搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版

    期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版第1页
    期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版第2页
    期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版

    展开

    这是一份期中综合自检卷(第1-4单元)(试题)-2024-2025学年数学三年级上册人教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.你认为1分钟最有可能完成下面( )件事。
    A.步行1000米B.读一本故事书C.计算10道口算题
    2.一个跑道长50米,小林要跑1千米,需要跑( )个来回。
    A.10B.15C.20
    3.比60厘米多40厘米的是( )。
    A.10分米B.100米C.20厘米
    4.一个数减去320,差是430,这个数是( )。
    A.110B.750C.650
    5.小明家到武汉的路程是96千米,爸爸带小明从家出发去武汉的黄鹤楼游玩,出行的方式应是( )。
    A.步行B.骑共享单车C.乘坐汽车
    6.最小的四位数和最大的三位数的差是( )。
    A.1001B.998C.10D.1
    二、填空题
    7.在( )里填上“时”“分”或“秒”。
    (1)眨一下眼睛大约用1( )。
    (2)王刚每天上学大约走15( )。
    (3)春节联欢晚会播放的时间大约为5( )。
    8.一个加数是290,另一个加数是540,和是( )。
    9.一本科幻书共有448页,小叶已经看了122页,大约还有( )页没看。
    10.小冬身高80厘米,再长高( )厘米他的身高就是1米了。
    11.看图填空。
    上面回形针的长度是( )毫米。
    12.小刚做一道减法计算题,下图是验算的竖式,他原来计算的算式可能是( ),也可能是( )。
    三、判断题
    13.分针从6走到9,走了3大格,是25分钟。( )
    14.一台电风扇198元,一个电磁炉296元,妈妈去买这两件物品大约需要500元。( )
    15.甲数是200,比乙数多20,求乙数?列式是:200+20。( )
    16.5吨棉花比5吨铁块轻。( )
    17.(306-246)+2去掉括号后,计算结果改变了。( )
    四、计算题
    18.直接写得数。
    36÷9= 69-37= 780-250= 155+45=
    8×7= 48+25= 697-287= 327+203=
    19.脱式计算。
    (643-580)÷7 476+9×5 700-(274+148)
    五、解答题
    20.华华什么时候开始练琴?什么时候结束?
    21.妹妹和姐姐去果园摘苹果,妹妹摘了21个苹果,姐姐摘了36个苹果。
    (1)姐姐和妹妹一共摘了多少个苹果?
    (2)姐姐比妹妹多摘多少个苹果?
    22.爸爸用一根3米长的竹竿测量一个水池的水深,竹竿探到池底时,露出水面的部分是6分米,插入淤泥中的部分是20厘米,这个池塘的水有多深?
    23.一、二、三年级到剧院看皮影戏,一年级有295人,二年级有288人,三年级有306人。请你估一估,剧院900个座位够吗?
    24.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,这天共孵出多少只小鸡?还剩下多少个鸡蛋?
    25.买电器。
    洗衣机:485元/台 电风扇:290元/台 电视机:850元/台
    (1)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?
    (2)小军爸爸带900元买了一台洗衣机和一台电风扇,还剩多少钱?
    (3)你还能提出哪些数学问题并解答?
    参考答案:
    1.C
    【分析】常用的时间单位有时、分、秒。数一个数的时间大约是1秒,从1数到60的时间大约是1分钟,课间休息10分钟加上一节课40分钟再加上课间休息10分钟就是1小时,1小时=60分。
    【详解】A.步行1000米大约10分钟;
    B.读一本故事书大约需要70分钟;
    C.计算10道口算题可以在1分钟内完成。
    所以,1分钟最有可能完成的件事:计算10道口算题。
    故答案为:C
    2.A
    【分析】千米与米之间的进率是1000,故1千米等于1000米。一个跑道长50米,跑一个来回就是往返一次,因此跑一个来回就是跑了2个50米,即50乘2等于100米。需要跑的总路程就是1000米,一个来回跑的路程是100米,求需要跑的来回数,就是求1000米里面有几个100米。因此1000米就是10个100米,需要跑10个来回。注意跑来回的路程就是往返一次的路程。据此解答即可。
