年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷

    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷第1页
    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷第2页
    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷

    展开

    这是一份河北省石家庄市桥西区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷,共12页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)100泰铢可兑换人民币20.32元,200泰铢可兑换人民币 元,50泰铢可兑换人民币 元。
    2.(3分)不计算,直接在横线里填上“>”“<”或“=”。
    3.(3分)如图所示图形中,轴对称图形有 (填序号),其中对称轴最多的是 (填序号),它有 条对称轴。
    4.(1分)人们常用“雨后春笋”来比喻新生事物迅速、大量地涌现出来。春雨过后,一棵竹笋一个星期长高了5.04分米,它平均每天生长 分米。
    5.(2分)在计算(9.4﹣2.7)÷1.6时,应先算 法,再算 法。
    6.(6分)如图,左面甲、乙、丙、丁怎样平移就能拼成如图的笑脸呢?
    把甲向右平移6格,乙向右平移 格,丙先向右平移 格后再向 平移3格,丁向右平移 格再向 平移 格。
    7.(6分)按要求用“四舍五入”取近似值求商。
    8.(1分)“泥人张彩塑”是著名的汉族手工艺品之一。一块黏土质量为3.6kg,捏一个“寿星”泥人需0.32kg黏土,这块黏土最多可以捏 个“寿星”泥人。
    二、判断。(5分)
    9.(1分)6.3÷7的商是循环小数。
    10.(1分)平移改变图形的位置和大小.
    11.(1分)在小数除法中,商一定比被除数小.
    12.(1分)如图,在对折好的纸上剪去一个五角星和一个圆,展开后的图形是。
    13.(1分)16÷24,商的整数部分不够商1,要用0占位。
    三、选择。(10分)
    14.(2分)一根1.8米长的绳子,对折再对折后,每段的长度是( )米。
    A.0.6B.0.45C.0.3D.0.9
    15.(2分)在汉字的发展进程中,以小篆的书写最具美感,请你从《千字文》小篆体的前四个字中,找出不是轴对称的图形,它是( )
    A.B.C.D.
    16.(2分)2024年4月30日18时,神舟十七号载人飞船返回舱在东风着陆场成功着陆,神舟十七号航天员乘组成功出舱,神舟十七号载人飞行任务取得圆满成功。妈妈给淘气买了3套“神舟十七号”拼装积木,花了136.8元。平均每套积木多少元?图中淘气列的竖式中,圈出来的部分表示( )
    A.18元B.18角C.18分D.180元
    17.(2分)将如图方格纸中上面的阴影图形平移后和下面的阴影图形拼成一个长方形,那么正确的平移方法是( )
    A.先向下平移1格,再向左平移1格
    B.先向上平移1格,再向右平移2格
    C.先向下平移2格,再向左平移1格
    D.先向下平移2格,再向右平移1格
    18.(2分)商场里有三种袜子,a种每包5双需要6.5元,b种每包6双需要10.8元,c种每包12双需要14.4元。哪种袜子最便宜?( )
    A.a种B.b种
    C.c种D.三种袜子价格一样
    四、计算。(29分)
    19.(9分)直接写得数。
    20.(8分)用竖式计算。
    5.18÷1.4=
    3.06÷7.5=
    6.02÷3.3=(结果保留一位小数)
    8.8÷2.5=
    21.(12分)脱式计算。
    48÷(2.68﹣1.48)
    8.72÷1.6×6
    (9.65﹣4.05)÷0.2
    2.4÷0.6﹣4.6×0.7
    五、操作题。(8分)
    22.(8分)(1)画出以虚线为对称轴,图形①的另一半图形。
    (2)画出图②向右平移6格,再向下平移3格的图形。
    六、解决问题。(24分)
    23.(5分)坚持正确刷牙,保持口腔卫生能预防蛀牙。笑笑买了一支净含量为60克的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,平均每次刷牙用去1.25克牙膏。这支牙膏够笑笑用多少天?
    24.(5分)上海迪士尼乐园米奇娃娃标价是138元人民币,香港迪士尼乐园同款米奇娃娃标价158元港币。哪个迪士尼乐园的米奇娃娃贵?(1港元兑换人民币0.81元)
    25.(4分)酥油茶是一道以酥油、砖茶、盐为主料制作的药膳,含有蛋白质、鞣酸等营养成分,具有御寒、生津止渴、补充能量等功效。张奶奶要将8.37千克酥油茶分装在一样的玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装0.6千克,至少需要多少个这种玻璃瓶?
    26.(5分)张平到商店买练习本和墨水,张阿姨给了他一张发票(如图),但他不小心把墨水翻在发票上了,你能算出他买了多少本练习本吗?
    27.(5分)爸爸去建材城买电线,如表所示是两家五金店电线的售价,哪家的售价便宜?每米便宜多少钱?
    2024-2025学年河北省石家庄市桥西区五年级(上)第一次月考数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填一填。(24分)
    1.【解答】解:20.32÷100×200
    =0.2032×200
    =40.64(元)
    20.32×100×50
    =0.2032×50
    =10.16(元)
    故答案为:40.64;10.16。
    2.【解答】解:
    故答案为:>,<,=,>,<,<。
    3.【解答】解:如上图所示图形中,轴对称图形有②③⑤,其中对称轴最多的是⑤,它有4条对称轴。
    故答案为:②③⑤;⑤;4。
    4.【解答】解:一星期=7天
    5.04÷7=0.72(分米)
    答:它平均每天生长0.72分米。
    故答案为:0.72。
    5.【解答】解:在计算(9.4﹣2.7)÷1.6时,应先算减法,再算除法。
    故答案为:减;除。
    6.【解答】解:把甲向右平移6格,乙向右平移4格,丙先向右平移6格后再向上平移3格,丁向右平移4格再向上平移2格。
    故答案为:4,6,上,4,上,2。
    7.【解答】解:
    8.【解答】解:3.6÷0.32≈11(个)
    答:这块黏土最多可以捏11个“寿星”泥人。
    故答案为:11。
    二、判断。(5分)
    9.【解答】解:6.3÷7=0.9,所以,6.3÷7的商不是循环小数,说法错误。
    故答案为:×。
    10.【解答】解:平移和旋转只改变图形的位置,不可以改变图形的大小,所以本题说法错误;
    故答案为:×.
    11.【解答】解:因为小数有大于1的小数,也有小于1的小数,
    当一个不为0的数除以一个大于1的数,商就小于这个数,除以一个小于1的数(0除外),商就大于这个数;
    所以原题的说法错误;
    故答案为:×.
    12.【解答】解:展开后的图形是。
    故原题说法正确。
    故答案为:√。
    13.【解答】解:16÷24,商的整数部分不够商1,要用0占位,此题说法正确。
    故答案为:√。
    三、选择。(10分)
    14.【解答】解:1.8÷(2×2)
    =1.8÷4
    =0.45(米)
    答:每段的长度是0.45米。
    故选:B。
    15.【解答】解:分析可知,不是轴对称图形。
    故选:D。
    16.【解答】解:根据上面的分析,圈出来的部分表示18角。
    故选:B。
    17.【解答】解:方格纸中上面的阴影图形平移后和下面的阴影图形拼成一个长方形,那么正确的平移方法是先向下平移2格,再向左平移1格。
    故选:C。
    18.【解答】解:a种:6.5÷5=1.3(元)
    b种:10.8÷6=1.8(元)
    c种:14.4÷12=1.2(元)
    1.2元<1.3元<1.8元,所以c种包装的袜子最便宜。
    故选:C。
    四、计算。(29分)
    19.【解答】解:
    20.【解答】解:5.18÷1.4=3.7
    3.06÷7.5=0.408
    6.02÷3.3≈1.8
    8.8÷2.5=3.52
    21.【解答】解:48÷(2.68﹣1.48)
    =48÷1.2
    =40
    8.72÷1.6×6
    =5.45×6
    =32.7
    (9.65﹣4.05)÷0.2
    =5.6÷0.2
    =28
    2.4÷0.6﹣4.6×0.7
    =4﹣3.22
    =0.78
    五、操作题。(8分)
    22.【解答】解:(1)画出以虚线为对称轴,图形①的另一半图形。
    (2)画出图②向右平移6格,再向下平移3格的图形。作图如下:

