2022-2023学年山东省济南市章丘双语学校五年级(上)段考数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年山东省济南市章丘双语学校五年级(上)段考数学试卷,共10页。试卷主要包含了口算,填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.5.6÷1= 0.8×0.3= 7.3×100= 0.15×5= 0.8×6=
0.5×0.1= 0.07×4= 1.2×200= 2.02×0.3= 1÷0.5=
0.7+0.23= 2.5÷0.1= 3.4×0.2= 0.9﹣0.09= 4.5+5.5=
0.43×100= 9.8﹣4.8= 2.5÷100= 10﹣0.9= 0.27÷0.03=
32×0.25= 50×0.2= 1.73+2.7= 0.35÷0.7= 3.6÷0.6=
4.8÷4= 0.2×0.13= 12.5×0.8= 0.4×50= 0.09×0.25×40=
二、填空
2.0.7米= 厘米,2平方米50平方厘米= 平方米,50克= 千克,
8.05千米= 千米 米,0.25时= 分。
3.一个三位小数四舍五入保留两位小数是3.60,这个三位小数最大是 ,最小是 。
4.0.56×2.3=5.6× =56×23÷ 。
5.3÷11的商用循环小数表示是 ,保留一位小数是 。
6.按规律填数,9,4.5,2.25, ,0.5625.
7.小明座位用数对(4,5)表示,小明前面一位同学的座位用数对(4,6)表示,那么小明同学后面一位同学的座位用数对 表示。
8.在横线上填上“<、>、=”。
9×0.8 7.9,2.1÷1.02 2.1,1.9÷0.25 1.9×4。
9.一个正方体的表面上分别写有数字“1”、“2”、“3”(每个面只写一个数字)。若任意掷一次,数字“1”朝上的可能性最大,数字“2”和“3”朝上的可能性相同,则共有 个面写有数字“1”。
10.盒子里有8支白粉笔、5支红粉笔和3支蓝粉笔,从中任意拿一支,拿到 粉笔的可能性最大,拿到 粉笔的可能性最小。
11.小明在计算一道题时,错将除数4.2的小数点看丢了,结果是3.8,那么正确的结果是 。
12.10千克的芝麻可榨油4千克,要榨8千克油需芝麻 千克。
13.0.4的 倍加上0.6,结果等于18.6。
14.把4.6、4.63、4.6、4. 按从小到大排列为 。
15.一个数的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数大4.5,原来的数是 。
三、选择
16.下列事件中,能用“一定”描述的是( )
A.今天是星期一,明天是星期日 B.月球绕着地球转 C.后天刮大风
17.与136.5÷5.4得数相同的是( )
A.1365÷5.4B.136.5÷54C.1365÷54
18.13.6÷2.6当商是5时,余数是( )
A.6B.0.6C.0.06
19.如果甲×1.1=乙÷1.1=丙(甲、乙、丙都不等于0),那么( )最大。
A.甲B.乙C.丙
20.〇÷0.2=□,〇÷0.4=☆(〇不为0),那么□、☆的大小排列顺序是( )
A.□<☆B.☆=□C.□>☆
四、计算
21.竖式计算(第①题要验算)
①1.35÷0.5= ②10.4×0.84≈(保留一位小数) ③1.5÷0.45=
22.脱式计算,能简算的要简算。
1.25×3.2×0.8 14.5×10.1 2.5+3.5×4 4.8×56.7+0.567×520
五、操作题
23.(1)标出点A(2,2)、B(3,4)、C(6,4)、D(5,2),并顺次连接A、B、C、D,围成的是什么图形?
(2)将这个图形向右平移2格,然后写出所得图形A1B1C1D1各顶点的位置。
六、解决问题
24.一只蝴蝶每小时飞行9.6千米,一只蜜蜂的飞行速度比蝴蝶的2.4倍还多0.8千米.这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
25.小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?
26.一桶油重7.5kg,用掉3.7kg后,把剩余的装在塑料瓶中,每瓶最多可装0.9kg。一共需要准备几个这样的塑料瓶?
27.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
28.修一条水梁,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米,12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?
29.某快递公司省内首重(1kg以内)8元,续重1kg1.5元,不足1kg的按1kg算。
(1)李叔叔准备往省内寄一个重4.3kg的快递,需要支付快递费多少元?
(2)李叔叔又寄了一个省内的快递,共支付快递费18.5元,这个快递最重有多少千克?
智慧屋
30.一辆客车和一辆货车分别从两地同时相对开出,客车每小时42千米,货车每小时50千米,两车在距离中点24千米处相遇。两车出发 小时相遇。
参考答案
一、口算
1.解:5.6÷1=5.6 0.8×0.3=0.24 7.3×100=730 0.15×5=0.75 0.8×6=4.8
0.5×0.1=0.05 0.07×4=0.28 1.2×200=240 2.02×0.3=0.606 1÷0.5=2
0.7+0.23=0.93 2.5÷0.1=25 3.4×0.2=0.68 0.9﹣0.09=0.81 4.5+5.5=10
0.43×100=43 9.8﹣4.8=5 2.5÷100=0.025 10﹣0.9=9.1 0.27÷0.03=9
32×0.25=8 50×0.2=10 1.73+2.7=4.43 0.35÷0.7=0.5 3.6÷0.6=6
4.8÷4=1.2 0.2×0.13=0.026 12.5×0.8=10 0.4×50=20 0.09×0.25×40=0.9
二、填空
2.解:0.7米=70厘米
2平方米50平方厘米=2.005平方米
50克=0.05千克
8.05千米=8千米50米
0.25时=15分
故答案为:70,2.005,0.05,8,50,15。
3.解:一个三位小数四舍五入保留两位小数是3.60,这个三位小数最大是 3.604,最小是 3.595.