    【详解】1千米=1000米
    50×2=100(米)
    10个100就是1000米,因此需要跑10个来回。
    故答案为:A
    3.A
    【分析】比60厘米多40厘米,也就是用60厘米和40厘米相加,得出的结果再换算单位,找到合适的答案即可。
    【详解】60+40=100(厘米)
    1米=100厘米,1分米=10厘米,100厘米=10分米。
    比60厘米多40厘米的是10分米或1米。
    故答案为:A
    4.B
    【分析】被减数=减数+差,用320加上430,即可算出这个数是(320+430)。
    【详解】320+430=750
    一个数减去320,差是430,这个数是750。
    故答案为:B
    5.C
    【分析】比较短的路程一般步行,比较长的路程可以骑共享单车,很远的路程一般乘坐汽车,据此即可解答。
    【详解】小明家到武汉的路程是96千米,96千米是很远的路程,出行最好乘坐汽车。
    故答案为:C
    6.D
    【分析】由题意可知,最小的四位数是1000,最大的三位数是999,求出它们的差,再进行解答。
    【详解】1000-999=1
    最小的四位数和最大的三位数的差是1。
    故答案为:D
    7.(1)秒
    (2)分
    (3)时
    【分析】(1)表示特别短的时间一般用秒作单位,眨一下眼睛的时间特别短,用秒作单位比较合适。
    (2)表示比较短的时间一般用分作单位,上学走路的时间比较短,用分作单位比较合适。
    (3)表示比较长的时间一般用时作单位,春节联欢晚会的时间比较长,用时作单位比较合适。
    【详解】(1)由分析可知:
    眨一下眼睛大约用1秒。
    (2)由分析可知:
    王刚每天上学大约走15分。
    (3)由分析可知:
    春节联欢晚会播放的时间大约为5时。
    8.830
    【分析】根据可知,把两个加数相加即可;计算时可以列竖式,相同数位对齐,满十进一。
    【详解】
    所以个加数是290,另一个加数是540,和是830。
    9.330
    【分析】首先根据四舍五入法,把448看成450,122看成120,然后用科幻书总页数减去已经看了的页数,即可求出大约还有多少页没看。
    【详解】448-122
    ≈450-120
    =330(页)
    一本科幻书共有448页,小叶已经看了122页,大约还有330页没看。
    10.20
    【分析】1米=10分米=100厘米,先根据进率转换单位,再减去80厘米即可;据此解答。
    【详解】根据分析:
    1米=100厘米
    100-80=20(厘米)
    所以再长高20厘米他的身高就是1米了。
    11.24
    【分析】直尺上1小格表示1毫米,10毫米=1厘米,用物品末端的数据30毫米减去物品左端的数据6毫米,计算出回形针的长度;据此解答。
    【详解】根据分析:30-6=24(毫米),所以回形针的长度是24毫米。
    12. 915-468=447 915-447=468
    【分析】加法的验算:交换加数的位置再算一遍;减法的验算:用差加上减数看是否等于被减数。
    由竖式可知,她原来计算的算式是减法算式,即他原来计算的算式可能是915-468=447,也可能是915-447=468,据此解答即可。
    【详解】由分析可知,他原来计算的算式可能是915-468=447,也可能是915-447=468。
    13.×
    【分析】钟面上有12个数字,12个大格,60个小格。分针每走一个小格是1分,每走一个大格是5分,每走一圈是60分,也是1小时;据此判断即可。
    【详解】分针从6走到9,走了3大格,5×3=15(分钟),是15分钟,原题说法错误。
    故答案为:×
    14.√
    【分析】先用加法将这两件商品的价钱加起来,然后采用估算法计算,最后与500元进行比较即可判断。
    【详解】198元接近200元,296元接近300元;
    198+296≈500(元)
    妈妈去买这两件物品大约需要500元。
    故答案为:√
    15.×
    【分析】根据题意可知,乙数+20=甲数,因此乙数=甲数-20,依此判断。
    【详解】甲数是200,比乙数多20,求乙数?列式是:200-20。
    故答案为:×
    16.×
    【分析】比较物体的轻重时,要比较物体的质量,物体质量相同,不管物体的体型相差多大,物体就一样重。据此解答。
    【详解】5吨=5吨,所以5吨棉花和5吨铁块一样重。题目说法错误。
    故答案为:×
    17.×
    【分析】根据整数四则混合运算的顺序,(306-246)+2有没有小括号,都是先算减法,再算加法。
    【详解】(306-246)+2
    =60+2
    =62
    306-246+2
    =60+2
    =62
    (306-246)+2去掉括号后,计算结果不变。原题说法错误。