    六、解决问题。(24分)
    23.【解答】解:60÷(1.25×2)
    =60÷2.5
    =24(天)
    答:这支牙膏够笑笑用24天。
    24.【解答】解:158×0.81=127.98(元)
    138>127.98,所以上海迪士尼乐园米奇娃娃贵。
    答:上海迪士尼乐园米奇娃娃贵。
    25.【解答】解:8.37÷0.6=13(个)……0.37(千克)
    13+1=14(个)
    答:至少需要14个这种玻璃瓶。
    26.【解答】解:拾贰元伍角整=12.5元
    (12.5﹣4.5×2)÷0.5
    =3.5÷0.5
    =7(本)
    答:他买了7本练习本。
    27.【解答】解:70.2÷50=1.404(元)
    58.5÷65=0.9(元)
    0.9<1.404
    1.404﹣0.9=0.504(元)
    答:嘉信五金店便宜,每米便宜0.504元。 5.23÷0.8 5.23
    5.7×10 5.7×100
    4.6÷1 4.6
    7.2 7.2÷1.2
    0.17 0.172
    3.3÷1.1 3.3×1.1
    保留一位小数
    保留两位小数
    保留三位小数
    63÷2.9
    7.83÷0.33
    3.6÷4=
    4.9÷0.07=
    12.9÷3=
    7.8÷0.3=
    5.6÷1.4=
    12.2÷0.01=
    9.6÷1.2=
    22÷1.1=
    0.7÷0.2=
    品名
    单价(元)
    数量
    练习本
    0.5

    墨水
    4.5
    2
    总计
    拾贰元伍角整
    诚信五金
    嘉信五金
    50米70.2元
    65米58.5元
    5.23÷0.8>5.23
    5.7×10<5.7×100
    4.6÷1=4.6
    7.2>7.2÷1.2
    0.17<0.172
    3.3÷1.1<3.3×1.1
    保留一位小数
    保留两位小数
    保留三位小数
    63÷2.9
    21.7
    21.72
    21.724
    7.83÷0.33
    23.7
    23.73
    23.727
    3.6÷4=0.9
    4.9÷0.07=70
    12.9÷3=4.3
    7.8÷0.3=26
    5.6÷1.4=4
    12.2÷0.01=1220
    9.6÷1.2=8
    22÷1.1=20
    0.7÷0.2=3.5

    相关试卷

    河北省石家庄桥西区2024-2025学年四年级上学期第一次月考数学试题:

    这是一份河北省石家庄桥西区2024-2025学年四年级上学期第一次月考数学试题,共6页。

    河北省石家庄桥西区2024-2025学年六年级上学期第一次月考数学试题:

    这是一份河北省石家庄桥西区2024-2025学年六年级上学期第一次月考数学试题,共6页。

    河北省石家庄市桥西区2024-2025学年二年级上学期第一次月考数学试题:

    这是一份河北省石家庄市桥西区2024-2025学年二年级上学期第一次月考数学试题,文件包含河北省石家庄市桥西区2024-2025学年二年级上学期第一次月考数学试题docx、参考答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map