年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第二单元 两、三位数除以两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

    第二单元 两、三位数除以两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版第1页
    第二单元 两、三位数除以两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版(2024)四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试巩固练习

    展开

    这是一份苏教版(2024)四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题
    1.某便利店7月份共卖出930瓶矿泉水,平均每天卖出( )瓶。
    A.31B.32C.30
    2.一根跳绳18元,赵老师带了500元,最多能买几根跳绳?聪聪同学用竖式进行计算(如图),框中的“36”表示( )
    A.买2根跳绳的钱数B.买18根跳绳的钱数
    C.买20根跳绳的钱数D.买27根跳绳的钱数
    3.在计算“547÷39”中,把39看作40进行试商,得到的商比实际的( )。
    A.偏大
    B.偏小
    C.可能偏大也可能偏小
    4.两个数相除,商是30(结果没有余数),被除数乘10,除数乘5后,商是( )。
    A.15B.30C.60D.1500
    5.9只羊8天一共产奶216千克,每只羊每天产奶多少千克?算式是( ).
    A.216÷9×8B.216÷8÷9C.216÷8×9
    二、判断题
    6.720÷16÷5和720÷90的结果相同。( )
    7.一台磨面机1小时磨面粉67千克,加工车间有一台磨面机,要加工1005千克面粉,需要工作15小时。( )
    8.用“四舍”法将除数看作整十数试商时,商一定偏大。( )
    9.甲数除以乙数等于96,如果甲数不变,乙数乘2,那么得到的商是192。( )
    10.630÷18÷5与630÷(18×5)的结果相同。( )
    三、填空题
    11.张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料 箱。
    12. □08÷42,要使商是一位数,□里最大填 ;要使商是两位数,□里最小填 。
    13. 试商时,把除数看成 试商,商的最高位是 位。
    14.△÷☆=12……13,则☆最小是 ,如果△和☆同时都乘 10,那么余数是 。
    15.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装 箱。
    16.如图,有210元,最多可以买 本这种书。
    四、计算题
    17.想一想,算一算。
    100÷60= 180÷60= 360÷60= 540÷( )=60
    100÷50= 200÷50= 300÷50= 400÷( )=50
    18.根据商的位数,把算式进行适当地分类
    324÷36 536÷67 252÷42 460÷23
    105÷35 793÷61 688÷43 798÷38
    商是一位数的:
    商是两位数的:
    五、解决问题
    19.妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
    20.妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约800个字的演讲稿,演讲时间为4分。
    (1)如果妙想平均每分打50个字,她打完这篇讲稿需要多长时间?
    (2)如果妙想要做一个时间为10分钟的演讲,需要准备多少个字的演讲稿?
    21.梁老师去为学校买体育器材,一个足球售价39元,他身上只有280元钱,你估计他最多能买几个足球回来?
    22.说理题。
    根据商不变规律,计算940÷40时可以想成94÷4.下面是小红的计算过程,
    你认为小红说得对吗?请说明理由。
    23.在结对交流活动中,某小学共捐赠960本图书,如果把这些图书每8本捆一捆,每5捆装一箱,一共需要装多少个箱子?
    参考答案
    1. C
    2. C
    3. B
    4. C
    5. B
    6. 错误
    7. 正确
    8. 错误
    9. 错误
    10. 正确
    11. 20
    12. 4;5
    13. 50;个
    14. 14;130
    15. 30
    16. 13
    17. 100÷60= 180÷60=3 360÷60= 6 540÷( 9 )=60
    100÷50=20 200÷50= 4 300÷50=6 400÷( 8 )=50
    18. 解:商是一位数的: 324÷36、 536÷67 、 252÷42、105÷35 ;
    商是两位数的: 460÷23 、793÷61 、 688÷43 、 798÷38 。
    19. 解:甲商店:350÷50=7(元)
    乙商店:120÷30=4(元)
    7>4
    7-4=3(元)
    答:乙商店便宜,便宜3元。
    20. (1)解:800÷50=16(分钟)
    答: 如果妙想平均每分打50个字, 她打完这篇讲稿需要 16分钟。
    (2)解:800÷4×10
    =200×10
    =2000(字)
    答: 如果妙想要做一个时间为10分钟的演讲,需要准备 2000 个字的演讲稿 。
    21. 解:280÷39≈7(个)
    答:我估计他最多能买7个足球回来.
    22. 解:计算错误,正确的是:940÷40=23······20
    23. 解:960÷8÷5
    =120÷5
    =24(个)
    答:一共需要装24个箱子。商店
    数量/千克
    总价/元
    甲商店
    50
    350
    乙商店
    30
    120

    相关试卷

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时作业:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时作业,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题:

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试练习:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试练习,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map