搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版)

    第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版)第1页
    第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版)第2页
    第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版)第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版)

    展开

    这是一份第一次月考易错真题重组卷-四年级数学上学期(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.(23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)要盛200毫升的水,用( )比较合适。
    A.勺子B.水杯C.水桶
    2.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)把1升瓶装药水分装在20毫升的小瓶中,可以装( )瓶。
    A.500B.100C.50
    3.(23-24四年级上·江苏宿迁·阶段练习)一条公路长2千米,工程队每天修300米,( )天可以修完。
    A.5B.6C.7
    4.(23-24四年级上·江苏·阶段练习)下面算式中,( )的商不是一位数。
    A.721÷72B.439÷44C.272÷30
    5.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)在①640÷40、②640÷4、③6400÷400、6400÷4四道算式中,商相等的两道算式是( )。
    A.①和②B.①和③C.③和④D.②和④
    6.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)美术兴趣小组准备用200元购买彩笔,彩笔每盒16元。右边竖式中的虚线部分表示买( )盒彩笔的钱数。
    A.1B.10C.12D.16
    7.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)5□7÷53的商是两位数,□中的数最小是( ).
    A.4B.3C.2
    8.(23-24四年级上·江苏连云港·阶段练习)用( )可以测量液体的多少。
    A.量杯B.天平C.直尺
    9.(23-24四年级上·江苏连云港·阶段练习)计量比较少的液体,用( )作单位。
    A.升B.毫升C.克D.千克
    10.(23-24四年级上·江苏连云港·阶段练习)一桶纯净水的容量是19( )。
    A.升B.毫升C.千克
    二、填空题
    11.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)比较下面3个玻璃杯的容量。容量最大的是( )杯,容量最小的是( )杯。
    12.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)在括号里填上合适的单位。
    (1)一个鱼缸可以盛水20( )。
    (2)一瓶滴眼液约8( )。
    (3)一个电饭锅的容量约3( )。
    13.(23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)在括号里填上合适的单位。
    一瓶食用油5( ) 一瓶眼药水有15( )
    一个电饭煲的容量是4( ) 一个纸杯最多能装水160( )
    14.(23-24四年级上·江苏·阶段练习)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    999毫升( )1升 2升( )200毫升 4000毫升( )4升
    4500毫升( )4升 5升( )5000毫升 9升( )1000毫升
    15.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)在括号里面填上合适的单位名称。
    一瓶红墨水的容量是50( )。
    一个家用水槽大约有40( )。
    教室占地面积约68( )。
    一个浴缸的容量是300( )。
    16.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)被除数除以除数,商是12,没有余数,如果被除数、除数与商的和为72,则被除数是( )。
    17.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    1001毫升( )999升 486÷57( )486÷37
    13升( )1300毫升 326÷45( )426÷45
    18.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)计算264÷28时,把28看作( )来试商,商是( )位数。
    19.(23-24四年级上·江苏·阶段练习)用乘法验算920÷40=23,算式是( );验算195÷36=5……15,算式是( )。
    20.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)四年级有男生134人,女生129人。每14人一组去参加劳动,最多可以分( )组;再加上( )个人又可以分一组。
    三、计算题
    21.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)直接写出得数。
    360÷40= 85÷17= 76÷19= 360÷3=
    540÷18= 800÷40= 51÷17= 100-80÷4=