    故答案为:×
    18.4;32;530;200
    56;73;410;530
    【详解】略
    19.9;521;278
    【分析】(1)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;
    (2)先算乘法,再算加法;
    (3)先算小括号里的加法,再算括号外的减法。
    【详解】(643-580)÷7
    =63÷7
    =9
    476+9×5
    =476+45
    =521
    700-(274+148)
    =700-422
    =278
    20.5:05开始练琴;5:45结束
    【分析】钟面上有12个大格,每个大格之间有5个小格,分针走1小格是1分,走1大格是5分。时针走1大格是1时。钟面上时针指向5和6的中间,是5时多,分针指向3,是15分,钟面上的时间是5:15。钟面上时间减去已经练的10分钟,即可算出华华开始练琴时间。华华开始练琴时间加上每天练琴时间,即可算出练琴结束时间。
    【详解】5:15-10分=5:05
    5:05+40分=5:45
    答:华华5:05开始练琴,5:45结束。
    21.(1)57个
    (2)15个
    【分析】(1)用妹妹摘的个数加姐姐摘的个数即可。
    (2)用姐姐摘的个数减妹妹摘的个数即可。
    【详解】(1)21+36=57(个)
    答:姐姐和妹妹一共摘了57个苹果。
    (2)36-21=15(个)
    答:姐姐比妹妹多摘15个苹果。
    22.22分米
    【分析】求池塘的水有多深,根据减法的意义,竹竿的总长度-露出水面的长度-插入淤泥中的长度=水深,计算时根据1米=10分米;1分米=10厘米换算单位再计算。
    【详解】1米=10分米,则3米=30分米;1分米=10厘米,即20厘米=2分米。
    30-6-2=22(分米)
    答:这个池塘的水有22分米深。
    23.够
    【分析】先将三个年级的学生人数根据四舍五入进行取整,再将三个年级的人数相加,再将结果与900相比较,进行判断即可。
    【详解】295≈300,288≈300,306≈300
    295+288+306≈900(人)
    306大于300,295和288均小于300,且与300相差较大,所以它们的和不足900。
    答:剧院的座位够坐。
    24.792个;108个
    【分析】根据题中信息,先求出下午孵出小鸡的只数,即用上午孵出的小鸡只数337加上下午比上午多孵出的118只,即337+118;再加上午孵出的337只,求到这天共孵出小鸡的只数;最后用鸡蛋总数900个减这天一共孵出的小鸡只数,即得到还剩下多少个鸡蛋。据此解答。
    【详解】337+118+337
    =455+337
    =792(只)
    900-792=108(个)
    答:这天共孵出792只小鸡,还剩下108个鸡蛋。
    25.(1)365元
    (2)125元
    (3)一台洗衣机比一台电风扇贵多少元?195元(答案不唯一)
    【分析】(1)求一台电视机比一台洗衣机贵多少元,就是求两个数的差,用减法列式计算。
    (2)用带去的钱先减去一台洗衣机的钱,求出差,再减去一台电风扇的钱,求出差,即可解决。
    (3)根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。
    【详解】(1)850-485=365(元)
    答:一台电视机比一台洗衣机贵365元。
    (2)900-485-290
    =415-290
    =125(元)
    答:小军爸爸带900元买了一台洗衣机和一台电风扇,还剩125元。
    (3)一台洗衣机比一台电风扇贵多少元?
    485-290=195(元)
    答:一台洗衣机比一台电风扇贵195元。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6




    答案
    C
    A
    A
    B
    C
    D




    相关试卷

    期中综合自检卷(试题)-2024-2025学年数学二年级上册人教版:

    这是一份期中综合自检卷(试题)-2024-2025学年数学二年级上册人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中综合自检卷(试题)-2024-2025学年数学四年级上册人教版:

    这是一份期中综合自检卷(试题)-2024-2025学年数学四年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中检测试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版:

    这是一份期中检测试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map