故答案为:3.604,3.595.
4.解:0.56×2.3
=(0.56×10)×(2.3÷10)
=5.6×0.23
=(5.6×10)×(0.23×100)
=56×23
=56×23÷(10×100)
=56×23÷1000
故答案为:0.23,1000。
5.解:3÷1.1=2.
2. ≈2.7
故答案为:2. ,2.7。
6.解:2.25÷2=1.125
验证:1.125÷2=0.5625
故答案为:1.125.
7.解:5﹣1=4
答:小明同学后面一位同学的座位用数对(4,4)表示。
故答案为:(4,4)。
8.解:9×0.8=7.2,7.2<7.9,9×0.8<7.9;
因为1.02>1,所以2.1÷1.02<2.1
1.9÷0.25=7.6,1.9×4=7.5,1.9÷0.25=1.9×4。
故答案为:<;<;=。
9.解:4>1=1
答:共有4个面写有数字“1”。
故答案为:4。
10.解:8>5>3
答:拿到白粉笔的可能性最大,拿到蓝粉笔的可能性最小。
故答案为:白;蓝。
11.解:42×3.8÷4.2,
=159.6÷4.2,
=38;
故答案为:38.
12.解:10÷4×8
=2.5×8
=20(千克)
答:要榨8千克油需芝麻20千克。
故答案为:20。
13.解:(18.6﹣0.6)÷0.4
=18÷0.4
=45
答:0.4的45倍加上0.6,结果等于18.6。
故答案为:45。
14.解:把4.6、4.63、4.6、4. 按从小到大排列为 4. >4.6>4.63>4.6。
故答案为:4. >4.6>4.63>4.6。
15.解:4.5÷(10﹣1)
=4.5÷9
=0.5
答:原来的数是0.5.
故答案为:0.5.
三、选择
16.解:“今天是星期一,明天是星期日”,这是不可能事件,
所以不能用“一定”描述;
“月球绕着地球转”,这是必然事件,
所以能用“一定”描述;
“后天刮大风”,这是随机事件,可能发生,不能用“一定”描述.
故选:B。
17.解:根据商不变的性质可知,
与136.5÷5.4得数相同的是1365÷54.
故选:C.
18.解:13.6﹣2.6×5
=13.6﹣13
=0.6
所以,13.6÷2.6当商是5时,余数是0.6。
故选:B。
19.解:甲×1.1=丙可知丙>甲
乙÷1.1=丙可知乙>丙
所以乙>丙>甲,最大的是乙。
故选:B。
20.解:假设〇=2
2÷0.2=10
2÷0.4=5
10>5
故□>☆
故选:C。
四、计算
21.解:①1.35÷0.5=2.7
验算:
②10.4×0.84≈8.7(保留一位小数)
③1.5÷0.45=3.
22.解:(1)1.25×3.2×0.8
=1.25×0.8×3.2
=1×3.2
=3.2
(2)14.5×10.1
=14.5×(10+0.1)
=14.5×10+1.45
=145+1.45
=146.45
(3)2.5+3.5×4
=2.5+14
=16.5
(4)4.8×56.7+0.567×520
=4.8×56.7+56.7×5.2
=(4.8+5.2)×56.7
=10×56.7
=567
五、操作题
23.解:(1)并顺次连接A、B、C、D,围成的是平行四边形。
(2)如图:
六、解决问题
24.解:9.6×2.4+0.8,
=23.04+0.8,
=23.84(千米);
答:这只蜜蜂每小时飞行23.84千米.
25.解;地砖的面积:0.3×0.3=0.09(平方米)
方砖的块数:14÷0.09≈156(块)
答:至少需要156块这样的方砖。
26.解:(7.5﹣3.7)÷0.9
=3.8÷0.9
≈5(个)
答:一共需要准备5个这样的塑料瓶。
27.解:15分=900秒
900×2.5=2250(MB)
2250÷125=18(秒)
答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。
28.解:12×(0.48+0.15)+0.7
=12×0.63+0.7
=8.26 (千米)
答:这条水渠有8.26千米。
29.解:(1)不足1千克按1千克计算,4.3千克按5千克计算,
(5﹣1)×1.5+8
=4×1.5+8
=6+8
=14(元)
答:需要支付快递费14元。
(2)18.5﹣8=10.5(元)
10.5÷1.5+1
=7+1
=8(千克)
答:这个快递最重有8千克。
智慧屋
30.解:24×2÷(50﹣42)
=48÷8
=6(小时)
答:两车6小时相遇。
故答案为:6。
相关试卷
这是一份2023-2024学年山东省济南市章丘区五年级(上)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了选择,填空,计算,操作题,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期期末数学试题,共6页。试卷主要包含了选择,填空,计算,解方程,操作题,计算组合图形面积等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期开学数学试题,共3页。试卷主要包含了 把3, 7, 一个两位小数四舍五入后是8, 在○里填“>”“<”或“=”,6○ 0, 3,把0等内容,欢迎下载使用。