    22.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)用竖式计算,带*号的要验算。
    875÷92= *727÷27= *278÷43=
    572÷49= 730÷60= *490÷30=
    23.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)简便计算.
    450÷18 930÷5÷6 720÷(8×3) 3100÷160
    四、解答题
    24.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)一瓶牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了9天。这些牛奶喝完了吗?
    25.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)止咳糖浆的规格及用量如下图:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天吗?
    (23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)妈妈买了1升牛奶,第一天喝了400毫升,第二天3人将剩下的平均分,每人分得多少毫升?
    27.(23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)如下图,小明从家走到学校需要12分钟,以同样的速度,小明从学校走到小红家需要多少分钟?他从小红家走到少年宫需要8分钟,小红家距离少年宫多少米。
    28.(23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)买6个相同的篮球,付出600元,找回54元。每个篮球多少元?
    (23-24四年级上·江苏淮安·阶段练习)花园小区的住宅楼每层有4户人家,24幢这样的住宅楼一共有960户。每幢住宅楼有多少层?(解答后用另一种方法检脸)
    (23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)一节火车车厢限载80吨货物。要运走500吨货物,至少需要多少节这样的火车车厢?
    (23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)一辆汽车行驶100千米,大约用油10升。如果从甲地到乙地大约有400千米,算一下,大约要用油多少升?
    32.(23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)下表统计了几种交通工具的速度。
    飞机的速度是摩托车的多少倍?
    33.(23-24四年级上·江苏泰州·阶段练习)下面是缤纷水果超市的销货清单。
    (1)这一天卖出苹果的质量是香蕉的多少倍?
    (2)香蕉每千克多少元?
    规临:每瓶100毫升
    用法用量:
    口服,一日3次
    0-4岁每次2-3毫升
    5-7岁每次4-6毫升
    8-10岁每次7-9毫升
    种类
    飞机
    动车
    摩托车
    速度(千米/小时)
    960
    300
    60
    货名
    质量/千克
    金额/元
    苹果(上午)
    125
    375
    香蕉
    42
    336
    苹果(下午)
    85
    255
    参考答案:
    1.B
    【分析】由题意可得,200毫升的水根据生活常识进行判断即可。
    【详解】要盛200毫升的水,选用水杯比较合适,故答案为:B。
    【点睛】此题考查了容积单位的应用,关键是了解生活常识即可。
    2.C
    【分析】1升=1000毫升,用1000毫升除以20毫升,即可求出可以装的瓶数。
    【详解】1升=1000毫升
    1000÷20=50(瓶)
    所以,可以装50瓶。
    故答案为:C
    3.C
    【分析】先把千米单位换算成米,用公路总长度除以每天修的米数,得出几天可以修完,有余数要加1天。
    【详解】2千米=2000米
    2000÷300=6(天)……200(米)
    6+1=7(天)
    故答案选:C
    【点睛】本题主要考查有余数除法的计算运用。
    4.A
    【分析】三位数除以两位数,要看商是几位数,比较被除数的前两位数字与除数的大小关系即可。
    【详解】A.721÷72中,72=72,所以商是两位数;
    B.439÷44中,43<44,商是一位数;
    C.272÷30中,27<30,商是一位数。
    故答案为:A
    【点睛】被除数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数;被除数的前两位数小于除数时,商是一位数。
    5.B
    【分析】分别算出每个式子的得数,再比较商进行选择。
    【详解】640÷40=16
    640÷4=160
    6400÷400=16
    6400÷4=1600
    故答案为:B
    【点睛】此题也可根据商不变规律,将除数化为4,比较被除数的关系。
    6.B
    【分析】16是给十位商1时得16,商的1表示1个十,则16表示16个十。
    【详解】16表示16个十,买10盒彩笔需160元。
    故答案为:B
    【点睛】考查学生对除法竖式意义的理解。
    7.B
    【解析】略
    8.A
    【分析】根据生活经验可知,测量液体的多少可以用量筒、量杯等容器测量,依此选择。
    【详解】
    A.用量杯可以测量液体的多少,例如:这个纸杯大约可以装水250毫升。
    B.用天平可以测量物体的重量,例如:一袋面粉和一袋糖共重800克。
    C.用直尺可以测量出物体的长度,例如这支铅笔长8厘米。
    故答案为:A
    9.B
    【分析】根据生活实际,计量比较少的液体通常用毫升作单位。
