返现金30元。请问哪一家划算?
    附答案:
    一:1.380 4500 0000 3804500万 380
    2.3 7
    3.2.1>1.3>120%>>0.66>-2
    4.3.6 54
    5.3070 3070 2 20
    6.5:3
    7.3z+3.2 7.07
    8.25%
    9.42 42=2x3x7
    10.330
    11.210
    12.< <
    13.19
    14.-1℃
    15. < <
    二.C A B C C D D
    三 1 12000 0.96
    2.x=32 x=
    3.10 6 6 5 20.06 14
    四.1.(1)4x4x4x3÷(3.14x2x2)
    (2)3x-10=1289
    (3)1:5=20:x
    2.36÷(4-1)x3=36(岁)
    3.350÷(350÷7+20)=5(天)
    4.15:x=1:2500 x=37500
    5.a:300÷(5+1)x5x10=2500
    (元)
    C.300x10÷250=12(元)
    300x10-12x30=2640(元)

    相关试卷

    西师大版六年级下册图形与几何课时练习:

    这是一份西师大版六年级下册图形与几何课时练习,共2页。试卷主要包含了填空,判断,选择等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版六年级下册第五单元 总复习图形与几何练习题:

    这是一份小学数学西师大版六年级下册第五单元 总复习图形与几何练习题,共2页。试卷主要包含了计算下面阴影部分的面积,动手操作,问题解决等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版六年级下册数与代数习题:

    这是一份小学数学西师大版六年级下册数与代数习题,共2页。试卷主要包含了填空,选择等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map