搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》练习

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(原卷版).doc
    • 解析
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(解析版).doc
    • 练习
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(答题卡).doc
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(原卷版)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(原卷版)第2页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(解析版)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(解析版)第2页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(解析版)第3页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(答题卡)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》(答题卡)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》练习

    展开

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》练习,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷7《用假设法解决问题》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
    试卷满分:100分 考试时间:100分钟;
    姓名:___________班级:___________得分:___________
    一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)
    1.(3分)观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上( ),才能使得天平平衡.
    A.B.C.D.
    2.(3分)甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,那么甲班和丁班人数之和为( )
    A.85B.86C.87D.88
    3.(3分)大家都知道,一只正常的猫有18个爪,每条前腿有5个爪,每条后腿有4个爪.在某市的“保护伤残动物之家”收养了4只伤残猫,每只猫都失去了一只腿,但是每只猫失去的腿都不相同,这4只伤残猫共有( )爪.
    A.68B.64C.54D.52
    4.(3分)百货商店运来了300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱和1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱装( )双球鞋.
    A.30B.40C.50D.60
    5.(3分)1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于( )条鱼的重量.
    A.48B.36C.24D.18
    二.填空题(共9小题,满分36分,每小题4分)
    6.(4分)画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重 克.
    7.(4分)已知:△+△+〇=25,〇=△+△+△,那么△= ,〇= .
    8.(4分)小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是 元.
    9.(4分)买2张桌子和3张椅子花了210元,买同样的3张桌子和2只椅子花了280元.问:一张桌子 元,一只椅子 元.
    10.(4分)用两辆卡车运送一批货物.大卡车运4次,小卡车运7次,共运货物48吨.已知大卡车4次的运货总量等于小卡车5次运货总量,大卡车每次运货 吨.
    11.(4分)学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买 袋.
    12.(4分)甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是 .
    13.(4分)学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去756元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去351元,那么排球的单价是 元,篮球的单价是 元.
    14.(4分)甲乙丙丁四人共有251张邮票,已知甲的邮票比乙的2倍多2张,比丙的3倍多6张,比丁得4倍少16张,那么丁有 张邮票.
    三.解答题(共11小题,满分49分)
    15.(4分)百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
    16.(4分)买了5千克苹果和6千克橘子共用27元,买10千克苹果和5千克橘子共用40元,问苹果和橘子的价格各是多少元?
    17.(4分)如果一只乒乓球重8克,那么一只足球重多少克?
    18.(4分)如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?
    19.(4分)有一堆苹果和桔子,每个苹果的重量完全一样,每个桔子的重量也完全一样.3个苹果和5个桔子共1100克.2个苹果和10个桔子共重1400克.那么每一个苹果、每一个桔子各重多少?
    20.(4分)买5个排球和3个篮球需付280元,而买2个排球和3个篮球只需付139元,问排球和篮球的单价各是多少元?
    21.(5分)如图所示,在长方形ABCD中,放入6个形状、大小完全相同的长方形(长度如图,单位:厘米).图中阴影部分的面积是多少?
    22.(5分)李伯伯每天早晨锻炼身体.他第一天跑步800米,散步200米,共用了14分钟;第二天跑步400米,散步450米,也用了14分钟.如果李伯伯跑步的速度和散步的速度保持不变,那么李伯伯散步的速度是每分钟多少米?李伯伯跑步400米要用多少时间?
    23.(5分)甲乙两人加工零件.甲做4小时,乙做6小时,共加工零件196个;甲做7小时,乙做3小时,共加工零件208个.甲乙两人每小时各加工多少个零件?
    24.(5分)买足球3个,排球5个,需要228元;买足球6个,排球2个,需要312元.现在体育组买了11个足球,9个排球,共需要多少元?
    25.(5分)六(1)班开元旦庆祝会,让小明去买水果.小明算了一下,如果买4千克苹果6千克香蕉,要34.4元;如果买6千克苹果4千克香蕉,要33.6元.每千克苹果和香蕉各多少元?
    题号



    总分
    得分
    评卷人
    得 分


    评卷人
    得 分


    评卷人
    得 分


    相关试卷

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷20《最佳对策问题》练习:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷20《最佳对策问题》练习,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷20《最佳对策问题》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷20《最佳对策问题》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷20《最佳对策问题》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷19《牛吃草问题》练习:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷19《牛吃草问题》练习,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷19《牛吃草问题》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷19《牛吃草问题》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷19《牛吃草问题》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷17《浓度问题》练习:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷17《浓度问题》练习,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map