    【详解】计量比较少的液体通常用毫升作单位;
    故答案为:B
    【点睛】液体的容积用升与毫升作单位,升较大,毫升较小。
    10.A
    【详解】常用的容积单位有升和毫升,一桶纯净水的容量用19升比较符合生活实际。
    故答案为:A
    11.丙 甲
    【分析】结合图示信息可知,用乙杯装满一杯水,倒入甲杯中,发现甲杯装满了但是乙杯还剩,说明甲杯的容量要小于乙杯。
    用乙杯装满一杯水,倒入丙杯中,发现丙杯没有装满,但乙杯里面已经没有水了。
    据此判断即可。
    【详解】结合分析可知,甲杯的容量小于乙杯,乙杯的容量小于丙杯,所以甲杯的容量最小,丙杯的容量最大。
    12.(1)升/L
    (2)毫升/mL
    (3)升/L
    【分析】结合所学知识和生活实际选择合适的单位填入即可。
    1升=1000毫升,大约是2瓶矿泉水的容量,所以计量一个鱼缸的容积用“升”作单位较合适;
    1毫升相当于小手指粗的管子里放1厘米的水,所以计量一瓶滴眼液的容量用“毫升”作单位较合适;
    1升=1000毫升,大约是2瓶矿泉水的容量,所以计量一个电饭锅的容量用“升”作单位较合适。
    【详解】(1)一个鱼缸可以盛水20升。
    (2)一瓶滴眼液约8毫升。
    (3)一个电饭锅的容量约3升。
    13.升 毫升 升 毫升
    【分析】根据生活常识填空,食用油用升作单位比较合适;一瓶眼药水很少,用毫升作单位比较合适;电饭煲的容量用升作单位比较合适;纸杯装的水比较少,用毫升作单位比较合适。
    【详解】一瓶食用油5升 一瓶眼药水有15毫升
    一个电饭煲的容量是4升 一个纸杯最多能装水160毫升
    【点睛】升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。
    14.< > = > = >
    【分析】根据1升=1000毫升,第1题,把1升化为毫升,再比较;第2题,把2升化为毫升,再比较;第3、4题,把4升化为毫升,再比较;第5题,把5升化为毫升,再比较;第6题,把9升化为毫升,再比较。
    【详解】1升=1000毫升,999毫升<1升;
    2升=2000毫升,2升>200毫升;
    4升=4000毫升,所以4000毫升=4升;
    4升=4000毫升,4500毫升>4升;
    5升=5000毫升,5升=5000毫升;
    9升=9000毫升,9升>1000毫升。
    【点睛】大单位化小单位乘进率。
    15.毫升 升 平方米 升
    【分析】一瓶红墨水非常少,用较小的容积单位;一个家用水槽大的容积,容纳的水比较多,用较大的容积单位;教室的面积较大用较大的面积单位;一个浴缸能容纳比较多的水,用较大的容积单位。
    【详解】一瓶红墨水的容量是50毫升。
    一个家用水槽大约有40升。
    教室占地面积约68平方米。
    一个浴缸的容量是300升。
    【点睛】升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。
    16.60
    【分析】结合所学知识,被除数÷除数=商,被除数=商×除数,现在已知被除数除以除数,商是12,没有余数,则有被除数÷除数=12,据此可以得出被除数=12×除数;又被除数、除数与商的和为72,也就是被除数+除数+商=72,将被除数用12×除数代替,就可求出除数。
    【详解】结合分析可知,有:12×除数+12=72
    除数=(72-12)÷12
    =60÷12
    =5
    被除数=商×除数=12×5=60
    17.< < > <
    【分析】(1)(3)根据1升=1000毫升,将单位换算为毫升后再比较;
    (2)被除数相同,除数越大,商越小;
    (4)除数相同,被除数越大,商越大。
    【详解】(1)1升=1000毫升,999升=999000毫升,1001<999000,则1001毫升<999升;
    (2)除数中57>37,则486÷57<486÷37;
    (3)1升=1000毫升,13升=13000毫升,13000>1300,则13升>1300毫升;
    (4)被除数中326<426,则326÷45<426÷45。
    18.30 一
    【分析】除数是两位数除法试商时,将除数看成与其接近的整十数,再进行试商。据此分别将28看作30来试商。264÷28中,被除数前两位上的数小于除数,商是一位数。据此解题即可。
    【详解】28≈30
    26<28
    计算264÷28时,把28看作30来试商,商是一位数。
    19.40×23=920 36×5+15=195
    【分析】没有余数的除法式子验算时,用商乘除数即可;对于有余数的除法验算,用商乘除数,所得积加上余数即可。
    【详解】用乘法验算920÷40=23,算式是40×23=920;验算195÷36=5……15,算式是36×5+15=195。
    【点睛】在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数;在没有余数的除法里,被除数=除数×商。
    20.18 3
    【分析】先求出女生与男生的总人数,134加129,再用总人数除以14,商即为组数,再看余数与14的差是几,那么就再增加几人又可以分一组。
    【详解】134+129=263(人)
    263÷14=18(组)……11(人)
    14-11=3(人)
    最多可以分18组;再加上3个人又可以分一组。
    【点睛】组数=总人数÷一组的人数。
    21.9;5;4;120
    30;20;3;80
    【详解】略
    22.9……47;26……25;6……20;
    11……33;12……10;16……10
    【分析】(1)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
    (2)根据“被除数÷除数=商……余数”,可以根据被“除数=商×除数+余数”来验算。
