开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册

    期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册第1页
    期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册第2页
    期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册

    展开

    这是一份期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册,共7页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(每题2分,共10分)
    1.下面哪个算式的积小于1。( )
    A.3.14×1.1B.0.99×1.5C.3.14×0.5D.0.99×0.9
    2.在下面各式中,商与5.6÷0.08的商相同的是( )
    A.5.6÷8B.56÷8C.560÷80D.560÷8
    3.在0.3、0.6565、和1.444中,( )是循环小数。
    A.0.3B.0.6565C.D.1.444
    4.如果用数对表示教室里同学们的座位,小明坐在(2,4),小红坐在(3,5),小刚与小红同一行,与小明同一列,小刚坐在( )
    A.(3,5)B.(5,2)C.(2,5)D.(3,4)
    5.明明在解决“王阿姨用一根12.4m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。这根丝带最多可以包装多少个礼盒?”时,列出了竖式(如图)。那么,竖式中的余数“4”表示( )
    A.0.4mB.4mC.0.4个礼盒D.4个礼盒
    二、判断题(每题2分,共10分)
    6.一个数的1.25倍一定大于这个数。( )
    7.整数四则运算的运算定律对小数同样适用。( )
    8.1÷7的商保留一位小数是0.1。( )
    9.在同一方格图上,数对(3,8),(4,8),(7,8)都在第8行。( )
    10.一条绳子长10米,剪成0.6米的小段,最多能剪16段。( )
    三、填空题(每空1分,共14分)
    11.75×0.27的积是 位小数,12.6÷0.28的商的最高位在 位.
    12.1.56里面有 个0.13,2.4的 倍是19.2。
    13.在横线上填上“<”“>”或“=”。
    2.4÷0.2 2.4 32.8÷0.25 32.8×4
    9.2×1.1 9.2÷1.1 1.56 1.56×0.28
    14.小东在班级中的位置用数对表示是(3,4),他在班级中是第 列。小华在他的正前方,用数对表示是 。
    15. 一块玻璃长是1.2米,宽是0.85 米,这块玻璃的面积是 平方米,如果每平方米的售价是18.5元,这块玻璃是 元。
    16.某场马拉松比赛全程40千米,李叔叔用了2.5小时跑完全程,李叔叔每小时跑了 千米,他跑1千米用了 小时。
    四、计算题(共32分)
    17.直接写出得数。
    2.5÷0.5= 0.2×50= 3.5÷0.01= 0÷42= 1.3×3=
    0.25×4= 12.5×0.8= 42÷0.6= 4.5×0.2= 2.5﹣2.5÷5=
    18.列竖式计算。
    32.5×0.31= 5.9×3.14≈(得数保留一位小数)
    19.76÷5.2= 23÷3.3=(用循环小数表示)
    19.怎样简便怎样计算。
    4.21×101-4.210.125×2.5×8.8
    0.47÷0.25÷0.42.4×(6.4+3.6÷0.5)
    五、操作题(共8分)
    20.按要求做题。
    (1)图中三角形①各顶点用数对分别表示为:
    A 、O 、B
    (2)将图中三角形①绕O点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。
    (3)将图中三角形②平移,使平移后三角形顶点P的位置在(10,4),画出平移后的图形。
    六、解决问题(共26分)
    21.小牧每天上午上学、放学,下午上学、放学都要乘坐一次公交车,每乘一次公交车花0.85元。小牧乘坐公交车每天要花多少钱?
    22.一个鸡蛋约重0.08kg,一个鸵鸟蛋的质量是鸡蛋的17.5倍,这个鸵鸟蛋重多少千克?
    23.两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
    24.周末了,淘气班的同学去登山。从山脚到山顶共计1.62km。同学们上山用了1.8时,沿原路下山用了1.2时,“上山、下山”的平均速度是多少?
    25.妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元。如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买了多少千克鸡蛋?
    参考答案
    1.D
    2.D
    3.C
    4.C
    5.A
    6.错误
    7.正确
    8.正确
    9.正确
    10.正确
    11.两;十
    12.12;8
    13.>;=;>;>
    14.3;(3,3)
    15.1.02;18.87
    16.16;0.0625
    17.2.5÷0.5=5 0.2×50=10 3.5÷0.01=350 0÷42=0 1.3×3=3.9
    0.25×4=1 12.5×0.8=10 42÷0.6=70 4.5×0.2=0.9 2.5﹣2.5÷5=2
    18.解:32.5×0.31=10.075
    5.9×3.14≈18.5
    19.76÷5.2=3.8
    23÷3.3≈
    19.解:
    20.(1)(4,6);(1,4);(4,4)
    (2)解:
    (3)解:
    21.解:0.85×4=3.4(元)
    答:小牧乘坐公交车每天要花3.4元。
    22.0.08×17.5=1.4(千克)
    答:这个鸵鸟蛋重1.4千克。
    23.32.4÷0.45=72(元/千克),63÷0.9=70(元/千克),72>70,B种奶糖便宜一些。
    答:B种奶糖便宜一些。
    24.解:解:1.62×2=3.24(km)
    3.24÷(1.8+1.2)
    =3.24÷3
    =1.08(km/h)
    答:“上山、下山”的平均速度是1.08km/h。
    25.解:(31-20)÷4.4
    =11÷4.4
    =2.5(千克)
    答:妈妈买了2.5千克鸡蛋。 4.21×101-4.21
    =4.21×(101-1)
    =4.21× 100
    =421
    0.125×2.5×8.8
    =(0.125×8)×(2.5×1.1)
    =1×2.75
    =2.75
    0.47÷0.25÷0.4
    =0.47÷(0.25×0.4)
    =0.47+0.1
    =4.7
    2.4×(6.4+3.6÷0.5)
    =2.4×(6.4+7.2)
    =2.4×13.6
    =32.64

    相关试卷

    期中试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年人教版数学五年级上册:

    这是一份期中试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年人教版数学五年级上册,共7页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期中试卷(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版:

    这是一份期中试卷(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    月考训练(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版:

    这是一份月考训练(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map