    【详解】875÷92=9……47 727÷27=26……25
    验算:
    278÷43=6……20 572÷49=11……33
    验算:
    730÷60=12……10 490÷30=16……10
    验算:
    23.25;31;30;19……60
    【解析】略
    24.没喝完
    【分析】根据题意,用明明每天喝牛奶的毫升数乘9天,求出明明9天喝牛奶的毫升数,注意单位不同需要进行单位换算,并与2升进行比较即可。
    【详解】2升=2000毫升
    200×9=1800(毫升)
    2000>1800
    答:明明9天没喝完这些牛奶。
    25.不一定够
    【分析】根据题意义可知,8岁儿童每次服用7-9毫升,分别用7、9乘3等于一天的服用的毫升数,乘4等于4天服用的毫升数,再与100毫升进行比较即可解答。
    【详解】7×3×4
    =21×4
    =84(毫升)
    9×3×4
    =27×4
    =108(毫升)
    84<100<108,不一定够服用4天。
    答:这瓶止咳糖浆不一定够一个8岁儿童服用4天。
    【点睛】首先确定8岁儿童每次喝多少毫升,再作进一步解答。
    26.200毫升
    【分析】要求平均每人分得多少毫升,可以先用牛奶总数量减去第一天喝的数量,求出第二天3人一共分得多少毫升,再求平均每人分得多少毫升,据此解答。
    【详解】1升=1000毫升
    (1000-400)÷3
    =600÷3
    =200(毫升)
    答:每人分得200毫升。
    【点睛】此题先求出第二天3人分得总数量是解答本题的关键。
    27.15分钟;520米
    【分析】根据“速度=路程÷时间”,求出小明行走的速度,再根据“时间=路程×速度”,求出小明从学校走到小红家需要多少分钟;再根据“速度×时间=路程”,即可求出小红家距离少年宫多少米。
    【详解】780÷12=65(米)
    975÷65=15(分钟)
    65×8=520(米)
    答:小明从学校走到小红家需要15分钟,小红家距离少年宫520米。
    28.91元
    【分析】付600元,找回54元,600减54即可求出花掉的钱,再用这个差除以6即可解答。
    【详解】(600-54)÷6
    =546÷6
    =91(元)
    答:每个篮球91元。
    【点睛】单价=总价÷数量,此题的关键是先求出总价。
    29.10层
    【分析】24幢这样的住宅楼一共有960户,960除以24可得1幢楼的总户数,再用所得商除以4即可解答。
    【详解】960÷24÷4
    =40÷4
    =10(层)
    960÷4÷24
    =240÷24
    =10(层)
    答:每幢住宅楼有10层。
    【点睛】先算一幢楼的总户数,再算每幢楼的总层数。
    30.7节
    【分析】运走500吨货物,一节火车车厢限载80吨,即看500里面有几个80,500除以80即可,若有余数,余下的也需要一节车厢。
    【详解】500÷80=6(节)……20(吨)
    6+1=7(节)
    答:至少需要7节这样的火车车厢。
    【点睛】解答此类题注意,不足一节车厢载重量的货物也需要一节车厢。
    31.40升
    【分析】首先用甲地到乙地之间的距离400除以100,求出从甲地到乙地大约有多少个100千米,然后再乘每100千米的用油量即可。
    【详解】400÷100×10
    =4×10
    =40(升)
    答:大约要用油40升。
    【点睛】本题主要先求出400千米里有多少个100千米,再用乘法计算需要多少油。
    32.16
    【分析】要求飞机的速度是摩托车的几倍,只需用飞机的速度除以摩托车的速度即可。
    【详解】960÷60=16
    答:飞机的速度是摩托车的16倍。
    【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法。
    33.(1)5倍;(2)8元;
    【分析】(1)根据求一个数是另外一个数的几倍用除法即可;
    (2)根据公式“单价=总价÷数量”解答即可。
    【详解】(1)(125+85)÷42
    =210÷42
    =5
    (2)336÷42=8(元)
    答:这一天卖出苹果的质量是香蕉的5倍,香蕉每千克8元。
    【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数是另外一个数的几倍用除法即可。

    相关试卷

    【元旦易错特辑】五年级数学上册期末易错易混淆提分卷—考前易错特辑+(苏教版):

    这是一份【元旦易错特辑】五年级数学上册期末易错易混淆提分卷—考前易错特辑+(苏教版),共8页。试卷主要包含了计算题,填空题,4个十分之一,选择题,+26.66=48.28,1.3.3 [解析等内容,欢迎下载使用。

    (期末押题卷)期末质量检测冲刺卷-四年级数学下册期末高频易错真题拔高A卷(人教版):

    这是一份(期末押题卷)期末质量检测冲刺卷-四年级数学下册期末高频易错真题拔高A卷(人教版),共14页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,已知△〇□,下列算式正确的是,从前面观察所看到的图形是,,运用的运算定律是   等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年期末高频易错真题检测卷-四年级数学下册期末综合素养测评C卷(苏教版):

    这是一份2022-2023学年期末高频易错真题检测卷-四年级数学下册期末综合素养测评C卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,如果等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map